Перейти к содержанию

Попугай болеет


Voronova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема. Волнистик, мальчик 6 лет. Перестал есть свой корм ("Рио", из него ел только просо). Спускается к кормушке, клюнет пару раз и все. Активный,  на вид здоров, изредка срыгивает. Опухолей нет. Помет темно-зеленый: его очень мало т. к. плохо питается. Голодный, даю отварную гречку, пропаренный овес, морковь, банан, яблоко, любит хлебную корочку. В воду добавляю отвар ромашки. После каши пытается есть зерно, но не получается.  Пару месяцев такое состояние. с перерывами (день не есть, потом неделю все нормально) . Сейчас уже 4 дня не поправляется. Может  проблема с пищеварением или печенью? Стоит ли совсем убрать твердый корм  и оставить только кашу и фрукты?  Что это может быть и как помочь птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телепатов тут нет, дайте фото птицы, помета, прощупать всю птицу напредмет опухолей и пр., понюхать птицу (глотку, помет, всю, нетли запаха).

Сдать мазок с глотки на бакпосев с чуствительностью к антибиотикам (если нет вет бак лабы, сдать в чел лабу при больнице или нпр в Инвитро  под видом СВОЕГО ЧЕЛ МАЗКА  с глотки, скажите у вас ангины частые и нужен посев, дадут пробирку, дома ХОРОШО вазюкаете в глотке птицы и СРАЗУ сдать в лабу, рез-т через 4-10 дней как вырастет)- это в 1 очередь! также сдать помет на полную капрограму и просите чтобы еще указали йодофильную флору (это и есть патогеника), кристалы солей, грибы, инвазии, все делают за час где лечат собак, упросите ЛАБОРАНТА ему все равно чей помет разглядывать.

Отказ от еды может быть все что угодно -и грибок и бактериалка и простейшие в зобу\глотке... у меня был случай птица ушла в отказ - горло болело -высеялся СТРЕПТОКОК ГЕМ (!), также рвота\не ест может быть банально иза печени\поджелудки (для этого и нужна капра), иза инвазий... да много причин кстати. Птица не та живность кою можно лечить СРАЗУ ОТ ВСЕГО -ибо у нее вес всего до 50грам и в случае чего она просто ТОГО ( (запас прочности так сказать на нуле, + у птиц от природы печень ОЧ слабая, клестов в счет не берем-у них своя специфика).

Пок а не подошли наши спецы и нет анализов -птицу греть икормить! я варила\запаривала им разные каши (РОЖ птицам незя только), мелкие макарончики из ТВЕРДЫХ сортов, разной еды, зерно, канареечное семя, мелкое просо, короче, обложите птицу едой. + докармливала ТЕПЛОЙ детской безмолочной кашкой со шприца (если не ест, то и напрямую взоб через катетер-бабочка для малых вен). Ибо птице нужно помоч поддерживать темпу тела в 43 град и высокий метабализм, если птица перестанет ест она умрет банально от голода -это ОСНОВНАЯ кстати причина гибели птиц.... смертелный вес для волны 24-26г,

и дайте ВЕС пптицы - может  нашим врачам понадобится для расчета лекарств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были у ветеринара. Птицу не осматривали, только жалобы спросили. Сказали может паразиты или поджелудка. Анализы у нас не берут, даже помет. Назначили лечение для поджелудочной: карсил 1/4 табл. 1 раз в день на 5 мл. воды; полисорб на кончике ножа  в поилку; гамавит по 1 капле 2 раза в день, в клюв. Предупредили, что может быть хуже от лекарств! Сегодня ночью срыгнул. С утра был вялый, есть не хотел. Днем поел морковь, гречку и просо. Помет был темнозеленый, прямые колбаски. Щас вроде цвет обычный, кругляшки. Безопасно ли такое назначенное на обум лечение? Может что-то для улучшения пищеварения и работы жкт попробовать? Ветом и/или карсил дать? Боюсь навредить птенчику. И еще, какой корм посоветуете? В лечебнице сказали, качество корма могло повлиять.

