Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

JayJay

Здравствуйте, есть ли эффект от пирацетама для голубя, если он в таблетках 200мг, судя по статье я даю половину таблетки (чтоб было 100мг), в мякиш хлеба кладу и в клюв?

Еще вопрос по поводу фоспренила, можно ли промакивать им хлеб из шприца и так кидать или обязательно из шприца в клюв, тк первый раз подобрала с улицы голубя и ничего не умею, когда заливаю, то что-то выливается все равно наверное. 

И как по времени это все давать, вместе можно или надо все раздельно? 

Так же даю одну таблетку дрожжей в день и 1/4 глицина через хлеб, тк не выходит нормально вливать с водой.

Голубь стоял у дома на холоде и не улетал, стоял прямо и бегал от меня, при его попытках взлететь мне показалось, что с крылом что-то, через сутки стало жалко, принесла домой с мыслью, что мб восстановится, но уже в переноске он стал голову вниз сворачивать и все эти симптомы вертячки, нашла этот сайт и как написано делаю. Знакомая, которая берет с улицы и лечит голубей, советовала цефтриаксон давать по 0,5 2 раза в день, верно ли это? Я даю. Еще советовала вливать каждые два часа желток с молоком, но во-первых у меня не вышло, а во-вторых, голубь сам ест и не выглядит истощенным, сыпаю ему перловку и немного корма для попугаев (там просо и тд) правда не знаю, сколько они должны есть, по началу я кормила сама, но теперь только с утра 6-7 самодельных подсушенных шариков смоченных в воде из зерен и зерновой муки даю, тк боюсь перекармливать и с рук он как-то быстро наедался и не хотел, чтобы ему пихали еду.

Фото у меня всего 2, тк я снимала видео, но не знаю как вставить его сюда. На фото он чистит перья. Я живу в комнате с балконом и у меня две кошки, поэтому он находится у меня в переноске на высоком шкафу и ненадолго днем я выпускаю его погулять на балконе на газетах. Все действия с ним приходится делать тоже на балконе из-за кошек, которых выпустить из комнаты нельзя.

IMG_20190305_133237.jpg

IMG_20190305_133240.jpg

Поделиться сообщением

Welli

Для начала, никакого молока и яйца!!!

Поделиться сообщением

JayJay

@Welli я и не даю, один раз попробовала, но не вышло нормально это вливать, проще зерновыми шариками кормить.

Голубь у меня уже 12 дней, стало сложно справляться, вырывается, курлычет угрожающе, не хочет, чтоб его брали на руки. Еще пытается клюнуть и делает удары крылом с размаху по руке. 

Поделиться сообщением

маленький принц

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

1 час назад, JayJay сказал:

пытается клюнуть и делает удары крылом с размаху по руке

значит уже не боится :)

это он Ваши руки воспринимает как других птиц и защищает от них "гнездо"

1 час назад, JayJay сказал:

стало сложно справляться, вырывается, курлычет угрожающе

не бойтесь!

голубь - не попугай и укусить до крови в принципе не способен

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

и покажите крупное фото помёта на белой бумаге

также на всякий случай осмотрите горло и ноздри

4 часа назад, JayJay сказал:

оветовала цефтриаксон давать по 0,5 2 раза в день, верно ли это? Я даю.

от чего и зачем?

антибиотик не дают просто так!

а без противогрибкового он способен вызвать дисбактериоз в форме кандиды способной закупорив зоб уморить птицу

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

JayJay

@маленький принц тут посоветовали циклоферон вместо фоспренила как более действующее, в таблетках его можно, не знаете? Таблетку мне будет легче давать, чем шприцом вливать.

Про то, что защищает гнездо, то он пытается ударить крылом, когда я его хочу посадить в переноску после смены газеты, то есть он именно со мной контактировать не хочет, не нравится ему, но в переноске тоже клюнуть пытается, когда еду с водой кладу, приходится газетой прикрываться.

Картинка с килем - это вид голубя сверху изображен?

Помета много, но у меня не было птиц и я не знаю как они ходят, но он какает часто, такие зеленоватые колбаски в беловатой жидкости. Я ему воду наливаю в стеклянную банку и порой там его какашки, а сегодня заметила, что он садится на край этой банки и специально что-ли в воду срет.

В ноздрях вроде ничего нет, в клюв как-то мельком заглядывала и вроде там все как на картинках в интернете.

