Перейти к содержанию

Очередной подобранец 2. Травмированы крылья.


Demonit

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Demonit

    70

  • Raina

    19

  • OFA

    14

  • маленький принц

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Большое спасибо!

Кто может, распишите пожалуйста как можно подробней про дозы, как что вводить и т.д. Фиксацию.

Травматин, артрогликан, кальций (глюконат не подойдет?), как я понимаю, параллельно ибупрофену вводить? Как долго?

В общем будучи профаном, теперь мне, как и вам, требуется максимум информации).

Сегодня похоже уже не затарюсь - поздно. Но если что-то нужно срочно - схожу до круглосуточной аптеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибупрофен суспензия детская из расчета 0,1мл на каждые 50грамм веса суточно, разбив на 2 приема, 6 дней. Не натощак!

Далее нимесулид 1мг на каждые 100грамм веса 2 недели. Не натощак!

Травматин по 0,25мл 2 раза в день.

Артрогликан не применяла.

Кальций всегда при переломах использую 10% ампульный в поилку из расчета 1,5мл на 50мл воды, как основное питье, менять каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, как я понимаю, предстоит большая работа и переломом она не ограничится. После процедур решили заснять видео. Комментарии получились несвязными и сильно малоинформативными - мы мало спим и очень устали. Но зато раны в кои то веки реально стало видно. Он с каждым днём всё лысее :dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще много вопросов. Для начала, посмотрите пожалуйста видео и подскажите требуются ли еще какие лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря беспокоитесь, вроде все более - менее нормально. Облысение не страшно, повреждены в тч перьевые фоликулы +обработка. Это даже хорошо, легче обрабатывать. Потом все быстро зарастет. 

 

По кусочку плоти на левом плече тоже критичности не вижу. Возможно более опытные спецы по травмам посоветуют что-то другое, но я бы не трогала - или отвалится или прирастет. У птиц ткани потрясающе регенерируются. В крайнем случае, если после заживления проблема останется, обезболите и откусите щипчиками. 

Самое главное сейчас, чтобы сросся перелом. 

 

Так что Вы молодец, отсыпайтесь, теперь пару раз в день обработка +лекарства (скоро это будет занимать у Вас всего несколько минут), а остальное время пусть сидит выздоравливает. 

 

Кроме тех лекарств, что Вам написали, понадобится 2 инсулиновых шприца (желательно без иглы или её придётся отломать) - для ибупрофена и травматина. Шприц на 3 мл - отмерять Кальций, чтобы добавить поилку (Ваш подойдёт). И шприц 10ку - хранить остатки кальция. 

Плюс сетчатый бинт для фиксации..

 

По антибиотику так и не поняла: @OFA, Оль, мы пока без аб? 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, ибупрофен и травматин в клюв? Или травматин колоть?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Raina сказал:

Как я понимаю, ибупрофен и травматин в клюв? Или травматин колоть?

Да, это я тоже собирался уточнить.

 

С кусочком плоти на самом деле я наименее аккуратен был как раз на этом видео, сам обратил на это внимание сегодня, видимо увлекся в попытках сконцентрироваться на повествовании.

Сейчас кальций хранится в 20мл шприце - я думаю это не особо принципиальный момент? Из него дозировал 2мл в 5ку и вливал принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, 0,2 мл, а не 2?!

 

Да, размер шприца для хранения непринципиален, воздух спустить. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, OFA сказал:

Артрогликан не применяла.

В Карпентере для птиц нет дозировок ни на хондроитин, на ни глюкозамин (основа артрогликана, который, кстати, великолепно работает на собаках).

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

Надеюсь, 0,2 мл, а не 2?! ?

:shok::shok:

Кажется 2... 2 раза успел - насколько это критично??? Когда/как дальше давать с учетом передоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б пару дней теперь не давала. Ну и следите за состоянием, чтобы не было ухудшений, чтобы помет был красивыми сухими кренделькамис с белой шапочкой. 

Передоз кальция может ударить по почкам, один из признаков проблем с почками - вода в помете и хромота. 

 

Как правило все, что даётся птицам в клюв, имеет в дозировках цифру 0 (иногда не один) и зпт после. Поэтому если цифра целая - это повод насторожиться. Обратите внимание, ибупрофен и травматин тоже меньше 1 мл даются. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Как я понимаю, ибупрофен и травматин в клюв? Или травматин колоть?

Все в клюв.

