Перейти к содержанию

Состав сбалансированного корма


KamaRo

Рекомендуемые сообщения

Готовлюсь стать владельцем канарейки и возникает вопрос по качеству и составу корма. Посмотрела составы кормов разных производителей и они сильно отличаются друг от друга.

Из каких компонентов должен состоять корм? Все темы про корма почитала, ответа для себя не нашла, да и темы слишком старые, чтобы на них опираться (в попугайских разделах ежегодно рейтинги кормов составляются).

Корм FIORY ORO смесь для канареекканареечник, лен, конопля, перилла, абессинский нуг, мак, рапс, морковь, петрушка, латук белый, фенхель, анис, цикорий, овес очищенный, просо белое.

Корм  JR Farm Classic для канареекканареечное семя, Ла-Плата просо, сурепка, семя льна, плющеный овес, японское семя, семя конопли, сенегальское просо, раковины устрицы (2 %), Нигерское семя.

Корм VERSELE-LAGA Prestige CanariesКанареечное семя 63%, Семя рапса 19%, Крупное черное семя рапса 6%, Семя льна 5%, Очищенный овес 3%, Конопляное семя 2%, Абиссинский нуг 2%.

Корм MANITOBA для канареекна основе отборного канареечного семени, семян рапса и овса.

Корм Cliffi Superior Mix Canaries: канареечное семя, рапсовое семя, очищенный овес, льняное семя, масличный нуг. 

 

Что из перечисленного наиболее сбалансированное или можно намешать с отдельными ингредиентами или кормами других производителей, чтобы получить многокомпонентную  и полезную зерносмесь? Корм буду выбирать из указанных выше производителей (отечественные корма и РИО в том числе не рассматриваются).

Если у попугаев примерно один и тот же состав, то у канареек он сильно различается.

 

Если смешать Cliffi Superior Mix Canaries и FIORY ORO смесь для канареек, причем пачка на пачку (1 кг на 400 гр), то полученный состав будет приемлемым для птицы? Или есть ингредиенты, которые канарейки категорически не едят и добавлять их не стоит (например, многие лесные птицы не едят просо, но в проф.корма его добавляют и это огромный минус)?

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из состава, я бы выбрала одно их двух первых. И не взяла бы корм с большим содержанием канареечника. Он слишком жирный. Канарейки его очень любят и будут выбирать в первую очередь, как дети шоколад. Или, как мне в давние-давние времена объяснял продавец кормов на московской "Птичке" (старой еще, я оттуда возила корма):"Это как для нас бутерброд с икрой!" Вкусно, но излишек вреден. Последние три пункта в списке, на мой взгляд, как раз и отличаются изобилием жирных кормов.

Мои категорически не ели рапс. Никто, никогда, из разных поколений. Очищенный овес ели неохотно, но все-таки ели. Абиссинский нуг -  без энтузиазма. Просо ели - белое и желтое охотней, чем красное. Колоски шли на "ура".

Я сама много лет за основу брала "Рио" (кое-что добавляла, конечно). Никаких нареканий у меня не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett а есть ли стандартный состав (основа), которого придерживаются все канарейководы?

Если составы всех кормов посмотреть, то во главе стоит канареечник (состав всегда указывают по убывающей), т.е. его много и он основа корма.

Корм FIORY ORO как самостоятельная смесь думаю не подходит, там много канареечника, льна и конопли - это все жирное, в попугайском корме неприлично много льна, поэтому требует разбавления (я попугаям покупаю фиори ОРО и смешиваю с JR Farm и получается вполне сбалансированная и многокомпонентная смесь).

Рассматриваю фиори ОРО как смесь, обогащающую состав.Поэтому нужна основа для смеси.

 

На сегодня у меня есть Cliffi Superior Mix Canaries (покупаю как основу для щеглов), там канареечника немного, примерно в равных долях с рапсом, овса мало, льна очень мало, а нуг я всегда просеиваю, чтобы много жирного не было. 

Все остальное видимо только через интернет-магазины заказывать.

