Перейти к содержанию

Нитки и проволка на лапках голубей


Ксения Борисова

Рекомендуемые сообщения

Прикармливаем голубей у помойки, заметила голубя с перемотанными лапками. Сегодня с мужем поймали, оказалось, что это леска плотно перемотала обе лапки (или кто-то помог), еле как кусачками для маникюра леску сняли, пальцы красные, тёплые, кроме одного, он явно отмирает, темно серый. Хотела узнать, не зря ли мы сняли леску именно с этого пальца? Не пойдёт ли заражение? Ещё у одного сняли с пальца кусок проволки, палец вообще чёрный. Вот теперь ломаем голову, а не навредили ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего нет, лапку нужно хорошенько отмыть в каждой складочке теплым хлоргексидином и смазать левомеколем, только не густо, чтобы не наелся мази.

Сделайте фото лапок, голубя и помета.

Подержите пока у себя, подкормите хорошенько зерном - пшеница, перловка, гречка, колотый горох, чечевица, корм для средних попугаев 1,5-2 столовых ложки в день. Голодно сейчас на улице еще.

Вам с мужем спасибо большое, что не прошли мимо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они улетели, беленький сразу, как только отпустили, второй, с проволкой, поел и тоже улетел. Буду ходить (днём с лялей гуляю) смотреть, как самочувствие, это сразу нужно было лекарства взять, не подумала. Может удастся поймать и обработать. Вообще же птицы живут без пальцев. Мы как-то вырастили голубёнка, тогда начиталась, что им главное - крылья, чтоб могли улететь. Просто муж задался вопросом, что может тёмные пальцы отмерли бы, поэтому не надо было нитки снимать именно с них. Буду наблюдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще там не голодно, кормят постоянно, они поэтому там и тусуются. Мы пшеничной крупой прикармливаем, чтоб и воробьи могли поесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, живут без пальцев и даже без половинки одной ноги. Тогда в следующий раз, если будет возможность, обработайте после снятия ниток и пр. т.к. там могут быть ранки инфицированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Ходим, кормим, наблюдаем. Белый (у которого лапки были связаны леской) одну лапку поджимает и хромает, когда ходит. Воспалительных процессов не видно вроде (ттт), похоже на то, что боковой и задний палец отсыхают, и у гули нет возможности нормально опираться на лапку, в любом случае он уже не ходит «на крыльях», как было до этого. У второго (с проволкой на среднем пальце) все нормально (ттт), бегает ловко, а чёрная часть пальца усохла (примерно половина пальца), но дальше не идёт (опять же ттт). Кстати, ранок не было, перетяжки сильные, но вот ранок не было. Завтра попробуем освободить лапки очередного (перетянуты между собой, неделю его вижу, но одной тут не помочь), хлоргекс возьмём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, спасибо.

Вы попробуйте сыпать понемногу зерна прямо себе под ноги, голуби сделают "кучу-малу" и тогда теряют бдительность, схватить голубя со связанными лапками будет легче. Постарайтесь начать сыпать, чтобы он был ближе всех, а когда другие подлетят. а некоторые, самые шустрые, сверху на спину другим усядутся, вот тогда самый момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да точно так и ловили, точнее муж ловил, я даже поразилась его ловкости, упрекнула в том, что в детстве мучал птичек (чего не было) и что с голоду мы не помрем (шутка :-)) Я к тому, что кто-то должен птичку держать, а кто-то освобождать лапки, тут нужны двое. Я-то в декрете, время есть, а муж на работе, пока выходные попробуем помочь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера освободили лапки ещё 2-м птицам. Первые двое вроде неплохо, с чёрным пальцем носится, чёрная часть пальца почти отсохла, белый немного хромает, но вроде никаких воспалительных процессов не видно. А вчера поймали одного, которого не стали ловить на прошлой неделе, показалось, что ничего серьезного. Ой, как же пожалели, что не поймали его тогда: одна лапа разбухла и сухая, другая вся в лохмотьях и крови. Все жутко перемотано леской. Очень долго освобождали, чуть не грознулась в обморок, когда с сухой лапки отпал палец (отсох). Вторую промыли тщательно. У второго голубя намотано было очень сильно, но пока не успело нанести непоправимый вред: лапки тёплые и красные, у этого голубя (а точнее голубихи) все точно будет хорошо: только отпустили, как какой-то красавец начал перед ней курлы-курлы выделывать, личная жизнь пучком! Сегодня ходили кормить: ттт, но у того с плохенькими лапками вроде все не так ужасно, он учится опираться как бы на пятку сухой ноги, а кровпвая лапка даже порадовала: лапка сухая, три пальца ожили (судя по цвету), один палец чёрный и сухой, но остальные ттт. А подходя у подъезду увидела ещё одного «клиента»: лапки смотаны... Как они это делают? Или я раньше внимания не обращала, что столько голубей с замотанными ногами?

