Перейти к содержанию

Слёток ч.дрозда много чихает


Tocaor

Рекомендуемые сообщения

1. прежде чем задать вопрос... всё же лучше спросить, полагаю.

2. напишите вид птицы; чёрный дрозд

3. её возраст и пол; слёток, предположительно самец.

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);

Мешанка: куриное яйцо+варёное куриное сердце+ БОЛЬШАЯ креветка (7х2 см, лангостин)+ примерно 30...40 грамм моркови — на мелкой тёрке, туда же толчёная до состояния песка скорлупа одного яйца, туда же щепотка пивных дрожжей, щепотка толчёных ракушек для птиц, и полученное 1:1 смешано с кормом для насекомоедов Cliffi (падован гран пати инсектс напоминает). Размораживаю столовую ложку с горкой и непосредственно перед кормлением иногда нарезаю мелко салат, лист одуванчика, яблоко или грушу... Фрукты-овощи, немного и не каждую кормёжку. Помимо этого гранулы версель лаго (оранжевые шарики) для насекомоедов, мучной червь (куколки и жуки тоже), размороженные туркменские тараканы. Основная еда — оранжевые шарики (процентов 65-80, когда как).

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; температура, влажность, световой день — как в природе (Севилья). Живёт в неотапливаемой комнате, утром, когда солнце открываю окно, чтоб "позагорал" — дрозд ведь. Когда солнце уходит, достаю его, занимаемся на пальце — машет крышьями, бегает, исследует комнату, общаемся.

6. опишите настораживающие вас симптомы; очень много чихает, практически постоянно

7. напишите, как давно птица болеет; с момента, как попал ко мне (10.04.19)

8. если птицу уже лечили то, пишите: нет

8.1. какие исследования, где и как давно проводились; клиника Dirus, общий осмотр, какахи в микроскоп

8.1.1. каковы их результаты; чист, чихает типа из-за того, что мешает что-то после травмы

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; нет

8.3. каковы результаты лечения.

 

Чувак неудачно покинул высоко расположенное гнездо, судя по всему, и то ли вывихнул шею, то ли ударился головой, то ли и то и другое (и возможно, что-то ещё). Был найден бьющимся на земле знакомыми, которые мне его и передали. Симптомы были — вертячка, не мог нормально ориентироваться, бился-вращался, из-за чего чуть сбил внутреннюю часть правого крыла (обработал перекисью, через пару дней зажило). Всё время чуть свёрнутая вправо шея, голова повёрнута левым глазом вниз. Оба зрачка от фонарика сужались, на всякий случай сутки подержал без воды, давал чуть смоченные гранулы. Но рот исправно открывал отлично ел и набирал вес — с 55 до 76 грамм (сегодня 21.04.19). Начал уже сам по утрам греметь кормушкой — не знаю, имеет ли смысл теперь его взвешивать :). Динамика есть в текстовом файле, если поможет. Первые пару дней жил в тёмной обувной коробке, затем когда более менее стал нормально стоять на ногах — в пластиковом контейнере без верха, затем, когда стал выбираться оттуда был переселен в клетку. Сейчас почти всегда нормально, иногда его клинит и он дезориентируется или "залипает" с прижатым к спине затылком. Спит тоже так — прижав затылок спине, а не положив подбородок на спину либо голову под крыло.

 По записи попали к ветам тооько через 5 дней, осмотр ничего нового не дал, кроме того, что яиц паразитов не нашли. Я настаивал на проверках зева, рентгене и т.п. но... странные они, европейцы. "Это скорее всего позвонок чуть вывихнут и мешает". Продолжает чихать, иногда непрерывно, иногда меньше, чаще проявляется после еды. Иногда, перед тем, как чихнуть у него как буд-то что-то булькает в носу, словно подросток сопливым носом шмыгает. Припухлостей  вокруг клюва нет, ноздри чистые, сухие. Никакой жидкости из носа при чихании не  заметил. Подозреваю паразитов. У меня ещё два воробья живут — держу его в самой дальней от них комнате. Я, конечно, в клинику ещё напишу и видео им пришлю — ненормально, что птица так чихает. Возможно, примут ещё раз бесплатно и исправят свой недочёт. Буду благодарен за дельные советы и комментарии.

 чихает

Такой был, когда нашли.

Upd:

Тут слышно, как похрипыпает чуть.

Изменено пользователем Tocaor
Добавил видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужно анализ с зева обязательно, настаивайте. Это симптом многих болезней может быть. На вертячку похоже, да, но и травма может быть... Напишите Зосе в личку с просьбой заглянуть на вашу тему, она вам подскажет. https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная еда должна быть насекомые + ягоды + мешанка, в мешанку можно эти корма для насекомоядов добавлять, мои скворцы так лучше едят сами например. Конечно и кусочки фруктов, плодов, зелень. Минеральную смесь тоже. Ну это когда он сам научится есть, что ещё под вопросом из-за состояния его головы!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аветта сказал:

Основная еда должна быть насекомые + ягоды + мешанка, в мешанку можно эти корма для насекомоядов добавлять, мои скворцы так лучше едят сами например. Конечно и кусочки фруктов, плодов, зелень. Минеральную смесь тоже. Ну это когда он сам научится есть, что ещё под вопросом из-за состояния его головы!!! 

