Перейти к содержанию

SOS! Заболел птенчик воробья!


Kseniia

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! 3 недели назад нашли выпавшего из гнезда птенца воробья. Он был практически голый - не слеток. 3 недели выкармливался смесью, был очень активный, рос и крепчал быстро. 

Пару дней назад чем-то заболел. Начал выворачивать шею. Очень похоже на вертячку, но слизи нет, пятен на клюве нет и все так же активно ест, пьет и какает. 

К сожалению, обратится к ветеринару возможности нет, я живу в Египте, и ветеринары здесь ужасные и по птицам не специализируются. 

Подскажите, пожалуйста, как с ним быть? Как лечить? И как точно определить вертячка ли это? Очень переживаю, так как дома уже живет годовалый выкормыш горлицы, не хочется, чтоб и он тоже заразился. Очень хочется спасти малыша!

Фото прилагаю.

DD06CE86-B16C-4009-9360-8140E78698FC.jpeg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковь, зелень, сухой рыбий корм, скорлупа толченая, филе курицы, яйцо. 

К сожалению, найти в этой стране насекомых для вскармливания птиц невозможно. 

Касательно травм и падений - он в клетке живет, максимум мог свалиться с жердочки.

А недостаток кальция может так проявляться? Это можно вылечить?

Изменено пользователем Kseniia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он спит вот в таком положении. 

Успокойте меня, пожалуйста, что это не вертячка. И что это можно вылечить

 

82AD2C7A-9EC8-4D92-9B0B-8E7A8D43D112.jpeg

Изменено пользователем Kseniia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo и @Кузяныч может подскажут.

Мне кажется причина неправильное питание, птица всеже зерноядная и, наверное, пора переходить на соответствующий корм.

Насекомых найти можно.

Читайте на форуме про кормление воробьев, ищите тут: https://www.mybirds.ru/forums/forum/218-pevchie-ptitsy/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выкармливала птенца воробья. БЕЗ ЖИВЫХ НАСЕКОМЫХ птенцы воробьев гибнут...у нас на работе мужик неск раз подбирал,кормил кашей и кормом для рыб-все гибли. зная опыт, я кормила насекомыми-шотоэпокупала в зоомаге, шото сама ловила. Выходила. Но птиц болезный уже 7лет!!мало тогошо нарушено питание в детстве,так у нас еше хронь печен с поджел....

я поетому против изьятия птенцов (часто на продажу птиц прям из гнезда забирают.но я тепер знаю шо родители ДОЛЖНЫ докормить птенцов,ибо рождаются птицы без имунки,без ферментов,без флоры в жкт-все ето дается им от родителей через корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Kseniia сказал:

Морковь, зелень, сухой рыбий корм, скорлупа толченая, филе курицы, яйцо.

Дайте, пожалуйста, макросъёмку помёта воробушка с 4-5см при хорошем свете.

 

Указанная вами пища представляется мне тяжёлой для зерноядной птицы, тем более птенца.

 

Для вскармливания попугаев есть специальная смесь "нутрибёрд а19(21)". Поищите её в ветаптеках. И нужно будет искать насекомых со средним содержанием жира типа кормовых сверчков, которых обязательно промораживать в морозилке сутки (чтобы исключить заражение паразитами) и давать птице только мягкие брюшки (чтобы не поцарапать органы пищеварения).

 

Скорлупу я бы исключил по той же причине. Для восполнения кальция ищите специальные растворы соединений кальция для птиц от фирмы беафар (beaphar).

 

Воду для птицы -- только качественную бутылированную негазированную: или из магазина, или из аптеки для детского питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч фото помета прилагаю.

Касательно питания - все осложняется тем, что я живу в Хургаде. Тут нет ветаптек, и в принципе птиц тут не особо любят. Ветеринаров, которые могли бы помочь тоже нет. Насекомых в зоомагинах нет, а также во всех рыбацких магазинах тоже нет.