 

Хотела обойтись имеющимся (фиори ОРО думаю в Екатеринбурге найти реально), но если рапс канарейки не едят, то придется на чем то другом остановиться, но потребует время на заказ (птицу забираю в завтра).

 

РИО не рассматриваю, т.к. качество не устраивает, а мелкую птицу откачивать всегда сложно, да и не всегда успеваешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, KamaRo сказал:

есть ли стандартный состав (основа), которого придерживаются все канарейководы?

Я о таком не слышала. У всех свои примочки. Но я ведь занималась на сугубо любительском уровне. С другими любителями общалась в основном здесь на форуме. Я же рассуждаю на основе главным образом своего опыта, который, как ни крути, ограничен конкретной стаей птиц. У других свой опыт и свои резоны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett спасибо за советы. Так и буду наверное делать - составлять свою смесь и смотреть как птица ее ест.

Спросила чем птицу до сегодняшнего дня кормили - РИО для канареек.

У меня на сегодня Cliffi Superior Mix Canaries смешала с попугайской смесью (смесь JR Farm и фиори ОРО) и получился состав РИО.

 

У меня еще вопрос про мягкие корма (мешанки) на основе животного белка. На сколько это необходимо т.к. птица все же зерноядная, а излишек животного белка тоже не хорошо (лесным зерноядным птицам в неволи мешанки не особо нужны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанку 1-2 раза в неделю, не чаще (естественно, за исключением периода выкармливания). Зимой я ее вообще почти не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птица всего 5 дней и понаблюдав что остается в виде шелухи, то по убывающей - рапс, канареечник, просо, лен. Рапс съедается полностью, затем  канареечник, а просо и лен только тщательным поиском были найдены.

Думаю, что смесь из Cliffi Superior Mix Canaries (или VERSELE-LAGA Prestige Canaries) 2 части, FIORY ORO смесь для канареек 1 часть, JR Farm Classic для канареек 1 часть будет вполне сбалансированной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Рапс - это основной корм для канареек, а потом уже все остальное.  Самцы даже плохо поют  без него. Но только он должен быть сладким, а не горьким. Это подсказка маститых кенароводов. Я мешаю РИО для канареек, или Фиори для канареек с РИО для лесных птиц. Мешанки даю 3-4 раза в неделю круглый год. Но самки и самцы содержатся отдельно весь год, кроме периода гнездования. И во время гнездования, даю обязательно гамарус, и Рябушку для кур в мешанку, кроме яйца, моркови, кунжута, нуга и Нутриберда 21. Птенцы растут на ура....

 

Но больше информации о канарейках я набирала на канареечных сайтах, выискивая годами тонкости  и секреты старейшин, добавляя  и новую информацию, появляющуюся на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Гардения только увидела ваше сообщение. Посмотрела составы кормов - во всех кормах для канареек, да и прочих певчих птиц, рапс уступает канареечнику. Хотя наверное так и должно быть, т.к. в канареечнике жира 5%, в рапсе 40-45%.

Канарейка, вернее кенар, у же год как живет у меня, придерживаюсь состава, который для себя определила (мешаю в постоянных пропорциях 3 вида корма из линейки для канареек). К просу так и остался равнодушным. Животные корма не даю, т.к. птица одна и в разведение не планируется, лишний раз гормонально стимулировать тоже не хорошо. Фрукты/овощи/зелень ест хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепты от Люстрова:

  1. Самцы – учителя, не использующиеся в разведении, не должны получать зеленый корм, во избежание порчи песни. Только сладкие фрукты: яблоки, груши, инжир и орехи.

  Приучать молодых канареек к зерновому корму можно начинать уже после вылета из гнезда, когда они пробуют на вкус все подряд. Лучшее зерно для первой пробы - промытый и подсушенный (но еще влажноватый) СЛАДКИЙ (бывает и горький) рапс или сурепка.
Все зерно, получаемое в первую неделю самостоятельной кормежки должно быть МЯГКИМ, то есть слегка размоченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Гардения сказал:

Рецепты от Люстрова:

  1. Самцы – учителя, не использующиеся в разведении, не должны получать зеленый корм, во избежание порчи песни. Только сладкие фрукты: яблоки, груши, инжир и орехи.

