Перейти к содержанию

Жидкий помет у кореллы


Анна Дорошенко70

Рекомендуемые сообщения

Добрый день . Купили кореллу , у заводчика с первого дня у него жидкий помет. Как порядочный заводчик , узнав о проблеме она, сказала , что у нее было все нормально и на этом все. Птичка родилась 30 декабря. Нам ее передали 16 февраля. Пол, пока не знаю кто, но брали как мальчика.  Кушает корм престиж , панцирь каракатицы , мел и смесь каш. Вода очищенная фильтром. Птичка веселая, хорошо кушает каши, корм особо не хочет, но бывает ест. 

Лечение было, энтерол 1/4 пачки 2 раза в день, энтеросгель 3 раз в день, расторопша . Вес не теряет. Вот помет сегодня с утра. И так постоянно.

0-02-04-3a1d9bf3d056a7facd8ace6eecea4cc902d7d60c3257241de460e7670f754249_4f6319ff.jpg

0-02-04-c464a640ed8130e2f98f6819bdf75ee89ba6e307cd95285e093ad848deaf595b_a465b5a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не помет, а ЖЕСТЬ! с таким пометом и загнуться можно - у меня корела так погибла, в помете кого только ни было ( Посему - срочно сдать помет на полную капрограмму - пусть помимо самой капры укажут йодофильную флору (это и есть патогеника, если не смотрят -то пусть посев делают -посев 4-10 дней ждать), кристалы солей, грибы, инвазии, все делают за час где лечат собак упросите лаборанта ему все равно чей помет сматреть. Если никто не возмется, сдайте в чел лабу на ИНВАЗИИ хотя бы - нужно отмести хотя бы глистов и простейших ибо ВСЯ антипаразиатрка нейротоксична!! Помет собирать с вечера+ утро, утром доложить свежий помет и СРАЗУ сдать, ибо простейшие существа нежные и живут недолго вне тела хозяина.

Сколько дней довали ентерол? его дают 2 недели (и если нада и до месяца). Если не помогает ентерол -а он как и сенная палка бьет мелкую патогенику, то скорее всего вам уже антиб нужен, можно фаг попробывать. НО НУЖНО ЗНАТЬ что там! потому как разные виды болезней лечатся разными препаратами.

ПС: ентерол\сеная, сорбент ПРИ ТАКОМ помете уже не помогут. как минимум ентерофурил пробывать нада было сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Дорошенко70 без анализов не обойтись - на паразитологию (глисты, простейшие) и на бакпосев - что то явно живет внутри. Посмотрите вот в этой теме, может в вашем городе есть лаборатория, которая сможет посмотреть помет, 

 

Что то нужно исключать, от всего сразу лечить нельзя, тем более что не знаем что у птицы. Как предложили можно начать с энтерофурила, но что то подсказывает и он может мимо пролететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе , такого не делают, анализы сдать негде и птиц не лечат . А вести в другой город помет , нет возможности. Я обзвонила , все клиники . 

Изменено пользователем Анна Дорошенко70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Delfin сказал:

это не помет, а ЖЕСТЬ! с таким пометом и загнуться можно - у меня корела так погибла, в помете кого только ни было 

а других признаков не было, только помет плохой? а так то птичка была веселой и активной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, KamaRo сказал:

@Анна Дорошенко70 без анализов не обойтись - на паразитологию (глисты, простейшие) и на бакпосев - что то явно живет внутри. 

 

 

КамаРо возможно я вклинюсь не в тему с моими наблюдениями, но попробую таки привести личный пример. Честно говоря, у меня у попугаев такого помета не было, я даже не знала, что вообще такого планам  может быть помет у попугаев. Такой помет, чуть хуже (со слизью) был у подобранного птенца горлицы с вертячкой,  в 2х клинниках мне не смогли помочь, в одной только сделали анализ на кокцидоз и сказали что кокцидий нет. Кормила твердым зерном, лечила от вертячки и давала пробиотик. сначала помет выравнился потом снова испортился и не реагировал на пробиотик. Перевела на каши, овощи, минеральная вода, расторопша. Помет стал сформированым но часто пенился. По стмптомам было похоже на кандидоз, пропоила флюком, помогло, помет круглый почти сухой, но всегда слегка цвета хаки, только после расторопши тёмный. Вопрос: Поскольку птица активная и не проявляет других симптомов недомагания почему не попробовать ее лечить по схеме: сильный дискбатериоз или панкреатит? 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka на основании чего ставить панкреатит? Ферменты не так безопасны, как кажется, поэтому подобные советы из разряда вредных.

Что понимается под дисбактериозом? По сути это нарушение микробиологического баланса и чтобы его лечить нужен посев как бактерий, так и грибов (пробиотики эффекта не дают).

Некорректно сравнивать голубей уличных и домашних, т.к. разный набор "болячек" - то что характерно для голубя, как правило не характерно для домашних экзотических птиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KamaRo сказал:

@Linka 

Некорректно сравнивать голубей уличных и домашних, т.к. разный набор "болячек" - то что характерно для голубя, как правило не характерно для домашних экзотических птиц.

 

Абсолютно согласна, просто помет был один к одному, горлица кольчастая - лесной голубь, они от обычных голубей отличаются и питание тоже немного разное и тд но не суть, не корелла всё же.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

@Анна Дорошенко70

 

 Как предложили можно начать с энтерофурила, но что то подсказывает и он может мимо пролететь.

КамаРо пока чел реашет вопрос как и где сдать анализы можно все таки попробывать пока энтерофурил, какая дозировка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Дорошенко70 купите энтерофурил и напишите в какой форме препарат (суспензия или таблетки) и в какой дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите , в какой дозировке его купить надо, я сразу такой и куплю. Я почитала, это по сути тот же нифуроксазид. И как его давать, сколько раз в день , и по сколько? 

 

Изменено пользователем Анна Дорошенко70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Дорошенко70 любой купите, хоть ветеринарный (лучше детскую суспензию). И хорошо бы птицу взвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Дорошенко70 и самое главное - инсулиновые шприцы (на 1 мл и желательно со шкалой от 10 до 100, или от 1 до 10). Все будете давать в клюв.

Также купите линекс или бифидумбактерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица весит 88 грамма. Хорошо, завтра все куплю. Но ,  как по мне лучше таблетки, из них сделать порошек. Потому ,что все жидкое он головой машет и выплевывает. 

Изменено пользователем Анна Дорошенко70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, мне ЖИДКИЙ понра - удобно дозировать, хранила банку в холодильнике на дцерце. Набрал в шприц и сразу дал. А с таблетками возится нада было (когда жидкого небыло)- толоч, дозировать, смешивать с водой и только потом в клюв. Нет разницы - растолченная таблетка с водой или уже готовая жидкость -вы все равно в клюв заливать будете (и никак иначе! нет смысла сыпать в корм или воду или еще куда. Знаю случаи когда каплю антибиотика для насекомоядных запрятывали в сверчков -но это не ваш случай- там птицы ГЛОТАЛИ насеков нежуя. Тем более когда нужно ЛЕЧИТЬ а не для профилактики -то нужно довать вседа в клюв - чтобы ТОЧНО ЗНАТЬ СКОЛЬКО дали)

..у моей той птицы было так - она сидела как статуя... я думала птица просто апатичная, нефига, просто БОЛЬНАЯ была....вес был в норме сперва, потом набрала до 115 и не летала уже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Дорошенко70 не совсем поняла ваш комментарий, хоть в таблетках, хоть в суспензии вы все будете разводить водой и выпаивать в клюв, а не посыпать корм или поилку. Поэтому "порошочек" - это исходное состояние препарата в таблетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.