Перейти к содержанию

Нарост/опухоль над хвостом у волнистого попугайчика.


ferium

Рекомендуемые сообщения

Волистый попугай, мальчик, примерно два с половиной года. Кормим в основном кормом РИО, иногда lolo pets, доп рацион: яблоки, гречневая каша, иногда морковка(не сильно ее любит), летом листья салата. Песочик имеется. Продолжительность светового дня часов 12-14 иногда приходится "укладывать" спать, иногда сам в клетку залетает.

Как давно обнаружили опухоль у птицы?: Вчера(относительно момента сообщения)
Замечали ли вы изменение размеров опухоли?: Нет
Укажите цвет опухоли: ближе к бледно оранжевому, местами незначительные покраснения
Пронизана ли опухоль кровеносными сосудами?: Нет
На ощупь новообразование какое?: Твердая
На ощупь опухоль зафиксированна или "катается" под кожей?: Скорее как нарост на коже

 

Заметили это случайно, он сидел на руке и чистился. Вообще не могу сказать что его поведение как то поменялось, как и аппетит, цвет/структура помета или дневная активность, может он стал чаще чиститься, но возможно просто внимательнее присматриваемся к его поведению. Когда ощупывал и фотографировал попугай никаких дополнительных симптомов не выказывал, кроме не слишком активных попыток вырваться из держащей его руки(ну это он делал с момента когда его в руку взяли). На ощупь нарост как будто слегка жирноват/влажноват, твердый, температура при ощупывании не показалась не теплой, не прохладной.
Не могу сказать что фотографии хорошего качества, если надо будет могу переснять.

Направили на этот форум так как тут хорошие специалисты в данной области, в другом месте мне посоветовали следующее: 

на мой взгляд это закупорка копчиковой железы .Взять 3 части 1 % диоксидина + 1 часть 2 % новокаина наносить кистью точечно на это образование 2 раза в день-10 дней.В клюв ибупрофен суспензию 1 капельку раз в день -5 дней.

 

 

Хотелось бы понять с чем имеем дело и можно ли тут что то сделать.

 

 

IMG_20190318_143111.jpg

IMG_20190318_151046.jpg

IMG_20190318_151050.jpg

IMG_20190318_151059.jpg

IMG_20190318_151112.jpg

IMG_20190318_151117.jpg

IMG_20190318_151142.jpg

IMG_20190318_151214.jpg

IMG_20190318_151223.jpg

IMG_20190318_151308.jpg

Изменено пользователем ferium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ferium у птицы есть копчикова железа, на крестце, посмотрите на фото ниже, похоже или нет (по вашим фото как то сложно понять). Бывает что железа воспаляется, а бывает и опухоль в том районе. Надо хоть как то идентифицировать.

 

копчиоквая железа.jpg

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте более качественные снимки. Луше в 4 руки -ктото фоткает в МАКРО, а ктото - намочит и раздвинет перо и держит птичку. Ибо по имеющимся фото ничо однозначного сказать нельзя... тут нужно СТРУКТУТУ увидеть, и прилегающие ткани, осматреть есть ли ножка у этого образования, пронизана ли сосудами и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, утром завтра сделаю более качественные снимки и сразу же выложу. Не стану уж перед сном травмировать птичке психику, он конечно ручной, но ему все равно не нравится когда его в руке держат, пусть даже и сносит это без истерики.

Изменено пользователем ferium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз снимал, но все еще не уверен что достаточно ясно на фото все видно. Присмотревшись мне показалось что это не какой то нарост, а продолжение его тела(или мне хочется так думать), он имеет довольно правильную форму, одна кровяная жилка на нем присутствует, а еще на нем растут пара белых перышек. По цвету похож на цвет кожи попугайчики.

 

 Если и этих фото будет недостаточны, к вечеру постараюсь найти более качественную камеру, возможно маленькое видео запишу.

 

 

 

IMG_20190320_145402.jpg

IMG_20190320_145451.jpg

IMG_20190320_145647.jpg

IMG_20190320_145706.jpg

IMG_20190320_145808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ferium я верно понимаю локализацию - она над хвостовыми перьями? Я вам фото голого (цирковирусного) попугая выложила и там копчиковая железа - похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

@ferium я верно понимаю локализацию - она над хвостовыми перьями? Я вам фото голого (цирковирусного) попугая выложила и там копчиковая железа - похоже?

 

 Да, в целом очень похоже, по форме и цвету(примерно) разве что размером раз в десять больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ferium по фото мне кажется, что копчиковая железа как бы воспаленная (по цвету она должна быть как кожа, т.е. не отличаться от прилегающих тканей), желтая как с гноем что ли. Может цветоискажение на фото.

 

Птицу данное место тревожит? Может пытается расклевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Да, нарост более желтый местами, на кончике особенно. Вчера мне он показался каким то влажным, да, как будто гной , хотя сегодня он был более сухим.

 

 Не могу сказать что он его сильно беспокоит, он конечно там чешется, кусал при мне пару раз, но крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ferium птица в районе копчика чисти перья, и это нормально и из копчиковой железы выделяется секрет, который птица распределяет по перу. Если расклева нет, то значит не беспокоит. Но бывает в районе копчиковой железы воспаляется фолликул пера, который по хорошему нужно вскрыть и зачистить, но я не уверена что нужно что то вскрывать.

 

Пока не трогайте понаблюдайте на изменение размеров и цвета железы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним изменениям - кончик еще сильнее побелел, стал едва желтоватым и гораздо более сухим, остальной отросток все такой же по цвету как кожа птички. Частично начал разваливаться на куски, примерно как кароста на ране когда ее намочить. Вроде его все еще не беспокоит это место, разве что аппетит сегодня не особо хороший, впрочем это может быть с разным связано, у него уже такое бывало, может есть смысл чем то помазать этот нарост?

Изменено пользователем ferium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.