Перейти к содержанию

Помогите определится с выбором питомца: корелла или монах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

заранее прошу прощения, если тема не на месте.

хочу приобрести попугая и выбираю между монахом и кореллой.

опыт с птицами есть, 

в кореллах пугает их температурная чувствительность (у нас очень холодно в квартире зимой, 15-18 градусов), монахи в этом плане выносливые. Но они более характерные, не привяжутся ли они только к одному члену семьи? У меня такое было с неразлучником (выкормила, обогрела -подобрала, можно сказать), который превратился в кусачего вредного монстрика со всеми  членами семьи, кроме моей мамы. Детей тоже грыз.

кореллы более ласковые. 

По логике надо брать корреллу, конечно, но я внезапно влюбилась в монаха :( есть возможность взять совсем маленького.

помогите определиться, пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olgapai сказал:

в кореллах пугает их температурная чувствительность (у нас очень холодно в квартире зимой, 15-18 градусов),

 

Если бы когда-то  это прочитала, не взяла бы кореллу. У нас тоже бывает такая температура в квартире, особенно в межсезонье. Я не знала о такой чувствительности корелл, поэтому мы уже семь с лишним лет вместе :) А хотелось когда-то амазона. Но про него как раз писали, что не для холодной квартиры.

 

А вообще, от характера птицы тоже что-то зависит. Как повезет.

 

Мне, как и вам, кажется что монахи более характерные. И более требовательны к вниманию. Но это исключительно по чтению форумов :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, narutik сказал:

 

Если бы когда-то  это прочитала, не взяла бы кореллу. У нас тоже бывает такая температура в квартире, особенно в межсезонье. Я не знала о такой чувствительности корелл, поэтому мы уже семь с лишним лет вместе :) А хотелось когда-то амазона. Но про него как раз писали, что не для 

Амазоны прекрасны, но требуют и пространства и внимания. Монах-это такое промежуточное звено, миниатюра ))

у вас корелла мальчик или девочка? У меня около  месяца была самка, очень вялая и тихая, все время мёрзла и я вечно обкладывала ее грелками.. что- то с ней было не то, теперь я побаиваюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olgapai сказал:

у вас корелла мальчик или девочка? У меня около  месяца была самка, очень вялая и тихая,

 

У нас парень. Довольно громкий )) Особенно, если уходим из  комнаты.

 

Только что, olgapai сказал:

Монах-это такое промежуточное звено, миниатюра ))

 

Это точно. Если опыт есть, можно взять. Тем более, есть возможность малыша взять. Кореллу брали в неполных 2 месяца, вырос почти котенок :) Но трус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik они насколько  смышленые вообще?

Если буду брать кореллу, то только самца и совсем мелкого, месяца полтора- два

я и собиралась, собственно, пока монаха вблизи не увидела) но пишут про них мало почему- то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olgapai сказал:

они насколько  смышленые вообще?

 

Не знаю. От нашего требовалось только быть няшкой, что он с успехом и делает :rofl: Брали докормленного человеком.

 

Только что, olgapai сказал:

пишут про них мало почему- то

 

Вот в этом разделе есть истории про монахов https://www.mybirds.ru/forums/forum/76-aratingi-i-drugie-popugai-yuzhnoy-i-severnoy-ameriki/

Может, найдете что-то интересное. Особенно понравилась тема про птенца монаха, упавшего с пальмы :) В ваших краях не падают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik просто типа котик? :D

 

У нас они в парке есть, да, и ожереловых полно, но упавших не видела (хотя, конечно, очень хотелось бы, чего уж там! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olgapai сказал:

 просто типа котик?

 

Да-да, с постоянным требованием почесонов.

 

Только что, olgapai сказал:

но упавших не видела

 

Надо будет в сезон пальму потрясти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgapai , про монахов сказать ничего не могу, кореллы были дважды, оба - самцы. Очень милые ручные птицы, но первого из них пришлось отдать из-за его лютой ненависти к мужу, причем, ничем не спровоцированной. С меня попик не слезал, все домашние дела с ним делала. Но как только приходил муж, начиналась беда. В огромном вольере птиц орал так, что уши закладывало. А стоило выпустить, летел звать мужа на бой, стучал клювом по гулким предметам, а когда "подлый трус" на вызов не отвечал, налетал на него и грыз, что есть мочи. 

