Перейти к содержанию

Грач дербанит газеты со дна клетки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, друзья. Похожей темы не нашла, если есть такая, просьба скинуть ссылку.

Итак, подобрала осенью раненого грача - было прострелено крыло, которое пришлось ампутировать, после операции решила оставить у себя.

Несколько месяцев привыкали друг другу, спустя какое-то время набрала ему из леса палок для жердочек. 

Пола птицы не знаю, сказали, надо делать анализы - я не стала птицу лишний раз мучать.

Так вот, как только встает солнышко, этот гаденыш начинает долбить палку, на которой сидит. Мне-то все равно, но как бы соседи не начали жаловаться на "ремонт в 8 утра".

А теперь еще и газеты со дна клетки поднимать наверх, рвать их и всячески их перекладывать. Соответственно, весь мусор с газет падает на дно, которое потом приходится еще и от помета отмывать, от которого газеты и спасали.

 

В общем, вопрос: ЗАЧЕМ ОН(А) ЭТО ДЕЛАЕТ? 

и главное, КАК ОТУЧИТЬ хулиганить? Потому что, честно говоря, раздражает просыпаться под стук и звуки газет + лишняя уборка

Может, он(а) так гнездиться пытается (с газетами)? 

Прошу совета.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак :) это нормальное поведение :)

Весна, светает раньше)) так что все врановоды теперь раньше просыпаются :D

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minesrtela , отучить хулиганить врана нельзя, как уже выше написали) то что грачик начал так себя вести говорит о том, что он пообвыкся у вас и это хорошо. Газеты самый плохой наполнитель - птицы их рвут и глотают типографскую краску, это вредно. Лучше заменить их на что-то более антивандальное - кусок линолиума, ламинат, кукурузный наполнитель, например. 

Стук по присаде означает, что птица нервничает. Одна из возможных причин - весна, период гормонального всплеска.  Мой грач, например, громко кричит в 6 утра сейчас и стучит по решетке.  Может быть просто скучно и другие причины. Отвлекайте. Предлагайте ему разнообразную вкусную еду с утра, фуражилки - это такие штуки, которые позволяют занять врана  добыванием еды. Например, кусочек креветки, завернутый в бумажку, какие-то любимые вкусняшки в закрытых коробочках с дырочками и т.д. насколько хватит фантазии. Предлагайте игрушки, это могут быть любые мелкие предметы, которые нельзя проглотить, - крышечки, пуговицы, коктейльные трубочки, шприцы, бумажки на порвать, коробочки, где можно делать нычки и т.д.

Также сделайте, пожалуйста, фото клетки, птицы, напишите каков размер клетки, какова длина светового дня (сколько времени птица находится в темноте, а сколько при свете), чем кормите. Выпускаете ли его из клетки погулять по квартире? Купается ли птица?

12 часов назад, minesrtela сказал:

Может, он(а) так гнездиться пытается???? ?г?азета?м??и?)???????????????????????

Это тоже не исключено.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, если скучно, нет игрушек, нечем заняться,то будет сам искать развлечения, обычно это хулиганства)))

Игрушек должно быть много) мячики, пирамидки , любые мелочи ненужные - старые пульты, клавиатуры, колесики ненужные, камни, ветки, коробочки, крышечки, , что угодно))

от газет отвлекают ненужные книги, отданные на растерзание, чтобы их рвали. С журналами осторожнее, там острые скрепки, которые тут же выковыриваются, это опасно.

Присад должно быть несколько, не одна. 

Даете ли купаться птице?

Тесная клетка может заставлять нервничать. 

Они очень деятельные и активные в природе птицы, с утра до вечера чем то занятые. Поэтому дома их тоже нужно занимать, и выпускать гулять, бегать обязательно. Давать возможность сбросить энергию.

Кстати, про креветки))) попробуйте креветку засунуть в пустую , чистую бутылку 0.5 пластиковую, от воды, не закрывая крышкой... так чтобы ее было видно) птичка будет занята делом) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за ваши ответы, к сожалению, почитав их, вынуждена была отдать птицу в приют. Даже при наличии игрушек он долбит эту жердочку, а мне с соседями разборки не нужны. Грустно, но, думаю, в приюте ему будет лушче - там он в коллективе будет жить, профессиональный уход и все такое. Если кому интересно, отвезла его в орнитарий в Сокольниках (Москва), буду периодически его навещать после карантина и звонить узнаватт о его здравии.

