Перейти к содержанию

Любвеобильная парочка Горошек и Манечка теперь у нас, в новой семье!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 
Я недавно только создала тему в поисках выкормыша эклектуса, но звезды сошлись по-своему))

В общем-то я много где и у кого искала, встала на очередь, но долго ждать не пришлось. Подвернулось объявление о продаже состоявшейся взрослой пары (ну как взрослой, 4 и 6 лет). 

Находились пташки у заводчиков, которые решили заниматься в большей части Жако, собственно почему и решили продать пару.

Предлагали даже их разбить, если нужно. Но подумав вместе с мужем, взвесив все "за" и "против", решили что заберем обоих. У них такая любофффь :wub:  можно просто лопнуть от умиления :P:P

Конечно переживали что птички взрослые, с характером, неизвестно сойдемся ли мы характером и подружимся ли. Но почему-то я была уверена что они наши :privet:

 

Птички у нас 3й день и все складывается очень даже неплохо^_^

Сейчас все расскажу..

 

У заводчика дома очень много птичек и конечно же на ручки их брали редко (мне так кажется). 

Сказали что мальчишка более приветлив, идет на ручки и болтает, а девочка не разговаривает и не ручная.

У обоих есть кольца, у Горошка есть даже паспорт.

Посадили их в переноску и поехали домой (ехали часа 3). В дороге они прижимались, чистили перышки друг другу, Горошек очень трепетно и нежно относился к Мане, это было сразу видно. 

Где-то читала про то что рассаживали пару и они очень переживали, плохо ели и вообще были подавленные, звали друг друга постоянно. Вот и я подумала... как бы они страдали, если бы их разделили..

 

У нас есть дома кот, он в шоке... с утра перед выездом, мы думали что потеряли его. Хотели отвезти родителям, но просто не смогли его найти. Для него совсем не характерна игра в прятки. Он всегда приходит, когда его зовешь, особенно когда кушать! В общем приехав обратно, мы его обнаружили дома и все хорошо, кроме того что он сильно нервничал. Таким испуганным я его еще никогда не видела. Но это отдельная история, я думаю он привыкнет к пташкам.
 

Клетка у нас временная, как раз сегодня должны привезти большую и просторную:D

С первых моментов девочка оказалась более мягкой, чем мальчик. Она конечно клювом вроде как лезет куснуть, но делает это очень мягко и не больно. Идет на ручки и даже дает себя немножко погладить. Горошек же на руки тоже идет, но не больше:nea: Только тянешь к нему руку, он готов тебя тяпнуть))) пару раз я отхватила, но он так прикусил, не сильно вроде, но очень ощутимо. Пока что с ним только в перчатках общаемся:beee:

 

Вчера вечером их купаааали)))) тааакие они оба умки! неожиданно! Видно что Маняша не очень любит купаться, но сидела спокойно, дала приоткрыть крылышки и полностью себя промыть. Но больше всего меня удивило то, что Горошек позволил сделать тоже самое))) до этого мне его еще ни разу не удавалось потрогать. Сидели они у меня на жердочке и я их просто поливала под душем теплой водой. Я их потом феном сушила и они оба опять же дают приподнять крылышки и просушить там тоже, удивительно! Радости моей нет предела))) Ииии еще, они вдруг стали такими блестяшками!! Такое ощущение что Маню я стирала в стиральной машинке с порошком!  Яркая такая, красивая, заметно похорошела. Горошек тоже, но не так контрастно. (На фото они до купания)
....правда после сушки Горошек продолжил вредничать и пытаться куснуть..

 

Кушают хорошо, сидят на плече у меня оба, Горошек говорит что он "Хороший Горошек" и что-то еще:spruce_up: в целом не агрессивны, ко мне и к мужу относятся одинаково. Надеюсь у нас получится с ними стать ближе, хоть и говорят что когда птички в паре на это рассчитывать не стоит.:pilot:

 

 

photo_2019-03-26_11-49-11.jpg

photo_2019-03-26_11-49-01.jpg

Изменено пользователем Marsya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, вау!!! Какая красота!

Поздравляю Вас с приобретением этой славной парочки!

Когти у них сильно переросшие, со временем попробуйте как-то подстричь. Или обратитесь к специалисту.

Вот сушить феном точно не нужно.. Но это придет с опытом!

Удачи Вам и правильного ухода , долгой счастливой жизни с птицами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas спасибо! 

Ко специалисту поедем на выходных, про когти мне показалось что да, сильно отросшие, а вы подтвердили) сдадим так же анализы.

 

Про фен мне заводчица сказала. И они так спокойно сидели сушились) а почему не надо? Она дрожала немного, хотя я ее еще полотенцем осушила немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово то как. Поздравляю. Про фен - в фене есть тефлон и при нагреве он начинает выделять ядовитые для птиц испарения. Птицы дрожат после купания и это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marsya сказал:

@Jelenajas спасибо! 

Ко специалисту поедем на выходных, про когти мне показалось что да, сильно отросшие, а вы подтвердили) сдадим так же анализы.