20190316_125857-1.jpg

20190317_153151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет снова жидкий. Может надо убрать зерно на время лечения и кормить только кашей? Или это у него от распаренного овса, которое сейчас даю ежедневно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от выписанных средств хуже не будет -ибо по сути это не лечение -от гамавита  пользы мало (разве что КОМУТО может помоч подняьт вес, а вобще он идет как детоксикант при опред видах отравлениях), сорбент в поилку или куда угодно кроме клюва- бесмыслено, ибо если нада лечить а не чертей гонять то дается В КЛЮВ, 1\3 обьема зоба. Карсил это трава расторопша -реально ХОРШАЯ травка, можете пожизнено довать (вотдельной кормушке или в корм, шрот или семена , да хоть как) -травка помогает поддерживать ПЕЧЕНЬ (а не поджелудку как вам сказали).  А поджелудка по сути НЕ лечится, вернее так - нужно диета (ее разгрузить чтбы) и если по капре  умренно или более кол-ва крахмал, жиры, мыла -т.е. пища плохо переваривается -то дается фермент из скота для поджелудки - типа креон, мезим, но это КОСТЫЛЬ а не лечение, я нпр стараюс не юзать ферменты. У меня естт воробей с траблой по печени с поджелудкрй -последняя по сути не рабоая совсем -птица не может ничего несть кроме каш и запаренных круп (а если сьесть - у нее  вседа полно еды)  то начинаются колики. Посему птица моя сама ничего не ест кроме каш. И вот еще -обычное просо тяжеловато для жкт,  если птица не может жить без проса - я даю мелкое просо (чумиза или типа того), елси обычное у нас выходит целым, то мелкое -переваривается на ура. Еще полезно довать овес, канареечное семя. Едиснвеное что -при подозрении на грибок\бактериалку не довайте ничего что может вызвать брожене -это проростки нпр, ну и еда должна быть свежей, воду менять 1-2 р вдень,

Помет на фото в пределах нормы, посему я делаю вывод что ваша трабла в зобу. Посему и писала про посев в чел лабу -неужели у вас там нет  чел лабораторий типа Инвитро, СИнево, гемакод, праймер (их сотни щаз развелось, это пункты приема анализов). Если нету -тогда начинайте споровит+ентерол (это выстеняющие пробиотики, кстати могут убрать и грибок если его мало) 3-4 дня подовайте 2-3 р вдень в клюв, потом подключите заселяющий пробиотик типа линекса- можно нпр утром и днем довать вытеснитель, вечером -заселяющий. Оба типа пробиотика курс не менее 2 недели.

Что еще наши спецы скажут -КамаРо и Кузяныч -стукнитесь к ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ветом не стоит давать? И по поводу брожения, овес распаренный каждый день есть и гречку. Остальные крупы не есть. Кушает сам, просто выборочно. Поэтому насильно через шприц кормить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистик плохо ест свой корм. Возраст 5-6 лет. Покупала разные пачки корма. Вроде хочет кушать, спускается и не есть или совсем немного ест. Несколько раз была рвота. Постоянно спит и тихонько пищит. На вид здоров, но не так активен, как раньше.  Из каш ест только гречневую, овес запаренный любит. Кушает сам, поэтому через шприц не кормлю. Но аппетит гораздо меньше, чем раньше. Не может же птица на диету сесть?! Помет то жидкий, то нормальный. Анализы у нас не делают. Импортный корм Падован, Престиж в городе не нашла. Приходится кормить Вакой и Рио, о которых не очень лестные отзывы на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Voronova сказал:

Приходится кормить Вакой и Рио,

Ваку вообще уберите. Своих Рио кормлю третий год и все хорошо. Рио с завода выпускается в вакуумной упаковке. Смотрите что бы ее целостность не была нарушена. Ну и срок годности то же смотрите.  В остальном консультанты помогут понять что с птицей.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Voronova сказал:

Даю Витом 1.1 в поилку на конч. ножа.

В поилку не надо. Корм чуть увлажните и на него посыпьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вчера дала еще ромашковый отвар. Может ли от него птице стать хуже?Кеша всю ночь жалобно пищал. И кроме пи-пи-пи еще звук постукивания, хотя клювик  вроде закрыт был. Сначала я думала пищевод или поджелудка барахлит, а может  сердце или легкие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КамаРо, Кузяныч, подскажите челу что делать

ПС: нет, от ромашки ХУЖЕ не будет. Едиствненное что это отвар -он быстро тухнет, менять нада 2 р вдень... шалфей в этом плане более устойчивый -можно 1 р в день менять. И вседа нюхать - а то скисает и потом запах такой кислым....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2019 в 20:31, Voronova сказал:

Спускается к кормушке, клюнет пару раз и все. Активный,  на вид здоров, изредка срыгивает.

Не исключено, что мегабактериоз / кандидоз. Помёт при этом может быть достаточно неплохим с периодами жидкого стула с тонкими тёмно-зелёными колбасками в лужах воды. При этом птица садится на кормушку, берёт в клюв зерно, покрутит и выбросит. Быстро худеет и теряет вес.