Антибиотик не знаю от чего, но может просто как бы на всякий, вдруг какая инфекция у него или повреждено что-то. Думаете не надо давать?

Мне еще бы узнать в каком порядке все это давать, можно ли одновременно. Я утром немного кормлю, даю фоспренил, пирацетам в хлебе, таблетку дрожжей, глицин в хлебе и антибиотик. Вечером опять антибиотик. Или надо что-то разделить? Пирацетам в таблетке, а не в порошке из капсулы нормально? Прочитала, что еще можно давать гамавит как витамины, стоит покупать или дрожжей достаточно?

Поделиться сообщением

маленький принц

вероятно антибиотик не нужен

но для уверенности нужен или нет надо бы полный осмотр по пунктам

Цитата

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

в любом случае нужно нистатин или пимафуцин

- либо одновременно с антибиотиком + неделю после него

- либо в случае отмены антибиотика пропить его две недели

8 минут назад, JayJay сказал:

Картинка с килем - это вид голубя сверху изображен?

вид спереди на киль

Изменено пользователем маленький принц

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

JayJay

Я еще очень боюсь чем-то заразиться или что кошки заразятся. Про вертячку не заразную для котов я знаю, но вдруг есть что-то еще. Прям окр какой-то развивается. Голубя беру только в перчатках, держу только на пеленках, для контакта с ним надеваю отдельную одежду, которую потом чищу липким роликом от разных перьевых соринок и складываю в пакет. Надеваю маску тоже от этих микроперьев и потому что однажды он головой мотнул и капля мне на подбородок попала. Мою переноску раз в два дня антибактериальным мылом и постоянно мою руки, после всего все ручки протираю спиртом. Но когда он в комнате все равно из переноски могут упасть зерна на пол и порой открываю шкаф и вижу микро перо. То есть полностью от всего не очиститься. Вчера еще температура поднялась, я очень испугалась, что это орнитоз, тк без насморка и тд, а у меня простуда всегда с насморка начинается. Но видимо это из-за болей в кишечнике было, тк сегодня уже нет температуры.

Еще боюсь подхватить этот вирус ньюкасла с его коньюктивитом и тд. И сколько еще всяких зараз есть я не знаю, он же с улицы, что еще может быть.

Поделиться сообщением

маленький принц

кошкам и прочим хищникам - птичьи болезни точно не опасны

а насчёт того болен он чем-то или нет - нужен полный осмотр

если птицу не есть - то большая часть птичьих болезней человеку не опасна

Поделиться сообщением

Паутина

@JayJay, так и до невроза навязчивых состояний недалеко. biggrin.gif  Успокойтесь, не заразитесь вы ничем, 99% гарантии. Хорошо мойте руки с мылом после контактов с голубем, его предметами "быта" или смены газетки. Ну, можете выделить ещё какой-нибудь старый кухонный фартук для работы с птицей. Этого достаточно. Намывать его переноску нет смысла, голубь ведь не вылечился и снова в неё помещается.

Я с новичками, у которых ещё не все диагнозы могут быть выявлены, мою руки с мылом до пены по локоть. Этого достаточно, ничем, тьфу-тьфу-тьфу, пока ни от кого не заразилась. Но это пришло со временем. По первости и малоопытности ещё водкой руки каждый раз обрабатывала. Потом "отпустило". :)  

Поделиться сообщением

JayJay

@маленький принц а нистатин какое количество давать? И нужен ли циклоферон вместо фоспренила, как раз сейчас смогу купить.

По списку вроде ничего такого нет, глаза чистые, выделений никаких нет, сегодня приду и пощупаю киль, ноги внимательней осмотрю. Только одно совпадает - это вертячка, что голову вниз сворачивает. И действительно при нервах это усиливается, так как когда он один сидит в переноске или на балконе, то может прямо либо слегка наклонена голова, но как только я подхожу, начинаю все действия с ним, голова опускается вниз и он хвостом к верху пятится от меня. Но порой и один сам с собой тоже голову опускает. Но в первые дни это чаще было, сейчас вроде как улучшения есть, по крайней мере вижу его прямым и на балконе прямо может ходить. Крыльями машет. Два раза, когда я к нему подходила, чтобы посадить в переноску, он взлетал от меня и приземлялся поодаль. Но я адекватно полет так и не смогла оценить, крутит его в полете или нет, тк весь этот резкий шум крыльев, неосознанно отворачиваюсь от этого.

