Перейти к содержанию

Нужна помощь по кенару.


Рекомендуемые сообщения

@Юрий из Одессы и?

Птица выглядит не ахти, но с такой информацией, вернее ее отсутствием никто не скажет. На форуме нет ясновидцев.

Могу предположить, что это результат содержания и питания.

Ответьте подробно на опросник:

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол, а также предыстория появления в доме;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов, витаминных препаратов - название, дозировку и когда последний раз давался, минеральных добавок, наличие в рационе фруктов-овощей-зелени-ягод-веточного корма и как часто);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня, наличие других животных, наличие в помещении где живет птица растений (названия и грызет ли птица), пользуетесь ли какой либо "химией" в помещении птицы и т.д. ;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты (выложить скан или фото);

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись (можно дать ссылку на препарат или выложить фото);

8.3. каковы результаты лечения.

9. выложите фото помета (на белой бумаге свежих кучек и в макросъемке)

10. любые подробности в части содержания птицы, состояния птицы, которые считаете важными и которые могут прояснить состояние птицы (например, если птица по вашему мнению худеет, то напишите сколько съедает в сутки того или иного корма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !!!

Огромное спасибо, что обратили на мое сообщение внимание.

Многие форумы просто игнорируют (...

 

2. кенар, а какой вид я не знаю (.

3.  8 -10 лет. покупал как мальчика. был куплен в екстреном порядке в зоомагазине, умер предыдущий кенар ( прожил более 13 лет), что бы не травмировать маленькую          дочь. 

4. Более года уже только корм Витакрафт ( с тех пор как начились проблемы с перьями). Одна чайная ложка в день.

   До этого покупал дешевые корма и на 0,5 кг добавлял 2 пакетика витаминов Витакрафт для стимуляции пения и 2 пакетика Витакрафт при линьке.

   В корм Витакрафт, пакетики не добавляю. Так мне сказали на одном из форумов...

   Минеральная добавка - Versele-Laga Prestige Grit. В отдельной большой кормушке, на уровне самой высшей жердочки, "Сенька" часто в ней спит ))). 

   В клетке постоянно есть два мелка( разного цвета). Но кенар к ним равнодушен ( .

   Яблоко, морковь, капуста, огурец (не каждый день, но кушает).

   Очень любит белый хлеб и печенье ! Но уже год - не даю. По совету все того же форума.

   Летом даю зеленую травку.

   ПОЖАЛУЙ, ЭТО ВЕСЬ ЕГО РАЦИОН.

5. Более 20 лет, что первый кенар что это, находятся на кухне. Летом выношу клетку на балкон, на ночь забираю. С клетки кенар не выпускался никогда, летать не умеет. с его проблемами с оперением, ему сложно прыгать по жердочкам, добавил еще две - что бы ему было проще ( клетка большая 60*50*40).
Сказать что он не активен, нельзя ! Очень любит купаться, большая кормушка у него вместо ванны ), только поменяешь воду - он тут же купается! 

Поет очень редко. на этой недели слышал один раз. чирикает постоянно, а если семья разговаривает на кухне старается перебить чириканьем. иногда его просят даже помолчать ))). когда убираю в клетке - всегда защищает свою территорию (расставляет крылья и пытается клюнуть) иногда устраиваем спаринги ).

из 8 коготков, 4 растут криво, по мере отростания - подстригаются. Апперит нормальный. Чаще сидит нахохлившись на одной, правой лапке. 

Более года полностью лысая шея и макушка. а что с перьями ( видно на фото). 

Обследований ни каких ни разу не проводилось. Лекарств не принимал никогда.

В клетке сегодня еще не убирал, вот его помет за ночь. а на листике свежий.  

 

IMG_20190316_105437.jpg

IMG_20190316_105929_HDR.jpg

IMG_20190316_105955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы рацион очень скудный, прямо очень, минеральных добавок птица не получает (цветные мелки по сути неполезны, хорошо, что птица не ест).

Витаминов птица не потребляет, те что даете просто уходят на дно кормушки и вы их благополучно выкидываете.

 

Не совсем понятно - как давно у птицы такие проблемы, вы пишите, что птице 8-10 лет (я так понимаю что все эти года птица у вас живет), никогда не пускали летать, т.к. не может, но проблема с пером всего год.Как давно птица в таком состоянии?

