Перейти к содержанию

Вертячка. 1,5месяца лечения.


Altana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я на этом форуме новичок, обратилась сюда из опасения, что сама могу что-то сделать не так. Прошу совета у знающих людей. Больше 1,5 месяца назад забрала домой голубя с вертячкой, сносила его (подозреваю, что её, но это не точно) к ветеринару и стала давать лекарства по рекомендациям: фоспренил по 0,1 мл. в клюв, пирацетам по 1/4 капсулы(закатывала в хлебный мякиш) и витамины Vinka- добавляла в воду. Голубь с самого начала ел сам, но сильно закручивал голову, временами терял равновесие и падал, трепыхаясь по полу, при попытке взлететь тоже падал. Через 14 дней, по схеме, перестала давать витамины, через 20- фоспренил, оставила только пирацетам. Но у голубя симптомы болезни продолжались. Конечно, он стал чувствовать себя получше, стал сильнее, живя в тепле и на хорошем корме, теперь лекарства стало давать труднее,- сопротивляется)). Но то нормально бегает, то снова начинает заворачивать голову и пятиться, порой ходит кругами. Пытаться взлететь вовсе перестал после нескольких неудачных попыток. А до этого чуть взлетал,- чтобы вылететь из корзины, где я его поселила. Я кинулась искать в интернете дополнительную информацию про вертячку, и прочла, что курс фоспренила при необходимости можно сильно увеличить, и давать его до исчезновения симптомов. Так что дней через 10 снова начала его давать. Но я не уверена,- правильно ли я сделала. Подскажите, пожалуйста, стоит ли дальше его давать, и какова максимальная продолжительность?
   Прочитала в этой же теме про циннаризин,- можно ли давать его одновременно с пирацетамом, или лучше одно давать утром, другое- вечером? Очень надеюсь вылечить птицу.
 

Изменено пользователем Altana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s. Сейчас подумала,- после того, как голубь несколько раз вылетел из корзинки, я перестала его в неё помещать, подумала, что, если ограничивать его в движениях, ему потом будет сложно адаптироваться к вольной жизни. Так что застелила газетами угол квартиры, который он облюбовал, периодически мою и перестилаю. Но, может, для того, чтобы он начал летать, ему нужно создавать препятствия? С другой стороны, когда он не в корзине, меньше опасности, что он травмируется, когда потеряет равновесие... Не знаю, что лучше. Когда станет теплее, собираюсь переселить его на балкон, может, там он быстрее поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Altana , здравствуйте. :) 

 

23 часа назад, Altana сказал:

Но, может, для того, чтобы он начал летать, ему нужно создавать препятствия?

Ни в коем случае не нужно создавать вертячнику "дополнительные препятствия". Его состояние - уже достаточное препятствие, хватит ему. Наоборот, ему бы свободное пространство в разумных пределах. И небольшие не препятствия, а дополнения в виде, например, обувной или другой среднего размера коробочки (если несколько - так даже лучше) по периметру этого пространства: голуби очень любят залезать на всякие возвышения, они так чувствуют себя в большей безопасности, чем на полу, а вертячник заодно будет заново учиться запрыгивать, спрыгивать, оценивать расстояние.

 

Если вы давали только Фоспренил, витамины Винка и пирацетам, то можете считать, что лечили птичку только пирацетамом.

Фоспренил слабый препарат, видимого эффекта, по отзывам многих, не даёт. Вместо него используют человеческий аналог - Циклоферон.

Витамины Винка - это хорошо, но в лечении вертячников упор делается на витамины группы B, а вы давали поливитаминный препарат, но B там тоже есть, а также пара Кальций - D3, так что какую-то пользу голубь ваш точно получил. :) 

 

Пирацетамом вертячников лечат, тут вы попали. Правда, успехи и впечатления у всех свои, но многие отмечают видимый эффект.

 

Традиционно здесь, на форуме, всем вертячникам независимо от возраста, веса, пола и т.д. прописывается такой набор препаратов:

 

- Ноотропил либо Пирацетам (Пирацетам - действующее вещество Ноотропила),

- Циклоферон (для укрепления иммунитета),

- витамины группы B (что сможет купить автор темы: есть моно-версии, они дешевле, их чередуют, есть комбинированный препарат, он дороже, его дают в одиночку),

- один из двух недешёвых ноотропов на выбор: Церебролизин либо Кортексин (тяжёлая артиллерия, самое главное, на что уповают в процессе лечения вертячки, у Кортексина преимущество в плане удобства - колется раз в 3 дня, Церебролизин - каждый день).