 

18.03.2019 в 10:14, Voronova сказал:

овес распаренный каждый день есть и гречку.

Это хорошее питание. Во-первых оно лёгкое для пищеварения; во-вторых, вы сможете давать некоторые препараты, присыпая ими порции питания.

 

Вода для птицы подходит не всякая -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя. ?

 

Проверьте, пожалуйста, не пахнет ли из клюва попугайчика и от свежего его помёта кислым / дрожжами / тророгом / квасом.

 

Хорошо бы взвесить попугайчика на точных весах чтобы оценить его упитанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесить не получается, у нас весы красного цвета- попка к ним и близко не подходит! Зерно с лекарством не ест. Кашу с ветомом клюет, а от карсила убегает сразу. Увлажненный корм тоже не ест. А что из препаратов посоветуете? Нам ветеринар назначила карсил и гамавит в клюв, полисорб в поилку 2 недели. И если улучшений не будет -байтрил. А вообще сказали к орнитологу вам надо. Только у нас в городе ни анализов, ни орнитолога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха из клюва нет. Помет ночью нормальный, днем жидкий или малюсенькие колбаски т.к. кушать совсем перестал.  Постоянно спит или перышки чистит, сейчас еще и линька у птицы. 3 недели болеет. Каши и Карсил через шприц даем, но он клювик закрывает. Отощал совсем. Что делать? Погибает птичка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по взвешиванию- слов нет. Мало ли что не подходит.Птицу в коробку,коробу на весы,потом отдельнов ес коробки вычитаете.

 

Птице в клюв- нситатин, распустить в 3 мл воды 250 000 ед, оттуда по 9 капельв  сутки в клюв, 12 дней пока.

Круглосуточно обогревать лампой.

Ветом -поддержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спускается к кормушке, берет одно зернышко, бежит наверх и делает такую "зарядку", потом опять к кормушке. Может зерно непроходит... И еще лапка одна розоавя, а другая темная (фиолетовая) -это нормально? (не хромает, сидит обычно на розовой лапке).

Изменено пользователем Voronova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У птицы в помете после Нистатина жидкость появилась. Я Карсил еще даю для печени. Нужен ли интервал между приемами этих лекарств? И стоит ли давать вместо Карсила отвар расторопши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карсил -гепатопротектор, ромашка- слабый антисептик и противовоспалительное для слизистых. это РАЗНОГО класса препараты вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут ромашка? вопрос был о расторопше из которой и делают Карсил.

Изменено пользователем Voronova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори, не туда написала, а удалить уже не получилось, забудте. Извеняюс...

 

про карсил и расторопшу -я думаю можно. Это же по сути одно и тоже... вот только я не знаю сколько хранится такой отвар.. и будет ли смысл довать отвар -я имею ввиду по ДОЗЕ действующего вещества силимарина (его доза указана на упаковке карсила, а какая там будет в ТРАВЕ - не знаю...) Может у Зоси спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробиотик  типа Линекса давать или  это все сразу будет много, а лучше после курса Нистатина? Влажный корм с Ветомом вообще игнорирует, только если со щприца давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня активный, ест корм. Но слышны странные писк и сопение, ночью прыгал по клетке, пищал и чихал. Простыть не мог. И зобом после еды дергает, как на видео выше. 

Продолжать давать нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин нужно выдержть курс 10 дней минимум. Обычно 2 недели даю.

По остальному -это вам к Зосе нужно.... ничо не могу сказать, простите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин это ПРОТИВОГРИБКОВОЕ -т.е. даю от грибов (в зобе, кишечнике), и дается еще кка прикрытие антибиотику 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот про побочку не скажу... не сталкивалась. Есть болячки когда нистатин чуть ли н епо полгода дают- вот там может быть побочка, я же его по 2 недели юзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на видео он головой подергивет -словно или проглотить чтото хочет или типа рвота или... нет, не норма это. А что это -сказать не могу -знаний недостаточно -я не врач.... когда у моих птиц такой бывает не один день а периодически, жуют чтото и дергаю гловой или реальная рвота (с выпадением зерна)либо какието другие НЕнормальности наблюдаю с ртом, или нпр зоб твердый или надутый (газы) - я сразу сдаю мазок с глтки на посев и сматрю ЧТО там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По видео велика вероятность воспалительных процессов в зобу, вызванных бактериями/грибами -- птице дискомфортно лущить и / или глотать зерно.

Вам нистатин продолжать; побочные эффекты от него проявляются только при превышении дозировки / длительности курса до перерыва.

Подключил бы ещё секстафаг, учитывая вид помёта.