Поделиться сообщением

JayJay

@Паутина я тоже руки по локоть и выше мою. А переноска просто даже с газетой пачкается, пятна застывают и иначе не ототрешь, приходится мыть. Это еще все ладно, но не опасно ли что-то подхватить от перышек-пылинок этих маленьких? 

Поделиться сообщением

Паутина

@JayJay , не опасно, это распространяемые невеждами мифы. Только если у вас нет общей аллергии на птичьи перья и пух вообще.

Поделиться сообщением

Паутина

@JayJay , тут, на форуме, у многих постоянных участников дома вечно подобрашки. Свежие, старые (оставленные на ПМЖ), временные в качестве передержки. Диагнозы самые разные: вертячка, оспа, трихомонада, респираторное, глисты... Мы бы вымерли уже давно, люди этого раздела. Либо из больниц не вылезали бы. :)  Базовые правила личной гигиены - и вы в безопасности. Только если не аллергик изначально.

Поделиться сообщением

Yulia15

Антибиотик+дрожжи+хлеб, так нельзя ни в коем случае! Кандидоз обеспечен!

Замучаетесь потом лечить.

И также присоединяюсь к вышесказанному, голубиные болезни людям не опасны. Журналисты в погоне за хайпом раздувают эти сплетни, а многие им верят. Орнитоз бывает очень редко, у птицы с орнитозом выраженные респираторные признаки - насморк, выделения из носа и глаз, состояние очень угнетенное. У Вашего голубя же нет такого?

Изменено пользователем Yulia15

Поделиться сообщением

JayJay

@Yulia15 нет, но птица же еще может быть носительницей орнитоза.

А насчет дрожжей, их не давать тогда? Написано было, что в качестве витамина В можно.

А таблетку пирацетама и глицин могу без хлеба тогда кидать попробовать.

Поделиться сообщением

Welli

А у меня вопрос, а почему сухим зерном не  кормите, оно не переваривается?

Насыпте 2 ст. ложки зерна птице, а потом проверьте, сколько осталось.

Если у вас нет других птиц, то насчет заразности можно не заморачиваться. 

Поделиться сообщением

JayJay

@Паутина понятно. Просто я около полугода назад котят лечила, уже розданы, в подъезде в клетке они были, и помимо прочего у них был лишай, так вот хоть я мыла руки и тд, но заразилась. Не доверяю теперь своему иммунитету

Поделиться сообщением

JayJay

@Welli я сыплю перловку и корм попугаев, он ест. Только тут прочла, что перловка может какими-то химикатами быть обработана и нельзя так давать, думаю теперь что делать, варить ее.

Поделиться сообщением

Yulia15

Совместно с антибиотиком дрожжи нельзя. Развивается кандидоз.

С антибиотиком дают противогрибковое, чтобы предотвратить кандидоз.

Не заразитесь Вы орнитозом, не переживайте. Вы в транспорте общественном ездите? Люди - намного более опасный источник инфекционных болезней, причем характерных именно для людей. И то, ничего же не случается, в большинстве случаев?

Поделиться сообщением

JayJay

@Yulia15 а нельзя одновременно или в целом при приеме антибиотиков? Если дрожжи просто давать в другое время дня, так тоже плохо?

Вот купила нистамин в таблетках, только не знаю дозу для голубя и тоже как давать, одновременно с антибиотиком или нет. 

Поделиться сообщением

Welli

Нистатин дается за полчаса до еды на пустой зоб.  2 раза в день. Юлия дело говорит, просто чудо, что у вас кандидоз еще не начался. Нистатин дают еще неделю после прекращения антибиотика. И зачем вообще цефтриаксон, он вроде по нагноению на кости работает?
Нистатин (500 000 ЕД): 1/4 таблетки развести в 0,5 мл водички, спаивать все (сразу все 0,5 мл) в клюв за 30-40 минут до еды.

Поделиться сообщением

Yulia15

Дрожжи нельзя давать при приеме антибиотиков.

Да и вообще не нужно. Лучше добавьте карсил или семена расторопши, чтобы поддержать печень.

Может, голубь и сопротивляется так сильно, что чувствует себя не очень хорошо после этих дрожжей.

А Вы как ему даете лекарство? Сама или кто-то держит птицу?

Если нет помощника, удобно будет завернуть птицу в полотенце, чтобы только голова выглядывала, а крылья и лапы были неподвижны. 

