Перейти к содержанию

Александрийский трусишка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , три недели назад у заводчика приобрели ожерелового Александрийца , уверили что ему около 6 мес. Но уже просматривается ожерелье будущее(сомневаюсь , что ему 6, скорее старше) . Читала много информации об этом  виде до покупки и после, очень разная информация, и сильно дезинформирует . Не могу найти четкого ответа  о примерном времени адаптации у  александрийцев, о признаках внешних определения возраста, о поведении и приручении. Плюс у нас проблема он очень пугливый. Первую неделю не подходил ни кто из семьи кроме меня(я меняла воду корм и поддон клетки ) . Когда подходишь он трясется и по сей день. На контакт не идет. Он не выкормыш, вольерный. Помогите с советами и найти ответы на мои вопросы. Очень хочу что бы он мне доверял и стал полноправным членом семьи и другом. Поставили клетку в зале, где прибывает вся семья. Еще один нюанс при покупке у него был отбит хвост(по словам заводчика он пр полете отбил его), сильно сточен клюв и слоится. Когда заводчик нам его отдавал выдернул ему последние 2 пера, с комментарием "Что бы хвост отрос побыстрее"(для меня был шок этих действий) . Назвала попугая Нико  (Никуша) . Очень шугливый. (((( И посоветуйте статьи на форуме как самостоятельно собрать большую клетку. В моем городе  такие птицы редкость и с домами для них соответственно, на сайте заказывать боюсь, суммы не маленькие , а вот дойдет ли все как нужно...SXWra4enqVs.thumb.jpg.0315a72d8e71ce57719513f8cdcfcd49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Для начала Вы должны понять, что он дикий, то есть волерники не приучены к контакту с людьми. Поэтому он так боится Вас.

Поменяйте ему жердочки, они должны быть больше по диаметру.

Судя по клюву , птица нуждается в нормальном питании и кальции .

И в кормушке ОДНИ СЕМЕЧКИ! Это очень плохо.

Здесь, на сайте , есть вся информация о кормлении и содержании птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas У него стоит несколько кормушек, на фото кормушка с семечками , просо, и зерно. В другой кормушке вареные зерна кукурузы и вымоченые зерна(не помню название) все даю по совету заводчика. Так же в клетке стоит вода , и есть лакомсво-палочка (разные зернышки в меде), ежедневно даю, морковку, яблочко , банан. Плюс даю витамины омега в корм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он постоянно карабкается наверх клетки и мотает головой .Не понимаю его реакции, это переживание, страх или он просто разминается. Сколько приручаются дикие попугаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите, пожалуйста, семечки  вообще. Они есть в качественных кормах европейских производителей  Prestige, WitteMollen  и других.

По поводу кормления попугаев почитайте здесь, на сайте.

Вы должны понять, что ваш попугай никогда не контактировал с человеком так близко. Он боится Вас.

Садитесь рядом с клеткой и разговаривайте с ним. Он должен привыкнуть к вам, почувствовать доверие.

Не пугайте его резкими движениями, говорите с ним тихим голосом, уговаривайте не бояться Вас. Успокаивайте его.

Не приближайтесь к нему, если видите, что он не хочет - уходит, дрожит или трясет головой.

Попугаи всегда уходят от опасности на самый верх ( как в природе ), поэтому он перебирается на самую высокую жердочку.

До приручения Вам очень далеко. Сначала надо преодолеть его страх. На это уйдет время. Пока Вы в самом начале.

Давайте ему больше овощей, фруктов . И не пугайте его руками, предупреждайте когда будете залезать в клетку. Он реально очень боится Вас и ваши рук.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выбросите палочки с лакомством - это небезопасно.

Там в составе  клей - скорее всего  клейстер пищевой . Он совершенно ни к чему.

Поищите парню веточки начтоящие, наломайте на улице. Липу, яблоню.. Он должен много грызть, чтобы клюв стачивался ровно и красиво.

Витамины дают курсом - 10 дней и перерыв. Тут важно не перестараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas кольцо есть? У вольреников часто есть кольцо и они к нам попадают из Чехии. А уже "заводчики" продают в России. 

При правильном питании и уходе, перышки отрастут и клюв станет нормальным. Ожерелы достаточно самодостаточные птицы, поэтому при приручении терпение и еще раз терпение. 

К клетке прилагается инструкция обычно. Собирается не тяжелее домика из лего :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas Спасибо, палочку уберу, семечки тоже .Корма не приобретали , кормили тем, что сказал заводчик. Куплю корм теперь. Давала ему ранее палочки не грызет. попробую еще раз. Общаюсь много , сажусь рядом разговариваю, видно что слушает внимательно.Иногда кричит , если ухожу будто зовет обратно с ним посидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лерика34 не ведитесь на крики! Приходите только тогда, когда хотя бы на минуту замолк! Они очень громкие и любят поорать и люди тренируются гораздо быстрее попугаев :) . Моя орет так, что на улице слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет криков - это уже большой прогресс! То есть он контактирует с Вами и уже пытается манипулировать - покричит и Вы возвращаетесь!