E1DC438F-9991-4AFA-97F2-1C56FC1587D9.jpeg

21E60B59-26E1-47F7-B77D-754842A33C7B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения Борисова Если нитки плотно намотаны, удобно их поддевать вот таким крючком, сделанным из иголки шприца.

1553014321_.jpg.22158f86cbb6edd9c8b0391c144ad2b0.jpg

Отгибаю плоскогубцами, храню в родном чехле от иглы.

У нас максимум голубей с нитками появляется после первомайской демонстрации. Ловили даже марширующего со сдутым воздушным шариком на лапке.

Изменено пользователем Beregovushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пожертвовала на это дело свои маникюрные кусачки, в принципе краями (они острые) очень окуратно откусываю. Учитывая, что все последние разы была леска, иголка бы не помогла, но вот с нитками можно было бы попробовать, спасибо за совет. После первомая? Так это все ещё впереди? А у наших в основном леска, тонкая и плотная, где они ее нашли? 

67B8D328-B5A6-49F4-83D9-3D475A6E0D97.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник голубя со «сложными» лапами не было, вчера не ходили гулять, дочка приболела, сегодня сбегала сама, увидела, наконец. Слава Богу, жив. И даже ловко бегает. Лапа, которая была кровавая и с чёрным пальцем сейчас выглядит хорошо, палец отпал, остальные выглядят здоровыми. А вот вторая лапа явно сухая и какая-то разбухшая, видимо от перетяжек раздуло, да так и заиндевела. Но бегает ловко, кушает хорошо, ттт, когда стоит, лапку поджимает.

490C6848-3328-4CBC-B3FB-7FCB115A5093.jpeg

042E966B-212B-453C-92F2-60C44A4543F1.jpeg

333BA0D2-9534-49A5-ABE6-85ADE62F528A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь, пожалуйста, поймать. По наблюдениям, если я не могу поймать сразу, как увидела, то потом я их не вижу. Можно, конечно, думать, что они в другом месте кормятся, но это слабая надежда.

Поджимает лапку, значит болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что с ним делать, если поймаем? Ран на лапке нет (и н было, была припухлость от перетяжек), часть лапки просто отсыхает, но этот процесс не остановить, да и в данной ситуации он вполне естественный. Там нет признаков воспаления. Она была раздутее, когда сняли леску. Просто там кровообращения уже не было. Лапка была холодная и сухая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Я не так поняла. Я думала эта лапка перетянута и Вы не можете его поймать. А так ничего, ловить не нужно.

Спасибо еще раз, это очень птицам помогает, когда лапки целые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения Борисова у птицы на последнем фото лапу можно спасти - она пока нормального цвета, хотя и отекшая. Наверняка есть воспаление, которое нужно снимать антибиотиком и препаратами стимулирующими кровообращение.

Поэтому нужно ловить, брать домой и лечить. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домой не могу, негде изолировать, а в квартире ребёнок год и 4 мес и 3 кошки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребёнка прям сейчас кишечная инфекция (вроде бактериальная, не вирусная), без вариантов. Сами поймите, с появлением маленького в доме все уходит на второе, третье... место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Сегодня ещё 3 голубя «получили ноги». Еще одного (лапки перевязаны) не смогли поймать, час пытались, но он хитрый и ловкий. С лапами у него пока все хорошо, но это пока. Один тоже не давался до поры до времени, а в итоге теперь почти потерял одну лапку, дался бы сразу, бегал бы целый. Пытались его сегодня поймать, посмотреть, может обработать, но он опять не даётся. У двоих из освобождённых сегодня вроде все хорошо, без последствий, у третьего ранка от перетяжки. Отработали хлоргексом, намазали левомеколем, отпустили, накормили. Уже прям как профи: лекарства, салфетки, щипцы, перчатки... в обморок уже не пытаюсь упасть при малейшем дрыганье птицы ))) Ну, посмотрим, что будет завтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймали сегодня «сложнолапого», погода плохая, дождь, голуби голодные и податливее. Рану промыли, намазали левомеколем, хорошо покормили. Там явно часть лапки отмирает. Надеемся, что это ему поможет. Эх, что же он н дался раньше. 