 

По желанию, по ситуации, по личным ощущениям ещё дают Глицин (разводят в поилке). И обязательно надо следить, чтобы вертячник сытно ел. Это банальность, но данный фактор действительно вносит свою лепту в общую картину лечения заболевания.

 

 

Если захотите дальше обсудить своего пернатого пациента, то лучше создайте свою персональную тему в этом разделе. Там и ответы будут оперативнее, и консультанты не будут путаться, о ком идёт речь. Обязательно покажите фото своего голубя и его помёта на момент создания темы (по помёту можно многое сказать о состоянии птицы). :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина , спасибо, что откликнулись!  Уколов делать не приходилось. Эти ноотропы можно давать только в виде уколов? Страшновато, честно говоря. Вот с коробочками проблем не будет)). И с другими препаратами.
"Пирацетамом вертячников лечат, тут вы попали?."
Это не моё личное "попадание", это я следовала рекомендациям ветеринара.

Тему создам чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Altana сказал:

Эти ноотропы можно давать только в виде уколов?

Кортексин или Церебролизин - только колоть.

Всё остальное перечисленное можно в клюв.

Колоть в грудку, это не сложно, правда. Я сама когда-то тряслась от мысли об уколах, а теперь колю на автомате, голуби даже попсиховать не успевают. Вы научитесь, это не самое трудное из всего, что может потребоваться делать для спасения птицы.

 

Но, повторюсь, лучше всё же иметь один из тех двух препаратов, т.к. это действительно "тяжёлая артиллерия" в борьбе с вирусом вертячки, с ними результаты обычно лучше. 

Понимаете, в чём ещё дело: чем "свежее" вертячник, чем быстрее после появления у него симптомов его подобрали и начали лечить, тем больше шансов на успешное излечение. У вас уже полтора месяца прошло. Это не приговор. Не слушайте тех, кто такое говорит. У меня живёт голубь, который начал летать через 1 год и 7 месяцев, а сначала не мог по зерну даже попасть. Но поскольку первые полтора месяца у вас прошли на всего лишь одном препарате, то "тяжёлая артиллерия" вам ещё больше желательна, чем "свежакам".

 

Хотя истории лечения у всех разные, у каждой птицы вертячка всегда имеет непредсказуемую составляющую под названием "сила иммунитета", поэтому дело человека - по максимуму лечить и кормить. Ни гарантий, ни приговоров в этом вопросе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации от нашей форумчанки:

Цитата

Вообще, делать уколы оказалось не так страшно. Голубь переносит их спокойнее, чем я, и намного спокойнее, чем лекарства в клюв. Для тренировки сделала инъекции водой помидорам, яблокам и варёным яйцам. В грудку голубя оказалось легче ввести и иглу и раствор, чем во всё перечисленное. Главное - не торопиться, дождаться, когда птица успокоится в руках, и лекарство вводить на счёт, чтобы получалось плавно. Я считаю до шести.

 

Куда делать внутримышечные уколы

 

imageproxy.jpg

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся за рекомендации. Выложу фотографии голубя и его помёта, может, это даст дополнительную информацию. Первое фото- более раннее, в день визита к ветеринару. Остальные сделаны сегодня
.IMG_20190212_152412.jpg

Безымянный.pngIMG_0493.JPG.c4693cefd10afd5ff1b82d9d250e2b96.JPG

Безымянный.jpg

IMG_0493.bmp

IMG_0490.JPG

Изменено пользователем Altana
Правильная последовательность фотографий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото вышли не очень удачные, потом, в свой выходной, добавлю ещё с лучшим освещением. В корзине на первой фотографии я его содержала вначале, потом стало ясно, что она ему тесна.
  Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли смысл продолжать давать пирацетам? Или, когда начну колоть Кортексин, Пирацетам нужно отменить?

