Перейти к содержанию

Плохое самочувствие Неразлучника


kv.vladislav

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Дома живут два неразлучника, самец и самка (но это не точно, во время кладки было по 8 яиц и все неоплодотворенные) могли обмануть при продаже. Один попугай (желтый, предположительно самец, возраст ~ 5 лет) начал выщипывать на шее у себя перья, раньше был тихий и спокойный не особо активный но сейчас стал менее подвижным. Иногда сидит на жердочке лежа на животе, иногда может спускаться и сидеть на дне клетки, может сидеть одной лапой за жердочку, а второй за стенку клетки. Когда выпускаешь полетать по комнате, летает очень плохо и не может нормально приземлиться на лапки, такое чувство что нарушена координация. Сидя опускает голову ниже чем другой попугай. Часто дрожат кончики крыльев и хвостик. Кушает как обычно, воду пьет. Корм Рио для неразлучников + песок с минералами от рио. Длинные когти. Клюв стал длиннее. В клетке есть мелок, который в основном обгрызает второй попугай, чтобы его грыз больной попугай замечено не было. 

vwXSqz0bRnE.thumb.jpg.2a016b46117a608440303b201985f167.jpgRVv8T9SD63U.thumb.jpg.0bb67c0170a9c0b27b11af21520b4074.jpg0FTUc07SR-M.thumb.jpg.605c9cb12723a9cd8d3b62da92caed3a.jpgdeoLxBakGsk.thumb.jpg.c4df92129b9db7a215471936e0059700.jpgHs7bt_SwbGA.thumb.jpg.77998cb64571d980afaab6d13865a90a.jpgNZKkQ4vHBHE.thumb.jpg.ed8e16d75a15f3921429b882fbac00c1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, как вы отметили, этот неразлучник изначально не был активным, то есть вероятность давнешнего вялотекущего заболевания (бактериальная инфекция / мегабактериоз). Перерастание клюва/когтей -- косвенное свидетельство нарушения обмена веществ, вызванное, как правило, хроническим недомоганием печени.

Помёт так же говорит о проблемах -- плохо оформлен и вокруг есть жидкость зелёного оттенка.

 

Для скорейшей и точной постановки диагноза этому попугаю требуется

- копрологическое исследование по всем показателям;

- бак.посев с помёта;

- рентген.

 

Попробуйте найти лабораторию и сделать как минимум копрограмму и бак.посев. Попробуйте, помимо прочих поисков, обратиться по адресу ул.Минина, 4 -- Минская городская ветстанция.

 

Песок не нужен птицам, которые очищают зёрна от шелухи. У попугаев он может стать причиной забивания зоба / запоров. Не давайте больше песок.

 

Корм смените на бельгийский "престиж" без витаминов, "подован", "фьёри". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Вода -- негазированная бутылированная минеральная столовая (для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

Этот неразлучник выглядит худым -- нужно узнать его текущую массу, взвесив на весах +-1гр точности.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.