Одной рукой приоткрываете клюв, а другой вливаете понемногу лекарство из шприца без иглы.

Да, перловку можно давать необработанную, я всегда даю, ничего страшного не происходит. Оптимально было бы кормить пшеницей,  можно колотым горохом.

Изменено пользователем Yulia15

Поделиться сообщением

маленький принц
8 часов назад, JayJay сказал:

нистатин какое количество давать?

четверть таблетки через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

Поделиться сообщением

JayJay

@Welli сложно будет именно до еды давать, тк я еду в переноску всегда кладу на ночь и на день и он может клевать, пробую пока так просто как есть давать

Поделиться сообщением

JayJay

@Yulia15 я дрожжи давала в качестве витамина В, вроде на этом сайте вычитала, что надо витамины давать..

Держу его как здесь вычитала, кладу на колени поперек и левой рукой открываю клюв. У меня все равно не получается нормально вливать жидкости в клюв, что-то все равно выливается или он может не проглотить, может шприц глубже засовывать надо?

Поделиться сообщением

OFA
12.03.2019 в 12:39, JayJay сказал:

советовала цефтриаксон давать по 0,5 2 раза в день, верно ли это?

Как разводите цефтриаксон, в каком кол-ве воды д/и и какой у Вас цефтриаксон 1г или 2г? Возможно Вы сильно передозируете и это не считая того, что он, возможно, и не нужен.

Также цефтриаксон не спаивается в клюв, а делаются инъекции в/м строго по весу голубя.

Видео загрузите на ютуб и ссылку сюда.

Поделиться сообщением

Welli

@JayJay Если отмените антибиотик, нистатин все равно нужно пропить!

Поделиться сообщением

JayJay

@OFA 1г,  почти до конца по количеству воды, через 5 дней новый покупала. Но вчера вечером и сегодня уже не давала его, даю нистатин.

У меня вопрос по главному лекарству, циклоферон в таблетках вместо фоспренила можно давать или нет? Уже сегодня надо решать, тк фоспренил пора менять и давать из ампулы уже нельзя, там 5 дней хранения прошло, мне в вет аптеке так сказали. Могу вместо него циклоферон купить и сегодня дать.

Я ему давала пока только нистатин из шприца, пирацетам и глицин просто без хлеба закинула, раз хлеб нельзя. Дрожжи не давала. И не кормила сама утром, раз нистатин надо на голодный давать, но он мог в переноске поесть все равно.

IMG_20190313_164038.jpg

Поделиться сообщением

JayJay

Вот еще фото, пыталась прощупать киль, но честно не понимаю ни киль, ни зоб этот. Я с птицами как-то не особо. Рот осмотрела на сколько удалось, так как он дёргается и страшно клюв сломать, по моему там нет выделений, обычная розовая слизистая. В целом пощупала крылья, тело, но не знаю, мне сложно что-то за этими перьями прощупать. Вроде ничего не сломано.

Сорри за то, что он такой грязненький, голову опускает вечно в какашки и они высыхают.

IMG_20190313_160214.jpg

IMG_20190313_160920.jpg

IMG_20190313_160202.jpg

IMG_20190313_160915.jpg

IMG_20190313_160506.jpg

IMG_20190313_160455.jpg

IMG_20190313_160137.jpg

IMG_20190313_160446.jpg

IMG_20190313_160433.jpg

IMG_20190313_160122.jpg

IMG_20190313_160419.jpg

IMG_20190313_160407.jpg

IMG_20190313_160233.jpg

IMG_20190313_160921.jpg

Поделиться сообщением

JayJay

Есть у него ожирение или нет? 

Вот еще одно фото помета но не на белом

IMG_20190313_161852.jpg

Поделиться сообщением

OFA

Циклоферон в таблетках можно 1/6 таблетки 1р/д, курс 10 дней, потом 3 раза через день.

Вместо дрожжей нужно использовать моно витамины в1, в6, в12, колоть в/м или в клюв (лучше колоть) по 0,1мл 1 р/д, чередовать один день - один витамин.

Противовертячный курс месяц, потом перерыв на неделю.