 

Про фен мне заводчица сказала. И они так спокойно сидели сушились) а почему не надо? Она дрожала немного, хотя я ее еще полотенцем осушила немного.

Вы молодец, что хотите сделать птицам обследование.

Феном сушить я бы не стала. В природе никто их не сушит - это раз.

И потом в фенах часто используют тефлон, а это более чем опасно для дыхательной системы птиц.

Дрожит она потому, что так согревается лучше.

Обязательно пишите как будут обстоять дела..

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Маняша сегодня просто прелесть, я ее гладила как хотела, и пузико и спинку, она клювиком так щекотала приятно)))) а Горошек врединка, пока не дается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная клетка. Гладкие жердочки поменяйте на ветки с корой которые. Им удобнее будет и для лап полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всей души поздравляю! Птички красавцы! Главное в вашем случае не надо ломать голову где самец, а где самка! Я бы не стал сильно ждать от состоявшейся пары стремления сблизиться с человеком. То, что они позволяют себя гладить - уже не плохо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторМ Спасибо!
 

Вчера к нам в гости приехал замечательный орнитолог и популярно, доступно все объяснил, посмотрел птичек, подстриг жутко отросшие когти.

Они как будто заново учились сидеть на жердочке и ходить после их укорачивания...

Все хорошо, кроме того что из-за редких купаний у Горошка шелушатся лапки, но это пройдет. Самая большая беда в том, что после активных действий (полет или махи крыльями) у них начинается одышка. У Горошка особенно сильно. У Мани грудные мышцы мягкие как у курочки бройлер... Все это говорит о том, что они все основное время сидели в клетке и могут быть проблемы с легкими. Горошек еще летал и летает, а вот Маня даже не хочет этого делать.

Поэтому в понедельник мы едем в клинику что бы сделать полное дообследование (рентген, прослушают дыхание, сдадим анализы и т.п)

А еще показал нам пару приемов дрессировки и кучу клевых фишечек в общении с попугаями. Горошек кусается, но то как его приструнили я обалдела, даже дал себя погладить и успокоился))) Никакого рукоприкладства, слошная психология и знание повадок и характера птиц. Очень талантливый человек!

 

 

Позже напишу какие у нас дела будут после обследования.

 

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Marsya сказал:

 Горошек еще летал и летает, а вот Маня даже не хочет этого делать.

У нас красная неохотнолетает и вес от того набирает Приходиться насильно ее в полеты отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Такие они у вас хорошенькие! Прямо так и хочется за ушком почесать))) Милахи) Наверно еще деток будут делать - просто умиленье! Желаю вам успехов в налаживании контакта с вашими пернатыми пупсами! 

Может я и тоже когда-нибудь решусь на таких больших птичек...

Изменено пользователем Coco&Blue
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Coco&Blue сказал:

Поздравляю!!! Такие они у вас хорошенькие! Прямо так и хочется за ушком почесать))) Милахи) Наверно еще деток будут делать - просто умиленье! Желаю вам успехов в налаживании контакта с вашими пернатыми пупсами! 

Может я и тоже когда-нибудь решусь на таких больших птичек...

Спасибо большое! Если решитесь-то не пожалеете)) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, амазон сказал:

У нас красная неохотнолетает и вес от того набирает Приходиться насильно ее в полеты отправлять.

Маня у нас видимо тоже поэтому весит больше на 100г примерно. Она 530г, а Горошек 420г где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marsya,  прелестные эклектусы у Вас! :wub:

Попугаям можно чесать только голову и шею, чтобы не вызывать половое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Про визит к орнитологу в клинику рассказываю:

Послушали нас, сделали рентген и обнаружилась инфекционная (скорее всего) очаговая пневмония (воспаление легких).
У Горошка прям сильнее, у Мани легкие почти чистые, проглядывается совсем немного. Но суть от этого не меняется, ждем результатов анализов (сдали мазок на бакпосев). У Горошка слышны тяжелые хрипы на вдохе, У Мани при нагрузке. Врач сказала, что это может быть от скученного содержания (большого кол-ва птиц в маленькой комнате), из-за снижения иммунитета инфекция могла начать развиваться или просто она у них там ходит, птиц же много было. Нужно будет колоть антибиотики. Еще ко всему прочему Манька у нас оказывается пухлая аппетитная девушка, весит 530г (Горошек 420г). Ее надо на диету (исключить сладкие фрукты, орехи и семочки).

Вот такие дела, будем лечиться. 

 

Мы не грустим, потому что ситуация не критичная, случай не запущенный и все пройдет если с этим что-то делать!

 

А вот малышу Жако, который был перед нами повезло меньше. Там тоже одышка, но случай тяжелый, запустили и вовремя не заметили. Малышу еще года нет. Его когда держишь, он напрягается и вырывается и начинает так тяжело дышать, чуть ли не задыхаясь. Принесли потому что у него началась уже рвота и стал вялым. Не помню что там у него именно, но что-то оч серьезное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще там я писала, что кот у нас очень переживал))) так вот, они уже подружились. Сладкая парочка его не обижает, впрочем он их тоже. 

