Перейти к содержанию

новообразование на левой лапке у волнистого попугая ,помогите пожалуйста


KriV795

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте, помогите пожалуйста . волнистый попугай ,возраст 5 лет ,самец .На лапке появился нарост примерно 4 месяца назад , нарост разрастается , пораженное место приобрело красноватый оттенок , попугай все время поджимает больную левую лапку, постоянно сидит нахохлившись и старается опираться только на правую.  Обе лапки горячие , по цвету отличается только пораженное место , на груди ощущается выпирающиеся косточка скелета.Нарост напоминает твердую засохшую "черную точку" только снаружи , или как " папилома" тоже тверденькая и их две . Птица ,когда сидит старается еле еле держаться больной лапкой и иногда дергает ею,больше вроде никаких необычных признаков не замечала . Последнее время птица резко начинает чистить перья под крылом, это возникает так внезапно и с резкими движениями ,как будто ее кто то начинает кусать , очень быстро носится от этого по комнате и выщипывает перо ,заметила ,что у удаленного пера окравленный наконечник ,но совсем немного , птица чесала одно и тоже место под крылом, вроде даже до крови. Черных точек или клещей не обнаружила , перья целые не "погрызанные". Возможно это поведение связано с тем ,что ее брали в руки и нарушилось оперение ,какое то перо лежит не так или встало поперек, не знаю.Болячка начала появляться и на правой лапке . Что делать ? Как лечить подскажите пожалуйста ?Недавно начали лечиться этим:диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Полощем  лапку в теплом хлоргексидине  , затем в этой смеси,потом мажем левомиколь.Обрабатываем  минимум 2 раза в день. Результатов особо не видно. Попугай стал много чесаться и часто спать днем ,это нормально?

QGFa12ilJ4I.jpg

QTUBni_-nIs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.н. Зосина смесь №1 (на диоксидине) - это мошый покровный антибиотик -т.е. от БАКТЕРИЙ - я сама ею пользуюс -при гангрене, незаживающих язвах, ранах, пролежни и пр. У вас насколько я вижу РАН нет -у вас выросты -это больше похоже на новообразование или вирус (папилома, оспа или типа того). Это не клещ и не от сухости -посему вазелин тут не поможет. Не грибок. Не паразиты.

Датйе вес птицы (нужно будет для расчета лекарств). Пока можете подовать  как обезбал и противовоспал -травматин 0,1мл 1-2 р в день по состоянию.

Подождите врача форума Зосю, КамаРо.

И еще оч важно -осматрите и ОЩУПАЙТЕ птицу на наличие опухолей (грудка, живот и пр) и на наличие вот таких образований. И дайте фото мордахи. Нужно убедится что нет опухолей, просто вирусы не лечатся, тут только имунку подымать -а при опухолях нельзя юзать простые имуностимуляторы, нужно подбирать спец препараты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО вирусная папиллома.

Применять сначала смесь №2, после её высыхания- мазь ацикловировую.

Как минимум 2 недели (по мази), и 7-10 дней- по смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рекомендации,вес птицы примерно 40-43 грамма точно определять не знаю как , при осмотре никаких опухолей и болячек не обнаружила ,единственное косточка скелета на грудке немного выпирает . Еще вопрос по поводу жердочек , я читала ,что при таких болячках лучше обворачивать деревянную жердочку тканью ,нужно ли это делать ? У попугая последнее время наблюдается жидковатый помет , иногда вообще просто водой ,это нормально ?

2M1b--7dQzU.jpg

XIUYNyRvXm8.jpg

m9k93CWck18.jpg

MNEMb1INk-Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вашего птицуна восковичка давно стала менять цвет с синего на коричневый?... И что это за вмятина на восковичке?

Касаемо помёта  - не нормально...Тоже...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как это нет опухолей,  а восковица то КАКОГО цвета? -правильно: она меняет цвет с одного пола на другой (уменя таких 2 волны было, и сейчас одна- с уже полностью коричневым носом)- а это значит что КАК МИНИМУМ трабла с половыми гармонами есть - обычно на ренгене там уже опухоль семенников. ОЧ рекомендую сделать ренген н спине и на боку (как -сму меня в подлиси)- поэтому стимуляторы вам нельзя. Вам запрещены витамины, пряные травы, яйца, еда животного происхождения, кукуруза, прямые солн лучи, и все то что может дать рост опухоли или спровоцировать горманальный фон.

