Перейти к содержанию

Думаю завести кореллу. Тьма вопросов


Рекомендуемые сообщения

Думаю завести кореллу. Есть вопросы

1) В данный момент я держу декоративных крыс, но это последние вероятнее всего. Очаровалась кореллой и думаю после них завести птичку. Вот мне интересно... Если я захочу крысенка из другого города, то чаще всего никаких проблем с транспортировкой не возникает - крысят передают через проводников поездов и людьми, которые собираются ехать в нужный город. А как это с птицами? Просто я побаиваюсь, что в моем городе хорошего заводчика может не найтись. А зоомаговских попугаев мне, конечно, жалко, но покупать не хотелось бы. Крысенка еще взяла бы, а корелла - другое дело.

2) Насмотрелась и начиталась на ютубе о том, что попугаи очень много... кхм... какают. Я как бы соображаю, что нельзя заставить кого-либо так не делать, но насколько серьезна проблема? А то кто-то на ютубе писал, что все плечо было обгажено за полчасика, пока корелла там сидела. Крыски тоже так делают, но куда меньше и только тогда, когда у них уж совсем припрет. 

3) Как рано они просыпаются? Это вообще краеугольный камень всей моей жизни. Мне очень важно, чтобы животное не мешало выспаться. Потому что если я не выспалась - это... В общем важно как рано они просыпаются и с какого времени начинают чирикать? Слышала, что на ночь их накрывают. Пока клетка накрыта - кореллка будет спать?

4) Я так понимаю клетка фурет плюс для крысочек вполне нормально подойдет для кореллы?

5) Сколько в день должна гулять корелла, чтобы чувствовать себя хорошо? 2 часов будет достаточно или это мало? Клетка скорее всего будет такая, как в вопросе 4.

6) Насколько важно для попугая иметь компанию? Вот крыс по-одиночке держать категорически не рекомендуется, жизнь одинокой крысы - не полноценная, ущербная. Обязательно ли это должна быть тоже корелла? Что делать, если размножать своих птиц я не собираюсь? Или подойдет волнистый попугайчик? В идеале хотела бы обойтись без компании вообще и уделить все свое внимание одному попугаю.

7) Какие наиболее подходящие корма для него? Фирмы. Про питание я читала немножко. На сколько приблизительно хватает пачки корма (с указанием производителя).

8) Как часто кореллы болеют? Что у них со здоровьем? Сколько они живут? Пожалуй это основная причина, по которой я хотела бы перейти от грызунов к птицам. Крыскам отмеряно редко больше 3 лет, чаще всего животное умирает от старости в промежутке от 2 до 3 лет. И это чертовски мало. Устала их терять. Это при хорошем уходе конечно, полном питании и мед. обслуживании. 

9) Как можно оценить интеллект этого попугая?

Извините, что так много вопросов. Извините, что сравниваю с крысой, но мне логично сравнивать птичку с этим зверьком. И извините, что наверняка всю инфу можно собрать со многих других тем, но буду благодарна за ответы. Хочу очень хорошо все взвесить и обдумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Artemida сказал:

крысят передают через проводников поездов и людьми, которые собираются ехать в нужный город. А как это с птицами?

 

В принципе, так же. В коробочке, если не очень долго ехать. Или в маленькой клеточке-переноске с водой и едой, если долго. При стрессе не все птицы пьют и едят. Но лучше, чтоб было.

 

7 часов назад, Artemida сказал:

Насмотрелась и начиталась на ютубе о том, что попугаи очень много... кхм... какают.

 

Все в меру )) Меня не напрягает. Может, вы про крупных попугаев смотрели?

И зависит от питания. Фрукты - овощи поел  -  покакал много и жидковато. После купания так же.