 

Птицам не место на кухне, если там готовят (ищите подходящее место в комнатах - чтобы не было прямых солнечных лучей, сквозняков, ну и чтобы не темень была). Испарения от еды, посуды (особенно тефлоновых) вредны - от того птицы травятся.

 

Перейдем к питанию, т.к. здесь есть что корректировать. Я не знаю какие марки у вас продаются, но витакрафт бы заменить, т.к. корм с нестабильным качеством, хоть и импортный. Хороший состав и качество у Версель Лага - VERSELE-LAGA корм для канареек Canary , вот такой http://happybirds.ru/catalog/korm_dlya_ptits/osnovnye_korma/5491/. По составу не плох падовановский NATURALMIX canarini, традиционно хорош (но его может в свободном доступе не быть) JR Farm Classiс для канареек.

Те витамины, что вы даете - в помойку, они непонятно что содержат и как их дозировать, чтобы нужное количество попало в организм птицы. Можно из доступных и качественных (специально для птиц)  - Beaphar Vinka или Beaphar Mauser-Tropfen, есть еще несколько марок, но они как правило до нас не доходят, т.к. не возят из-за стоимости.

 

В клетке всегда должна быть сепия (без красителей и добавок - в чистом виде) - это панцирь каракатицы, в нем содержится кальций в биодоступной форме (малая толика усваивается организмом, в отличии от цветных мелков). Повесить на прищепку и в доступе птицы (ее птицы едят охотно).

Разнообразить рацион сочными кормами - зеленью (выращивайте травку на подоконнике, можно покупать салат в магазине), фрукты-овощи-ягоды-веточный корм (ветки до листочков прорастить и предлагать птице). У птицы за раз должно быть не менее 6 ингредиентов (например: яблоко - кабачок-морковь-салат-ягоды размороженные - травка- с листочками ветки; на следующий день - груша - апельсин/мандарин-свекла-травка-тыква-ягоды-ветки и т.д.).

Канарейкам дают мешанку. Вы птице хотя бы раз в неделю даете? Я не любитель кормов на основе животного белка (творог, яйца), но вашей птице показано с таким оперением.

 

Покажите клетку полностью, чтобы было видно все - где располагаются дверцы, как стоят кормушки и жердочки. Клетку нужно перерборудовать, т.к. птице явно неудобно.

 

Лечение проблем с оперением всегда сложно, т.к. это комплекс проблем (нарушение обмена веществ, внешние факторы, наличие воспаления в ЖКТ, вызванное патогенными микроорганизмами).

 

С чего начать:

1. Поселить птицу в безопасном месте - в комнате, где спокойно(без животных, без резких шумов), светло (нет прямых солнечных лучей), отсутствие сквозняков. К тому же с птицей нужно общаться регулярно и подолгу, а не воспринимать ее как часть интерьера.

2. Меняйте корм

3. Подключить мешанку, 1-2 раза в неделю (не чаще)

4. в доступ птицы повесить сепию (без красителей и добавок)

5. Вернуть в ежедневный рацион сочные корма (большая часть витаминов черпается их них)

6. Переоборудовать клетку (по выложенным фото)

7. Купалку ставить ежедневно, но попробуйте заварку (очень слабенькую) из ромашки и череды - так как трава закисает, то купалка ставится не более чем на 3 часа, потом меняется на чистую воду.

 

На счет здоровья в целом - в идеале птицу нужно обследовать (копрология  помета, при необходимости посев помета), т.к. воспалительный процесс в ЖКТ это всегда сказывается на состоянии пера.

 

Чем пока можно помочь - купите пробиотики (энтерол и бифидумбактерин - их будете давать в клюв), инсулиновые шприцы (они на 1 мл) - ими будете выпаивать препараты, хотя бы 5 штук, ампульный глюконат кальция и витамины Beaphar Vinka или Beaphar Mauser-Tropfen, кормовую серу (продается для животных в зоомагазинах). Препараты не на выбор а давать нужно будет все, но не всегда все имеется под рукой, поэтому по мере покупки пишите, я напишу дозировку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы если будут вопросы, конечно же пишите, тем более, что необходимо будет давать препараты (что то для поддержания организма, что то для восполнения необходимыми элементами), а значит по дозировкам будут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KamaRo сказал:

@Юрий из Одессы рацион очень скудный, прямо очень, минеральных добавок птица не получает (цветные мелки по сути неполезны, хорошо, что птица не ест).

Витаминов птица не потребляет, те что даете просто уходят на дно кормушки и вы их благополучно выкидываете.