К тому же все перечисленные игрушки он тоже будет долбить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang::bang::bang:   вы отдали свою птицу в живодёрню, с чем я вас и

поздравляю. Это зеленый попугай, почитайте отзывы, нет там никакого профессионального ухода.

Долбежка присады решаема, ибо это не норма, о чем я вам и написала. Или я вам просто так,  из любопытства вопросы задавала? Птица это не чучело, чтобы сидеть и молча на вас смотреть сутками.  И с птицами и с любыми другими животными бывают проблемы. Безумно жалко грачика(

57 минут назад, minesrtela сказал:

буду периодически его навещать после????????????????????????? ??к?а??р????а?нт?????и???н??????а??

Вам никто не даст его навещать, вряд ли вы вообще его живым увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice ну так придите и заберите его оттуда, раз вам так жаль. У меня птиц стресса вызывал больше , чем радости, свое здоровье оно, знаете ли, дороже. Ну не присед он будет долбить, так игрушки - какая разница, это все равно шум, а развлекать его в 4 утра у меня нет ни малейшего желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 минуты назад, minesrtela сказал:

как????? до дела доходит - лес рук прямо?

Начните с себя

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka если вы мне, то я и начала - мне было жалко раненого грача, который сидел на дереве в холод и точно бы помер или от холода, или от кошек. Я его вылечила, выходила,  откормила и теперь, когда сожитие с ним начало доставлять больше проблем, чем хотелось бы (у меня от собак меньше грязи было), отдала его в специализированное на птицах заведение. Очень не бесплатно, между прочим. На мой взгляд, я сделала все, что было мне по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "специализированном заведении" вашего грача быстро скормят хищнику (это в лучшем случае). Приютов для врановых НЕ СУЩЕСТВУЕТ.  Зеленый Попугай это мошенники, а не специалисты.

https://m.vk.com/wall16661885_6541 (как пример). Вы действительно думаете, что за вашим грачом там будет кто-то ухаживать пожизненно за ваши 5тр или сколько там они сейчас берут.

Насчет "придите заберите", откуда такая уверенность, что весь форум сидит в Москве? Поискать хозяев птице, которая внезапно надоела, не судьба была?

 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice нет, не судьба была. Кому нужен питомец, который начинает активную деятельность с восходом солнца, мусорит и хулиганит? И откуда уверенность, что какой-то хрен с горы не отдал бы его хищникам или через неделю «на волю» бы не выпустил?

 

Мне все равно, где сидит весь форум, но если вам так жаль птичку, разве проблема приехать и забрать? Что вам стоит-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет птиц, а у @Marice есть, так что о том кому птиц жалко и кто их подбирает, содержит,  можно и не говорить.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka можно и не говорить, но и вы мне тогда не можете претензии предъявлять, поскольку мне было жалко - я подобрала и вылечила, а содержать пожизненно у меня не получится. (да и с чего вы взяли, что у меня птиц нет?)

 

и про забрать я обращалась не конкретно к пользователю, а ко всем вот, кому "жалко", но делать ничего не хотят. ах, не рационально? ну вот и все тогда на этом.

Изменено пользователем minesrtela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2019 в 07:19, minesrtela сказал:

Кому нужен питомец, который начинает активную деятельность с восходом солнца, мусорит и хулиганит?

Странный вопрос в разделе, посвящённом врановым.

В самом деле, кому нужен питомец, который:

С восходом солнца требует, чтобы открыли клетку. Долбит штукатурку, обрывает обои. Привередничает в еде, сегодня это ем, это не ем, завтра - наоборот. Для питомца - отдельная диета, выделена полка в холодильнике, где стоят баночки с мясом, кашей, червями. Пакет в морозилке с жуками и иногда - с мышами. Питомец заплёвывет окно и монитор. Заворачивает креветки в занавеску, делает мясные нычки в диване, куриные кости прячет под покрывало. Требует "купаться" через день-два, с весны и всё лето - практически каждый день. При купании выхлюпывает на пол полведра воды. Летает над головой со звуком грузового вертолёта, в помещении невозможно оставить лежащей без груза ни одной бумажки, ни одного полиэтиленового пакета, потому что от пролёта "вертолёта" всё это поднимается в воздух, а у "вертолёта" тут же случается приступ паники. От дверного звонка питомец "на низком старте", прислушивается, если не понравился голос в коридоре - паника. При виде веника - паника. Полы мою руками, ибо швабра = паника. Гостей не пригласишь, ибо паника. Громкий звук на улице, не дай Бог, фейерверк - паника. Новая игрушка, если не разламывается за день, выкидывается как наскучившая. Невовремя протянешь руку погладить - может тяпнуть. Больно. А ещё призывные крики по весне, постоянные крики "Мне скушно" и вопли "там что-то произошло". И линька, когда пух-перо повсюду, и нет с этим пухом никакой борьбы.

