Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам! Помогите советом!!!

 

 Не имею большого представления о возможных заболеваниях попугаев и очень беспокоит поведение моей новой волнушки.

 

Так вот, купили ее на птичьем рынке неделю назад. Продавец сказал, что 2 недели как из гнезда вышла.

Привезла домой, дама активная была(пока везла в коробочке, она так и норовила меня за палец через дырочку цапнуть). Пересадила в клетку, день просидела, осматриваясь, а к вечеру уже хорошо поела(и вплоть до сегодняшнего дня хорошо кушает).

 

Вскоре меня начало беспокоить, что помет не отлипает от клоаки(а пока в клетке сидела на рынке, все хорошо было, чистенькая). Она пыталась его счисть да и бросила вскоре, проходила грязная дня 3. Сейчас вроде бы хорошо с этим все.

 

Что самое беспокоящее, так это ее поведение!! Очень быстро меняющееся: то она сидит с широко расставленными лапами, прикрывая глаза, то носится и кувыркается по клетке как электровеник! Что меня волнует, так это вот такая переменная апатия и вялость + широко расставленные лапки, она чуть ли не килем на жердочке лежит (у меня есть ещё один волнистик, но у него такого никогда не было). Это вплоть до того, что она совсем не боится рук, ее можно гладить и чесать, сажать на пальчик, подталкивая к грудке.

 

Позвонили знакомым ещё когда помет прилипал, которые держали попугаев, они посоветовали давать тетрациклин. Вот сыпала совсем по совсем маленькой щепотке утром и вечером в корм.

 

По содержанию:

-корм Рио для мелких птиц

-периодически фрукты и овощи, но она их практически не ест(яблоко, морковь, сухофрукты висят)

-в клетке свежая, обработанная кипятком, веточка вишни с побегами(вот ее она хорошо терроризирует)

-по размерам клетка позволяет свободно расправить крылья(через несколько мес. планируем пересадить к самцу в клетку побольше)

-жердочки деревянные, вода всегда чистая

-из клетки пока не выпускаю

 

Скажите, нормально ли это или что то все таки не впорядке?? Орнитологов в городе и поблизости совсем нет, в вет. центре птицами не занимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УБРАТЬ НАФИГ АНТИБИОТИК и вообще -НЕ ЛЕЗТЕ К ПТИЦЕ!!!

 

блин. простите. просто нервы на пределе.

нефиг когото спрашивать когда есть СПЕЦИАЛИИРОВАННЫЙ ФОРУМ И ЕСТЬ ВРАЧИ_ОРНИТОЛОГИ. А советами  НЕСПЕЦОВ можно тока угробить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак - у вас ПТЕНЕЦ!!! просто представьте себя на его месте и все станет ясно. 2 НЕДЕЛИ птице -это вобще еще младенец! я лично против забора таких крох от родитлеей - потому как ПТИЦЫ РОЖДАЮТСЯ БЕЗ ИМУНКИ И ФЕРМЕНТОВ, БЕЗ ПРОБИОТИКОВ В КИШЕЧНИКЕ И пр. ВСЕ ЭТО дается им от родителей с едой коюу родители дают малышу из своего зоба. Это раз. И второе - младенец и подросток так и должен себя вести -СПАТЬ\СРАТЬ\ЖРАТЬ. У каждой птицы СВОЙ уровень развития- есть птенцы в месяц гуляют уже во всю, а меня вот воробей 2 МЕСЯЦА на шприце сидел..... вам сейчас нужно все сделать чтобы птен вырос ЗДОРОВЫМ -посему кормить его как родители - идеально конечно нутриберд А19 или А 21 (это кашка для птенцов с 1 дня жизни + там естьвсе необх в-ва - пробиотики, ферменты, и пр в-ва).   понятно то кашка дорогая (она розводится до однородной массы как сметана будет или кефир), я свою волну кормила так - сварила ей кашку или запарте ей крупы (только РОЖ птицам незя!), сварите в крутую яйцо, нежирный творог, в еду или в клюв -ПРОБИОТИКИ -вот иза их нехватки у вас и дисбак имеется (помет прилипает, может быть вобще с непереварренным зерном быть) - купите несколько пробиотиков заселяющего типа (с лакто и бифидо бактериями) и довайте (просто не все приживаются, их у ПТИЦ подбирать нужно, я нпр покупаю несколько типов и смешиваю).