 

 

 

Цветной мелок - забираю а белый оставляю !?

Как я писал выше, витамины витакрафт этот и этот я сыпал когда покупал дешевый корм, приверно такой.

А когда год назад стали проблемы с оперением, мне сказали покупать корм только такой , и ничего туда не добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы вообще уберите мелок - мел (если о нем речь, а не о сепии), то он для стачивания клюва и просто для погрызания, в качестве источника кальция он не подходит, т.к. в такой форме он не усваивается. Усваиваются биогенные вещества, к которым относится сепия, ракушечник (мелким птицам не стоит давать, т.к. поранить может внутренности) и скорлупа яиц (ее можете давать - скорлупу промыть, проварить, очистить от пленки, просушить и растолочь и предложить в отдельной кормушке/мисочке).

Хотя мелок (о белом речь) можно и оставить, но добавить биогенные вещества. Цветной -убрать, т.к. лишняя химия ни к чему.

 

На счет кормов - всегда лучше покупать без витаминных добавок, т.к. не понятно сколько чего добавили и в каком количестве. Витамины всегда должны даваться отдельно, т.к. это по сути препарат и его нужно дозировать строго.

Что касается витакрафта - по нему нарекания по качеству (травануться птица может). И корм не решает проблему с оперением, если она есть - это базовое в питании и его содержание в рационе должно составлять 50%, остальное мягкие корма и сочные.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KamaRo сказал:

@Юрий из Одессы 

Не совсем понятно - как давно у птицы такие проблемы, вы пишите, что птице 8-10 лет (я так понимаю что все эти года птица у вас живет), никогда не пускали летать, т.к. не может, но проблема с пером всего год.Как давно птица в таком состоянии?

 

 

8 -10 лет, кенар живет у нас. Сколько он до этого был в зоомагазине не известно.

 

Такая проблема началась ровно год назад. 

 

Летать он не умел и при нормальном состоянии перьев. Бывало забывал закрыть дверцу клетки, и он пытался вылететь - метр - два и падал напол. Сейчас ему сложно даже выпрыгнуть на первую жердачку с дна клетки а так меньше 10 см. Поэтому установил дополнительные две жердочки, что бы ему было удобно передвигаться по всей клетки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы по клетке - выложите фото клетки, чтобы понимать как ее переоборудовать. Хочу посмотреть поддон, его глубину (все жерди нужно установить как можно ниже, на дно положить лесенки деревянные, вот такие http://happybirds.ru/catalog/oborudovanie/zherdochki-oborudovanie/4831/ (можно сделать самим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, KamaRo сказал:

@Юрий из Одессы по клетке - выложите фото клетки, чтобы понимать как ее переоборудовать. Хочу посмотреть поддон, его глубину (все жерди нужно установить как можно ниже, на дно положить лесенки деревянные, вот такие http://happybirds.ru/catalog/oborudovanie/zherdochki-oborudovanie/4831/ (можно сделать самим)

Посмотрите пожалуйста здесь видео - https://youtu.be/pGmvOyRiMRk

 

IMG_20190316_180635_HDR.jpg

IMG_20190316_180641_HDR.jpg

IMG_20190316_180652_HDR.jpg

IMG_20190316_180657_HDR.jpg

IMG_20190316_180704_HDR.jpg

IMG_20190316_180711_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверху в большой кормушке  минералка.

На обеих мелках написано эта фирма, а сепия это или нет, я не помню год прошел как покупал...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внизу маленькая кормушка для корма а большая с водой. Может для купания еще поболеше нужно, купаться любит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько и в каком виде (таб. пор. капли или амп.) нужно купить :

энтерол? 

бифидумбактерин?  

ампульный глюконат кальция 

витамины Beaphar Vinka

шприцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы убирайте жердочки, это нагромождение и ворует у птицы полезное пространство.

Жердочки установить не вдоль, а поперек - вашей птице будет достаточно двух жердей (обе на самом нижнем пруте решетки, третью пока не ставить). Поддон не глубокий, поэтому птице будет вполне комфортно спускаться на пол. На поддоне решетка, а ее быть не должно, т.к. она не удобна для птичьих лап, но вы ее приспособите как поверхность для подстилки (положить писчую бумагу, лучше А3 и подвернуть ее по размерам решетки).

 

Кормушки слишком глубокие для такой птички, замените на подходящего размера и объема, чтобы птица туда не ныряла.

