Перейти к содержанию

Уход за временно лежачей птицей


IrinaLunegova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ухаживаю за вороной, у которой отказали ноги. Основное лечение проведено (консультировались с вет. орнитологом). Положительная динамика в работе ног есть, но бОльшую часть суток она сейчас лежит или сидит, соответственно помет остается под ней некоторое количество времени. Мочевой камень (или как его правильно назвать) пристывает к перьям, не смывается водой. Вопрос: чем его можно убрать (растворить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IrinaLunegova что за мочевой камень? У птиц нет мочевого камня, есть помет, в составе которого ураты (белая составляющая).

Как ваша птица сейчас содержится? Выложите фото.

Если птица лежачая, то можно сделать что то типо гамаки, но тут нужно все предусмотреть, чтобы птица не вываливалась из него.

Рентген делали? Отказ лап может быть из-за проблем с почками, рахита, травм позвоночника и самих лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теплой воде потереть перо между пальцев. Помет плохо растворяется, но крошится.

На чем птица лежит?

 

Кажется у @gorigor есть похожая птица, может подскажет, как справляется.

Чем лечите?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиартрит, гепатоз, системная бак. инфекция - диагнозы после рентгена. Лечили антибиотиком, противогрибковым, мелоксикамом, гепатоветом и Рингером. После анализа помета курс метронидазола от простейших. После нескольких месяцев Рингера и периодической биохимии крови выяснилось, что почечная недостаточность, которая определилась в первый же месяц, у нее хроническая. Поддерживаем курсами Рингера.

Я решила не нести на эвтаназию, т. к. чувствует она себя вполне нормально, на ногах может стоять, но сейчас еще поддерживаясь крылом (изначально она лежала на боку с костяными ногами,почти не сгибая их). Попробуем заново научиться ходить. Живет в манеже из большой коробки с мягким полом и стенами. Из гамака выпригивает, давно от него отказались. Сейчас вот играет с любимыми игрушками-

резиночками, раздербанивает их, цепляясь ногой, аж манеж трясется, носится по нему:football: Раз в полчаса я ее мыть не могу, естественно, так что помет высыхает на перьях, водой не смывается - и это главный мой вопрос: чем еще его можно удалить с перьев? Есть ли что-то, что может растворять его, не повреждая кожу? 

Спросите, почему я написала сюда?  Ответ: просто потому что)) 

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно проверенный ветеринар-орнитолог? Ваш, местный, или по интернету?

Как-то много всего. У моей, с отказом лап, был банальный сильный ушиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистанционные консультации у "проверенного" ветеринара-орнитолога, в компетентности которой я уверена на все 300%:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.