Перейти к содержанию

Как повысить аппетит и нормализовать поведение у одинокой голубки


Рекомендуемые сообщения

До декабря прошлого года держал 2-х голубок, потом одна заболела вертячкой, я ее изолировал. Осталась теперь одна голубка. До этого несколько раз несла яйца-болтуны, делала попытки пароваться с другой голубкой, причем выступала в пассивной роли, именно как голубка. Она днем свободно гуляет по комнате, застеленной тряпкой и газетами, знает свое место на кресле, застеленном газетами.

Меня беспокоит, что здоровая голубка стала заметно меньше есть. С утра почти ничем не приманишь. Днем что-то может слегка поклевать "на бегу", к вечеру только подходит к кормушке "капитально".. Когда видит другую, заболевшую издалека, делает попытки приблизиться, но я, естественно, отгоняю. Стала по утрам очень активно бегать по всей квартире и лезть в такие места, куда раньше никогда не добиралась. В темной прихожей лезет на обувь, при этом никаких попыток гнездования не делает. Раньше, прежде чем снестись, долгое время просиживала в покое на одном месте, теперь гоняет повсюду как угорелая, не успеешь дверь в другую комнату закрыть - уже там (на кровати, на комоде, где угодно). Может, это она ищет ту, которую изредка видит? Дело в том, что у нее полтора крыла, с более-менее значительной высоты она может просто упасть, а этого я стараюсь ни коем случае не допускать.

Охотнее всего клюет просо (купил обычное и красное витаминное, но от красного помет становится жиже, поэтому стараюсь комбинировать), а также подсолнечные семечки и орехи, которых даю помалу. Пшеницу - только с голодухи, перловку вообще игнорирует, рис, гречку, горох - по настроению, но тоже при полной кормушке может стоять и выжидать проса. Иногда иду на принцип - жду, пока начнет есть то, что насыпано. Иногда боюсь, что от голода тоже ослабнет и заболеет, даю проса, хоть и не собирался. Охотно ест сухие белые крошки, но их же тоже помногу  и каждый день нельзя. Кукурузную сечку - по настроению: может все склевать за 1 раз, а потом в другой раз и не глянет, отбрасывает, как мусор. Взял ей на пробу на рынке канареечного семени - попробовала "на зуб", а есть не стала. Коноплю склевала, но часто и много конопли ведь тоже не рекомендуется? 

Из минерального у нее стоит глина, в которую добавлена толченая скорлупа куриного яйца и немного песка. Иногда эту глину я смачиваю, иногда добавляю щепотку поваренной или йодированной соли. Когда было 2 голубки, стояло 2 кормушки - естественно, была какая-то соревновательность, менялись кормушками, ели друг у друга, иногда нынешняя здоровая гоняла товарку даже от ее собственной кормушки.

Пожалуйста, подскажите по опыту, как улучшить аппетит и что это за беготня по утрам? О еде с утра вообще не думает, хотя, как я знаю, для голубей это норма.

Фото009.jpg

Изменено пользователем Alex_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.