Все кольчатые крикуны, но Алексы самые не противно кричащие , насколько я знаю.

Корм купите качественный, пожалуйста! Это важно прежде всего для здоровья птицы!

А как его зовут? Вы дали ему имя?

Веточки обязательно давайте, деревянные игрушки тоже. Алексам очень надо грызть.

Просто наблюдайте за тем, что ему нравится, к сему он тянется..

Предлагайте через решетку орешки, пусть сам тянется за ними и таким образом подходит ближе..

У Вас все получится, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas Нико, но я его зову Никуша(он прищюривает глаза когда я его называю так и любопытствует, любит лесть, это заметно).Да он меня и купил криком. меня это и привлекло. кольчатые как то слух резали, а у него такой крик благородный на мой взгляд. Я влюбилась просто и не пожалела ни каких денег. Часто щелкает клювом и скрипит (читала , что он так делает если готовится ко сну или очень доволен). Пару раз издавал интересные звуки , как мяуканье.Очень интересно. Очень интересен его возраст., так и не могу определить,т.к. не спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi мы живем в частном доме и нашего тоже слышно очень хорошо при закрытых окнах на улице))Попробую не вестись на его призывы, но очень радует когда он меня зовет)) сложно устоять. На мои диалоги с ним так же покрикивает , но тише обычного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лерика34 они не только орут, они и петь умеют. И всяко-разно звуки издавать. Пусть учится звать вас как-то более нежно :) Моя урчит, когда хочет пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi Я думаю все будет и у нас. Мальчик не агрессивный просто немного трусишка. Может его даже обижали ранее, да и поведение заводчика для него было огромным стрессом(поймали , выдернули перья, и посадили в темную коробку).Осталось ему клетку сменить на более вместительную. Эта мала ему очень. крылышки расправить места не хватает. Муж сказал сам сделает клетку , чем ждать ее. Завтра уже поедем за материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лерика34 молодцы! Тоже думаю, что все будет отлично! Если руки есть, то лучше самим сделать конечно. Хвост выдернуть - для меня дикость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Лерика34 сказал:

@Jelenajas Нико, но я его зову Никуша(он прищюривает глаза когда я его называю так и любопытствует, любит лесть, это заметно).Да он меня и купил криком. меня это и привлекло. кольчатые как то слух резали, а у него такой крик благородный на мой взгляд. Я влюбилась просто и не пожалела ни каких денег. Часто щелкает клювом и скрипит (читала , что он так делает если готовится ко сну или очень доволен). Пару раз издавал интересные звуки , как мяуканье.Очень интересно. Очень интересен его возраст., так и не могу определить,т.к. не спец.

Вот это уже приятные новости!

Если скрипит клювом - значит чувствует себя хорошо, спокойно и расслаблено!

Возраст у него до 1,5 лет, потому что к этому времени ожерелье формируется . Не переживайте, ваш парень молодой достаточно!

Просто Вам сказали возраст поменьше, потому что более старших продать трудно.

Пробуйте давать ему каши - гречку , рис, булгур, кус-кус.. Даже варить не надо - заливаете водой на ночь и утром можете давать. без соли , сахара и молока, конечно.

Сложные каши потом освоите.

Я делаю смесь из чищеных семечек, кунжута белого, черного, семя льна, семян ши и посыпаю утром замоченный корм.

Замачиваю дешевый корм на 12 часов, промываю, даю пару ложек с утра. Ставлю в холодильник. Утром все сначала. Промываю, две ложки в корм, и опять в холодильник. Вот этот корм посыпаю смесью семян.

В общем тут дел за гланды, главное желание!

Я вчера рассматривала в зоомагазине алексов 2018 года рождения - сказочные птицы, мне очень нравятся их мордашки и цвет!

Потом Вы откроете для себя их ум и игривость и будет Вам счастье!

Удачи Вам!

 

Сделаете клетку - обязательно покажите! Я буду держать за вас кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот шикарная информация по кашам! Это очень важно для здоровья кукленыша!

Пока он молодой - приучайте обязательно! У меня все птицы взрослые и отказники в принципе, но и они иногда это кушают..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas Спасибо большое за поддержку. Да муж долго меня пытался переубедить, говоря что купи волнистого и хватит. Но моя любовь с детства к животным не малых размеров дала свое))) Дома живет лобрадор, две красноухие черепахи, рыбки, и теперь еще и эта красота Алекс. Вчера пробовала дать грецкий орех, выкинул, не пришелся ему по вкусу(попробовала сама , не горчит, сладковатый),значит не его орех. Насчет клетки обязательно поделюсь(страшно делать, боимся что не получится, но муж сказал , что для нашего детеныша сделает все что сможет.(ведь тоже влюбился, а не хотел его). За ним наблюдать одно удовольствие.Про кашки уже изучаю,сделаю себе закладку в браузере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Вас с возрастом не обманули. Если подтянутся люди, которые разводили птенцов Александрийцев, они подтвердят, то, что ожерелье проглядывается (не сформировано) уже довольно рано. Процентов на 80, у Вас мальчик. Клюв подобного рода у них нормально. В свое время меня этот вопрос тоже беспокоил, но ветеринарные врачи меня успокоили. 

