Перейти к содержанию

фильм ужасов - голубь без скальпа


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие форумчане! Давно не был на форуме, но опять беда привела. 

Нашел сегодня птичку с сорванным скальпом. Сразу отнес в клинику, уговорил обработать рану, так как в городе, где я сейчас временно нахожусь, орнитологов нет вообще. Дали с собой физраствор. витамины и ветмеколь. Приписали мыть и смазывать дважды в день.

Но что они знают о  птицах (((

У голубя голый череп на макушке - ни кожи, ни перьев. Кожа вокруг раны тоже сползает. пока меня не было дома полдня у него сползла вниз кожа с одной щеки и глаз оголился ((( Я ее вручную на место поставил, подержал немножко, вроде держится. Голубь даже моргает немного этим глазом. 

Общее состояние птицы. кроме этой раны, хорошее. Клюв чистый, повреждений на теле больше нет, вырывается из рук активно, зерна переварил нормально, упитанный, водичку жадно попил, стоит на лапах. 

Я с таким не сталкивался, представить не могу, что могло произойти. И лечится ли такое вообще? Я как то не представляю, чтобы эта рана новой кожей заросла (((((((((((((((((

Подскажите, пожалуйста ,что я могу сделать?

Сегодня вечером я уже промыл сам физраствором череп и края кожи, смазал чуть ветмеколем все, дал витамины и покормил. Верное ли это лечение? Что можно еще сделать?

Фото прилагается.

DSC09920.JPG

DSC09921.JPG

DSC09922.JPG

DSC09923.JPG

DSC09924.JPG

DSC09925.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чтобы хирург стянул кожу вместе и закрепил/сшил. Если отсутствует значительный кусок кожи, то это проводится в несколько этапов. На рану можно нанести тонкий слой Левомеколя, при необходимости промывать хлоргексидином или мирамистином. Это примерно и вкратце.

Подробнее поищите на форуме, должны быть подобные случаи. И Zosia может подскажет или спросите у bernat (кажется на емайл нужно)

Тянуть не стоит, пока рана свежая

 

Вот тут есть рекомендации и по скальпированной ране. Должны быть и другие темы

 

Вот еще https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие,  fishka. Мне втеврач сразу сказал ,что сшить не могут, наркоза для птиц в городе нет, орнитолога в городе нет. Завтра я эту информацию проверю и позвоню посоветуюсь с тем орнитологом, к которому я в Одессе хожу, может она что то подскажет.

......Кожи там много нет, если натянуть, то глазницы вверх полезут (((( Боюсь, что голубое сам себе лапой щеки чухает и стягивает кожу вниз ((((

Пошел читать Вашу ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще https://www.mybirds.ru/forums/topic/96733-viden-cherep-povrezhdeno-krylo/?tab=comments#comment-1389248

там bernat и шила и без наркоза, как я понимаю, только с местной анестезией. Прочитайте всю эту тему и обратитесь к bernat, сделав четкие фото раны

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё недавняя тема про оголенный череп

Тоже глаз оголялся. Тут тоже писали, что надо шить, шил обычный врач. Рана не только заросла кожей, но и перышками. 

В общем, такие раны шить обязательно, стягивая кожу... Если не ветеринар, то боюсь, самостоятельно придётся.. 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

Мне втеврач сразу сказал ,что сшить не могут, наркоза для птиц в городе нет, орнитолога в городе нет

шить можно и без наркоза

главное - успеть пока кожа ещё живая и не начала отсыхать

 

если не успели сшить то рана все равно заживёт и зарастёт

только заживать это будет гораздо дольше

если усохла часть кожи - то сшивать нужно частично по краям то что ещё живое

5 часов назад, Ptich_2014 сказал:

представить не могу, что могло произойти

скорее всего какой то хищник пытался схватить за спину и попал когтями по голове

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

если? не успе?ли сшить то рана? все равно заживёт и за?рас?тёт

Вот в этом есть сомнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была тема на форуме, что совершенно голый череп птицы зарос постепенно кожей, а затем и перьями. Но это было долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Yulia15 сказал:

Была тема на форуме, что совершенно голый череп птицы зарос постепенно кожей, а затем и перьями. Но это было долго.