Мой питомец, моя Алиска, моя умница.

 

@minesrtela, я всё это пишу не Вам. Вы подобрали птицу, Вы её выходили. Вы не знали, с какими проблемами столкнётесь, если оставите птицу у себя. Вы решили отдать птицу, это Ваш выбор, ни в коей мере ни в чём Вас не обвиняю. Возможно, если бы Вы сначала попытались пристроить птицу в хорошие руки, её бы кто-то взял, кто-то из тех, у кого уже есть вран, кто знает, что это и как с ними жить.

Про питомца я написала для тех, кто случайно прочтёт тему. Чтобы был повод задуматься. Хоть об этом и написано уже в десятках тем, пусть будет ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wednesday, April 10, 2019 в 07:19, minesrtela сказал:

И откуда уверенность, что???????? ?какой-то хрен с горы не отдал бы его хищникам или через неделю «на волю» бы не выпустил????

Еще раз:

Wednesday, April 10, 2019 в 06:04, Marice сказал:

В?? "специализированном заведении" вашего грача??????????? ?быстро??????????????? с?кор?м?ят хи?щ?ни?к??у?????????????????

Кем вы думаете они там хищей кормят? Вариант выбросить на волю тоже возможен. Многие птицы там просто медленно умирают от болезней и отсутствия ухода. Сколько знаю спасенных из зелпопа вранов, все умерли потом в течение 1-2 месяцев. Орнитарий - филиал зелпопа.

Не поверите, есть люди, которые взяли бы такого питомца. А кому не безразлична судьба своей птицы, ищут и находят хорошие руки, представьте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , дикие нелетные грачи - одни из самых беспроблемных вранов, в этом-то и особая печаль данной ситуации :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice я уже сказала, раз тут такие "небезразличные", приходите и забирайте. что-то никто не порывается опустошать эти приюты. Вот уж загадка, почему.

 

Вы сами себе противоречите. "самые безпроблемные", но при этом хулиганить его нельзя отучить, игрушек у него была уйма - он с ними не играет, а выпускать его на весь день из клетки, пока я на работе, чтобы "не скучал", это прощай, ремонт. Времени искать ему новых хозяев у меня не было, я посмотрела приют прежде чем отдать, там много врановых, относительно чисто, насколько может быть чисто в вальерах с кучей птиц - меня устраивает. На этой неделе его уже переводят в вальер к галкам, на следующей планирую сходить проверить. Повторюсь, кому жалко - приходите, забирайте. Только что-то я не заметила желающих.

 

Больше, пожалуйста, ничего мне не пишите больше, ибо не вижу смысла в дальнейшем диалоге. "Мне жалко, но помогать ему я не буду". Круто.