@Raina я тоже в Карпентере вчера все проштудировала. Не знаю, как на собаках, на людях многих не работает, но, видимо, каждому свое лекарство.

По а/б, все зависит от состояния раны, для перелома не нужно, но, надеюсь Зося смотрела и фото ран, если не написала, считаем пока не нужно.  

@Demonit  следите, пожалуйста, за состоянием ран, если вдруг неприятный запах или отек, или любое изменение цвета, сразу пишите. По видео вроде не критично.

Крыло зафиксировали? Это обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо. Буду восстанавливать косяк. Насколько я обращал внимание, дневные какашки у него приемлимые, а по вечерам всегда водянистыми были (на видео в самом конце слышно "ой", т.к. одна такая плюха упала мне на ногу).

По дозировке новых препаратов я еще отдельно поспрашиваю позже. Рабочий день сегодня активный, не хватает времени пока найти все лекарства.

@OFA Запаха и отёков пока не обнаружил, а вот цвет кожи, такое впечатление, что каждый день меняется, но в общих чертах суть понял и по возможности постараюсь вести фотоотчетность. Крыло с 1го дня зафиксировано (пока) малярным скотчем, снимал только для рентгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Demonit сказал:

на видео в самом конце слышно "ой", т.к. одна такая плюха упала мне на ногу

Это было понятно без объяснений:) Вот когда вылечите этого голубя, потом подберете -дцатого, то ойкать не будете, а возьмете помет, разотрете на бумажке, чтобы посмотреть нет-ли непереваренного зерна, понюхаете - нет-ли неприятного запаха, очень сильно обрадуетесь:yahoo:и уложите голубя спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA На самом деле я не брезглив, чтобы подобное проделать сейчас, если понадобится). Но и не особо сентиментален, чтобы говорить про -дцатого, хотя вполне может быть, что этот - не последний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Raina сказал:

По антибиотику так и не поняла: @OFA, Оль, мы пока без аб? 

наверное потому что перелом не похож на открытый

 

@Demonit на всякий случай раз в день проверяйте нет ли гнилостного запаха от перелома

5 часов назад, Demonit сказал:

С кусочком плоти на самом деле я наименее аккуратен был как ра?з на этом видео, сам обратил на это внимание сегодня, видимо увлекся в попытках сконцентрироваться на повествовании.

наверное это палец к которому крепится крылышко = пучок перьев играющий роль самолётного предкрылка

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пальчик отомрёт - насколько это плохо?

Подозреваю, что лечение нужно начать как можно быстрее, но судя по всему оно начнется только завтра. Нашел только пару мест, где одновременно можно купить Травматин и Артрогликан, и то о точном наличии можно будет узнать только завтра (я сам администратор интернет-магазина и знаю, что отображение фактического наличия - это сильно дорого).

Пока решаю вопрос с "человеческими" препаратами, утолите любопытство)

22 часа назад, Zosia сказал:

вот поиграла в фотошопе- все видно хорошо

эпифизарный перелом плечевой локтевой лучевой голубь 001.jpg

 

Где видно?) Возможно мне даже как-то поможет в реабилитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Demonit сказал:

Если пальчик отомрёт - насколько это плохо?

если это пальчик (не уверен на 100%) то летать будет хуже чем с ним

смазывайте его левомиколем и фотографируйте изменения в макросъёмке

20 минут назад, Demonit сказал:

Где видно?

это Вам нужно Зосе написать и спросить

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил. Итого: 247 руб. Вынужден просить помочь. Ибупрофен апельсиновый - надеюсь это не критично?

Артрогликан+Травматин в одной аптеке - 683 руб., в другой - 655 руб. Завтра узнаю и после работы съезжу.

Думаю будет правильно в какой-то момент составить список трат и пожертвований. Глубоко вам благодарен.

Все препараты начну давать завтра - извините, валюсь с ног, а надо еще не накосячить с дозировками. Сейчас промою быстренько и если что-то не вызовет сильного подозрения - упаду.

 

cFepngCdhjA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

если это пальчик (не уверен на 100%)

Давайте попробуем убедиться и если что - начну мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demonit И я бы все таки добавила цефалексин 250 в суспензии, хотя бы дней на 10-14. Не нравится мне ранка и цвет тоже не нравится. Прикрывать нистатином или флуконазолом. 