для зерноядных я купила корм для канареек - pablo. Воробушек его потихоньку начинает есть , у него не сразу получается расклевывать.

в поведении у него ничего не изменилось, он все так же активно выпрашивает еду, просит, чтоб докормили и сам клюет. Просто очень искривлена шея, соответственно не может сидеть на жердочках, сидит на полу, периодически начинает вращятся по кругу. И плохо оперяется.

 

BDAB8AE9-1119-42C2-A2D3-4E410E066A5D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kseniia птенцов воробьев выкармливают либо насекомыми (мухами, кормовыми тараканами, сверчками), либо правильной мешанкой. С такой смесью вы угробите птицу.

 

Я выкармливала зернояда - сначала (2,5 недели) насекомые, затем мешанка, причем адаптированная для зернояда, а потом уже приучение к зерносмеси.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo именно поэтому я прошу помощи! Конечно было бы правильней пройти мимо валяющегося на асфальте голого птенца, очень по-человечески так! Зачем пытаться, если все равно сдохнет?! Я не виновата, что в Египте не бывает в свободной продаже насекомых! И я делаю все возможное, чтобы он выжил, так как за 3 недели успела прикипеть к этому воробушку! 

Он отчаянно хватается за эту жизнь и я хочу ему ее спасти! Если кроме как похоронить заживо, вы ничего дельного подсказать не можете - что ж буду признательна, если вы не будете больше комментировать эту тему! Я думала это форум помощи птицам, а не критики.

Изменено пользователем Kseniia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kseniia если у вас есть воробьи, значит и есть насекомые - мухи, моль (бабочки-гусеницы), муравьи. У нас есть люди, которые стрижей выкармливает насекомыми-дикарями (пойманными в природе), т.к. насекомых в продаже либо нет, либо мало. И если в ваших краях держат ежей-рептилий и прочих гадов, то насекомых точно где то разводят и продают (искать нужно, а не по принципу "хватит и того, что подобрала"). 

 

Даже на правильной мешанке нулевого малыша не вытянуть, т.к. хотя бы первые две недели жизни в рационе должны быть насекомые.

 

У птицы не просто недостаток кальция может быть, а целый рахит, нарушение обменных процессов (оперение шквах) со всеми вытекающими.

 

Стукнитесь в личку Зосе и попросите зайти в тему, чтобы посмотрела и фото и все остальное. Вот ее личные данные, https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kseniia Вы большая молодец, что пытаетесь вырастить такого кроху, это очень и очень трудно.

Зоомагазины есть в Вашем городе? Попробуйте поискать там корм для насекомоядных птиц Padovan "GranPatee insectes" для насекомоядных птиц, его можно немного смачивать и получится влажный корм.

Еще нужно попросить зайти в тему @Marina-P, напишите ей в лс, попросите посмотреть Вашу тему, не забудьте дать ссылку.

Удачи Вам с воробышком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще скорее всего понадобится бифидумбактерин, самый простой, им нужно будет "присаливать" корм.

Если вдруг не понадобится, то сами выпьете, людям тоже не помешает после а/б или других неблагоприятных факторов для жкт.

Также старайтесь по возможности увлажнять воздух, у Вас там, наверное, жарко, поставьте емкость с водой хотя бы возле клетки.

А то, когда я выкармливала птенца зяблика, оказалось, что кожица и перышки пересушены, а я не знала, что воздух нужно увлажнять. Остальное расскажут более опытные. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kseniia , извините, что вмешиваюсь, но лет 18 назад мне внучка принесла 2х воробушек.Они так же были практически голенькие. Интернета не было, как выкармливать никто не знал. Вспомнила, что воробьи едят насекомых. Достала из холодильника мясо, нарезала тоненькими пластинками( как маленькие червячки), только этим и выкормила. Были активные, летали, когда подросли я их выпустила на волю. Может быть это была моя ошибка, смогли ли они адаптироваться на воле я не знаю. Но на счёт выкармливания, пусть поправят меня специалисты. Я просто делюсь своим опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.