 

7 часов назад, Artemida сказал:

Как рано они просыпаются? Это вообще краеугольный камень всей моей жизни. Мне очень важно, чтобы животное не мешало выспаться

 

А вот это может быть ооочень индивидуально у птиц. Накрытые плотной тканью, как правило, просыпаются по выходным вместе с человеком. НО.. Вы же уши им не заткнете. С приходом весны и лета на улице птицы начинают кричать очень рано. И домашние могут им начать отвечать часиков эдак в 5 утра. Даже в накрытой клетке. Сможете пережить? Корелла орет не очень приятно. Громко и монотонно.

 

7 часов назад, Artemida сказал:

клетка фурет плюс для крысочек вполне нормально подойдет для кореллы?

 

По размерам - супер! Но нет выдвигающегося поддона. Для уборки дно придется отстегивать. Если птица неручная, это ее будет сильно нервировать в первое время. Потом, возможно привыкнет, либо будете убираться, когда птица на прогулке.

 

7 часов назад, Artemida сказал:

Как часто кореллы болеют? Что у них со здоровьем? Сколько они живут?

 

Как и у людей, здоровье и иммунитет отличается от птицы к птице. Живут в неволе 15-20 лет или больше.

 

7 часов назад, Artemida сказал:

В идеале хотела бы обойтись без компании вообще и уделить все свое внимание одному попугаю.

 

Если действительно будете уделять много внимания, то можно обойтись без пары. Волнистые не всегда хорошие компаньоны, могут сильно задирать более спокойных корелл.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Artemida сказал:

наверняка всю инфу можно собрать со многих других тем

 

Конечно, на форуме много информации.

Вот как раз раздел про корелл https://www.mybirds.ru/forums/forum/6-karelly-ili-nimfy/

Про поведение птиц и приручение https://www.mybirds.ru/forums/forum/261-psihologiya-i-povedenie-ptits-priruchenie-i-vospitanie-ptits/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

narutik,  ну фиг с ним с поддоном-то. Просто если эта клетка уже есть в наличае. Я ее отмою, полки заменю на ветки... И в путь. 

А на счет здоровья... Крысы- очень болезненные животные. До года-полутора почти не жалуются на здоровье обычно, а дальше начинается треш. Пневмонии, абсцессы, РАК. Рака очень много. Крысята до года болеют тоже иногда. Правда если крысенок начал болеть так рано... скорее всего продолжит до самого конца. Я могу только надеяться, что птицы более здоровые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Artemida сказал:

РАК. Рака очень много

 

Вот это к волнистым очень относится :(

Очень много тем в разделе о болезнях именно о волнистых. О кореллах гораздо меньше. От правильного содержания многое зависит.

 

5 минут назад, Artemida сказал:

Я ее отмою

 

Лучше бы еще продезинфицировать. Но тут я не помощник. Знаю только, что используют Экоцид.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Artemida сказал:

1)  Если я захочу крысенка из другого города, то чаще всего никаких проблем с транспортировкой не возникает - крысят передают через проводников поездов и людьми, которые собираются ехать в нужный город. А как это с птицами? Просто я побаиваюсь, что в моем городе хорошего заводчика может не найтись. 

Также само. Но я бы лично не рисковала с передачками. Я бы сама поехала к заводчику, своими глазами увидела в каких условиях он содержит птиц.

 

11 часов назад, Artemida сказал:

2) Насмотрелась и начиталась на ютубе о том, что попугаи очень много... кхм... какают.

Много какают это смотря с кем сравнивать. Мне кажется не много)) Тем более у большинства есть игровые стенды, на которых птица проводит всё свободное время, и  дно которых застелено либо куском линолеума либо чем-то ещё, вытрусил протёр и всё снова чисто. Но бывают такие моменты, что птиц в полёте может выпустить мину, но это прям оооочень редко. А то как будто на вас голубь не гадил никогда, извините))

 

11 часов назад, Artemida сказал:

3) Как рано они просыпаются? Это вообще краеугольный камень всей моей жизни. Мне очень важно, чтобы животное не мешало выспаться. Потому что если я не выспалась - это... В общем важно как рано они просыпаются и с какого времени начинают чирикать? Слышала, что на ночь их накрывают. Пока клетка накрыта - кореллка будет спать?