Купите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра в попыхах решил сделать несколько снимков. Модель сопротивлялась, потому получилось не очень. Регенерация у птички действительно впечатляет! На левом крыле ранка закоростовела (сперва хотел оторвать, но потом решил, что наверно не стоит так торопиться), полезли перышки, цвет кожи стал здоровым. Под крылом цвет тоже преимущественно здоровый, но часть - желтовата (на фото плохо видно). Проплешина по-прежнему желтовата по краям (на тон меньше, чем на фото), как и место перелома. Отечности и запаха нет. Помёт, как я понимаю, не очень.

 

IMG_2019-04-27_074227_HDR.jpg

IMG_2019-04-27_074303_HDR.jpg

IMG_2019-04-27_074338_HDR.jpg

IMG_2019-04-27_074216_HDR.jpg

IMG_2019-04-27_074630_HDR.jpg

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA судя по заживлению ран может попробовать обойтись без антибиотиков внутрь? чтобы не рисковать с кандидой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет хороший. Немного воды есть, с зелёнцой - может, есть кокцидии, но пока можно ничего с этим не делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балкон в +2 с душной квартиры побоялся выпускать, оставил в коробке в комнате. Вообще с этой голубиной волокитой 3 недели не наводил порядок - страсть как хочется убраться и скоро, как я понимаю, на это будут силы и время, вероятно уже завтра. Потому возникает вопрос - можно его держать в домике все время реабилитации или прогулки важны?

Также почему-то часто разливает мисочку с водой, обычно не полностью. Каким образом - свидетелем не был (как и предыдущий, он вообще как ловит взгляд, замирает и начинает пристально наблюдать). Может он хочет покупаться? Или пока это несущественно?

 

@маленький принц насколько я понимаю, отросточек где-то в этом районе. Под ним - также толстый слой коросты, который, думается, прирасти ему не позволит. Возможно если только оторвать коросту, но мне кажется это будет довольно болезненно, по крайней мере сейчас.

img046edbf7ddbb42e19429894eb41a5b00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил Травматин. Там, где хотел взять голубиный камень и пшеницы по наводке Велли, не оказалось ни того, ни другого, потому взял минеральную смесь Рио и пшеницу для проращивания в супермаркете в отделе здорового питания (ее надо промывать?)

Подскажите, а молотую расторопшу (шрот) можно как-то использовать в рационе?

Опять пролил часть воды и умудрился в нее насрать)

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как выглядит минеральная смесь Рио, самое главное, птице нужны мелкие камушки для перетирания зерен. У меня к ракушечнику добавлен гравий для крупных попугаев, птичий песок и еще отдельно голубиный камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Именно смесь Рио вычитал в одной из основных тем форума. Вообще я представлял, что это что-то ближе к витаминам, а не тому же ракушечнику, который я использовал все время.

GaZnF0zO5Bw.jpg

iBrJQ2wEmYQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь весит 300гр (303гр если быть точным). 0,1мл*300гр/50гр=0,6мл. Не могу понять, вливать ли ему по 0,3мл суспензии 2 раза в день или нужно как-то учитывать действующее вещество 100мг/5мл?

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу артрогликана.

Надо крыло подстричь, самофиксирующим пластырем уложить в анатомически правильном положении. После чего начинать артро, по 1/6 таблетки в сутки, 3 недели. Через 3 недели- контрольный рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zosia сказал:

Надо крыло подстричь, самофиксирующим пластырем уложить в анатомически правильном положении. После чего начинать артро, по 1/6 таблетки в сутки, 3 недели. Через 3 недели- контрольный рентген.

@Zosia Как подстричь? Кусочки таблетки скармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное Вам лучше написать Зосе и спросить где что подстричь

стричь лучше маникюрными ножницами

8 часов назад, Demonit сказал:

И хотелось бы узнать есть ли какие то нюансы фиксации бинтом?

главное не слишком туго

но чтобы бинт держался (например на форуме был совет про малярный скотч)

а то был случай когда птицу так перетянули что она задохнулась :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не должно быть туго, птица должна иметь возможность дышать, расправляя лёгкие из-за особенностей дыхательной системы. 

Сама бинт никогда не использовала, нюансов не подскажу. 

 

Если 1/6 таблетки, думаю, можно прям кусочек таблетки в клюв поглубже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina Пока с малярным скотчем он и гоняет - крыло на месте, правда страшновато, что навредит себе, когда во время процедур пытается им махать. Бинт, я так понимаю, нужно вокруг крыла как-то перетягивать или поперёк - схема мне незнакома... Вы ее, схему, где-то встречали?

 

Артрогликан купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.