DE9D9C63-E742-479A-AC23-0BA16572059E.jpeg

F090990F-C645-4200-91A6-355EBE0ADCBE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ему бы антибиотик хоть недельку бы проколоть ((

 

В любом случае спасибо Вам с мужем огромное за все, что вы делаете! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно... А куда? В коробку? Так он там сразу помрет от депрессии или пневмонии. Сегодня покормила, держится в стороне, но аппетит хороший. Ой, ТТТ на них всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ксения Борисова сказал:

Так он там сразу помрет от депрессии или пневмонии

Это откуда такие страшилки? У голубей, в отличие от больших попугаев, практически не бывает "депрессии", могут только со скуки девочки начать нестись:)

А пневмонию нужно где-то подцепить, это бактериальное заболевание.

Не можете, значит делайте что можете, это и так очень и очень много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Когда выращивали голубёнка (до ремонта кухня была отдельной и закрывалась) читала, что им обязательно нужно летать, иначе застой в лёгких приводит к пневмониям (как у лежачих больных), пока он не летал, мы его тренировали, держишь за лапки и поднимаешь вверх и опускаешь, чтоб крыльями махал. Ну, учитывая, что он улетел сам, старались не зря.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом году от вертячки пал голубь, проживший лет восемь в маленькой клетке. Он был отсажен, когда завертелся и его пришлось так и оставить. Высаживать в голубятню было невозможно, большой клетки не было. И ничего, никаких пневмоний. Если б не новый штамм парамиксовируса, жил бы до сих пор.

Ещё уже столько же примерно лет живёт в клетке чуть побольше, там можно по диагонали крыльями помахать, живёт пара венгров. И тоже вполне нормально. Так что небольшое помещение не обязательно будет плохим.

 

Если кровь перестаёт поступать к пальцам из-за ниток, у голубей развивается сухая гангрена. На живые ткани она не распространится, а омертвевшие сами отвалятся. И инфекции, обычно, в таком случае не начинаются.

 

Голуби как-то ловко умеют наматывать всякие волокна себе на лапы. Как-то следил за одним симпатичным сизариком, и он у меня на глазах подцепил на лапу нитку, просто пройдя по ней.  Я даже в голубятне у себя снимал всякие нитки, вообще непонятно где они их находили.

Так что теперь я никакие нитки или их аналоги никогда не бросаю где попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да был бы балкон, можно было бы держать в клетке, а у нас квартира (зал-студия и спальня) с маленьким ребёнком и 3-мя кошками... до ремонта кухня была отдельной, там мы даже выкормили голубёнка, полностью отдав ему помещение. Боже, как же он все загадил, слов нет. Когда он улетел (сам, никто не выгонял, у него курлы-курлы началось), я мыла кухню 2 недели, да и потом, вплоть до ремонта, находила то перья, до какахи (они были даже на потолке, не знаю, как он это делал, мертвую петлю что ли?))). 

Хожу с ребёнком каждый день кормить, там их тьма, уже за километр нас видят))), но своих «подопечных» узнаю сразу. Все вроде ттт, тот, с плохой лапкой пока не фонтан, но она стала менять цвет на темный, видимо она наконец отмирает (ой, ему без этого «багажа» явно будет легче), и мне показалось, что он на неё стал наступать без напряга, легче бегает, не так хромает, да и остальных голубей особо не сторониться. По крайней мере ел сегодня вместе со всеми. На выходных пойдём с мужем, если получиться, то поймаем и обработаем, хуже-то не будет. Нашла дома ранодез, остался после операции кошки, срок ещё хороший, по идее им вообще удобно обрабатывать, он специально для гнойных и воспалительных процессов (точнее, против них). Ну, пока держу кулачки за них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
17.04.2019 в 16:07, Ксения Борисова сказал:

Боже, как же он все загадил, слов нет. Когда он улетел (сам, никто не выгонял, у него курлы-курлы началось), я мыла кухню 2 недели, да и потом, вплоть до ремонта, находила то перья, до какахи (они были даже на потолке, не знаю, как он это делал, мертвую петлю что ли?))). 