По разному у всех. У меня не кричит если накрыта, и если даже когда с окна доносится звук поющих птиц, то сидит молча, а вот когда откроешь - понеслась :D Тут уж как вам повезёт)

 

11 часов назад, Artemida сказал:

4) Я так понимаю клетка фурет плюс для крысочек вполне нормально подойдет для кореллы?

Да

 

11 часов назад, Artemida сказал:

5) Сколько в день должна гулять корелла, чтобы чувствовать себя хорошо? 2 часов будет достаточно или это мало? Клетка скорее всего будет такая, как в вопросе 4.

Чем больше, тем лучше :)

 

11 часов назад, Artemida сказал:

6) Насколько важно для попугая иметь компанию?

Конечно птице будет лучше с другом, чем в одиночестве. Но если вы будете уделять действительно много времени ей, то не обязательно.

 

12 часов назад, Artemida сказал:

8) Как часто кореллы болеют? Что у них со здоровьем? Сколько они живут?

Зависит от условий содержания. Живут до 20 лет

 

12 часов назад, Artemida сказал:

9) Как можно оценить интеллект этого попугая?

А как можно оценить интелект крыс?

Всё как и у людей - есть более сообразительные, есть менее. Смекалку можно развивать, для этого всякие игрушки, можно самодельные даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 boytonchik, ну с крысами интеллект оценить можно легко. Практически любая крыса способна запомнить свое имя, если оно не очень сложное, приходить на зов, а так же при желании и терпении владельца научиться исполнять некоторые трюки по команде. Многие считают, что крысы прекрасно понимают обычные слова, но интонацию-то точно. Это то, что можно сказать про любую крысу

Попугаи запоминают свою кличку или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого тгда еще можно подсаживать к корелле? Я хочу самца очень. Не потому, что они разговаривают, а просто по темпераменту они мне больше подходят. Сажать к нему кореллку-самочку я бы не хотела, поскольку очень не хочу разведением заниматься. Я бы к нему самочку-волнистика посадила, если соберусь таки брать ему соседа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Artemida сказал:

Я бы к нему самочку-волнистика посадила

 

Только не самочку. Я своему довольно борзому волнистому купила подружку. Теперь он у нее под каблуком, она его гоняет и долбит. Что будет с кореллой, не знаю, эксперимент ставить не хочется. Несмотря на свою няшность, милоту и спокойствие он может разойтись и покалечить волнистую. Это птицы разных темпераментов. Одно дело, если покупают их вместе совсем мелкими. Другое - подсаживать к уже освоившейся птице.

 

Если вы собираетесь уделять птице время по максимуму, зачем вам вторая птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, narutik сказал:

Только не самочку. Я своему довольно борзому волнистому купила подружку. Теперь он у нее под каблуком, она его гоняет и долбит. Что будет с кореллой, не знаю, эксперимент ставить не хочется. Несмотря на свою няшность, милоту и спокойствие он может разойтись и покалечить волнистую. Это птицы разных темпераментов. Одно дело, если покупают их вместе совсем мелкими. Другое - подсаживать к уже освоившейся птице.

 

Вообще я почти всегда дома, но бывает, что могу уехать на целый день. Ему ведь будет скучно целый день одному? Мне пока еще сложно перестроиться, я привыкла, что нельзя держать в одиночестве и потом... Если я обнаружу что птице одиноко все-таки, я не смогу на это долго смотреть. Поэтому хотелось бы знать на всякий случай какие есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Artemida сказал:

Попугаи запоминают свою кличку или нет?

Конечно! Они даже команды запоминают, которые вы часто повторяете. А вообще - посмотрите в ютубе как дрессируют корелл, вам понравится;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах... вот еще о чем я хотела бы спросить. Насколько нормально попугаи переносят дорогу? Например взять его с собой на дачу. Видела на ютубе, что птиц летом в хорошую погоду выносят гулять на солнышко. Это правильно? Какими параметрами должна обладать "дорожная" клетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.