Перейти к содержанию

Помогите вылечить грача!!


_Malina_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Кричу о помощи!Четыре дня назад подобрала грача с перебитым крылом,принесла домой, как смогла промыла рану(рана открытая),обработала перекисью водорода.в следующие три дня носила по  вет.лечебницам..первые два дня ,видимо, давали антибиотик и обрабатывали крыло антисептиком,потом отправили к другому врачу..В общем нигде меня толком не проконсультировали...Сказали только чем кормить(что ,собственно, я и сама вычитала)и предложили обрезать перья чтобы уменьшить нагрузку на крыло и сказали,что скорее всего птица летать не будет.Никакой информации о лечении и уходу за грачом мне не сказали..Делать платные процедуры мне ,к сожалению, не по карману. А помочь птице нужно!! Помогите,пожалуйста!!А-то я в своём неведанье боюсь сделать хуже!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать фото птицы, крыла, раны, помета.

Какие антибиотики и в какой концентрации и дозировке давали? Кололи?

Антибиотики даются не менее 7 дней, значит нужно продолжать.

Какое состояние раны, видны ли обломки кости, они острые? Запах есть? Какой цвет?

Как птица себя чувствует, ведет, ест?

 

Подрезать перья - правильно, тогда и нагрузка меньше и цепляться не будет.

Промывать можно хлоргексидином, мирамистином. Дополнительно можно наносить Левомеколь, но так, чтобы не перекрывать доступ воздуха к ране, тонким слоем. Бывает на форуме рекомендуют присыпать рану антибактериальными порошками, наверное это же делали в клинике, тут нужно мнение более знающего.

 

Пока так. Когда будут ответы на вопросы, может консультанты что-то подскажут или обращаться к Zosia.

Чем можно кормить, читайте у меня в подписи (на телефоне может быть не видна)

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны фото раны, фото помета, напишите, чем лечили, какой антибиотик, в каких дозировках, какие еще препараты, как содержите птицу и чем конкретно кормите. Пишите все подробности! Можете даже видео выложить. Больше инфы - более качественная помощь!
Перекисью раны у птиц обрабатывать нельзя, или Мирамистин, или хлоргексидин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие антибиотики давали не сказали.Видела,что совсем чуточку в клюв.Не кололи.

Грач сидит на месте..иногда раскрыв клюв..я не знаю какой аппетит у птиц,но мне кажется,что кушает он плохо.Не клюётся и не голосит.Помет в основном жидкий.

Основная рана под крылышком,сильно не могу подобраться сфоткать-косточки видны,но вроде как целые-не раздробленные.

 

Варю ему кашу гречневую,яйцо сырое даю,творога,яблоко давала..фарша давала..ничего сверхъестественного..

 

4F85DD70-CD11-4699-97EF-C94C2FB5090E.jpeg

E5646BCF-D5AC-40A9-AFF6-586E3F526382.jpeg

AF245C12-92D7-447B-962C-C18DB22D498B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia

@KamaRo

@bernat

@OFA

Позовем в тему специалистов.

Надо бы рентген, можно из чел. Клиники за деньги. 

Сделайте фото помета, напишите,  сколько съедает по обьему, сколько весит птица.

Мы с фишкой не спецы, просто пытаемся вам помочь на начпльной стадии.

Чтобы когда вашу тему посмотрят, ветаонсультанты, инфы было как можно больше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli 

 

Ой я даже на вскидку не могу сказать сколько он съедает..лучше всего ест яйцо,но не доедает ..а все остальное чуток поклюёт и все..Может он меня боится и при мне не хочет кушать..я не знаю:(Но у птицы стресс точно..

весит грамм 250-300...

 

A06F9BDF-72CD-44E1-B472-D13FE1AD8427.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не прерывал дачу антибиотика. Если нет того, который давали в ветеринарке, то, хотя бы, Ципрофлоксацин, дозировка тут, указанное давать утром и вечером, не менее7-10 дней. В крайнем случае Амоксиклав, но на него другая дозировка

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба эти антибиотика из человечьей аптеки. Если амоксиклав, то можно купить в виде порошка для суспензии, удобнее разводить.

Дозировка талеток Ципрофлоксацина по 250 мг, выше. Развести, как указано в теме и давать в клюв, слегка придержав его, чтобы не выплюнул.

Консультанты, возможно сменят на Цефтриаксон, но, пока нет их ответа, то можно указанные.

Еще купите шприцы со съемной иглой, для дозирования, на 1, 2, 5 мл

 

Какой запах от раны и какого она цвета?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хорошо промыла рану, очистила от перьев и наложила шину с окошком для обработки раны. Если перелом открытый и видна кость, то нужно колоть цефтриаксон.

 

Я когда-то оперировала а потом выхаживала сорочонка, так помню кормила его говяжим сердцем, перепелиными

 яйцами, тертая морковка, мешанки всякие из этого делала. В интернете много информации по кормлению врановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо..

Сильного запаха нет..мне кажется ,что около раны такой же запах ,как и от птицы в целом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat 

Очистить от перьев это как?И шину я не сумею наложить:( я очень боюсь делать больно..

Уколоть птицу я точно не смогу:(

У меня начинается паника..

не обессудьте..я никогда с таким не сталкивалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья, в этом месте, можно состричь.

Внутримышечно колоть очень просто, почитайте это сообщение и ссылку в нем.

 

Если колете Цефтриаксон, нужно иметь ввиду, что врановые плохо переносят лидокаин, которым нередко разводят антибиотик, для обезбаливания. Потому врановым разводят физраствором, без лидокаина/новокаина.

 

Напишите, что собираетесь/делаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Буду срочно искать опытного человека,который сможет все это делать..я кое как со слезами промыла ещё раз рану,подрезала перья..залила хлоргексидином...

Колоть точно не смогу..буду делать как говорили Вы..внутрь

давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.