 

Крайне вредный совет держать птицу на сладких фруктах, так как гнобление поджелудочной и как следствие диабет будут обеспечены. Вет.орнитологи рекомендуют чтобы в рационе птиц более 50% были несладкие сочные корма (чтобы у птиц был выбор, а не одна груша на целый день). Предлагать орехи мелкой птице, которая сидит в клетке, без свободных полетов, тоже из разряда прощай печень. Сомнительные советы. 

Хоть Л.М. Люстров и уважаемый кореловод, но он жил во времена, когда не было понятие ветеринарии птиц, поэтому некоторые советы должны также уйти в прошлое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы хотели сказать: кенаровод?

А как вы пропустили: не давать зелень? Тоже вредный совет? 

Если мы будем так отбрасывать весь  предыдущий опыт, то что мы будем знать?

Да, для карелл и большинства других птиц, действительно, данные советы вредны. Но, мы говорим о русской певчей канарейке овсяночного напева!

Она - потомок канареечного вьюрка, который питается инжиром и финиками....

Так что прежде, чем говорить, что вредно, что полезно, проверьте на опыте, а не на советах ветеринаров, которые не являются орнитологами.

Вы, я поняла, всего год держите канареек? Я не ошибаюсь? А я опыт содержания канареек собираю лет 35.....

И буду продолжать это делать, не только по слухам, но и на собственном опыте. Я бы не предложила никогда того, чтобы сама не проверила. И не стоит надеяться на ветеринарию, когда простой вирус ввел в ступор весь мир....

Разве можно сравнить советских учителей, врачей с теми, кто сейчас называет себя ими? Безграмотные, тупые, без собственного мнения, и вы предлагаете их слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения да, кенаровод, оговорка.

Я про зелень не пропустила, т.к. зелень к сладким кормам не относится и я ее даю всем птицам, кенару в том числе, а учитывая что птица непоющая (последствия деятельности трахейного клеща), то совет по сохранению певческих качеств не актуален. 

Вет.орнитологи как правило являются и орнитологами, так как прежде чем лечить болезнь, нужно знать физиологию птицы, место обитания, чем птица питается в естественных условиях и из чего должен состоять рацион в неволи.  

Опыт прошлого должен учитываться, но что то нужно оставлять и в прошлом.

У меня опыт содержания попугаев более 25 лет, но учитывая на сколько орнитология и ветеринария птиц шагнула вперед, я прошлый опыт сложила на полку и считаю, что он начинается с 2011 года. Иначе пользуясь учениями 35 летней давности до сих пор считала, что кормление попугаев сухим зерном и хлебом замоченным в молоке это нормально. То что считалось нормальным лет 20-30 назад, сейчас считается дикостью. Многие владельцы попугаев составляют рацион с учетом современных знаний, а от прошлого уходят.

Кстати, в рамках нашего форума, очень изменился раздел по вранам (именно питание): рекомендации по питанию как птенцов (выкармливаемых в неволи), так и взрослых птиц отличаются от прошлых как небо и земля и эти изменения появились как раз благодаря вет.орнитологам. Изменения на форуме появились 2 или 3 года назад.

 

Канарейка не заявляется как истинный фруктояд, поэтому в рационе не должны присутствовать только сладкие фрукты. Тем более совет приведен, чтобы сохранить певческие качества птицы, а ни как не физиологическая потребность организма (без голоса птица проживет долго, а вот с диабетом или гепатозом навряд ли).

В рационе моего кенара присутствуют разные овощи и зелень, фрукты тоже, но не основа, орехи не даю, как и подсолнечник. По анализам микроскопии помета отклонений нет.

Я не опытный владелец канареек, поэтому есть вопросы и сомнения, информацию стараюсь перепроверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.