Минеральную смесь (песок) я бы не давала, т.к. канарейки лущат зерно, а не глотают с шелухой. Минералку можно сделать самим - яичную скорлупу растолочь, добавить древесный уголь (не активированный с аптеки, а сожженную поленницу, взятую из экологически чистого места, и растолочь), сюда же можно глиняные частички (можно самим сделать - купить в аптеке глину, которую можно людям есть, развести лепешку, затем подсушить в духовке и тоже измельчить). Такая минеральная смесь хорошо влияет на ЖКТ. Минеральная смесь тоже должна быть не в ванночке, а в кормушке соразмерного с птицей.

Не вижу поилку - вода должна быть в доступе птицы (не купалка, а поилка, которая не загрязнится). Поилка должна быть автоматической, вот такого плана, https://4parrots.ru/kormushki-poilki-kupalki/Ferplast-universalnaya-poilka-Univer.html,

У вас в клетке сепии нет, по крайней мере я не вижу (опознаю мелки, белый тоже мелок).

 

На счет мешанки, я не любитель их, по причине наличия животного белка, а он гормональный стимулятор, а также при сбоях в обменных процесса может вызвать подагру. Я своим птицам не даю, но как я писала, вашей птице они показаны, поэтому посмотрите вот такой рецепт, но немного его адаптируем к нашим реалиям 

 

яйцо оставляем, сухари убираем и вместо них будет варенная пшонка (буквально 5 минут проварить, лишний клейстер промыть холодной кипяченой водой, а затем пару раз обдать кипятком - так лишняя влага за счет испарения быстрее уходит, т.е. пшонка должна быть сухой, т.к. из моркови она должна влагу забрать), морковь оставляем, на счет мака - заменим его на щепотку кунжута (хороший источник кальция), сориентируйтесь так, чтобы в порции мешанки было не более 15 семян кунжута.

Мешанка портится, поэтому старайтесь давать ее, когда вы дома, чтобы через 2-3 часа убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет препаратов - по одной пачке покупайте, не думаю, что глюконат ампульный будут продавать отдельными ампулами (берите все как упаковано, т.к. вам это не разово, а периодически будете давать курсами):

- энтерол бывает в капсулах или пакетиках, что будет то и берите.

- бифидумбактерин бывает во флаконах и пакетиках, в чем будет (я люблю при выпаивании через шприц - во флаконах)

- глюконат кальция - в ампулах,

Beaphar Vinka - в стандартном флакончике на 50 мл (вам хватит на 2 приема, второй через полгода при хранении вскрытого в холодильнике)

- шприцы инсулиновые - они на 1 мл, желательно со шкалой от 10 до 100 (или от 1 до 10)

- и еще шприцы под глюконат кальция (несколько шприцов на 5 мл)

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две жердочки внизу ?

по всей видимости Вы не смотрели видео, там кенар довольно таки активен.

вниз спускается только покушать и покупаться. почему добавил лишние - он просто не может прыгать высоко...

по поводу подона, просьба быть повнимательней. где там решетка ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы да, две жердочки вниз.

Я смотрела видео оно довольно плохого качества и скорость интернета картинку прерывала, поэтому я не совсем понимаю ваших претензий.

Если нет на дне решетки, значит так и пишите, что ее нет (мне на фото показалось что есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, KamaRo сказал:

@Юрий из Одессы 

 

яйцо оставляем, сухари убираем и вместо них будет варенная пшонка ?(буквально 5 минут проварить, лишний клейстер промыть холодной кипяченой водой, а затем пару раз обдать кипятком - так лишняя влага за счет испарения быстрее уходит, т.е. пшонка должна быть сухой, т.к. из моркови она должна влагу забрать), морковь оставляем, на счет мака - заменим его на щепотку кунжута (хороший источник кальция), сориентируйтесь так, чтобы в порции мешанки было не более 15 семян кунжута.

Мешанка портится, поэтому старайтесь давать ее, когда вы дома, чтобы через 2-3 часа убрать.

Добрый день !

А если сделал много, держать в холодильнике и морозилке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы мешанку можно хранить в морозилке, т.к. холодильник все таки с плюсовой температурой и значит осеменение микробами будет. Размораживать либо при комнатной температуре, либо на водяной бане (некоторые спрашивают про микроволновку - ни в коем случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня балкон на северной стороне, прямых солнечных лучей не бывает, при какой температуре воздуха можно выносить клетку, там небольшой сад и  много птиц. Это для кенара будет считаться общением или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, KamaRo сказал:

@Юрий из Одессы  (некоторые спрашивают про микроволновку - ни в коем случае).