@Tatiana_A спасибо за пониманме

Изменено пользователем minesrtela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем понимании беспроблемная птица это когда она сидит как истукан, не двигается, не шевелится и не издает никаких звуков, насколько я поняла. Вы даже не удосужились выложить фото птицы, может там проблема банально в переросшем клюве была (что скорее всего). Диалог с вами бессмыслен, потому что вы не читаете то, что вам пишут и потому что вам плевать на свою птицу, к сожалению. Призывать меня придти к вам за тысячу км. не надо, плиз. Надеюсь, вам больше никого никогда жалко не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice ну, вообще-то в моем понимании беспроблемная птица - когда из-за нее не приходится с соседями разбираться. Игрушек у него была уйма - он с ними не играл, а если играл, то так же долбил. А зачем мне отвечать на ваши вопрсы, если вы сами сказали, что отучить его хулиганить не получится - значит, что бы я не делала, он все равно будет хулиганить. В отличие от вас, я как раз читаю, что пишут. Это не «моя» птица, это дикая птица, которая дикой и останется. Я его спасла от голодной и холодной смерти, так что не надо мне тут рассказывать про наплевательское отношение. Было бы плевать - прошла бы мимо, как все остальные.  А вы просто уперлись как баран и одно и то же твердите, поскольку никаких доводов не изволите слушать. Далеко не все могут себе позволить содержать диких птиц (это еще и противозаконно вроде как). А раз вам «жалко», но вы ничего не хотите сделать, чтобы его «спасти», то снимите белое пальто, вы не лучше остальных. Подумаешь, 1000 км - что вам, сложно что ли птичку спасти? Ах, нерационально? Ну вот и все тогда, о чем собственно и речь. Вам не резонно ехать в Москву, а мне не резонно жертвовать работой, финансами и нервами ради птицы, которая, скорее всего, ко мне так никогда и не привыкнет, зато создает много проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice ну, вообще-то в моем понимании беспроблемная птица - когда из-за нее не приходится с соседями разбираться. Игрушек у него была уйма - он с ними не играл, а если играл, то так же долбил. А зачем мне отвечать на ваши вопрсы, если вы сами сказали, что отучить его хулиганить не получится - значит, что бы я не делала, он все равно будет хулиганить. В отличие от вас, я как раз читаю, что пишут. Это не «моя» птица, это дикая птица, которая дикой и останется. Я его спасла от голодной и холодной смерти, так что не надо мне тут рассказывать про наплевательское отношение. Было бы плевать - прошла бы мимо, как все остальные.  А вы просто уперлись как баран и одно и то же твердите, поскольку никаких доводов не изволите слушать. Далеко не все могут себе позволить содержать диких птиц (это еще и противозаконно вроде как). А раз вам «жалко», но вы ничего не хотите сделать, чтобы его «спасти», то снимите белое пальто, вы не лучше остальных. Подумаешь, 1000 км - что вам, сложно что ли птичку спасти? Ах, нерационально? Ну вот и все тогда, о чем собственно и речь. Вам не резонно ехать в Москву, а мне не резонно жертвовать работой, финансами и нервами ради птицы, которая, скорее всего, ко мне так никогда и не привыкнет, зато создает много проблем.

 

Из-за таких, как вы, отпадает желание вообще кому-либо помогать. Сделал добро, а тебя в живодеры записывают - отлично вообще. И насчет «приехать забрать», я уже говорила, я не вам конкретно предлагаю, а всем таким, как вы, которым жалко, но на расстоянии, без помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходила в орнитарий - «мой» там жив, цел и даже лоснится. Как видите, орлам его не скормили. Вольеры хорошие - даже мелкая сова летает спокойно (это по габаритам), да, птички попахивают, но у них убрано. Так что, накось, выкусите, кто там сокрушался о грачике.

76D74676-239B-4A24-BC3B-8E4955999112.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех остальных, кто будет читать тему, предлагаю подумать, сколько будет птиц, если каждый год приносят явно не одну птицу (скорее даже не один десяток).

И тем, кто несет в Зеленый попугай, за 5000 руб: во сколько обходится годовое содержание одной птицы, если в месяц только мясных продуктов съедает не менее 2 кг. А еще помещение, уборка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-да, очередной бестолковый человек, которому проще выбросить птицу, которую сам же и подобрал, чем искать хозяев :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flicka ну, если вы не можете прочитать текст, то бестолковый тут вы. Я ее не выкидывала, а пристроила. Это раз.

Два. Как говорится, я тебя породил, я тебя и убью - он и так должен был умереть (не думаю, что он бы прожил с одним крылом зимой долго), я сделала для него все, чтобы отстрочить этот момент.

 

Три. Тоже хочу обратиться к тем, кто еще не столкнулся с таким: будете проходить мимо раненой птички - проходите мимо, а то, как видно, поможете ей, а потом вас во всех смертных грехах обвинят - оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minesrtela "он и так должен был умереть" - ну прошли бы сами мимо. Зато какой-нибудь ястреб был бы сыт. А сдавать в "приют",  который находится в чёрном списке... ну гуманнее было сразу птицу усыпить, а не давать призрачный шанс на жизнь и забирать его потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flicka ястреб...в городе....угу...ага...ну вот и будет свт ястреб, раз вы все говорите, что их там «подкидышами» кормят.

я не нашла ни одного «отзывника» по этому приюту. Из тех отзывов, что я видела, негативно высказались только про маленькие вольеры (в которых ушастая сова спокойно летает), и что, мол, грязно в них. Ничего подобного. Грач, как я уже сказала, живет там себе прекрасненько, так что, не надо мне тут ля-ля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-чего вы не нашли? А то, что вам тут пишут, не отзывы? А ссылка, которую я вам дала на страницу ветврача, не отзыв? Когда вам вдруг стала мешать птица, вы быстренько прибежали сюда с вопросами. А когда встал вопрос о судьбе птицы, вы просто молча пошли и сдали ее в концлагерь. И уже зная об этом, не забываете при этом бесперерывно восхвалять свой героизм и еще и троллить остальных, т.к. вам по факту  пофиг на птицу.