Прошу прощения, видео НЕ в хронологическом порядке. То, где он вертится — в первый/второй день снято, другие два сегодня (21.04.19). Ест уже почти сам, подхожу с пинцетом — лезет на руки, но не ест. Сам подходит к кормушке, когда хочет, прикладывается. Раз пять за сегодня только докормил его, и всё. Думаю ещё пару дней (для страховки) и будет полностью сам питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте чтоб точно сам ел, именно глотал. Подкармливайте все равно, они плохо могут брать сами,такие капризные были у меня скворчата, голодать им нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руки мыть после птицы неск раз дабы не заразить СВОИХ птиц!!! я знаю, это все оч тяжело соблюсти когда у тебя неск птиц...

Хорошо что ИНВАЗИЙ нет!

по вертячке - вам бы пропить группу В и ноотроп в паре с глицином - это стандарт при ЧМТ, инсультах, поражениях ЦНС. Можно туда и кальций добавить (бывает еще иза нехватки кальция, но имхо не ваш случай НО ПУСТЬ  БУДЕТ). Тут на форуме если поискать у корел, волнух и пр бывает такие случаи - как ваши -там именно такое лечение. Это долго и нудно, пьют курсами, в одних случаях бывает полнсотью излечиваются, в иных- ОЧ сильно улучшение добиваются. ЧТобы говорить о ВИРУСЕ вертячки - это нужно кровь сдавать.....

про чихи - знаете, приведу свой пример - принесла домой волну -  и она сразу стала чихать\булькать\сопеть\кашлять и пр пр , вощем ТАКИЕ звуки издовала что нам уже воспал легких ставили... пока я не написала Зосе - она сразу сказала что это АЛЕРГИЯ! я стала довать антигистамин и случайно убрала в стирку тряпку что птиц на ноч накрывают -и уря -птица перестала чихать! а чихала так аж азодилась\захлебывавалась. Попробуйте подовть антигистамин - самый простой у птиц это ампульный глюконат кальция -на вес в 40г я даю 1 каплю - его можно довать не боле 5 дней чтобы почки не забить. Или жидкость есть там д.в-ва лоратадин антигистамин -я на вес в 40г своим даю 1 каплю на сутки.Посматрите пройдет ли чихание -если нет, то это не алергия.

И еще - вам обязательно нужно сдать мазок с глотки и носа на бакпосев с чусвительностью к лекарствам - там много чего найти можно вплоть до киш. палки, трихомонад и пр пр. Если в вет лабе не хотят брать, то я делаю так (у нас нпр нет ве лабы в крыму)- сходите в комп лабу и скажите что хотите сдать СЕБЕ мазок с глтки что у вас часто болит горло хотите проверится, вам дадут прбирку, дома ХОРШО так вазюкаете в глотке (елси дадут 2 пробирки) то и в носу еще и СРАЗУ сдать влабу, обычно рез-т через 4-10 дней сматря что и как расти будет.

ОЧ ОЧ желаю вам поправится!!! такой славный малыш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кстати, когда моя волна чихала и пр -я сразу побежала мазок с глтки и носа сдала - не нашли там НИЧО, а потмоя еще выяснила что птицу перед тем как я забрала ее пропоили тяжелым антибиотиком пару дней....птица по сей день осталась алергиком на многое....ну и подж и с печенью просажена...и траблы с жкт... Просто если у вас на посеве ничо не найдут - то значит алергия все таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта ещё как глотает. Попрошайничает бегает, но сам ест. Утром вчера и сегодня одинаково весил 76 грамм, позавчера 71. Не мог онтза аутки 5 грами нажрать, обычно по 2-3 набирал, а тут сразу 5 и двое суток подряд держится. Ну и я же вижу, кк он ест. Помусолит червячка и глотает, жуков сразу, гранулу "покатает" в клюве. К мешанке вот приучаю, чтом сам брал тоже, а то только с пинцета пока. Сквор был — тот вообще за день есть научился, питьё дольше осваивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin руки мою, конечно, потрескалась кожа в первую неделю. Вертеться перестал, только иногда его клинит ещё — когда сильно возбуждается и перед сном иногда (что одно и то же, в общем). Второй день питается сам, 83 грамма сегодня утром. Дальше взвешивать не вижу смысла. Чихать стал намного меньше, раз пять за сутки может чихнуть. Изменений никаких в комнате. Дождусь 40 дней и в общую комнату его отправлю, очень уж общения ищет, скучно ему одному.

 Веты ни на вопросы ни на видео не реагируют. Буду менять клинику, утомили они. Даже стетоскопом не послушали чихающую птицу, не говоря о рентгене учитывая, что упал и вертячка. 31 евро только за то, чтоб посмотреть на какашки через микроскоп и пощупать суставы многовато, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даа...(жалко что у вас как и у нас в крыму-только капру делают и все(

я рада что птичичке уже лучше! дай бог шоб все прошло!держитесь там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin да они и поболе могут сделать, но убедить их в этом очень тяжело. Птичка бегает-играет с шариками, хватает за штаны и напевает что-то себе под нос, греясь на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.