Вам просто нужно было найти или склеить ему большую коробку. Поверьте, никто бы там от пневмонии не помер. :)  И помещение не пришлось бы отмывать. Я своих подобранцев тоже держу в домиках или коробках. Коробки самого разного размера. Сначала я старалась всем организовать большие, а когда птиц стало много, то уже порой в такие сажаю, что если выложу здесь фото, другие участники ужаснутся. :)  Если голубю давать полетать хотя бы дважды в день по 5 минут (утром и вечером), то это и для человека будет совершенно ненапряжно, и с птицей никакой пневмонии точно не случится. И крылья не ослабеют от сидения в коробке.

 

 

Это я просто для справки пишу. Может быть, когда-то доведётся думать и решать, брать или не брать голубя на лечение. :)  Живы они в коробках и прекрасно себя чувствуют (если, повторюсь, давать хоть немного полетать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, не доведётся. Ремонт теперь свежий, маленький (и очень любопытный) ребёнок, а от запаха никуда не деться. Кстати, у того с жуткой лапкой (где на одной лапке палец отвалился прям во время обработки, отсох, а на другой как отлом был по суставу) все ттт, обрабатывали пару раз, подкармливали (и сейчас), конечно, лапа не заросла, отломилось все по суставу, но уже аккуратная сухая культя на которой голубка очень ловко бегает. Да и выглядит в целом лучше, не такая взъерошенная, женихи вьются. А вот беленький (самый первый) и тот, у кого просто на пальце была проволока, хромали, хромали, да и не прилетают сейчас. Не знаю, может и случилось что, а может и перетусовались, сезон такой, они активно сменяются друг другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ксения Борисова сказал:

А вот беленький (самый первый) и тот, у кого просто на пальце была проволока, хромали, хромали, да и не прилетают сейчас. Не знаю, может и случилось что, а может и перетусовались, сезон такой, они активно сменяются друг другом. 

Если голуби знают место, где их кормят, они стараются его не бросать.

Разве что вы в разные часы приходите, вот и разминулись.

Если что - надежда умирает последней. :)  Может, ещё прилетят.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Паутина сказал:

Вам? про?сто?? нужно было найти или склеить ему большую? ?коро???б?к???у??

Это мы делали для подопечных котят, такие замки строили))) С котятами намного проще, все делают дисциплинировано: и кушают, и гадят, и играют, и спят... да и с пристройкой было проще)))

15 часов назад, Паутина сказал:

Если голуби знают место, где их кормят, они стараются его не бросать.

Разве что вы в разные часы приходите, вот и разминулись.

Если что - надежда умирает последней. :)  Может, ещё прилетят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, надежда умирает последней. Да и белые у нас скорее гости, может подлечился и вернулся. Да и приходим в разное время, иногда вообще ни одного знакомого голубя не видишь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ксения Борисова сказал:

С котятами намного проще, все делают дисциплинировано: и кушают, и гадят, и играют, и спят...

Не подумайте, что я вас уговариваю, просто голуби в коробках - это моя нынешняя реальность. :)  И ни разу ещё ремонт не пострадал. Они вообще с ним (ремонтом) не контактируют. Сухой мусор на полу за повреждения не считаю. :) 

 

3 часа назад, Ксения Борисова сказал:

Да и приходим в разное время

Тогда возможно, что вы с ними разминулись. Я тоже кормлю "свою" стаю, но всегда стараюсь в одно и то же время приходить. Они очень быстро "считывают" нужное время и ждут. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, придёшь чуть позже, и уже вообще незнакомые «морды», но такие же бесконечно голодные и наглые )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2019 в 19:13, Ксения Борисова сказал:

но такие же бесконечно голодные и наглые )))

А по-моему, они не наглые, а просто отчаянные от голода. Либо так, либо не поешь. Выбора-то особого нет.