   А второй был настроен вполне миролюбиво ко всем. Видимо, дело в индивидуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik  я раньше ходила искала, бесполезно) соседи на крыше поставили ловушки и поймали ожереловых, те потом совершенно жутко орали по утрам у них в клетках!

Поэтому брать лучше выкормыша, ручной будет. 

Хотя и неразлучника я с такой же надеждой брала, в итоге победил характер . А кореллы как мне сказали- сплошные котята и не кусаются

про монахов почитала, спасибо! Чем больше читаю, тем сильнее хочется монаха :D :D 

@Амиата ничего себе!!! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня монах, 6 месяцев сейчас ему. Брали двухмесячным, докормыш. Это мой первый попугай, опыта у меня нет совсем, но чем смогу, помогу, спрашивайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olgapai сказал:

жутко орали по утрам

 

Кстати, найдите в сети запись криков монаха. Восприимчивость к звукам у всех людей разная. Я в свое время отказалась от идеи завести аратингу по причине неприятных и громких криков.

 

Только что, Амиата сказал:

но первого из них пришлось отдать из-за его лютой ненависти к мужу, причем, ничем не спровоцированной.

 

Тут уж как повезет с характером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Raduga8285 сказал:

Здравствуйте. У меня монах, 6 месяцев сейчас ему. Брали двухмесячным, докормыш. Это мой первый попугай, опыта у меня нет совсем, но чем смогу, помогу, спрашивайте:)

Ой расскажите! Как впечатление от птицы, интересная? Смышленая? Обучаема? 

И про крики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень живой, любознательный и ужасно упрямый. Ни минуты на месте не сидит, все время что то грызёт, куда то лезет:)

Смышленый, но только когда ему что то нужно. Пока не разговаривает, но я думаю что это из за ремонта - из четырёх месяцев, что он у нас, два месяца идёт ремонт, шум постоянный, дрель, перфоратор и все такое прочее, .. И так он молодец, стойко переносит все тяготы ремонта:) Хотя, конечно, его очень жалко. Кричит только по делу, когда чего то требует - еды или внимания (чаще всего). Если чем то занять, копошится сам. Как по мне - крики вполне терпимые. Нужно , правда у соседей спросить, как им наши песни:)  Очень упрямый, если поставил себе какую нибудь цель - узелок развязать или добраться к верхнему краю обоев, все, не свернёт - вижу цель, не вижу препятствий. Но это где то даже плюс - когда нужно чем то заняться - завязываю несколько узелков на кожаном   шнурочке, туда же привязываю колокольчик или шарик-погремушку - все, полчаса детеныша и не видно и не слышно. Вообще очень смешной!!! И да, харАктерный. Обижается и даже злится, когда ухожу и закрываю в клетке. Иногда, когда возвращаюсь и открываю - демонстративно поворачивается спинкой и сидит надувшийся, минут десять, не выходит. А иногда - первое что делает - бежит к руке и щипается - злится что ушла.  Выбрал в друзья меня, а мужа близко не подпускает, шипит, рычит и несколько раз укусил до крови. Сейчас у них негласный пакт о ненападении , демонстративно не замечают друг друга.

Я думаю что Вам стоит выбирать по своему темпераменту, мне кажется что кореллки все таки более спокойные. Вы для себя просто решите, что именно Вам нужно в малыше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raduga8285 спасибо большое за такой подробный рассказ! В общем, как я поняла, почти все попугаи «страдают» привязанностью к какому- то одному члену семьи, даже миролюбивые кореллы.

по темпераменту я больше люблю таких вот хулиганов, но у нас большая семья, поэтому имеет значение и общий уровень агрессии птиц. 

волнистый у меня со всеми дружил, да и укусы их не так череваты, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgapai вот кстати, когда брала неразлучника (а я эту покупку много раз откладывала как раз из- за их репутации очень крикливых птиц) тоже очень напряглась ожиданием крика. А мой попугай вообще не кричал, иногда громко чирикал, говорил пару- тройку слов, имитировал электронную игрушку, четко реагировал на звон посуды (это со времён кормления из шприца, когда я в стакане кашу разводила и брякала ложкой)

а вот неприятных звуков вообще не издавал никогда.

