Перейти к содержанию

Дефект клюва у жако


Катарина.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не знаю как правильно описать: у жако левая сторона нижнего клюва не находится под верхним, не стачивается и сильно отросла. Так получается, что нижний клюв пополам-справа обычный,а левая часть торчит. Уже больше года.Видимых травм не было.Птица чувствует себя хорошо,помет нормальный, никаких внешних проявлений каких-либо заболеваний нет,Аппетит хороший -.ест сухой корм, каши даю,но их не очень, фрукты-овощи,яичную скорлупу-мел-панцирь каракатицы-мин.камень; веточки плодовых грызет.Подскажите,пожалуйста,что делать? В городе врача-орнитолога нет, даже подпилить клюв ни одна вет.клиника не берётся.DSC03162.thumb.JPG.405aef630f58dc3eaf122fa150c70015.JPGDSC03163.thumb.JPG.2af08174c23832ec59c315da365d2b39.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилкой тут не чего делать - берете небольшой напильник и отпиливаете все лишние ( верхнюю часть клюва тоже) пока не будет как у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но я сама боюсь-кровеносные сосуды рядом.Как это правильно сделать? Даже в сети пока не нашла "инструкцию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам надо списываться или созваниваться с Челябинском или Ебургом. Вот тут есть координаты врачей  в этих городах и потом (когда договоритесь) везти туда.

 

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вариант: Искать не орнитолога - стоматолога ветеринарного. Показать какой клюв на фото сейчас и каким должен быть. Объяснить что нужна коррекция в несколько этапов. Кто  соображает тот сам поймет как и что. Нашему эклектусу так клюв укоротили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А с чего началась эта беда???

Может быть что-то в питании, в уходе не так, как надо?

Может птицу лечит пора, а не только клюв пилить ( что само собой крайне необходимо!!! )?

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарушен прикус... думаю это не исправить, НО: клюв ПО ЛЮБОМУ нужно обпилиить до НОРМЫ и все время поддерживать в этом состоянии -как перерастет ЗА норму - снова подпиливать. НЕ РЕЗАТЬ кусачками и пр!!! были случаи когда клюв просто ращиплялся ПОПОЛАМ итак и рост по половинкам (жуть), я бы взяла бор машинку или вот что ногти подпиливяют -и обпилить точилным камнем до нормы (я такой машинкой воробью клюв подтачиваю, перерастает, оч удобно кстати). Пилочкой можно -имено стеклянной- но пилить ТАКОЙ длины клюв будете оооч долго...  А резать ножницами\бокорезами нельзя - помимо риска выше, еще почему то клюв быстро растет, а вот если имено ОБПИЛИТЬ - то растет медленнее да и края получаются гладкмими - что сводит на нет попадание микробов (ну понятно что после обработки нужно протереть клюв антисептиком на всякий случ).

самим с ЖАКО думаю вы не справитесь.. птица слишком крупная -палец оттяпает точно( тут вот с корелой уже не шутки пилить, а тут - жако. Жаль конечно что вы не в Москве живете.... как раз все лучшие орнитоветы в Москве находятся.... просто клювы пилить тут ОПЫТ нужен...я тут корелу както то к месному вету отнесла -клюв подрезать -дык он не знал с какого боку к ней подойдти... начал резать -задел за сосуд -крови было(с тех пор все сама делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий -кровь на роговых чехлах (клюв, когти) останавливать ампульным дициноном или  любым иным витамином К (кровеостаналивающее)- на бинт и приложить. Можно кристалами марганцовки -пару кристалов на бинт и приложить (НО нельзя прикладывать на мягкие ткани, ТОЛЬКО на роговые можно!!), еще как то останавливали раскаленным паяльником -но это конечно совсем изврат (запах жуть, прижигали короче), можно перекись пробывать -но мне не понра -толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin  от бор-машинки для ногтей клюв быстро нагревается и довольно сильно. еи только подровнять можно. пс. у меня два амазона Мюллера дикарика и по размеру они больше жако но полностью ручные. им подпиливаю без проблем и без посторонней помощи. нужно только приноровится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откликнулся один ветеринар (один на весь город), во вторник 23.04 поедем на приём, а там видно будет, что делать, может повезёт-ещё и анализы возьмут. Только не знаю как моего дикарика ловить,пеленать и возить буду.Разговаривать точно перестанет((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сейчас надо думать о его жизни прежде всего.С таким клювом он очень быстро может его потерять.