а я в прошлом году только так и размораживал (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы если перепад температуры на балконе и комнате не более 5 градусов, то можно, если больше, то нельзя (стресс для организма и падает иммунитет, а потом начинает цепляться инфекция). На балкон (в летний период или когда на балконе будет нужная температура) можно выносить для созерцания и слушать сородичей, но общение с птицей хотя бы 1-2 часа в день должно быть (ненавязчивое, сидеть около клетки на расстоянии, которое не доставляет птице дискомфорт и беспокойство и разговаривать). Птицы слушают, даже если не сильно ручные сами стараются приблизиться для общения.

Займите птицу какими нибудь игрушками - типо фуражилок, погрузушек (проросшие ветки для этого хороши, также на них можно насаживать кусочки фруктов и ягод). Суррогаты типо зеркала, пластиковой птицы не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы вы хоть время от времени пишите есть ли изменения,чтоб специалисты были в курсе может нужно будет подкорректировать что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, boytonchik сказал:

@Юрий из Одессы вы хоть время от времени пишите есть ли изменения,чтоб специалисты были в курсе может нужно будет подкорректировать что-то

конечно!

я только начал с питанием....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Осталось купить только витамины.

 

Скажите пожалуйста, в таком возрасте и состоянии - можно второго кенара для пары?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы вы самца к самцу хотите подсадить? Если честно, я бы не стала - вдруг будут драться, а ваша птица возрастная. Если самку брать, то нужны ли проблемы с кладками.

Я бы не стала сейчас для птицы что то кардинально менять в части общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно!

 

во всех зоомагазинах один ответ: уже давно не возим эти витамины Beaphar Vinka или Beaphar Mauser-Tropfen

(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы тогда купите детский сироп Пиковит, все нужные витамины там есть. Сами не дозируйте, я вам напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы я тоже из Одессы, поэтому и мне знакома эта фигня с витаминами. Если вдруг найду где-то, обязательно скажу. Сейчас своей корелле даю детский Пиковит, дозировку вам скажет Камаро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, boytonchik сказал:

@Юрий из Одессы я тоже из Одессы, поэтому и мне знакома эта фигня с витаминами. Если вдруг найду где-то, обязательно скажу. Сейчас своей корелле даю детский Пиковит, дозировку вам скажет Камаро

Рад видеть земляка )

я на поскоте все зоомагазины обошел.

думал ехать на староконный, там искать, но предпологаю что и там не будет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы в воду 50 мл добавляете 1 мл глюконата кальция, сюда же добавляете Пиковит (на 50 мл воды 0,2 мл сиропа - отмерять инсулиновым шприцом - он у вас на 1 мл, посчитайте сколько делений и высчитайте сколько миллилитров одно деление, ваш шприц не могу разглядеть), все в поилку, курс 2 недели. На ночь чистую воду. Вскрытый флакон глюконата кальция набираете в шприц 5 мл и храните в холодильнике. Препарат будет со временем кристаллизоваться, но ничего страшного, свойства препарат не теряет, просто неудобно будет выдавливать жидкую часть. После того как все израсходуете в шприце (о глюконате кальция речь), шприц можно хорошо промыть и прокипятить и снова использовать как контейнер (если не промыть и не прокипятить, кристаллизация из новой ампулы пойдет быстрее).

 

Энтерол - по 1/10 пакетика развести в 0,1 мл воды и выпоить 2 раза в день (утро и вечер), курс 14 дней. Бифидумбактерин - по 1/10 флакона развести в 0,1 мл воды и выпоить, 2 раза в день (утро и вечер), курс 14 дней. Энтерол и бифидумбактерин разведенные не хранятся, поэтому впрок не готовьте.

Как фиксировать и выпаивать препараты посмотрите по ссылке (как раз фото канарейки), https://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php, главное при выпаивании не торопитесь, все покапельно.