 

Приличная у вас стайка. :good:  Позволю себе дать совет не сыпать всё же еду в кучку, т.к. большинству ничего не достанется. Особенно тем, кто в числе так называемых "аутсайдеров", кому подкормиться ещё важнее, чем упитанным. Я своим рассыпаю на большой площади и стою, слежу, чтобы все клевали. На забетонированной площадке кормлю, зерно хорошо видно. Туда, где оно начинает быстрее всего редеть, подсыпаю дополнительно, как раз чтобы птицы не кучковались. Если вижу слабеньких, хромых/косых и малышей, тем под нос отдельную горсть. Они успевают поесть именно потому, что более сильные птицы отвлечены ранее брошенным зерном. Целая стратегия разработана. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я рассыпаю по большой территории, думаете, не понимаю, что мелких просто не подпустят, стараюсь, чтобы все покушали, по 1-1,5 кг перловки уходит. Но вот доча пока не понимает )))

А некоторые наглые, есть бОрзые, как и среди людей, у каждого свой характер )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день!

Сегодня поймала голубя с очень распухшей (от нитки) лапой. Пока несла домой - была одна мысль: удастся ли снять?

Сняла, а теперь думаю: чего дальше ждать? как оно будет восстанавливаться? 

Фото прилагаю.

 

 

IMG_20200529_190101_930_compress16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него была корка на лапе - возможно, вытекший и засохший гной или, скорее, сукровица какая-то. Сейчас, вижу, тоже вроде образуется. Но это, наверное, хорошо, что наружу выходит?

Птичка на лапку встаёт, ходит, даже почти не прихрамывая.

 

Второй вопрос: нет ли гнезда у неё? Птичка слабовата - голубка, наверное. Пока я её ловила - из неё вылетело несколько перьев.

 

IMG_20200529_190208_990_compress70.jpg

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alxpn сказал:

Добрый день!

Сегодня поймала голубя с очень распухшей (от нитки) лапой. Пока несла домой - была одна мысль: удастся ли снять?

Сняла, а теперь думаю: чего дальше ждать? как оно будет восстанавливаться? 

Фото прилагаю.

 

Промывать теплым хлоргексидином, прямо до размягчения корочек (держать как примочки). затем осушить салфеткой и тоже самое делать диоксидином (покровный антибиотик, которые счищает некротические массы). Процедуры проводить по 3-4 раза в день (лучше 5-6, если есть возможность). Возможно что то из ниток осталось в месте нагноения, таким образом сможете убрать.

Фото выкладывать в тему, чтобы контролировать процесс заживления. На здоровые ткани (пальчиков и выше места перемотки ниткой) можно кисточкой наносить троксевазиновую мазь (на рану нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы её сразу отпустил на место отлова. У неё вполне могут быть птенцы или кладка, а больше суток отсутствия матери может погубить выводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, у меня было такое чувство.. 

А по каким признакам Вы пришли к такому выводу?

У меня уже почти два месяца есть голубь-самец (Ёжик), который замазался чем-то липким и испортил перья.  

Он как увидел эту птичку, так гоголем около неё начал ходить! Пришлось её садить обратно в шкаф.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама птичка действительно слабовата - вроде после кладки так бывает - хотя организм выглядит здоровым.

Сейчас ровно сутки как я её поймала. Если её завтра утром выпустить, не поздно будет в случае чего? Папа ведь тоже, наверное, есть..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alxpn сказал:

А по каким признакам Вы пришли к такому выводу?

Ни по каким, просто сейчас время размножения, поэтому велика вероятность того, что у неё может быть кладка или птенцы.

Видно только когда кормят уже больших голубят - восковица может быть розовой а по бокам морды сальные пятна появляются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Torkut сказал:

Ни по каким, просто сейчас время размножения, поэтому велика вероятность того, что у неё может быть кладка или птенцы.

Видно только когда кормят уже больших голубят - восковица может быть розовой а по бокам морды сальные пятна появляются.

 

А самцы пристают к самкам, которые на кладке сидят или кормят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.