Перейти к содержанию

Рвота у голубя.


Katina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Голубь сегодня себя плохо чувствует, началась рвота, вчера вечером помет еще был нормальный, сегодня уже не очень. Сейчас периодически нахожу воду с белой мутью, не знаю помет это или рвота, скорее рвота. Кандидоз это или отравление тоже точно не знаю. Писала пост в группе вк, но может и тут еще знающие люди смогут что-то посоветовать. По советам даю нистатин и флуконазол. Днем еще давала смекту с бифидумбактерином. Кормила кашей Heinz детской на воде, к распаренному пшену не прикасался пока. Еще вчера активничал, сейчас сидит в основном на одном месте. Еще переживаю не выйдут ли лекарства обратно вместе с рвотой? Что еще можно сделать, как помочь Гуленьке? Запаха из клюва никакого не почувствовала, как ни принюхивалась.

GEL8TRTdtdY.jpg

H6Hqe5j06w0.jpg

-P1QzgZLqtU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на случай отравления СРОЧНО активированный уголь или иной сорбент

смекта - тоже подойдёт

но сорбент нужно разносить на три часа от других лекарств

 

рвота может и печени быть - не только от кандиды

 

чем кормите?

 

опишите все лекарства которые раньше давали и от чего лечили

 

ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina , флуконазол сколько уже раз дали, в какой дозировке?

Если даёте что-то от отравления, то нужно выдерживать временные промежутки между сорбентом и любыми другими препаратами, т.к. сорбент выведет и лекарства. Минимум час до сорбента ничего не давать и минимум час после него.

 

Бифидумбактерин у вас, предположу, с сахаром в составе, да? Либо с лактозой. Тоже вопрос, надо ли его давать взрослому голубю, если его рвёт.

 

Если голубь не истощён, то я бы только Флуконазол давала и до конца для не кормила (в воде не ограничивать). Потом осторожно попробовала бы кашу. Кстати, каша Heinz у вас БЕЗмолочная, надеюсь? Голубям можно только такую.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша безмолочная, покупалась в прошлом году для птенчика.

Нистатин и флуконазол давала до обеда, в 14 часов дала смекту, сейчас снова буду давать нистатин и флуконазол.

Нистатин четвертинку таблетки на 0,5 мл воды. Через полчаса флуконазол 150 мг половину капсулы на 2,5 мл воды и от этого даю 0,15 мл. Еще через полчаса кормила. Смекту давала только 2 мл. Вечером тоже самое с нистатином и флуконазолом повторю.

Про смыв из зоба можно поподробней? Я даже не знаю куда с этим обратиться.

Не могу прокомментировать прощупывание зоба, не смыслю в этом и не понимаю каким он должен быть в идеале. Могу сказать что он словно надутый слегка, но так ли это на самом деле.

Не лечила раньше ничем, только в прошлом году когда подобрала удалось несколько раз дать ципрофлоксацин и позже несколько дней нистатин давала 1 раз в день. Гуля не ручной совершенной, бояка, схватить его нормально тоже сложно, потому что с крылом проблема и как бы не навредить еще больше. Стараемся брать аккуратно и только при необходимости.

Все так же хотелось бы узнать при рвоте не выходит ли лекарство...хоть что-то ему попадает или нет. 
Проблема еще в том, что я постоянно смотреть за ним не могу, голубь у бабушки, она приглядывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо найти врача, который специальным шприцом нальет голубю воды прямо в зоб, потом, не вытаскивая шприца эту воду втянет. 

И промоет, и потом под микроскопом посмотрит.

У моей голубки были бактерии.

Но пару дней на каше и пробиотики привели ее в норму.

Если у вас кандидоз, то не факт, правда,  что он в зобу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие пробиотики принимали? Больше ничего из лекарств?
У нас за такое никто не возьмется, да и в соседнем городе тоже не факт, ветов по птицам нет. Но завтра обзвоню, может кто согласится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кормежке был такой звук при каждом проглатывании практически, словно воздух выходит. В зобике может быть воздух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina Вам нужно обязательно взвесить голубя. Указанная дозировка флуконазола, кто назначал? 

Я так понимаю, это не первая Ваша тема про этого голубя? Дайте, пожалуйста ссылку на неё или нужно было продолжать в ней, чтобы была известна история болезни.

Помет сдавали на микроскопию и глистов с простейшими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая моя тема была про другого голубя с такими симптомами, оттуда дозировку брала на флуконазол. Птицу взвесить не получится, она не даётся, ее поймать то проблематично, а уж стоять на весах она не будет. Анализы не делали. Есть только рентген прошлогодний. То, что утром сфоткала. Сейчас после каши в помёте одна вода.