Изменено пользователем Altana
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню: кроме симптомов вертячки у голубя по результатам анализа был ещё обнаружен сингамоз. Дважды проглистогонила по назначению ветеринара (каниквантел, энтерос гель, вазелиновое масло). Через какое-то время заметила, что он усиленно чешется, и хвост выглядел как будто молью побитый. На простынке, в которую его заворачиваю, когда даю лекарства, пару раз обнаружила тоненьких длинных насекомых- пероедов, как я поняла, покопавшись в интернете. Дважды пропшикала голубя Беафаром, закрывая голову, чтобы не надышался. Первый раз он заметно напугался, а во второй, как мне показалось, охотно дал себя намочить (может, понял, что стало легче?). Сейчас, тьфу-тьфу, сильно уже не чешется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Altana сказал:

Или, когда начну колоть Кортексин, Пирацетам нужно отменить?

Да, пирацетам отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ,@маленький принц , благодарю вас! У меня ещё несколько вопросов, возможно, глупых:). Купила инсулиновые шприцы на 100 ед.,- я правильно поняла, что 100 ед.=1мл.? И 0,3мл.- это на отметке 30?

  Где лучше разводить препараты,- в большой шприц засыпать и туда же залить воду для инъекций или можно в чём-то отдельно (чашка, ложка), и если отдельно- дезинфицировать их прежде чем насыпать препарат? Искала по поиску, но не нашла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Altana сказал:

@OFA ,@маленький принц , благодарю вас! У меня ещё несколько вопросов, возможно, глупых:). Купила инсулиновые шприцы на 100 ед.,- я правильно поняла, что 100 ед.=1мл.? И 0,3мл.- это на отметке 30?

  Где лучше разводить препараты,- в большой шприц засыпать и туда же залить воду для инъекций или можно в чём-то отдельно (чашка, ложка), и если отдельно- дезинфицировать их прежде чем насыпать препарат? Искала по поиску, но не нашла. 

Да, инсулинки на 100 ед - это 1 мл. И 0,3 будет на отметке 30.

 

А какой препарат Вы хотите разводить водой для инъекций? Таблетки и порошки для дачи в клюв удобно разводить в большом шприце, но они разводятся обычной водой, а не для инъекций. Обычно то, что надо разводить водой для инъекций, это уколы. Но субстанции для уколов обычно в пузырьках, так что пересыпать в шприц ничего не надо, просто в этот стерильный герметичный пузырек вводите воду для инъекций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , я хочу разводить кортексин. Если полностью развести пузырёк, то придётся потом всё остальное, кроме мизерной дозы, которую я потрачу на один укол, выливать. Мне рассказали, что этот препарат в разведённом виде не хранится. И для того, чтобы полностью использовать препарат, надо этот порошок разделить на 6 частей и для одного укола использовать одну часть с 3 мл. воды, а остальные дозы упаковать по отдельности в фольгу и в банку с крышкой, чтобы никакой влаги туда не проникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, можно будет использовать тот же пузырёк, но герметичным он уже не будет. Вот это меня смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Тогда да, отделенную часть порошка ссыпать в шприц и там развести. Т.к. порошка и воды для инъекций надо мало, то ссыпать сразу в инсулинку: снять поршень, ссыпать порошок. Одеть поршень, надавить на поршень, чтобы порошок сместился к носику. Набрать совсем немного воды (кортексин очень хорошо разбавляется), взболтнуть. Стравить лишний воздух и уже набрать точное количество водички, которое нужно для разбавления. Еще раз встряхнуть и стравить воздух.

 

ПС остатки порошка хранить тоже в холодильнике.

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Raina сказал:

Одеть поршень, надавить на поршень, чтобы порошок сместился к носику.

Только с надетой на шприц иглой, и очень аккуратно, иначе может весь порошок высыпаться из носика.

