Перейти к содержанию

странные симптомы и поведение кореллы


Светлана Гапчук

Рекомендуемые сообщения

У меня пара корелл: девочка Шура около 3лет,ручная и недавно взяли мальчика,к сожалению дикий, так и не смогла его приучить(приблизительно 1,5). В ноябре был другой мальчик, умер от кокцидиоза, девочку я тогда пролечила, и симптомов никаких больше не было. Едят только Престиж (иногда беру на вес), раз в месяц покупаю чумизу, каши нет, только морковь и иногда вареное яйцо. Вода фильтрованная. Пару дней назад заметила что у девочки полиурия, помет нормальный через раз, фото прилагаю после ночи и день. Дальше постоянно чешется при этом вскрикивает, поставила лампу, сидит иногда греется(у меня прохладно)когда выходит из клетки мечется и ищет темные углы...сегодня дала чумизу она поела, потом начала закидывать голову вверх и начался как рвотный рефлекс, но не отрыгнула, резко прижала хололок и начала курлыкать, как при желании самца. может нестись собралась:shok:

???но они у меня только жилплощадь делят, деруться иногда, не видела я что то такое... И еще во рту как налет на языке по бокам, пыталась сфоткать, но она убегает от меня. Вчера сдала калл на бак посев,ждать неделю, пока начала давать энтерол в капсулах и бифидумбактерин, только присыпаю корм.Думала может нистатин ей давать.                             Фото там где много это ночное, где одна это день.

20190411_121933.jpg

20190411_121941.jpg

20190411_122011.jpg

20190411_122447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...еще нужен мазок с глотки на посев. НЕ ЗАБЫВАЕМ что желудок с его кислой средой делит птицу ПОПОЛАМ -то что найдут в помете  не факто что тоже самое будет и в глотке... я так свою птицу угробила -но я тогда совсем глупая была -забыла про желудок... сдала помет.. проблема была В ГЛОТК... когда до меня дошло что нада посев было сдовать ИЗ ГЛОТКИ - птица погибла... унас трихомоноз был, на языке был желтый налет.....

понос или полиурия - тут тожевыяснять нужно - посев помета нужен и полная капрограма с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы и инвазии, капру за час  делают где леча собак. ПОСЕВ НЕ ПОКАЖЕТ ИНВАЗИЙ имейте ввиду! посев - это бакетериологичкий посев, а инвазии - это глисты и простейшие их под микроскопом смотрят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сама попробую мазок взять и привезти им, сегодня уже лучше помет. Копрограмму у нас делают везде практически, а вот бакпосев нет, я нашла одну лабораторию, но они еще минут 10спорили что будет высеивать, на бак-посев или дисбактериоз:sclerosis:вокруг один ветеринары, это ж им не собачке в попу заглядывать)))тут птица, поэтому с орнитологами напряг, я и боюсь возить, одну птицу уже угробила.Завтра сдадим капру, пока сидит на энтероле  с бифидубактерином. Во рту у нее как ранка...попробовала сфоткать, она сама иногда гуляет когда я на кухню выхожу20190412_144536.thumb.jpg.9d0974c2961cb5a4dc1c8c94056cc69a.jpg

20190412_144556.jpg

20190412_144616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что дисбак - это и так видно по помету -вы думаете ПРИ ТАКИХ СИМПТОМАХ будет полезная флора в нормальном кол-ве? если денги есть то конечно сдавайте на дисбак тоже.

ПС: дисбак это НЕ болезн- это название ФАКТА - когда в кишечнике недостача полезной флоры и пища плохо усваивается, полиурия и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь еще один момент, во рту по бокам на языке появляются ранки именно после еды, именно когда ест семечки из корма:shok::shok::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждем анализы можно сойти с ума:rus_ruletka:, два дня назад помет один раз вышел черный...за ним помет с чем-то, то ли зерно то ли еще что-то непоняла:shout:...я быстро крапиву ей заварпила,попила сама и утром пошел сначала желтый, как "голодный":o аа дальще как ни странно вполне приличные какашки.  И так уже последних два дня, хорошие сформированные кучки, начала бегать,веселая стала, курлычет постоянно и ищет углы темные+линька...но смущают во рту эти язвы. Сегодня были у врача, она сразу сама помет посмотрела и еще и из зоба брала мазок....Сказала что скорее всего был механический энтерит, что-то сьела может:sclerosis:, нашла Грибы, ну и трихомонады у нас в глотке. немного пару, но есть, оттуда и язвы.Анализы прикрепляю, выписала  или то что в описании лечения , но  это надо на сайте заказывать, я решила времени не терять, поэтому поменяли на флагил, нистатин и дуфалак, пока дозы еще не написала. Мы еще ждем анализы из другой клиники..сказали через 2 недели будут.