 

Серу кормовую не купили? Серой, количеством со спичечную головку, присыпать мягкий корм (то есть совсем чуть чуть), курс 3 недели.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

@Юрий из Одессы в воду 50 мл добавляете 1 мл глюконата кальция, сюда же добавляете Пиковит (на 50 мл воды 0,2 мл сиропа - отмерять инсулиновым шприцом - он у вас на 1 мл, посчитайте сколько делений и высчитайте сколько миллилитров одно деление, ваш шприц не могу разглядеть), все в поилку, курс 2 недели. На ночь чистую воду. Вскрытый флакон глюконата кальция набираете в шприц 5 мл и храните в холодильнике. Препарат будет со временем кристаллизоваться, но ничего страшного, свойства препарат не теряет, просто неудобно будет выдавливать жидкую часть. После того как все израсходуете в шприце (о глюконате кальция речь), шприц можно хорошо промыть и прокипятить и снова использовать как контейнер (если не промыть и не прокипятить, кристаллизация из новой ампулы пойдет быстрее).

 

Энтерол - по 1/10 пакетика развести в 0,1 мл воды и выпоить 2 раза в день (утро и вечер), курс 14 дней. Бифидумбактерин - по 1/10 флакона развести в 0,1 мл воды и выпоить, 2 раза в день (утро и вечер), курс 14 дней. Энтерол и бифидумбактерин разведенные не хранятся, поэтому впрок не готовьте.

Как фиксировать и выпаивать препараты посмотрите по ссылке (как раз фото канарейки), https://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php, главное при выпаивании не торопитесь, все покапельно.

 

Серу кормовую не купили? Серой, количеством со спичечную головку, присыпать мягкий корм (то есть совсем чуть чуть), курс 3 недели.

 

IMG_20190325_183749.jpg

Про серу кормовую, не было разговора (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы набираете Пиковит до отметки 20 (это будет 0,2 мл).

Про серу писала, просто затерялось в общей информации. Но этот компонент не первой необходимости, будет дорога в зоомагазин - хорошо, нет, то ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за дотошность...

5  кубиков воды ! ( кипяченой, с балона или бювета, или с крана )

5 мл. воды + 1 мл. глюканат кальция и + 20 Пиковита на инс.шпр.  -  и это все в поилку, которую птичка первый раз видит ...

Выше я писал, вся вода была в большой купалке, сколько раз в день будешь менять воду - сколько раз птичка идёт купаться ))) (чистюля )

Кенар сипию и веточки  с листиками  боится (((

На сколько я понимаю, он должен со временем привыкнуть в поилке, сепии ( хотя два мелка все время висели)  и веточкам с листиками .

Или как мне поступить !?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Юрий из Одессы сказал:

Прошу прощение за дотошность...

5  кубиков воды ! ( кипяченой, с балона или бювета, или с крана )

5 мл. воды + 1 мл. глюканат кальция и + 20 Пиковита на инс.шпр.  -  и это все в поилку, которую птичка первый раз видит ...

Выше я писал, вся вода была в большой купалке, сколько раз в день будешь менять воду - сколько раз птичка идёт купаться ))) (чистюля )

Кенар сипию и веточки  с листиками  боится (((

На сколько я понимаю, он должен со временем привыкнуть в поилке, сепии ( хотя два мелка все время висели)  и веточкам с листиками .

Или как мне поступить !?

 

50 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Юрий из Одессы сказал:

Прошу прощение за дотошность...

5  кубиков воды ! ( кипяченой, с балона или бювета, или с крана )

5 мл. воды + 1 мл. глюканат кальция и + 20 Пиковита на инс.шпр.  -  и это все в поилку, которую птичка первый раз видит ...

Выше я писал, вся вода была в большой купалке, сколько раз в день будешь менять воду - сколько раз птичка идёт купаться ))) (чистюля )

Кенар сипию и веточки  с листиками  боится (((

На сколько я понимаю, он должен со временем привыкнуть в поилке, сепии ( хотя два мелка все время висели)  и веточкам с листиками .

Или как мне поступить !?

 

50 мл.

 

Ну довольно таки не просто в первый раз это делать...

Но я справился )))

Курс лечения начат !

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий из Одессы погодите - на 50 мл воды (отменяете мензуркой с точным объемом), сюда же добавляете 1 мл глюконата кальция  (считаете по делениям шприцов) и сюда же добавляете 0,2 мл Пиковита (не 20, а 0,2 мл - чтобы вы не привязывались к одному виду инсулиновых шприцов, т.к. деления бывают разные и при необходимости нужно будет пересчитывать). По кормовой сере все верно, такую и нужно

 

Ко всем новым предметам птицы привыкают и к сепии и к поилке. И тут момент - пока уберите на несколько дней купалку, чтобы птица пила из поилки, а то от кальция с витаминами не будет толку, если птица не будет пить.

У вас ведь такого плана поилка?

 

 

автопоилка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.