6 часов назад, Altana сказал:

надо этот порошок разделить на 6 частей и для одного укола использовать одну часть с 3 мл. воды

Не в 3мл, а в 0,3мл, в этой теме посмотрите, как автор делил https://www.mybirds.ru/forums/topic/153283-golub-s-travmoy-na-spine/?do=findComment&comment=2047114

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , да, конечно, в 0,3 мл, это была опечатка. Я как раз вашими рекомендациями и руководствовалась, когда готовилась сделать укол. Первый укол сделала, надеюсь, всё будет нормально. Действительно, создалось впечатление, что голубка перенесла всё спокойнее меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости:). Голубь где-то через 1,5- 2 часа после укола активно накинулся на еду и особенно активно, даже агрессивно- на пророщенную травку из зоомагазина. Даже контейнер перевернул.  Раньше он её в упор не замечал, и мне приходилось отрезать её и мелко резать ему в корм. Ещё были две попытки взлететь, удалось, правда, только чуть приподняться от пола и создать вихрь в комнате. Но это всё же прогресс. Может, это просто последствия стресса, но может и действие лекарства (надеюсь на это). Сегодня с утра услышала курлыканье и успокоилась окончательно,- никаких плохих последствий, можно выдохнуть. Прикреплю фото,- наконец-то сделала при дневном освещении.

IMG_0505.JPG

IMG_0507.JPG

IMG_0504.JPG

IMG_0502.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Altana помет хороший, птичка кушает отлично!

Крылышками машет это хорошо, легкие вентилирует, только следите, по возможности, чтобы не врезалась в мебель, не травмировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем. Итак, большую часть рекомендованных препаратов я своей голубке дала. Циклоферон в последний раз дала 24 апреля, курс компбилипена закончится 8 мая, вчера сделала ей 9-й укол Кортексина. Состояние у гули пока не сильно поменялось,- так же закручивает голову, кружится, порой теряет равновесие.  Разве что чуть поактивнее стала, чаще расправляет крылышки и везде заглядывает, любопытствует. Была даже мысль назвать её Варей (потому что "любопытная Варвара"), но не стала, т.к. в её поле не до конца уверена. Читала здесь, что, после того, как курс лекарств будет дан, надо сделать перерыв и потом начать новый. У меня вопрос,- это должен быть новый курс других лекарств, если эти не помогли?
  Второй вопрос- про кормление. Сейчас кормлю попеременно то попугайским кормом Рио, выловив из него овёс и отшелушив его, либо комбинированными кашами,- например, перловка, овёс(цельный), гречка и пшёнка. Каши стала варить из-за того, что прочла об обработке круп химикатами, которые разрушаются только  после варки. И что лучше покупать фуражное зерно на рынке.Но у другого автора прочла, что голубям нужно именно сухое зерно(кроме пшёнки), причём имелись в виду именно человеческие крупы. Решила разобраться, набрала в поисковике "химические вещества для обработки круп", сначала находила только про обработку горячим паром, потом набрела на интересную статью. Там перечислены консерванты для обработки зерна, но самое интересное- оказывается, что в зерно, предназначенное для кормовых целей, этих консервантов добавляется больше, чем в продовольственное зерно. Выходит, наши, "человеческие" крупы, всё же безопаснее? В общем, я пока в сомнениях.
  Не знаю, можно ли здесь давать ссылки, если можно и интересно,- кину ссылку на эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ,@Raina , видимо, мой последний пост затерялся среди других, а мне очень нужна ваша помощь. Сегодня сделала своей гуле 12-й укол кортексина, ещё немного- и курс уколов будет завершён. Два других препарата- циклоферон и компбилипен- уже закончила давать раньше. В других темах прочла, что, если птица не выздоровела, надо сделать перерыв на 2 недели, а потом начинать новый курс. Подскажите, пожалуйста,- эти две недели отсчитываются после того, как закончится курс последнего препарата (в моём случае кортексина), или от конца приёма каждого препарата отсчитывать 2 недели и начинать давать его снова? И- как вы считаете, имеет ли смысл в следующем курсе лечения использовать те же лекарства, или стоит их сменить? Птичка у меня пока что не выздоровела(.
   Второй вопрос- про корм- у меня неожиданно хорошо разрешился. Нашла интернет- магазин в Екатеринбурге, где продаётся специализированный корм "Русский голубь". До этого находила его только в московских магазинах, и цена с пересылкой получалась слишком высокой. А тут- такая удача, и корм, и "голубиный камень". Гуля довольна. Я тоже)).
   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже едят в основном "Русский голубь" несколько видов + другие добавки (например, в нем нет банальной чечевицы...) 

 

Кортексин дают без перерыва полгода и более. 

