Перейти к содержанию

Помоги!


TimaNika

Рекомендуемые сообщения

1-

2- волнистый попугай. 

3- 2-3 года. Мальчик. 

4- каши, корм Рио, сера, подкладываю фрукты и овощи(вроде не едят). 

5- не знаю какая дома температура(но тепло), влажность воздуха не знаю. 

6- ещё в октябре начало «лысеть» вокруг глаза, не давно увидела что у него рядом с глазом опухло. Мягкое, внутри какая то жидкость. 

7- началось все в октябре. 

 

Попугай обычно себя ведёт, кушает.

 

что делать??  

 

412B84DD-EEE4-40F4-94E7-09D853936ED8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TimaNika возьмите птицу в руки с сфотографируйте патологическое место - четко и в макросъемке, плохие фото не выкладывайте, т.к. буду просить переделывать.

Выложите фото клетки, чтобы видеть как она оборудована и не могла ли птица получить там травму.

 

Птица живет одна или в паре?

 

Птицу когда нибудь обследовали?

Выложите фото помета - на белой бумаге, свежих кучек, четко и в макросъемке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.2019 в 18:26, KamaRo сказал:

@TimaNika возьмите птицу в руки с сфотографируйте патологическое место - четко и в макросъемке, плохие фото не выкладывайте, т.к. буду просить переделывать.

Выложите фото клетки, чтобы видеть как она оборудована и не могла ли птица получить там травму.

 

Птица живет одна или в паре?

 

Птицу когда нибудь обследовали?

Выложите фото помета - на белой бумаге, свежих кучек, четко и в макросъемке.

Птица живет в паре с самкой. 

Никогда не обследовали. 

 

К сожалению, не знаю как снимать в макросъемке. 

9DEEA059-0DF6-43F5-8AFD-6B7B800D8621.jpeg

8493588A-4EF6-437E-A3A0-EC852B0D5104.jpeg

5EC5C6A0-4CFF-4546-9C12-2CB4D926A3DD.jpeg

9DA72178-1AD1-473D-AEC4-63F0E4805F7F.jpeg

310703D1-FFDC-4E2D-902A-638115F65CC0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TimaNika сколько у вас живет самец? самка как давно появилась? У нее ничего подозрительного нет?

Самое страшное что здесь может быть - опухоль, но вроде не похоже.

 

Клетка сильно загромождена, птица могла данный волдырь "начесать" или травмировать. В клетке небольших размеров, а ваша именно такая, должно быть не более двух параллельных жердочек (та что тонкая - уберите, как и нижнюю,  а та что вдоль дверцы разверните параллельно оставшейся), иначе с такой "паутиной" травму куда более серьезную получат.

 

Пока место промывайте окомистином или разведенным хлоргексидином (развести кипяченой прохладной водой 1:5), или фурацилином (развести таблетку в 250 мл воды), прямо ваткой хорошо промывайте (минимум 3 раза в день, а лучше 5-6 раз в день), сейчас главное место держать в чистоте. Я позову специалиста, чтобы глянула на волдырь и дала более действенные назначения.

 

@Zosia , зайдите, пожалуйста, в тему (что то непонятное с глазом, то ли травма, то ли чего то нехорошее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo  самец болльше двух лет живет у меня. Самка живет около двух лет. 

С самкой вроде все хорошо. 

 

 

Хорошо! Завтра уберу лишние жерди, и начну лечение! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TimaNika у вас клетка очень маленькая, а у волнушек матриархат и если ей будет мало места или что то не понравится, то может пострадать самец. Пока пересадите самца и лечите отдельною 

Рекомендую рассмотреть возможность приобретения клетки побольше (для одиночной птицы длила клетки должна быть 60 см, глубина около 40 см, а высота 55 см, либо можно содержать неразводную пару, но все таки лучше в 1,5 раза параметры увеличить). По параметрам довольно хорошая клетка для пары волнушек Савик Примо 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на расклев не похоже. скорее киста какаято....жидкость выводить нужно. на синусит-тоже, иначе ета штука была бы твердой как шишка и еше скорее всего был забит нос\ноздря. На онко тоже-слишком жидкая ваша штука. Оч ждем Зосеньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin мне волдырь от ожого напоминает или мозолину. В любом случае нужно держать в чистоте месте и желательно птицу отсадить от второй птицы.

 

Ждем  @Zosia .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это не травма. Ткани (кожа,веки)- без повреждений. Слизистые без покраснений.

Оттяните веко ,его уголок, так чтобы вам стал виден объект. Если удастся сфотографировать- сделайте фото. Если нет- опишите что увидели.

Цвет (желтый,белый,серый,прозрачный).

Наличие сосудистой сеточки.

Наличие капсулы(как бы в мешочке из слизистой)

Насколько гладкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia вообщем мы так решили что лучше съездим к орнитологу. Т.к даже не получается посмотреть каким цветом там житкость..боюсь больно ему сделать..  

 

но появился ещё один вопрос, как и в чем перевести птицу? Ехать 30-40 минут(я на автобусе)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если действительно знающий орнитолог-ветеринар, что встречаетя крайне редко.

Посмотрите на форуме, есть ли подходящий рекомендованный на этом форуме, специалист в вашей местности

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TimaNika для транспортировки лучше прикупить хомячью клетку (она не большая и ее удобно оборудовать жердочкой, кормушкой) и поставить в большую сумку укутав покрывалом.

Все что рекомнедует ветеринар выкладывайте на форум, чтобы в случае чего скорректировать лечение (птиц лечат немного по иному алгоритму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@KamaRo @KamaRo наконец то съездили! Вообще не было возможности ехать раньше. 

 

Сказали что похоже на травму, и ещё посоветовали отсадить попугаев. 

 

Прописали утром и вечером давать травматин по 1-2 капельки из шприца в клюв. 

В среду-четверг нужно повторно придти(сегодня сб)

 

 

17AC0068-6803-4780-8E70-EC4BC5090856.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TimaNika а вообще глаз осматривали?

Травматин конечно хорошо, вернее безвредно, но толку от него мало.

Что то по прошествии времени с глазом изменилось? Если травма/воспаление, то изменения точно должны быть в лучшую или худшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TimaNika стукнитесь к Зосе. Но я бы антибиотик бы попробовала как внутрь, так и наружно (но подождем, что посоветует Зося)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.