Перейти к содержанию

Мегабактериоз, истощение самочки волнистого папугая.


Venni

Рекомендуемые сообщения

@Venni так и йодофильную флору копрология не показала, возможно просто эти показатели не записали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Venni

    137

  • KamaRo

    61

  • Delfin

    16

  • Кузяныч

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

@KamaRo Здравствуйте, за эти все показатели, лаборант сказала отсутствуют, она мне по телефону диктовала результаты, а я записывала. Это наш дневной помёт.

IMG-20190321-WA0004.jpg

IMG-20190321-WA0006.jpg

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni давайте полную неделю энтерофурила и секстафага проведем и уже на их фоне посмотрим. Вроде помет местами неплохой (не совсем кашей), может препараты только начинают действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Добрый день. С ночи у нас опять вода в помёте, не знаю или диарея или полиурия. Ищем где можно анализы сдать, бак пасев. Может можно пока какие- нибудь отвары с трав подавать?

IMG-20190322-WA0001.jpg

IMG-20190322-WA0002.jpg

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni травы тут не помогут, вот совсем. Раз проблема в нарушении микробного состава ЖКТ и сам кишечник толком не работает, думаю, что стоит позвать Зосю, т.к. явно слизистую нужно как то защитить, все таки еще наверняка и недостаток ферментов (поджелудочная не может корректно работать).

 

@Zosia , зайдите пожалуйста, в тему, совсем шквах с ЖКТ - по копрологии сплошные дрожжи (лечение курсами флуконазолои и на постоянке нистатин, также сейчас дается секстафаг и энтерофурил, пробиотики и гепатовет). Может слизистую как защитить, возможно и ферментов не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рвота у птицы есть?

 

Если мегабактерий много- то вылечить птицу не получится...

Будет сидеть на высших дозах нистатина, на флуке (можно попробовать заменить Амфотерицином), на гепатопротекторах(уже урсосан или урсофальк), на пробиотиках,на ферментах... и все равно вопрос идет лишь о дожитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Добрый вечер. Воды вечером в помёте почти не было. 3 день мы кормим чистым Нутрибердом, поправились на 2-3гр., теперь наш вес 42-43гр.в течении дня. На днях хочу опять сдать копрологию и ищу где сдать бак пасев. Хотела ещё узнать про амфотирицин, только не наш, а заграничный, видела в инете, амфотирицин специально для попугаев, у меня друзья в Европе живут, попрошу их купить и выслать, а пока будем сидеть на нистатине.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni  амфотирицин довольно токсичный, не применяют его у птиц. Я бы поняла, если бы спросили о вориконазоле, а не амфотирицине.

В нутриберде есть пробиотики и ферменты (энзимы), поэтому пища лучше усваивается и помет становится лучшею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni а зачем урсосан? Он гепатопротектор и многие вет.орнитологи в его эффективности сомневаются. Вы ведь гепатовет даете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni я не увидела сообщение Зоси, поэтому и не поняла про амфотирицин и урсосан. По амфотирицину тут все согласовывать с Зосей, а что касается урсосана у него дозировка очень маленькая, как поделить капсулу на 70 или хотя бы 50 частей даже не знаю, вернее можно развести в воде, но это будет нерациональный расход препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урсосан я довала (птица от него морщится, оч неприятный), там спич головка в день  на корелу или волну -уже не помню..... Гептрал -вот это РЕАЛЬНО на печень работает, знаю и по живности и на людях, у знакомых сын умирал, так только на гептрале и выжил (но он дорогущий,причем не хранится - там таблетку или ампулу вскрыл -и все, дозу дал а остальное выкинуть, ибо окисляется на воздухе быстро). Гептрал и урсосан нам Зося выписала -это когда помет желто оранж идет -т.е. когда печень ВХЛАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо. Тогда лучше гептрал, но наверное пока воздержимся, нам бы что- то чтоб эпителий поддержать и слизистую. Подскажите, что можно подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo сегодня сдали опять помет на копрологию, помёт смотрел орнитолог.

Неперевареваримые остатки пищи: ++

скрытая кровь: -

крахмал: ++

Клетчатка непереваримая: ++

переваримая: ++

лейкоциты: +

эритроциты: -

эпителий: -

Есть цепочки нитевых палочек, большое количество длинных палочек, но на мегабактерию не похожа, мегабактерии он считае нет в помёте. Сказал, что больше в помёте бактерий, чем грибов. Завтра срочно будем сдавать бак.пасев. Лечение прежние остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поджелудка пошаливает по анализу. Ну и бактериалка.....ну и воспаление начинается - лейкоциты немного есть. посев бы сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni вы даете противомикробные препараты - энтерофурил и секстафаг, они могут повлиять на результат, т.е. будет некорректный. Анализы сдаются через 2 недели после прекращения приема противомикробных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь, в тему. Надеюсь не побьёте.