Остальные лекарства обычно 3-4 недели, затем перерыв 1-2 недели и повтор курса. Кроме циклоферон - он даётся 10 дней + ещё несколько раз, затем перерыв (я делаю перерыв, до тех пор, пока не начинаю следующий курс лекарств).

Менять ли препараты при новом курсе - вопрос. Имхо нсли препараты слабые (фоспренил, ноотропил, глицин), то 4сть смысл их сменить. Если сильные (кортексин, циклоферон), я бы не меняла 3-4 курса. 

Когда я была у рекомендованного врача с моим первым вертячником, мне было сказано именно повторять курс, не менять, а повторять. Что в среднем требуется до 4-5 повторов... 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , спасибо! Где-то в другой теме читала, что курс кортексина- 15 уколов, поэтому и возник такой вопрос. Но если Вы говорите, что можно не прерывать, то буду продолжать.
  Насчёт корма,- я купила Профессиональный, а там чечевица в составе есть, плюс ещё зелень даю, то салат режу, то приношу траву с улицы (пырей),- ест охотно. Вот только горох не особо любит, он в основном остаётся. Не знаю, может, он для неё крупный, попробую раздробить и посмотрю, что будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя обнаружилась шишка на суставе одного из крыльев. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это, и чем лечить? Сначала думала, что у неё там небольшая залысина, но, похоже, всё серьёзнее.

IMG_0510.JPG

IMG_0511.JPG

IMG_0512.JPG

IMG_0513.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен вес птицы,- взвешу чуть позже. В феврале, когда были у ветеринара, она весила 300 г., сейчас, наверное, немного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите подробно шишку, пожалуйста. Плотная ли, однородная ли, двигается ли под кожей /вместе с кожей или сидит плотно.

Нет ли других шишек (надо осмотреть все тело). - на другом крыли и вообще по телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , шишка плотная, однородная, двигается вместе с кожей. При ощупывании обнаружила ещё две выпуклости на крыльях, ближе к спине, симметрично с двух сторон, - вот они не двигаются, и вообще, может быть, это и не шишки, а нормальные выпуклости на кости.

IMG_0515.JPG

IMG_0516.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока @OFA не сделала назначений, почитайте тему, там есть ссылки на другие темы:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/156149-u-golubya-na-kryle-shishkane-mozhet-letat-i-hudovat/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Altana "выпуклости" симметричные это скорее всего суставчики на крыльях, они у птиц не круглые, а заостренные.

Шишка же на крыле на фото в предыдущем сообщении может быть воспалившемся фолликулом при попадании инфекции в ранку или много чем. На оспу пока вроде не похоже.

Смочите хорошенько перышки вокруг этой шишки, раздвиньте их в стороны и сделайте фото, чтобы были видны прилегающие ткани.

Пока смазывайте 2 р/д бетадином или смесью фукорцина и метиленового синего 1:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, разрешить одно сомнение. Вчера читала тему про другого голубя и из сообщений поняла, что бетадин должен быть в виде жидкости, а не мази. Я себе купила в виде мази. Это принципиально, или он действует одинаково, независимо от формы выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птицах без крайней необходимости мази применять не рекомендуется. Нужен раствор. Раньше даже не встречала бетадин в форме мази, теперь буду писать Бетадин раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Шишка на крыле у Гули уменьшилась, но не исчезла. Мажу утром и вечером Бетадином уже, получается, 2 месяца. Нормально ли, что она так долго держится? Бетадин у меня заканчивается, теперь, видимо, по совету @OFA , попробую смазывать смесью фукорцина и метиленового синего.

   По вертячке:  Гуля стала взлетать повыше, где-то на полметра. Но болезнь пока не отступила. Продолжаю 3-й цикл лечения (делала перерыв на 2 недели).

Вот так сейчас выглядит шишка на крыле. Она уменьшилась и вокруг перья стали гуще, так что мне с трудом удалось их раздвинуть.

IMG_0526.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас обошла 6 аптек,- метиленового синего нет ни в одной из них.Похоже, это средство вышло из употребления. Подскажите, будет ли толк, если смазывать одним фукорцином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метиленовый синий бывает ещё в зоомагазинах для аквариумов

а в аптеках он - только в очень крупных где сами делают микстуры в собственном рецептурном отделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.