 

НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ в смысле ХИМИИ, особено в ЮНОМ возрасте -угробите птице органы. У меня как раз волна такая - ей один придурошный продавец в дестве дал ТЯЖЕЛЫЙ антибиотик (ну перед продажей они на рынке их всех там пропаивают каокйто дрянью) -в рез-те имею БОЛЬНУЮ птицу с плохой имункой, постояной траблой по ЖКТ (помет плохой), с поджелудкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАРАНТИН у птиц МЕСЯЦ. И помет сдать на полную капрограмму с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии, все делают за час де лечат собак, упросите лаборанта ему все равно чей помет глядеть. Капра нужна чтобы понять в каком сотсоянии ОРГАНЫ. чтобы ЗНАТЬ в каком состонии ПТИЦА и быть готовым ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вы не так поняли

Ему не 2 недели, а 1 месяц и 2 недели

Летает он очень хорошо, корм шелушит на отлично, с оперение все прекрасно

 

Антибиотики мы давали 2 дня, т.е. на сегодня уже перестали

 

Про карантин знаю, птицы находятся в разных комнатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, дайте фотографии крупным планом попугайчика на жёрдочке (прямой и боковой вид туловища).

Дайте макросъёмку помёта попугайчика.

 

Корм смените на базовую (не витаминизированную и не минерализованную) зерносмесь от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Вода -- негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

Этому волнистику ценно копрологическое исследование помёта -- расширенная копрограмма и бак. посев. Спрашивайте, где у вас могут сделать подобный анализ для хомячков / морских свинок. Найдёте -- расскажу как собрать помёт.

 

Сейчас вам можно начать приём вытесняющих пребиотиков -- споровит+энтерол как 2:1, беря споровита половину булавочной головки, а энтерола вдвое меньше на глаз. Давать в первой половине дня и перед сном на ночь.

 

Давайте, покажите фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на мое сообщение! 

Фото сейчас прикреплю ниже вместе с видео.

 

Моя девочка все больше начала меня беспокоить, мне кажется, что с ней явно что то не то. Пожалуйста, посмотрите видео! Вот так она делает постоянно, как утром встает, так весь день и "кувыркается" или если точнее, будто "выворачивается".

 

Наблюдая за ней 2 недели, могу сказать, что ее вялость прошла и я поначалу думала, что кувыркаясь по клетке, она просто играет, т.к. это было только пару раз в день. Но сейчас на протяжении всего дня такая картина, как на видео. Она выгибается так не только на дне клети, но и на прутьях и жердочках. Кушает хорошо, пока даем корм "РИО", так как есть еще попугаи и они никогда от него не чувствовали себя плохо. Также кушает морковку и яблоко(на фото помет после морковки)

 

Анализы в городе не можем сделать.Уже обращались в вет. клинику, но там категорически отказываются... Город маленький у нас

 

 

IMG_5573-15-04-19-05-44.JPG

IMG_5581-15-04-19-06-09.JPG

IMG_5582-15-04-19-06-09.JPG

IMG_5583-15-04-19-06-08.JPG

IMG_5585-15-04-19-06-08.JPG

IMG_5586-15-04-19-06-07.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заразно - т.е. инфекця - то могут ПРИ УЧЕТЕ ЧТО ИМУНКА У НИХ СЛАБАЯ. у меня вот была корела с трихомонозом - и с ней целовались все другие птицы - аж 4 штуки -так вот, болела только эта корела....

для меня птица до 3 мес это малыш.....

мои тоже в юном возрасте кувыркались дай боже.... тоже порой думала а все ли с ними ОК... понимаете - тут нужно отличить баловство от реалной болезни -нпр если бы птица была взрослой и так выворачивала глову - это уже признаки ЧМТ или ушиба\короче трабла с ЦНС -лечится группой В, ноотроп с глицоном и все это курсами.... но то что Я вижу - ваша птичка просто юная и балуется. У меня кк тобыла волна12 лет (тогда же снесла ссвое первое яйкцо и померла)- так вот она ТАК кувыркалаась до последнего... нам никто такой возраст не довал -все говорили что это птень.

Помет у вас мне ненра. Подовайте заселяющие  и вытесняюшие пробиотики -на угад, это не лекарства в прямом смысле, это БАКТЕРИИ! -просто немного насыпте в ложку (ну гдето с 1-2 спич глоовки) того и другого, пару капель воды, набрали в шприц и в клюв - 2 р в день 2 недели обычно хватает.

Двайте подождем мненя других спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @Delfin Пробиотики несколько дней назад начала

Сейчас все так же,как и было

Так и кувыркается по клетке

Не знаю, странная она, как по мне. Наверно уже такое не исправишь, типа "особенность" ее

 

Все равно, спасибо вам большое за то, что отозвались) Очень благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елизавета_ вы нашему доктору @Zosia не позвонили? На мой взгляд очень бы нужно позвонить, чтобы Зося видео посмотрела, уж очень поведение, мягко говоря, странное. И это не просто поведение, а похоже явные неврологические проблемы, которые возможно Зося поможет скорректировать.

Напишите Зосе смс, спросите, когда можно позвонить.

Георгиевск это в Ставропольском крае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну не вижу в данном поведении ничего сильно тревожного.

Барышня развлекает себя самое.

Я похожие выкрутасы встречала- в кормушках кувыркаются, в ванночках, в углах клеток.

тут только опасность самотравмирования.

Вы ей в поилочку дней на 8-10 раствор с ГАМК давайте- 20 мг на 100 мл (пикамилон,аминалон).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.