Обогрев лампой накаливания 60Вт, расположив плафон так, чтоб попугайчик мог подойти погреться. Греть круглосуточно.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Вода -- негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас только российские корма продают, из них Рио самых приличный по отзывам, его и даю. Из запрещенной еды только хлеб давала, может от него заболел птиц. Воду давала кипяченную, теперь на бутилированную заменю.Помет сейчас нормальной консистенции, (очень крошечный из-за плохого аппетита) жидкий бывает после лекарства. А про хлюпанье и клокатание, "стук клапана", что подскажите? Может просто  от испуга? Когда в руки беру дрожит, странно клокочет изнутри что-то и при полете иногда такой звук бывает необычный для него и отдышка. Словно что-то внутри, легкие... Или все-таки стресс от того, что его ловят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это может быть из-за сильного воспаленияв зобу при бактериальной и / или крибковой инфекции. Хотя, конечно, и при новообразованиях, ожирении, воспалении воздухоносных мешков. Подозреваю первое.

Корм, всё же, поищите -- к сожалению, на Рио были частые случаи отравления / аллергии, о чём писали здесь...

...Как сейчас ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша пошел на поправку, но через несколько дней все по новой! Раствор  Нистатина в холодильнике хранила несколько дней, на форуме пишут нельзя хранить. При последнем приеме может Нистатин в ушко попал или Отодектином он отравился т.к. затылок с лекарством трет о камушек, а потом  клюет камень. 3 дня назад курс Нистатина закончили и птиц  с тех пор с мокрым затылком (словно лысина). Кушает с нескольких заходов с жалобным писком, вялый, бывают моменты активности и даже тревоги: носится по клетке, словно что-то увидел и просится гулять в 6 утра или 10 вечера (может дышать трудно и нужно больше воздуха или крылышки размять). Одышка при полете и раньше была. а сейчас писк резиновой игрушки добавился (не знаю, как правильно описать). На грудке черные полоски на зеленых перьях появились. И еще лапки одна розовая, другая фиолетовая (цвет лап такой давно, норма это или нет не знаю). Продолжать дергать зобом после еды и хвостиком подрагивает. После еды оживляется, поет. Часто шейку и клювит трет о клетку, камушек. Наверно перья растут или зуд у него...  и еще очень большой стресс  и испуг от приема лекарств со щприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  И  можно ли давать такой камушек? Он вроде из песка, мягкий, но Кеша только зерно выбирает. Ему ведь для перетирания корма надо. Песком не мог забить зобик, я думаю.

20190501_095444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сможете прочитать состав камушка на упаковке?

Камушек похож на глинозёмный. Вполне себе подходит для попиков...Мои такие камушки любят...

Песок попику не нужен. Если есть в клетке - уберите...

Когда выбирает зёрна, то захватывает и глину(если это глинозёмный камушек).

Другое дело, что, не исключено, не нужен он пока при проблемах с его здоровьем...:sorry:

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаковку выбросила. Уберу пока, хотя птиц об него с удовольствием голову и клювик чешет. А с лечением что?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, со стрессом всё понятно...Кому понравится, когда его "насилуют"...Но другого выхода не видно при печении...Это надо пережить...

Если перья растут(после линьки?), то понятно, что чешется...

А вот лапки разного цвета...Это таки нечто...Фото можно?

Но если не грызёт камушек(точно не грызёт?), то оставьте для почесонов...

А что у него с помётом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядит затылок после 2 капли Отодектина. На форумах пишут, что хвост и перья чернуют от проблем с печенью. Как давать Карсил с водой, дозировка? Влажный корм с лекарством птица не ест, шрот расторопши тоже не пьет.

20190501_152013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет опыта давать карсил с водой...Толком и не знаю, растворяется ли он в воде...Если будет взвесь, то надо хорошенько встряхнуть и выпоить с помощью шприца без иглы...(Привет стрессу!)

Обычно насыпают растолчёный карсил на мягкий корм или смешивают с сухим...Аналогично и шрот...И нужно  запастись терпением, потому как результат увидите нескоро...

А что касаемо почернения кончиков перьев и печени...Это надо к спецам этого раздела ...

Карсил трудно передозить, скорее всего...ИМХО! Но таки больше 0.5 таблетки в день давать не стоит...ИМХО!

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 2 капли Карсила 2 раза в день даю. Растворяю в 3-5 мл. воды, счистив с таблетки коричневый и белый слой (0.5 таблетки получается). Даже слабый раствор наверно. 

На видео  писк при полете, но такой звук не каждый раз бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.