IMG-846ebbe3f6a607cd219109c29415a6ee-V[1].jpg

Изменено пользователем Светлана Гапчук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кандида это мелочи, у вас ТРИХОМОНОДА есть и соли в моче (падагра) -стучитесь к КамаРо или Кузянычу за лечением.

ПС:трихом НУЖНО ОБЯЗАЛОВКА лечить!! у меня эти твари корелу живьем сожрали.... итог- пробадение зоба и все( метранидазол не советую -старый препарат и ОЧ токсичный, нам не помог. Чем лечить не знаю, простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно подагра, т.к. при воспалительном процессе отражается и на почках.

Рацион у птиц скудный, поэтому ни о каких птенчиках речи не идет. В размножение можно пускать физически и генетически здоровых птиц, т.е. когда известно генеалогическое древо. Соответственно, все животные белки под запретом - это не еда, а гормональный стимулятор, а еще вызывает подагру (соли мочевой кислоты некий звоночек).

@Delfin многие вет.орнитологи как раз метронидазол птицам рекомендуют, в отличии от орнидазола, он более щадяще действует (при условии соблюдения дозировки), при передозе, тут конечно можно и птицу потерять. Я пользуюсь метронидазолом (давала щеглу, не говорю уже о голубях), никаких страшных побочек не было, т.к. все дозировалось строго по весу и печень прикрывалась гепатопротектором.

От кандиды - старый добрый нистатин.

 

В общем есть вариант от трихомоноза - метронидазол или орнитдазол (второй хоть и современный, но тоже побочку может дать). Можно уточнить у @Zosia , что лучше и есть ли альтернатива.

От кандидоза - таблетки нистатина.

Также хорошо бы споровит, бифидумбактерин и гепатопротектор - в идеале гепатовет (что то более сильное, чем карсил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол я так предполагаю что и есть флагин,... я даю им пока ентерол и бифидумбактерин, еще не купила флагил, и не посчитали дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Гапчук да, флагил содержит метронидазол. Как купите, напишите форму выпуска (раствор или таблетка) и исходная дозировка. Птицу бы взвесить, чтобы точно на вес препарат рассчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра куплю весы, флагил есть по 250мг в таблетках, но мне орнитолог сказала лучше по 50 мг найти, легче дозировку расчитать. Нистатин уже есть, но пока не даю, еще вес точный надо.Сегодня пыталась их кашей накормить, у меня есть десткая безмолочная , без всяких добавок для грудничков, мальчик вроде поел немного, девочке пришлось в клюв пропихивать, думаю нистатин с кашей давать. А флагил я так понимаю с кашей давать нельзя. Пока карсил даю в корм,  а что лучше купить гепатовет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Гапчук на счет флагила не особо волнуйтесь, т.к. не важно разводить в 5 мл или 25 мл воды (я про условное разведение), важна растворимость таблетки.

Не нужно все с кашей мешать, пусть флагил будет отдельно, а остальное с кашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак дозировку что мне выписал врач:1\4т растворять в 5мл суспензии (1часть дуфалак и 4части воды)выпаивать по 0,4мл 1 раз в день из инсулинового шприца(деление 40шприца)-это по флагилу. Нистатин - 1\4 т растворять в 2,5 мл суспензии (0,5мл дуфолака и 2мл воды) выпаивать по 0,5м 2раза в день(деление 50 шприца). Подскажите можно ли так принимать, я бы сегодня уже начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Гапчук я немного не поняла - вы по просторам интернета ищите лечение или в одном месте? Если вам сделали назначения и строго по весу вашей птицы, то зачем эта тема? Если это некая абстрактная дозировка, то вкладывать на форуме не нужно.

Я комментировать указанные дозировки даже не буду (без обид).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за леченем я обратилась к орнитологу, но и написала к вам на форум, к сожалению одну птицу пол года назад я уже потеряла из-за неверного лечения, правда там было другое.И на данный момент не хочу также потерять и вторую, и написала сюда, возможно вы мне напишите другую дозировку .Извените если  спросить совета Вам показалось чем-то непонятным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Гапчук я считаю неприемлемым собирать дозировки с разных мест и потом из этого что то среднее выводить.

Я у  вас не просила никаких дозировок, мне нужны были только исходные по препарату и вес птицы.