B30CD5C4-82FE-4355-9918-BC58379E3E87.jpeg

8720B676-4611-4959-9A8F-F87D1D8E3C74.jpeg

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Katina сказал:

Птицу взвесить не получится, она не даётся, ее поймать то проблематично, а уж стоять на весах она не будет.

На время лечения придётся научиться ловить птицу. Она у вас в свободном выгуле живёт? Сажайте в коробку или кошачью переноску, не придётся каждый раз решать задачу по отлову.

 

Чтобы взвесить птицу, отводите её ноги назад, чтобы они оказались выпрямленными и располагались под хвостом голубя, заматываете в таком положении птицу в полотенце (несколько слоёв) и кладёте на весы. Потом птицу вынимаете и взвешиваете всю обмотку. Отнимаете от первой массы вторую - получаете вес голубя. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося запихивала ожерела в обрезанный носок. 
Можно и в коробке взвесить, а потом вес коробки вычесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, попробую завтра как-то взвесить, но не гарантирую. У нее крыло травмировано, я не могу ее хватать сильно, держать кульком или запихивать в носок, а в коробке просто так сидеть не будет..

Сегодня днем и вечером давала уже сваренное пшено растолченое, через шприц. Завтра хочу попробовать распаренную перловку дать, можно ли? Сегодня рвоты не замечала. Но в помете зелень.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Katina сказал:

в помете зелень

светлая - тёмная? яркая - тусклая?

здоровый помёт может быть тёмно-зелёным, а может быть болотным (коричнево-зелёным) и может быть коричневым

но он не должен быть ярко-зелёным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вместе с водой зеленые палочки светленькие выходили, сейчас пришла посмотрела, за ночь помет был таким. Ближе к болотному, наверно. Это плохо?

24075FC0-F5CE-4190-96B4-7D6FB32FAD4B.jpeg

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, флуконазол работает только в адекватных дозировках по весу голубя, в низких дозировках он не работает или работает слабо, также как и антибиотики.

Птицу ловите в темноте вечером, Вы не в 6 вечера спать ложитесь? А в 8-11 часов уже темно, выключили свет, голубя аккуратно взяли, в тряпочку завернули и на весы, ничего сложного.

По фото разводы синеватые, так? Глистов и кокцидий гнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь не у меня живет, у меня нет возможности так поздно приходить, но часов в 18-19 попробую, уже темно в это время.

разводы зеленоватые, синего нет. Глистов не гнали, я не знаю есть ли они у неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько по времени давали флуконазол? Совсем у Вас негде сдать помет на микроскопию и глистов с простейшими?

Какое зерно у голубя в рационе, пшеница, просо, бобовые, корм для средних попугаев есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 марта утром начали давать нистатин и флуконазол.

в соседнем городе, разве что. 

Сейчас даём слегка сваренную перловку насильно. До болезни давали пшеницу, перловку, просо, ячку, гречку, колотый горох, изредка рис, лен и штучек 5-7 семечек в день. Корм для средних попугаев тоже есть, но овёс оттуда не даём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь тоже поделиться опытом по взвешиванию.

Я сажал свою голубку-вертячницу в прямоугольный пакет из плотной бумаги (такие часто дают с покупками в женских бутиках), прямоугольная форма фиксирует птицу в одном положении, чтобы весь пакет не ходил ходуном.

Взвешивал в соседнем супермаркете (дома электронных весов нет), в дневное время, вначале в пакете, потом один пустой пакет. Тоже высчитывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По половине таблетки два раза в день. Т.е. в день целая таблетка.

Семена расторопши можно просто добавлять в корм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Голубь чувствует себя хорошо (тьфу-тьфу), активный, курс лекарств пропили. Но помет мне не очень нравится. Зеленоватый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает нормально, сколько съедает проследить не могу, но миску пустой никогда не держим. Урурукает сейчас ещё много, все на улицу хочет.

если нужно, могу бабушке сказать чтобы давала определённое количество и проследила сколько остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Katina сказал:

если нужно, могу бабушке сказать чтобы давала определённое количество и проследила сколько остаётся

Хорошо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дали две столовых ложки корма, съела примерно полторы. Фото помета на вчерашнее и сегодняшнее утро.

35E2477A-DC17-4464-AB77-28FBD622B095.jpeg

E6C6978D-87E1-4152-AD4C-30DAB3CFCC9B.jpeg

Верхнее фото это сегодняшнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вроде Без, но тревожно что раньше не такой помет был. Вот ещё сегодняшнее утреннее и засохшее ночное.

A1087147-2839-4C06-8EBF-0ED38C819D74.jpeg

D37D3C1D-3D89-4DBD-B925-5D3B61D4EA15.jpeg

И Вас с праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.