Ловить,пеленать. держать,делать дело. Глаза ему закроете, чтобы не кусался, и все сделаете быстро и четко.

Перевозить можно в маленькой клетке или в кошачьей переноске. На крайний случай в обувной коробке. Но коробка это вообще экстрим...

Удачи Вам! 

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что на ФБ публикацию сделали. Нехватка витаминов Д3 прежде всего вызвала деформацию клюва другой птице.

Если это так, то Вам нужен рентген как минимум и анализ крови. Возможно проблема с костями тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени! Клюв подпилили чуть-чуть,ещё несколько раз ездить. Анализы не возьмут-у них лаборатории нет. Молчит, спит, почти не ест и, мне кажется, что одна лапка захромала. Ему очень плохо, а через 4 дня опять ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катарина. сказал:

Всем доброго времени! Клюв подпилили чуть-чуть,ещё несколько раз ездить. Анализы не возьмут-у них лаборатории нет. Молчит, спит, почти не ест и, мне кажется, что одна лапка захромала. Ему очень плохо, а через 4 дня опять ехать...

А чем ему пилили клюв?

Может быть стресс, может быть повредили лапку когда схватили чтобы отпилить клюв..

Поговорите с ним, расскажите что это необходимо.. Ваш голос должен его успокоить..

Угостите его кашкой . чем-то мягким. Кушать он должен обязательно.

Конечно, ему сейчас не по себе.. Но в вашем случае иначе нельзя., Вы же это понимаеье.. Или Вы это сделаете, или врачи..

Жако очень пугливые птицы, к сожалению, с этим надо считаться..

Удачи Вам и пишите обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилили не при мне, его унесли в процедурную. Днем почти не ел, а сейчас наяривает-за 2 дня отъедается, Прошу песенку спеть-поёт)) Так что потихоньку отходит, но прихрамывает, если не перестанет, то 27.04 когда поедем "на клюв" ещё и лапку смотреть надо будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катарина. сказал:

Пилили не при мне, его унесли в процедурную. Днем почти не ел, а сейчас наяривает-за 2 дня отъедается, Прошу песенку спеть-поёт)) Так что потихоньку отходит, но прихрамывает, если не перестанет, то 27.04 когда поедем "на клюв" ещё и лапку смотреть надо будет!

А покажите как выглядит клюв сейчас? очень интересно же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас немного в себя придёт после второй процедуры, я его сфотографирую и выложу, что у нас получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас всё хорошо, спасибо! 3 раза ездили на стачивание, через месяц на корректировку.Кстати, поездки пошли на пользу! Стал более общительным и при гостях стал разговаривать, а то раньше гостей боялся.

DSC03167.JPG

DSC03165.JPG

DSC03166.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Вы молодец, что сделали это!

Безмерное Вам уважение и пожелания долгих счастливых лет жизни с птицей!

Потом будете наблюдать и корректировать питание , чтобы не допустить такого перерастания..

Ему надо давать грызть палочки, веточки, деревянные игрушки, чтобы клюв стачивался естественным способом..

Всего Вам самого хорошего за ваше доброе сердце!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте! Вот опять пишу... Сначала с клювом всё отлично было - после того, как подровняли, а теперь,спустя месяц, снова начал съезжать в бок и опять боковинка отрастать как клык начала...Скоро опять как на первом фото будет.Ветеринар говорила,что всё нормально,вывихов и повреждений нет. Так  в чём тогда дело? Не могу понять.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Клюв придётся время от времени подпиливать. Если всё пойдёт хорошо, то со временем корректировка будет требоваться всё реже и клюв вернётся в норму.

 

Но такой птице как жако требуется комплексное обследование, чтобы быть уверенным в отсутствии патологий обмена веществ / грибковых инфекций, свойственным этой породе попугаев, прочих неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.