 

 Жаль конечно, что заводчик не уделил внимание птенцу когда он был маленьким и не приучил его не бояться людей. Первая наша птица была точно такой же. Но в этом тоже есть плюсы. Птенец в будущем будет самостоятельным и не сильно зависим от людей. 

 

 Из игрушек предлагайте ему так же яркий, мягкий пластик, мои птицы очень любят шишки. В качестве лакомства кедровые орехи. 

 

 С кашами будьте аккуратней, поскольку если они остаются в кормушке, то могут прокиснуть. И даже если на вид они хорошие, в них очень быстро развиваются патогенные бактерии. 

 

 Лучше делайте упор на свежие фрукты/овощи, в природе это более видовой корм для попугаев. Так же хороши и полезны проростки. Но с ними тоже аккуратней. Проращивайте понемногу и давайте так же, чтобы у птицы все это не лежало долго в кормушках. 

 

 По поводу хвоста. Хвост отрастет. У нас ары бывало так же отрывали перо из длинного хвоста Александрийцев, но он отрастает очень быстро. Главное, чтобы не остался кусочек очина. 

 

 Ни и присоединяюсь к поздравлениям. Александрийцы, если поселяются не толь  дома, но и в душе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы поделится прогрессом и своей радостью за это прошедшее время !! Нико стал есть с руки, дает гладить макушку головы и клюв. Идет на контакт , но пока только со мной. меня не боится. Выпускаю летать, все отлично, пока немного дезинформирован в пространстве, но он привыкает , каждый его полет становится лучше и более аккуратный. На мой голос начинает реагировать криком. очень любопытен . Когда  я с ним разговариваю проявляет активность, лазиет по клетке, вертит головой, играет с предметами. Лишний раз убедилась , что любовь и забота творит чудеса. Сварили на заказ каркас клетки вольера с размерами ш100г60в150.обтянем сеткой и скоро  мой мальчик сможет расправить крылья. Семечки стали использовать как лакомство, уж очень он их любит. Хвост начал расти , но увы из-за тесноты Никуша его ломает постоянно.Лапки и пузико пока гладить не дает, пытается сразу укусить.(все со временем), очень внимательно слушает мою речь, может запоминает и скоро что нибудь выдаст)))Наблюдать за ним одно удовольствие. Часто щелкает клювом  и скрипит. Видимо нравится все, а я и рада.  Назрел вопрос, подскажите какие игрушки-развлекушки можно ему приобрести , что бы он играл с ними , пока ходит по полу? Наш дружок не сидит вверху, тянется к обществу. Ходит по полу и стал от безделья грызть края паласа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.2019 в 10:47, Лерика34 сказал:

какие игрушки-развлекушки можно ему приобрести , что бы он играл с ними , пока ходит по полу? Наш дружок не сидит вверху, тянется к обществу. Ходит по полу и стал от безделья грызть края паласа.

Можно в инет магазинах заказать,цена правда кусается.  Можно из веток различного диаметра сами сделать. И польза и развлечение. По полу нежелательно что бы ходил - подобрать что то может,проглотить. Ну и наступит невзначай кто нибудь. На полу много приключений на свой хвост может найти. https://www.mybirds.ru/forums/forum/88-ptichya-igroteka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон Ну поднять ему на полу нечего,т.к. дома чисто всегда из-за маленького ребенка даже стерильно на полу. Насчет из веток уже есть такие , но я предполагала что-то типо мячика может или то что можно погонять. Когда Нико на полу , все сидят и не бегают по дому, такое у нас правило. мы все внимание уделяем ему на время прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки можно вот здесь посмотреть. Есть намного дешевле чем в других магазинах. My- shop .ru — Интернет - магазин : книги, учебники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала делюсь фото клетки. Делали самостоятельно. Каркас сварили у знакомого . Размеры . высотка 150 см, ширина 100 см, глубина 60 см. Обошлась вся клетка не более 6000 р . (заплатили за сварку 2000). Ветки использовали от черной смородины. Нарезала веточек вишни и смородины. повесила шишек. уже грызет. Видно , что доволен новым домом. Теперь мой Нико свободно может летать, и наконец хвост отрастет)))

клетка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже наверху крыши сделаем ему место для отдыха вне клетки. Если есть фото буду рада , если поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.