"Парадное" фото  без единой присады, с перевернутой хз сколько времени миской то ли от воды, то ли от еды это конечно неоспоримое доказательство распрекрасной жизни птицы.  Это они еще наверняка прибрались  для спецфото на майбердзе :yes:  "Лоснящийся" грач - тоже заслуга зелпопа, а не хорошего питания во время прошлогодней линьки, однозначно)

 

PS. За то время, что вы тут сидите, можно было уже 1000 обьявлений о пристройстве настрочить и 10 раз найти передержку. Но сидеть и глумиться над собственной птицей, которой вы ничего не должны (об ответственности, нет, не слышали) это ж прикольнее видимо. 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minesrtela а что не так с ястребом в городе? про естественный отбор не слышали? поиском по форуму пользоваться не умеете? сколько там грачей-то? десяток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flicka так в чем проблема, раз естественный отбор имеет место быть?

@Marice встречный вопрос: что ж вы сами не найдете «передержку», раз такие благородные и молодцы? Орнитарий в Москве на м. Сокольники один, что-то не заметила тут желающих забрать несчастных птичек оттуда. Это как бы не «парадное» фото, я туда просто наведалась. Поилку он и у меня переворачивал - ничего, не сдох до сих пор. А помрет от жажды - сам дурак. Без единой присады? А он, по-вашему, на чем сидит? Отзывы, которые вы тут пишите - не показатель. На заборе тоже много чего написано. 

Я вам уже все сказала, хватит мне написывать. Раз такие умные, пойдите и спасите птичку или найдите, кто это сделает за вас, раз заняться нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Походу тут психическим здоровьем и не пахнет.

Очень надеюсь, что несчастная птица долго мучаться не будет в аду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minesrtela естественный отбор - это пройти мимо, чтобы ястреб поел. А не сбагрить из-за мусора в центр из черного списка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Flicka при чем тут мусор? я вообще-то про шум в 6 утра говорила. я подбирала грача, а не дятла, иначе бы была к этому готова. повторяю, раз такие все сердобольные - пойдите и заберите всех оттуда, чего ж вы ждете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minesrtela 

Орнитарий действительно гиблое место. Фото оттуда предостаточно, мнений компетентных людей - тоже. Пока вашему грачу везет. Будем надеяться, что так оно и дальше будет.

Беда тут скорее в том, что ваш труд по спасению птицы может вылететь в трубу. Но едва ли это ваша вина, вы хотели как лучше.

 

На будущее: пробуйте отдавать таких птиц в "Дно болота" или "Воронье гнездо" в Москве. Либо пристраивайте через форум. Приютов для птиц массовых видов нет, ими занимаются только любители и фанаты своего дела. Если заниматься не готовы - не подбирайте. Возможно, подберет тот, кто готов или даже оставит себе на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2019 в 17:05, minesrtela сказал:

@Flicka при чем тут мусор? я вообще-то про шум в 6 утра говорила. я подбирала грача, а не дятла, иначе бы была к этому готова. повторяю, раз такие все сердобольные - пойдите и заберите всех оттуда, чего ж вы ждете?

Потому что ты про мусор сказала сразу после шума. 

Открою тайну - тут у всех в лучшем случае одна-две птицы. В худшем - от 5 и выше. И потерпеть грача, который спокойнее вороны и клюется слабее сойки и сороки не так сложно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

М-да... Читая начало поста, думал "вот, ещё один добрый человек, подобрал потенциально мертвую птицу, интересуется как и что, люди советуют, мозги напрягают. Но нет. Всего лишь очередная "спасалка-для-галочки". Наверное гордитесь собой жутко, ЧСВ зашкаливает аж. Серьезно, жил бы в Москве, поехал бы и забрал Вашу птицу, несмотря на то, что у самого грачонок есть. То, что Вы сделали, неуважаемая Минестрелла, это неправильно. В природе есть такая штука, называется естественный отбор. И плохо не то, что Вы в него вмешались, а то, что взявшись за, как Вам показалось доброе дело, не довели его до конца. Вы ничем не лучше тех "мамочек", что оставляют своих только что рожденных чад, в детских домах. Мне мерзко. Удачи Вам, в жизни, постарайтесь в дальнейшем воздержаться от внезапных приступов доброты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Zerg_Clean ну, я полгода пыталась с ним сладить - не вышло. Это было сделано не «для галочки», но да, конечно, кидайтесь тапками на здоровье, вы ж такой в белом пальто весь, можете себе это позволить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.