Если вы не верите вашему врачу, значит не пользуетесь его назначениями. Зачем мне его лечение обсуждать, тем более его назначения мне не понятны - что за препарат дуфолак. Это дюфалак? Если да, то оригинально в слабительном разводить то, что должно работать в организме, а не со свистом пролетать по ЖКТ.

Если доверяете, то не правильно искать ответы на форуме.

 

Флагил делимая таблетка или цельная (без рисочки)? 

Выложите фото инсулинового шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, то дюфалак, на украинском  только))флагил без рисочки,написанно 250f, фото и шиприца я прилагаю..

20190421_131019.jpg

20190421_130958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Гапчук написала в личку.

Я уже в личке написала и здесь тоже напишу - врач компетентный ветеринар и дозировки были даны корректные.

Если доктор обследование птиц проводит (микросокпия помета, рентген и его чтение), то совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, KamaRo сказал:

Если доктор обследование птиц проводит (микросокпия помета, рентген и его чтение), то совсем хорошо. ?

@Светлана Гапчук , пожалуйста, сообщите координаты кники и врача и какие можно провести исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром после очередной дозы лекарства опять начала вскрикивать, как было раньше ....как колики у нее, сидит взьерошенная и вскрикивает, помет вполне приличный, я перестала давать бифидумбактерин и энтерол, может в этом дело??:secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Гапчук от бифидумбактерина и энтерола никаких криков быть не может.

А что с флагилом? Его то бросать нельзя.

Выложите фото помета.

 

Геатовет даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот после флагила и вскрикивает, гепатовет в поилке, кривится конечно,воняет он очень, сидит и смотрит на поилку долго,но по чуть-чуть пьет, помет выложу чуть позже. Я имела в виду что перестала давать бифидумбактерин, может нужно опять включить в лечение.Посмотрю еще вечером приду как она себя ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохи дела, сидит дрожит и постоянно чешет в районе шеи, движения как икает....при этом вскрикивает,я так понимаю это может быть реакция на лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Гапчук помет не плох для флагила. Ранее птица вскрикивала? Сколько длится вскрикивание в минутах/секундах?

Не может быть реакция на фиксацию?

Вес в 100 грамм больно уж большой для кореллы (я к тому нет ли лишнего веса и как следствие нагрузка на респираторную систему)?

 

 

При выпаивании птица не давится? как выпаиваете? покапельно? струей? Как фиксируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неделю назад вскрикивала, но там помет был плохой, я думала что может это колики ее беспокоят, дала ей пару раз энтерол и все прошло...сидит при этом нахохленная , и вздрагивает, буквально секунду, как икает, попробую заснять может получится. Она у меня много ест, особенно  вечером когда я прихожу у них начинается обжорство. Вот и сейчас припала к кормушке только зерна летят)))При выпаивании вчера подавилась,захлебнулась даже... стараюсь покапельно, боюсь что струей не туда куда надо попаду, одной рукой держу, второй выпаиваю, она сама мне рот открывает чтоб быстрее закончить. , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Гапчук сделайте видео, чтобы понимать как именно птица вскрикивает.

 

Ну и птицу нужно сажать на диету (постепенно снижая норму корма, доведя до самой минимальной нормы (строго чайными ложками, а не с запасом полную кормушку, и убирая все жирные семена), увеличивая долю сочных кормов, и давать больше двигаться за пределами клетки (не сразу много, т.к. вес большой, а мышцы слабые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот похоже на это дерганье, только сильнее и с вскрикиванием, повторяется раз в 15минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. закончили принимать флагил, состояние нормальное, но язвы во рту еще есть.Пока принимаем курс нистатина и гепатовет в поилку, к врачу на след. неделе.Нужно ли что-то давать помимо гепатовета??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний вес взрослой особи – около 100 грамм, хотя могут встречаться как более тяжелые, так и более легкие.

 

о какой диете может идти речь? Тем более когда птичка болеет.... Или я что-то неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

язвы по рту заживают, были у доктора, посмотрели помет, много непереваренного зерна, сделали укол витамин д, выписали споровит. У меня еще мальчик есть, у него другая флора и проблем не было, а пару дней  во рту как налет, пока наблюдаю за ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

споровит ето ВЫТЕСНЯЮШИЙ пробиотик,т.е. он пожирает патфлору,ето никак на зерно в помете не влияет, чтобы нормализвать полезную флору еше пропейте заселяюший пробиотик типа линекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Пропили курс споровита?

В качестве заселяющего пробиотика можете использовать лактобифид / лактобифидол -- по 0,2мл два раза в сутки.

...Сейчас как чувствует себякореллка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.