клроче, лотерея))

Изменено пользователем olgapai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что смотрела объявления о продажах попугаев монахов у нас. Так достаточно много тех кто не справился с этим «моторчиком». Продают наполовину дешевле, просто потому что как оказалось это совсем не пушистенькая игрушечка. Очень жаль... А детёныш то уже привязался к людям:(

1C419EC0-9CB2-4516-9BA4-0E359A3C60D9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, olgapai сказал:

в кореллах пугает их температурная чувствительность (у нас очень холодно в квартире зимой, 15-18 градусов)

Я вчера прочитала на одном из форумов, что кореллы способны выдерживать даже минусовую температуру. Насколько это правда не знаю.. Но у меня в квартире тоже температура около 15 градусов осенью, когда ещё не включили отопление, и весной, когда его выключили, но дом еще не прогрелся, и ничего все живы и счастливы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raduga8285 да уж..с такими ногтями не до беготни с попугаем)) жалко, конечно. Это же такой стресс для птицы- смена хозяев.

я тут почитала отзывы про какаду! Вот где ужас. А на видео на ютубе- просто мечта. И все хотят. Но это ж как ребёнок. Я поэтому даже не замахиваюсь на свою мечту- жако- слишком серьезная покупка. Может, потом, в старости как- нибудь) когда смогу ему уделять 100% времени

.@boytonchik 

у нас всю зиму так, с ноября по март. Днём включаю отопление на пару часов, потом опять холод. У меня корелла очень плохо переносила и сквозняки и этот холод, я специально накупила грелок разных. У меня ещё и африканский ёжик дома, ему тоже на холоде нельзя- в спячку впадёт. Так что я с этими грелками Всю зиму: то одному, то другому 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Raduga8285 сказал:

Вот только что смотрела объявления о продажах попугаев монахов у нас. Так достаточно много тех кто не справился с этим «моторчиком». Продают наполовину дешевле, просто потому что как оказалось это совсем не пушистенькая игрушечка.

 

Вот поэтому и советую кореллу. С ними как-то попроще. А с монахом надо прикинуть, сколько времени и внимания вы сможете ему уделять. Если сможете...

 

8 часов назад, olgapai сказал:

У меня корелла очень плохо переносила и сквозняки и этот холод,

 

Сквозняки для птиц - зло. Мне в свое время советовали приобрести настенный плоский обогреватель и вешать его рядом с клеткой. По виду - как кусок линолеума с проводом :) Они разные бывают и по мощности и по расцветке. Потребляют немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
13.03.2019 в 20:51, Raduga8285 сказал:

Очень живой, любознательный и ужасно упрямый. Ни минуты на месте не сидит, все время что то грызёт, куда то лезет:)

Смышленый, но только когда ему что то нужно. Пока не разговаривает, но я думаю что это из за ремонта - из четырёх месяцев, что он у нас, два месяца идёт ремонт, шум постоянный, дрель, перфоратор и все такое прочее, .. И так он молодец, стойко переносит все тяготы ремонта:) Хотя, конечно, его очень жалко. Кричит только по делу, когда чего то требует - еды или внимания (чаще всего). Если чем то занять, копошится сам. Как по мне - крики вполне терпимые. Нужно , правда у соседей спросить, как им наши песни:)  Очень упрямый, если поставил себе какую нибудь цель - узелок развязать или добраться к верхнему краю обоев, все, не свернёт - вижу цель, не вижу препятствий. Но это где то даже плюс - когда нужно чем то заняться - завязываю несколько узелков на кожаном   шнурочке, туда же привязываю колокольчик или шарик-погремушку - все, полчаса детеныша и не видно и не слышно. Вообще очень смешной!!! И да, харАктерный. Обижается и даже злится, когда ухожу и закрываю в клетке. Иногда, когда возвращаюсь и открываю - демонстративно поворачивается спинкой и сидит надувшийся, минут десять, не выходит. А иногда - первое что делает - бежит к руке и щипается - злится что ушла.  Выбрал в друзья меня, а мужа близко не подпускает, шипит, рычит и несколько раз укусил до крови. Сейчас у них негласный пакт о ненападении , демонстративно не замечают друг друга.