И не одна такая тема была. Полосатая(ветврач) свои снимки выкладывала и т.д. Самому, конечно, можно, раз уж врачи отказались, но тогда просите @bernat по скайпу с Вами шить, т.е. Вы шить, она руководить.

Пока, если сильно на глаз кожа сползает, то по верху можно прихватить пластырем, тоненькими полосочками, левомеколем не нужно, нужны капли, здесь написано подробно https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/?do=findComment&comment=1598165

Если нет таких капель, то можно использовать Солкосерил гель, который применяют в стоматологии, именно гель, НЕ мазь.

И антибиотик https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/?do=findComment&comment=1598640

Какой купите, пишите, взвешивайте птицу, пересчитаем под вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Общий курс понял. Темки аналогичных случаев прочел. 

Голубь живой, сегодня еле нашел его утром. Он перешел всю комнату и спрятался за пианино.. Глаз с той стороны, где я "прилепил" кожу распух, наверняка там инфекция под кожей ((((

Буду обзванивать врачей, просить зашить при местном обезболивании. Если не найду врача, то попрошу Бернат. Антибиотик несомненно нужен. Удивляюсь, что врач не дал. 

 

п.с. с утра у мамы приступ рвоты, сестра лежит в больнице и ее тоже нужно каждый день посещать. К сожалению, оперативно по голубю не могу делать, до сих пор не покормил даже ((( но буду стараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ptich_2014 сказал:

Нашел врача, едем зашиваться, держите за нас кулаки!

Держим! И Вы, пожалуйста, отписывайтесь по возможности о состоянии голубя.

Маме и сестре - не болеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! :fly:

 

Маме и Сестре - ЗДОРОВЬЯ! :up:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ВСЕМ! )

Птичку зашили.  Я его Тимой назвл.

Сначала сказали, что кожи нет совсем для стягивания, гуманнее усыпить. Не знаю, может и гуманнее, но я очень просил, чтоб хоть попробовали. Уже в процессе операции кожа нашлась. Даже сказали ,что если бы вчера принес, то вообще без проблем бы все было. А сегодня на глазу гематома образовалась ( на том, где я вручную кожу приставил на место) и часть кожи пришлось зачистить. Сначала даже речь шла о том, что лоскут с шеи будут брать, но обошлось без этого. Наркоза специального  у них не было, не знаю каким  препаратом обезболивали.  Результат на фото. Уже дома я заметил кусочек голого черепа. Или по пути домой немного натянутой кожи от шва отошло, или врачи так и оставили, не знаю.

Швы нужно будет снимать дней через 12.

Выписали лекарства:

Оспексин125 по  0,2 мл, 2 р в день 5 дней

Нистатин, флуконазол или дюфлюкан. 10 дней (я купил флуконазол)

Мелоксивет 0,15 мл , 1 раз в день 5 дней

Все это в клюв, уколов никаких.

А также обрабатывать рану и глаза .

Глаза 5 раз в день физраствором. Шов косметической ватной палочкой трижды в день физраствором и один раз хлоргексидином протирать, а потом левомеколем.

Лекарства выписывал не тот врач, что операцию делал. Он сказал, что у него с птицами мало опыта и мы звонили орнитологу в другой город. 

 

По общему состоянию вроде норм, учитывая все то, что с ним произошло. Жадно пьет воду. Сам не клюет. Зерна сначала глотает жадно, но после пяти подач в клюв, похоже, устает и отворачивается.  Птиц все время был очень активным и по дороге в клинику и уже минут через 10 после операции я его не мог удержать. Раз 5 заворачивал плотно в тряпку, а он выкарабкивался и убегал из коробки. Из за этого ему и ошейник одели. Там еще большой пес был,  малыш Тима ему чуть не в зубы перся. 

Сейчас дал все лекарства, покормил, промыл шов и поставил теплую бутылку для согрева. 

 

Очень беспокоит меня пятнышко голого черепа и левый глаз. Глазное яблоко там было совсем неповрежденное. Это и первый вет подтвердил и я видел. Но сейчас там все припухшее. Врач сказал, что инфекцию чистили и мышцы век там порваны. Глаз не закрывается, поэтому со временем может усохнуть ((((( Но если вдруг мышцы срастутся, то все будет норм.  За это я переживаю. И что с оголенным участком черепа делать?

DSC09926.JPG

DSC09927.JPG

DSC09928.JPG

DSC09929.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

с оголенным участком черепа делать?