Поделиться сообщением

Welli

Помет красивый, ожирения у уличного голубя быть не может, а вот истощение - запросто.
Засовывайте голубю руку между лап, ведите наверх, к шее, по дороге вы нащупаете выпирающую торцом кость, это и есть киль. Дальше, по той же дороге, после киля будет зоб. По горизонтали он между крыльями, по вертикали между шеей и килем, ну так, примерно. Если в зобу будут зерна, вы их можете нащупать и тогда все поймете. Зоб разделен на 2 "камеры", сначала наполняется одна, потом другая. 

Поделиться сообщением

JayJay

Еще вопрос, я его выпускаю на балкон погулять на газетках, еду и воду тоже кладу. Балкон снаружи не пластиковый и там холодно, 1-2 градуса сегодня например, ну я замерзаю, может ли это повредить его возможному выздоровлению? 

Я конечно надеюсь, что он выздоровеет и сможет улететь.

Поделиться сообщением

Welli

Я бы не выпускала, лучше где нибудь в квартире пусть гуляет. Разница температур - не есть хорошо, да и вообще вертячникам холод противопоказан.

Поделиться сообщением

JayJay

@OFA циклоферон 150мг который верно? 1/6 наверное сложно будет так мелко делить.

Колоть точно не выйдет у меня. Жаль, что дрожжи не подходят. А в ампулах витамины хранится сколько будут?

Поделиться сообщением

JayJay

@Welli в комнате, где я живу 2 кота, больше ему нигде нельзя будет погулять, да и в принципе не представляю как в квартире, он же постоянно какает. А гулять он любит, может пол часа, час не повредит..

Поделиться сообщением

Welli

Не надо ему на холод. Ему тепло и покой нужны! Можно даже и без прогулок обойтись, или в ванной пусть гуляет, можно на кухне, только чтобы на плиту не сел или на ножы. У меня 2 голубя просто в квартире живут, а еще 2 амадины и 4 волнистых, и все какают. Убираю влажными салфетками за голубями. 
Он же не летает, пусть просто по полу походит, а кошек к нему не пускайте.
Плюс, не просто холод, а резкая смена температур!

Поделиться сообщением

маленький принц

симпатяшка! :flowers1:

13 часов назад, маленький принц сказал:

четверть таблетки через шприц без иглы в клюв

имелось в виду: растолочь, засыпать в шприц, набрать воды и споить

12.03.2019 в 20:31, JayJay сказал:

Я ему воду наливаю в стеклянную банку

если у него голову так закручивает

то воду ему давать в Вашем присутствии чтобы не захлебнулся при приступе

в Ваше отсутствие можно налить на самом донышке - миллиметра примерно на три

Поделиться сообщением

JayJay

@Welli вы просто не поняли, на кухню или в ванну я его не смогу отправить, тк другим жильцам это не понравится, а в комнате он никак не сможет гулять, как мне не подпускать животных, кошке 3 года, коту чуть больше 1, и они игручие по темпераменту, стоит голубю только ступить они его разорвут, это абсолютно невозможно. Я даже даю таблетки и меняю газеты на балконе (под их пристальными взглядами за окном). А сидит он на высоком шкафу, заставила вещами, чтоб коты не прыгнули к нему. Для меня птица и все это ново и непривычно, я больше кошатница, а не птичница)

Изменено пользователем JayJay

Поделиться сообщением

JayJay

@маленький принц понятно, так и сделаю

Поделиться сообщением

Welli

Вот пусть по шкафу и гуляет, а когда уходите, то запирайте в переноске. Это все не моя прихоть, тепло необходимо! Хотите вылечить, держите в тепле. Иммунка работает при высоких температурах.

Поделиться сообщением

JayJay

@Welli а он не свалится со шкафа? Я тут еще поспрашиваю про клетку, если размеры подойдут, то может в клетке побольше будет сидеть. А перепадов температур, когда я на балкон ношу давать таблетки и менять газету не избежать 

Поделиться сообщением

JayJay

Он еще порой вспархивает, если по шкафу будет ходить, вспорхнет и приземлится на пол, то надо будет быстрее кошек среагировать, опасно блин)

Поделиться сообщением

Welli

Ну, да надо быть все время на стреме!
Пару минут на балконе - это не то же самое, что час.

Поделиться сообщением

JayJay

@OFA насчет витаминов еще вопрос, голуби как чувствуют боль или им иголка с болючим витамином не очень чувствительна? 0,1мл это очень мало, может и удастся быстро уколоть, но только если им не больно. И я не знаю где мышцы и насколько иголку вкалывать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.