...ваш птичек ну вылитый мой покойный Кузенька...... тоже и восковица точно так же выглядела.. и со вмятинками тоже..... ((

помет плохой - нужно отдать его на полную капрограмму с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии (все делают за час де лечат собак, упросите лаборанта, ему все равно чей помет глядеть) и периодически пролечивать (из опухоли может страдать кишечник и как следствие вторичка)- сенная палка (споровит, или иное только без сахара) +ентерол, заселяющие пробиотики  (типа линекса, лактобифида, бифидобактерин и пр пр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да, жерди - когда больные лапки -оч хорошо обматать джутом нпр или другой растительной веревкой, тканью. Я уже несколько раз так лапки лечу -бывает если намин ооч слабый, то достаточно просто обматать, а если силный - то еще и лапки мажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восковица недавно начала менять цвет ,я ощупывала его под хвостом там ощущаются маленькие маленькие два шарика ,но я думала это нормально . Скажите пожалуйста что из представленного можно ему давать,а что нет."Сумамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,2 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы имеете ввиду не взрастут ли данные лекарства опухоль - то ответ НЕТ -НО НАФИГА вам антибиотик?? помет не ПОЛНЫЙ ШВАХ , тут можно обойтись как я и писала выше -вытесняющие и заселяющие пробиотики, хотите для пушей убедительности можете секстафаг туда включить. Антибиотик как я называю - это ПОСЛЕДНЯЯ инстранция, когда нпр птица ГИБНЕТ и у вас просто НЕТ ВРЕМЕНИ лечить щадящим методом и нужен чуть ли не мгновенный рез-т и вам уже плевать на все осталные органы -когда нужно спасать ЖИЗН.

Стукнитесь к Камаро или Кузянычу, что ОНИ скажут (они официалные консультанты). Мое ИМХО я написала. Нефиг стрелять по воробьям из пушки. Тем более там и печень подсевшая (роговый слой на клюве темнеет у основания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик даётся только по результатам анализов: обнаружения патогенных микроорганизмов и определения их чувствительности.

Любой антибиотик угнетает имунную систему, что может открыть дорогу для инфекции, которая не чувствительна к препарату или к антибиотикам вообще, грибам, например.

Этому попугайчику был бы ценен бак.посев с помёта и развёрнутая копрограмма (микроскопия/цитология помёта), все показатели, что смогут посмотреть.

 

Без анализов можно использовать ограниченное количество снадобий.

Это вытесняющие пребиотики (споровит+энтерол), секстафаг; заселяющие пробиотики типа лакто-бифида, поддерживающее печени (карсил/шрот расторопши из аптеки).

 

Вашему попугайчику на фоне вероятной онкологии семенников страшны любые инфекции и нагрузки на кишечник.

Поэтому качество дожития будет сильно зависеть от рациона.

Используйте рекомендованную зерносмесь: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри" (базовая зерносмесь без витаминизации / минерализации / желтка / прочего). Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Вода -- негазированная бутылированная минеральная столовая (для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

В идеале перевести попугайчика на мягкие корма -- каши / запаренные злаки. Это чищенная нежареная гречка, овёс и бурый рис как 3:3:1.

 

Пожалуйста, намочите перья попугайчика в области прощупывания уплотнений тёплой 45°С водой с помощью ватного тампона, разведите перья по всей площади припухлостей и пусть вам помогут сфотографировать кожу с расстояния 4-5см. Покажете здесь.

Это не отменяет ценности рентгеновского снимка и анализов помёта, но значительно прояснит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию и рекомендации , к сожалению в нашем городе не оказывают услуги по птицам в частности рентген и анализы помета,вообще нет специалиста орнитолога , будем принимать лекарства указанные вами ,можете пожалуйста написать дозировку (споровит+энтерол),секстафаг?  Можно использовать аципол в корм в качестве пробиотика?Чуть позже сделаю фото и  обязательно вышлю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по восковице и помёту, по тому, что вы обнаруживали при прощупывании, объект в области таза, что на фото, с высокой вероятностью, новообразование.

При прощупывании уплотнения мягкие или твёрдые? Подвижные под кожей или нет?

 

Споровит в жидком виде или в порошке смешивается с порошком энтерола как 2:1. Если оба препарата в порошке, то следует взять спичечную головку споровита и добавить туда энтерола на глаз вдвое меньше и разбавить капелькой воды до состояния однородной густой жидкости. Если споровит жидкий (что предпочтительней), то его следует взять 0,1мл и добавить пол булавочной головки энтерола. Давать в первой половине дня и на ночь перед самим сном, когда попугайчик до утра уже не будет есть.

 

Секстафаг давайте по 0,15 мл 2 раза в день (курс до 3х недель).

 

Попробуйте схему такую: утром до 10:00 секстафаг; с 14:00 до 15:00 -- споровод+энтерол; с 17:00 до 18:00 -- снова секстафаг и на ночь перед сном -- снова пребиотики.

 

Крайне желательно перевести попугайчика на каши и запаренные злаки: нежаренная чищенная гречка, чищенный овёс, бурый рис 3:3:1.

 

Вода для птицы -- аптечная для детского питания либо магазинная бутылированная без газа столовая / минерально-столовая, разрешённая к употреблению без ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое ,на ощупь уплотнения мягкие вроде , под кожей не подвижные , на данный момент состояние восковицы стало лучше и помет улучшился , более твердый и спиралькой , хотя препараты еще не давали , стало лучше после того ,как он кашу начал есть и в перемешку с обычным кормом и воду даем только с магазина бутылированную. Знаете давно заметила такой факт , что попугай все время выбирает из кормушки,расщелкивает и кладет зерна овса в поилку и потом пьет эту воду , почти после каждой подмены воды, воду меняем каждый день. Читала в интернете , про зеркала , якобы их нельзя вешать самцам , у нас висит 3 зеркала ,попугай возбуждается при игре с ними,расширяются зрачки  и начинает срыгивать зерна (не часто) ,не подскажете может ли быть это причиной вероятной онкологии семенников ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , попугай начал хохлиться и весь день спать ,припухлость под хвостом немного увеличилась , помет стал прилипать к перьям ,что делать подскажите пожалуйста ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Отмачивайте налипший помёт хлоргексидином, пропитывая им ватный тампон.