мазать регулярно голый череп солкосерилом

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

левый глаз. Глазное яблоко там было совсем неповрежденное. Это и первый вет подтвердил и я видел. Но сейчас там все припухшее. Врач сказал, что инфекцию чистили и мышцы век там порваны. Глаз не закрывается, поэтому со временем может усохнуть ((((( Но если вдруг мышцы срастутся, то все будет норм.  За это я переживаю.

капайте регулярно Тауфон/Таурин - для регенерации

и какие-нибудь глазные капли с антибиотиком

 

сделайте отдельные фото глаза при хорошем освещении и в макросъёмке

 

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

Жадно пьет воду

СРОЧНО ОГРАНИЧЬТЕ на несколько дней воду

чтобы избежать отёка мозга при сотрясении

читайте

Цитата

Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

4 часа назад, Ptich_2014 сказал:

Сначала сказали, что кожи нет совсем для стягивания, гуманнее усыпить?

как я уже писал: голый череп - тоже зарастает только очень медленно

вот пример

Цитата

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ирина и Маленький Принц. Это очень важная для меня информация.

Все прописанные процедуры делаем. Птичка отряхивается, расправляет крылья, запрыгивает на невысокие присады, но активно крыльями не машет. 

 

По поводу сотрясения мозга:

Когда то на форуме была темка с подробным описанием симптомов, но я ее сейчас не смог найти. По памяти помню, что там расширенные зрачки и заторможенность. Расширенный зрачок у Тимы есть. А вот заторможенности не вижу. Утром посадил его в оооочень большую коробку  - скакал и бился башкой о крышу., пытаясь вылететь. Тогда я взял огромную кроличью клетку и засунул Тиму туда.  Тима скакал по всем  присадам, карабкался на стены, искал выход. В квартире 7 комнат и в каждой из них было слышно, как шарапенится в клетке Тима. Я накрыл полклетки покрывалом, чтоб у птенца было убежище и ушел по делам. Вечером птиц стал спокойнее, но все равно ищет себе развлечений. Пришлось отпустить просто гулять по комнате. Скучно ему, видите ли. Думаете у него может быть сотрясение? Хотя да, по голове долбанули хорошо, но может еще какие симптомы, о которых я не знаю? Судорог и странных подергиваний головой я не замечал. 

 

Насморк.

Вечером я пришел, птиц меня увидел и вдруг начал издавать странные громкие звуки. Толи хрипы носом, толи пытался пищать, чтобы покормили. Я его взял на руки и этот ужасный звук сразу прекратился. Вот уже четыре часа тихо. Но сопли есть (прозрачные)  и дышит он со слегка приоткрытым клювом. Не знаю. нужно ли давать лекарства и по этому поводу, вроде и так уже много лекарств вкучу?

 

Помет, зоб.

Фото  ночного помета прилагается (на газетах, помет в клетке это не его). Дневной он полностью размазал лапами, но судя, по цвету, там больше всего белого. Я не спец. по зобу, но ,кажется, он плохо освобождается. Кормил в 18 часов, и вот к 21 полный зоб и несколько чисто белых кучек. Хвостик чистый. Птенец похудел немного за эти два дня. 

Карсил, линекс нам не прописали, но я даю немного расторопши в зернах. Так можно?

Еще какой то витамин в первой клинике мне дали в шприце, его тоже даю по 0,5 мл.  

Еще я заметил, что он с трудом глотает зерна. Создается впечатление, что у него сухость во рту, из за этого трудно глотнуть. Клевать сам он, кажется, еще не умеет.  Те зерна, что я засыпаю поглубже, птенец глотает, а те, что попадают в переднюю часть клюва так и остаются. Первый раз такое вижу. 

 

Фото глазика больного прилагается.

 

DSC09930.JPG

DSC09931.JPG

DSC09934.JPG

DSC09939.JPG

DSC09940.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ptich_2014 сказал:

Насморк.

Вечером я пришел, птиц меня увидел и вдруг начал издавать странные громкие звуки. Толи хрипы носом, толи пытался пищать, чтобы покормили. Я его взял на руки и этот ужасный звук сразу прекратился. Вот уже четыре часа тихо. Но сопли есть (прозрачны?е)  и дышит он со слегка приоткрытым клювом.

если осторожно нажать на мешочки над клювом - как много соплей?