Я думаю что Вам стоит выбирать по своему темпераменту, мне кажется что кореллки все таки более спокойные. Вы для себя просто решите, что именно Вам нужно в малыше.

 

в итоге взяла монаха, чудесная птица, не соскучишься! и болтушка-хорошо и быстро учится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03.2019 в 07:49, narutik сказал:

 

Вот поэтому и советую кореллу. С ними как-то попроще. А с монахом надо прикинуть, сколько времени и внимания вы сможете ему уделять. Если сможете...

 

 

Сквозняки для птиц - зло. Мне в свое время советовали приобрести настенный плоский обогреватель и вешать его рядом с клеткой. По виду - как кусок линолеума с проводом :) Они разные бывают и по мощности и по расцветке. Потребляют немного.

Обогреватели тоже не очень хорошо для птиц - они воздух сушат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raduga8285 взяла 2-мес, сделала тест днк (девочка)

кормила месяц-полтора из шприца,очень трудно было перевести на овощи-фрукты: совсем слабо интересовалась едой.

Карла очень болтливая,уже говорит несколько слов. (тут можно видео загрузить?),очень общительная-прямо репейник!

лапку дает по команде. сейчас ломаю голову-может, как-то к туалету приучить ее попробовать,

 в общем,чудесный птиц) пока не агрессивная, можно тискать по-всякому! пользуюсь этим)

все-таки кореллы-не мое, мне нравятся хулиганы,  птицы с характером. у меня и неразлучник масковый ужасно кусачий, но страшно интересный,звуки смешно имитирует,забавный тоже.

IMG_7280.jpg

IMG_7171.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raduga8285 

вот тут она пытается выговорить "птичка дорогая",но получается "птичка дура" :taunt: под конец справилась

теперь уже хорошо выговаривает

видно плохо, вечером снимала,когда на ночь ее укладывала-она сразу болтать начинает под покрывалом. поэтому только звук хорошо слышно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raduga8285 @narutik 

4 часа назад, Raduga8285 сказал:

Прелесть какая! А где тест делали? И какие отношения с неразлучником?

Тест отправляли в Испанию ( кажется), хозяйка отправляла. Сама она заказывала птенцов из Чехии вроде

с неразлучником плохо- она у меня злая как черт, хотела ей пару найти, а она ощипала двух самцов и я забрала ее домой обратно.

не знаю, почему такая змеюка-я до 6 мес ее кашкой подкармливала, а она только мою маму признает и ногти ей чистит. А нас грызёт насмерть. Так что держу их ра большом расстоянии, карла шипит и кидается на неразлучника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
13.03.2019 в 19:22, olgapai сказал:

Здравствуйте!

заранее прошу прощения, если тема не на месте.

хочу приобрести попугая и выбираю между монахом и кореллой.

опыт с птицами есть, 

в кореллах пугает их температурная чувствительность (у нас очень холодно в квартире зимой, 15-18 градусов), монахи в этом плане выносливые. Но они более характерные, не привяжутся ли они только к одному члену семьи? У меня такое было с неразлучником (выкормила, обогрела -подобрала, можно сказать), который превратился в кусачего вредного монстрика со всеми  членами семьи, кроме моей мамы. Детей тоже грыз.

кореллы более ласковые. 

По логике надо брать корреллу, конечно, но я внезапно влюбилась в монаха :( есть возможность взять совсем маленького.

помогите определиться, пожалуйста!!

 

У меня были разные попугаи. Сейчас молодой выкормыш-монах. По интеллекту монах ближе к амазону, чем корелла. Да и цена на них о чем-то говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ew4cm сказал:

 

У меня были разные попугаи. Сейчас молодой выкормыш-монах. По интеллекту монах ближе к амазону, чем корелла. Да и цена на них о чем-то говорит.

монахи оч шумные.. ну и в большой семье с ними сложно. Нам по характеру больше подошел Каик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.