 

...Как сейчас попугайчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте , сейчас уже все хорошо ,налипшего помета нет , но сам помет почему то все время меняет консистенцию либо жидкий ,либо обычный твердый ,как у здорового попугая . Стали варить кашки ,ест ,но плохо ,смешивает обычный корм с кашей. Попугай на первый взгляд чувствует себя вроде хорошо , игривый ,чирикает ,но много спит у зеркала и бывает молчит весь день. Ощущается киль на грудке,не подскажите почему так , как попугаю набрать вес ? Можно ли давать попугаю различные овощи и фрукты ,после недавней болезни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у попугая заметила шишку под хвостом ,она небольшая ,но на шишке видны маленькие сосудики .Она его беспокоит ,пытается убрать ее лапой,но прилипшего помета нет.Попугай стал после каждого короткого перелета тяжело и часто дышать , приоткрывая рот,при этом слышатся хлюпанья именно когда начинает часто дышать . Сидит все время спит и хохлится ,подскажите пожалуйста что делать с шишкой (возможно по описаниям из интернета липомой)и с тяжелой отдышкой после перелетов ?Может быть это простуда ?Какие лекарства давать ? Помогите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото шишки. Именно как сейчас она выглядит.

про хлюпанье - дайте видео. Это может быть не толко простудой, но скорее всего нечто алергическое, либо- с учетом всего вышеописанного - у птицы опухоль, она дает метастазы и затрагивает все органы. Без ренгена можно только ПРЕДПОЛОГАТЬ что там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, звук похож на стуканье сердца ,к сожалению его не слышно будет на видео ,так как он сильно тихо звучит  . Помогите пожалуйста, что делать с шишкой ? 

Подскажите какие лекарства можно давать из чел аптеки ,для скорейшего выздоровления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет всегда разный бывает выглядит как здоровый ,бывает немного жидкий и за раз большая по размеру ,бывает не спиралькой просто вытянутая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звоните Зосе, 

тут не вылечиш... тут онкология... под липомой....

можете пока до Зоси накапать корвалол на ватку и рядом положить.... преднизалон 0,02м в сутки (снять отек)... тут собсна больше ничо и не придумать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с птицей положить чтоб дышала парами. Можно здоровую лапку протирать ваткой, если на ней нет ранок. К носу близко подносить и к ранам прикладывать нельзя -- будет ожог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое ,пожалуйста  можете посоветовать еще какие нибудь лекарства , хотя бы бы чтобы убрать эту шишку и ему полегче было птица после каждого перелета сильно тяжело дышит и приоткрывает клюв 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гкс-самые мошные имуносупресоры,если предниз\декс не помогает уменшить опухоль-то НИКАК вы ее не уберете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,  попугая сегодня вырвало чистым желтым пшеном,похоже всем ,что он наел до этого ,рвота без слизи ,но пахнет забродившим кормом ,немного отдает кислым запахом.Перья у клюва немного мокрые от рвоты и он сразу после нее пошел снова есть .Попугай сильно похудел ,но на первый взгляд вроде чувствует себя хорошо .Пожалуйста подскажите что это ? Как откормить птицу ? Есть ли какие нибудь БЕЗОПАСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ для профилактики и улучшения иммунитета? Или все дело в качестве корма и вообще рационе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль под хвостом исчезла ,после недельного курса преднизалона.Как вы уже наверно заметили , я часто обращаюсь с разными новыми болезнями птицы. Я не могу понять в чем причина ,но могу только предполагать, что это из за рациона питания ,т.к. мы не часто даем ему что то ,кроме корма. Можете пожалуйста дать какие нибудь наставления ,советы или препораты для улучшения работы всех органов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще давно заметила такой факт , попугай все пробует ,грызет ,пытается щелкать ,любые предметы веревочки ,торчащие ниточки ,прутья клетки и даже деревяннве жердочки в клетке,любит слизывать соль со стола . Конечно же мы не позволяем ему этого делать ,но складывается такое ощущение ,что ему не хватает каких то витаминов или еще чего то  в организме . С чем это связано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про рвоту -дайте сорбент. у вас судя по описанию -кандидоз (можно нистатин подовать, а можно споровит)

про витамины и пр стимуляторы -при подозорнии на опухоль НЕЛЬЗЯ ничего того что может дать рост опухоли. Как вариант -для поддержки имунки деринат или ронколейкин по 1 капле 2 недели , но лучше спросите у Зоси можно ли его ВАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

При подозрении на онкологию опасна вторичная инфекция. Бактерии, грибы могут пойти в рост, когда иммунитет птицы падает, угнетаемый новообразованием...

Как сейчас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.