горло чистое?

звуки записать можете?

1 час назад, Ptich_2014 сказал:

Кормил в 18 часов, и вот к 21 полн?ый зоб и несколько чисто белых кучек.

флукуназол ведь даёте?

в какой дозировке?

ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

кормить ТОЛЬКО когда зоб освободится

 

если зоб за 10 часов не освободится то дать в клюв Вазелинового масла

любое другое масло НЕЛЬЗЯ - оно бьёт по печени

а вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

 

если худой то придётся колоть глюкозу с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ объём укола в примере на большую птицу - колите так чтобы кожа не лопнула (лучше чуть меньше)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь, ночью малыш Тима улетел на радугу :((

 

Для меня это совсем неожиданно, так как вчера в 23 часа он был энергичен, не хохлился, не опускал крылья, нормально дышал. За зрачок широкий я успокоился, так как у моего домашнего голубя точно такой же. Помет пошел. Я сразу рассмотрел его в лупу на предмет глистов и крови - ничего такого не обнаружил. Была слизь и темный цвет, но я подумал, что изменение цвета может быть от непривычной для птицы еды. 

Зоб был как пластилиновый, но ничего твердого или зерна непереваренного я там не чувствовал. 

Тело осмотрел - никаких паразитов, высыпаний, ран не было. От раны и из клюва не воняло. Соплей немного было. Прозрачные и  без запаха. 

Все лекарства давал. Физраствор грел в шприце, чтоб не студить глаз. Флуконазола 0,4 мл 2 раза в день. Капсулу 50 развел в 5 мл воды. 

Были немного холодноваты лапки, поэтому я посадил его снова в большую коробку и положил бутылку с гор. водой на ночь. От этой бутылки можно было отойти подальше, но он сразу к ней бросился, возле нее и умер. 

Что в качестве работы над ошибками? Все! Любое мое действие могло быть неправильным. 

Про рингера и вазелиновое масло, как советует Маленький Принц, я как раз вчера и думал, но все это нужно было купить, под рукой не было. 

Главная беда - нехватка времени. Если бы не срочные заботы о сестре имаме, я бы быстрее зашел на форум, быстрее отвез врачу, быстрее купил лекарства и т.д. 

Птичку невероятно жалко. Все эти дни у меня стоял ком в горле, я таких страдальцев еще не видел. И я уже привык к мысли, что он останется у меня на пмж. Очень жаль, что я его потерял :((

DSC09944.JPG

DSC09946.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко Тиму :cry:

похоже он сначала был приболевший с зобом а затем его клюнули по голове :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*глюк*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был пискун, возможно, впервые вылетевший из гнезда. Когда я его нашел, он сидел возле мусорного бака и под ним была лужица желтая. Но с такой раной на голове было не до помета. 

Я заметил еще зимой, что во многих местных дворах прикармливают регулярно голубей. Они уже ждут стаями по утрам эту кормежку. Но прикармливают чем? Выносят свой старый заплесневевший хлеб. Иногда я вижу совершенно зеленые буханки черного хлеба в местах кормежки. И птицы эти буханки зимой рвут. Вот такие щедрые добрые люди. И попробуй объяснить бабушке, которая всю жизнь так делает, что это нельзя. Сельские жители, которые ближе знакомы с разведением птиц/животных, такое вряд ли сделают.  А городские уверены, что так и нужно. Когда я прошу на городских форумах, не кормить птиц хлебом, все удивляются. Приходил на пляж в Одессе с мешочком зерна для голубей и отдавал другим, которые кидали хлеб вместе со своими маленькими детьми. Наверное этот забобон неискореним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую :(

Пластилиновый зоб, считается признаком кандидоза. Но флюконазол вы давали, значит меры были приняты. В связи с этим можно было бы предположить гибель от истощения, но пишете, что зерно уходило и небыл истощенным, тогда незнаю. Темный, выраженно зеленый помет, также, может быть и признаком голодного помета, хотя на фото его довольно много.

5 минут назад, Ptich_2014 сказал:

которые? к?идали хле?б вм?есте со своими маленьки?ми дет?ь?м?и.?? ?

Просто люди не понимают что и почему нельзя. Ведь это хлеб, мы едим и птицы не отказываются. Ну и выкидывать жалко же, пусть птички съедят.

Тут только разъяснительная работа, с детства.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.