Перейти к содержанию

Помогите вылечить щегла , осталось ему думаю пару дней


Алэн0701

Рекомендуемые сообщения

Помогите вылечить щегла самец 2015 года рождения. Ему осталось пару дней по виду .Друзья. У меня много щеглов , сибиряков и седоголовых. А так же большой опыт в разведкнии гибридов. 2 месяца назад приобрел пару белых мутационных щеглов из Италии. Рацион у всех птиц одинаковый , корм хорошый ( сборный , делаю сам ). Этот белый самец болеет , сидит вялый , нахохленный. Месяц назад увидел у него между ног на животе под килем шишку размером с большой горох. Чем только не лечил. Ничего не помогает , он постоянно ест но сильно худеет. Одни кости и кожа осталась.  Подскажите кто что думает ? Помет нормальный , корм для всех одинаковый . Фото прикладываю

22FFF2CA-14C9-4FF5-8B14-396F96F497E5.png

30D744C2-86DE-465C-B3CF-ABEB3B921503.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но я думаю вы и сами  тут догадываетесь... опухоль. А судя по описанию -онкология. Тут увы ничем не поможеш... людей вон не лечат.... вернее скажу так есл локально то вырезают, но оч часто там уже метастазы.... понятно что такое не вырежиш... тут только палеативная терапия -обеспечить максимум комфортное дожитие... ГКС, обезбливающие и ост препараты чтобы снять симптоматику -нпр если пойдет плохой помет -лечить еще и от вторички (споровит+ентерол), если начнутся проблемы с дыхаием -там уже корвалол, иноголяциии еуфилина...

чтобы ТОЧНО сказать что это и что с ним делать -нужен РЕНГЕН на спине и боку, как -см у меня в подписи.

У меня есть и были несколько птиц с онко.....

еще стукнитесь в личку к врачу форума Зосе, она как раз спец по новообразованиям

https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

и ей нужно будет от вас максимум инфы -чем лечили? подробно опишите опухоль -ктается как шарик внутри или нечто неподвижное, есть ли ощущение повыш темпы этой штуки, пронизана ли сосудами и пр. Ну и фото нужны ЧЕТКИЕ В МАКРО чтобы увидеть СТРУКТУРУ этой штуки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть вариант еще осцит (он бычно идет в паре с онко), или как самый безобидный вариант КИСТА - кстати киста это штука внутри которой нечто более жидкое -и оно может быть убрано с помошью ГКС (преднизалон обычно)- но не факт что не появится снова.... и учтите ВСЕ ГКС это имуносупресоры, посему береч птицу от всего и вся. Ну и вам запрещены все что может дать рост опухоли -витамины, пряные травы, яйцо, кукуруза, еда животного происхождения и пр, прямые солн лучи, ЛЮБЫЕ стимуляторы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алэн0701 чем лечили птице? Может вы ее траванули и конечно птица решила помереть, не думаю, что птице от такого волдырика стало плохо (на распадающуюся опухоль не похоже, по виду видно, что птицу она не тревожит и с таким птица может жить довольно долго)

Напишите чем лечили, как лечили (названия препаратов, дозировки и какой курс лечения).

Выложите фото помета - на белой бумаге, свежих кучек четко и в макросъемке. 

 

Фото шишки переделайте - оголите больше площади, чтобы были видны здоровые ткани и было понятно, где именно она локализуется (намочите перо и максимально щеточкой расчешите и тогда фотографируйте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечил Флуконазол 150 мг на 1,5литра воды. Курс 2 недели. До этого антибиотики - ветеринар выписывал название не помею. Фото шишки и памёта завтра выложу . Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтбы о нем говорить нужно сдать помет на инвазии - под микроскопом смотрят помет и пишут что нашли - вот если найдут кокцидий -тогда да, кокцидоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач прежде всего должен брать анализы. На то он и врач, что у него должны быть приборы, лаборатория и навыки взятия проб.

Там более антибиотик запрещено назначать без бактериологического исследования -- им можно сделать много хуже, если не повезёт.

Поэтому в вашем случае ценна копрология помёта -- хотя бы самая простая микроскопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел он вчера птицу. Посмотрел помет под микроскопом. Говорит подтверждаю кокцидоз. Назначил байкокс , 0.5 кубика на 500мл воды. Поить 7 дней , потом 2 дня перерыв. Во время перерыва давать гепопротекторы для печени. Потом опять курс. И таких 4 курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя под микроскопом он увидел только яйцо кокцидий , говорит взрослые особи сидят прикреплены веутри. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если коцидий не много -до 10 в поле зрения -можно попробывать споровит -3 р вдень ударными дозами, 3-4 недели. Я так у воробья кокцидий выводила. Просто нужно создать этим тварят такие условия чтобы ОНИ САМИ ушли\сдохли.

Байкокс тяжелый... и если птица болезная -то может и не выдержать.....

луше еще подождите наших спецов, Зосю, что они скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его еще правильно расчитать нужно на вес птицы и правильно довать. Спросите у КамаРо, я этим препаратом никогда не пользовалась, не знаю как оно должно быть и дозы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, к "шишке" кокцидии не имеют отношения.Их у вас нашли, их надо убрать. Но шишка- это отдельная песня.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего шишка ? Ветеринар сеазал что это скопление живых взрослых особей. 

Скажите свое мнение ... очень интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это даже не смешно. Это печально...

 

"Шишка" может быть банальным скоплением конкрементов типа песка, а может быть и злым новообразованием.

Ваше фото мало реформатов но.

Нужен рентген как минимум в латеральной проекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте где угодно, нужно 2 снимка на спине и боку-как см у меня в подписи там ссыль на все про ренген.

птицу держать в 4руки,доза как на хомяка или кисть ребенка. если неверно разложить птицу то смысла в таком снимке небудет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж писала -у меня в подписи есть ссылка -вот она - проверила все работает..

http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin сегодня удалось связаться с продовцом птицы. Он сказал что за день до продажи кормил птицу недоваренной пшёнкой ... может ли это быть причиной ? Хотя за столько месяцев она бы уже переварилась бы ? И если это песок ? То как его убрать то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю нет. ето опухоль\киста скорее всего...я недумаю шо птица глупая жрать СТОКА песка шоб забить жкт. вот если бы ето был волнух-еше поверю(были владелцы кто давал попикам гастролиты,а волнухи птицы странные-када им нефиг делать жрут все подряд как танки,а они ж пишу жуют,им камни ненужны,вот и получаются траблы.я своим попикам песок недаю).

 простите,ничо болше на ум неприходит ибо нужен ренген-по иному внутрь непопасть(

спросите еше у Зоси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.