Уже любопытно ходит вокруг да около и иногда получается подкрасться очень близко. Попугаи же походу не переживают по этому поводу. Горошек ему показывает иногда что лучше бы ты держался не очень близко, но не лезет его кусать самостоятельно.

Маньке поставили домик собственного производства. День ходила вокруг, а на следующий ее оттуда уже не вытащить)) только там и сидит, иногда только вылезает.  Ну и немного няшных фоточек в студию =)

IMG_1050.JPG

IMG_1113.JPG

IMG_1117.JPG

photo_2019-04-01_19-49-50.jpg

photo_2019-04-01_19-49-53.jpg

photo_2019-04-01_19-49-55.jpg

photo_2019-04-01_19-49-57.jpg

photo_2019-04-01_19-49-59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачного и полного выздоровления вам. Домик может рановато? Может после лечения лучше поставить? Фото красивые. Почаще и побольше бы таких. Мало эклектусов появляется на форуме.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон хммм.. если рассматривать с точки зрения кладки то да, конечно рано.

Но я не думаю что она сейчас решит кладку сделать. Вообще я думала что она к нему будет долго привыкать и сразу не пойдет. Домик поставили не ради того чтоб она сейчас нам яйца отложила, не в этом дело. У заводчицы, как я поняла, постоянно он стоял и она там часто сидела просто так. Да и сейчас она там просто на жердочке сидит в основном. Плюс переезд и все новое, кот ходит смотрит. А они же привереды в этом плане.

 

Даже не знаю, может у кого-нибудь тут есть какие-то сведения по этому поводу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marsya домик - стимул к половому поведению. Лишние стимулы выздоравливающим птахам не нужны. Яйца может даже не отложить (ттт), а вот гормоны половые заиграют. Не нужен он. Если хотите что-то укромное и безопасное - рассмотрите канатики мягкие, какие-то полочки-дощечки.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые у вас птицы!! )))
Смотрите за котом!!! 
Своего звездного мгновения, они могут ждать до бесконечности долго.... Судя по Вашим фотографиям,
разговор у них пойдет,  явно не о Любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала заводчице чисто для информации о происходящем. 

Она объяснила все примерно так: Манька толстая потому что чуть ли не полгода сидела на кладке (я так понимаю это когда подряд идут они), а Гошек ее кормил и вот, собственно все логично. Про легкие ее орнитолог и она говорят что это нормальная ситуация в связи с тем что птицы не летали, пока были заняты кладкой и зима.. и сейчас им надо больше летать, тогда все придет в норму. Ну и как бы антибиоти в любом случае будут не лишними даже в качестве профилактики. 

Сказала что нас в клинике с этими рентгенами и лечением просто разводят на деньги.

В общем я даже не знаю что сказать по этому поводу.

Хотелось бы узнать мнение местных заводчиков эклектусов. Есть ли действительно такие симптомы или это чушь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа к двум разным. Первый сказал что хрипы на вдохе и одышка это не нормально. Отправил в клинику "зеленый попугай". Там девушка работает. Она уже сделала рентген и прослушала. Какие-то услуги не навязывала. Сказала что есть очаг воспаления, и сказала что после результатов анализа скажет о лечении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мани не стала брать мазок, объяснив это тем что они в одной клетке и если есть инфекция то она одинаковая у обоих. Лечить в любом случае двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в курсе. Одному уже позвонила из Московского зоопарка. Мне не понравился с ним разговор. Толком ничего не объяснил, идите самм сдавайте анализы в какие-то лаборатории и собирайте помет 3 дня, зачем не понятно, запишитесь на стрижку когтей... общается как буд-то я в очередной раз пристаю к нему с тупыми вопросами 

Я к орнитологу обратилась тоже по рекомендации, а не с потолка.

Изменено пользователем Marsya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Marsya сказал:

Ну и как бы антибиоти в любом случае будут не лишними даже в качестве профилактики. 

Честно говоря первый раз читаю  про антибиотики как профилактику.  Это удар по печени у убийство микрофлоры кишечника. Если нет болезни то и их не надо. Каждый антибиотик действует на определенную болезнь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон согласна.

В общем пока мы ждем результаты и даем им прописные врачом препараты для повышения иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marsya  я думаю можно показать снимок первому врачу и с ним посоветоваться. И на предмет профилактики антибиотиками тоже. Я делаю снимки своему жако в Туле, бросаю их по электронке Тимерину и с ним советуюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот и порция свежих фоточек)

Сникерс уже не так сильно боится их. Не переживайте, он нападать на них не будет. Лезет чисто из любопытства и поиграть. А сам трусишка и не обижает даже живых мышей)) 

Горошек стал менее кусачим, уже его беру на руки и держу без перчаток и даже по головке глажу, когда он в настроении и не возражает)))

 

IMG_20190417_134030_567.jpg

IMG_20190417_134037_886.jpg

IMG_20190417_134034_096.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.