Знаю лично несколько случаев, когда Волгина находила  мегабактерии, в единичных количествах.  Назначала привычную схему,  нистатин и флуканазол. Но люди пропаили птицу амфотерицином. ( человеческим) курс 20 дней. Дальше сдавали анализы и  Волнина повторно не нашла. Но понятно, что у молодых эта зараза легче лечится. 

По поводу амфотерицина и  жуткой токсичности на птиц. Это больше страшилка.

У нас между заводчиками, есть информация. Что его многие применяют, дают стаям. Птицы его хорошо переносят, никто лапы не протянул и печоночных проблем не возникало.

А если поискать, то можно наткнуться на зарубежные сайты, что этот препарат, часто применяют для пропаивания перед гнездование  кенароводы. Но это зарубежники.

Доза амфотерицина есть, он легко разводиться и даётся через поилку.

https://www.piluli.ru/search_result.html?q=амфотерицин+флаконы

 И по поводу привычной схемы, на практике она плохо работает. Даётся два микостатика, он даётся длительно, а результаты таких лечений не всегда положительные. Почему считают что флуканазол месячный + нистатин, не угробит печень, а амфотерицин угробит.

Скорей мегабактерия прогрессирует и она угробит птицу. Из двух зол, выбирают наименьшее.

 

Птица лечится уже столько времени, уже всем чем можно, а помёт всё хуже.

Я уж подумала, может глисты. Но прокрутила тему, их нет.

 

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo я просто теперь переживаю, что изначально может неправильно диагноз поставили, диагноз был поставлен специалистом по экзотическим животным, брала мазок из зоба и смотрела в микроскоп, сегодня помёт смотрел орнитолог, он сказал, большое количество длинных, тонких палочек, но на мегабактерию не похожа, мегабактерия- толще немного. Завтра везу к нему птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo даже если мы пьём все эти лекарства, я не думаю, что за неделю мы убили свыше 20 едениц мегабактерий, как нам поставили в диагнозе неделю назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni мегабактерия - это дрожжи и я думаю, что их опытному глазу тяжело спутать, но кто его знает. 

Возможно у птицы от довольно тяжелого лечения ЖКТ дал сбой.

Пусть вет.орнитолог мазок из зоба возьмет и посмотрит.

на нутриберде помет хоть как то улучшился? Или такой же коричневый?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо -в вашем случае нужно сдовать мазок с глотки И бакпосев помета, ибо желудок с его кислой средой делит птицу на 2 части - и то что можно найти ДО желудка не всеа будет в ПОСЛЕ. Я так свою птицу угробила -пока додумалась что нужно еще из зоба сдать -было уже позно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай корелла, самец, 13 лет. Внезапно начал чихать(около трёх дней), подумали, что простыл. Начали давать витамины( beaphar vinka), ромашка, шиповник. Аппетит был нормальный, но сегодня состояние ухудшилось вызвали оринтолога, сказали, что пневмония(он прописал байтрил 5%[по 0,8 мл 2 раза в день] после этого принимать пробиотики). Возможность выздоровления есть.Испугалась, ведь до этого птица никогда не болела. На самом ли деле пневмония лечится настолько сложно у попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 MariMi, ЗАЧЕМ  в ЧУЖОЙ теме пишете?  создайте СВОЮ, с фото птицы, помета и ответте на вопросник. какой врач у вас? в Питере есть всего одна хорошая врач - наша форумчанка- Наталья Беломытцева   https://vk.com/id4466 , мой друж совет -я бы ТОЛЬКО с ней консультировалась, ибо пневманию просто так -взглянув на птицу -не ставят -нужны анализы (мазки с глотки как минимум!), РЕНГЕН. И да, лечение СЛОЖНОЕ.И почему ВАШ врач не выписал вам антимикотик к байтрилу? Байтрил серьезный антиб, при неверной дозировки получите некроз (если колоть нпр), посему ждите пока наши спецы не посмотрят вашу тему. Я сама байтрил не люблю, юзаю марбацил - 2,5%. ИМХО ваша доза слишком большая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo помёт зеленоватый с желтизной, сегодня воды в помёте практически не было, завтра еду к орнитологу, пусть посмотрит мазок зоба и сдадим бак.пасев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Сегодня были в вет.клиники. Врач брал мазок из зоба и клоаки- есть большое количество тонких, длинных палочек, но не мегабактерий, я ему даже фото с инете показывала мегабактерий под микроскопом, сказал не они, может и есть мегабактерии, но на фоне приёма противонрибковых лекарств, он их не видит, так же сделали рентген, рентген показал, что кишечник увеличен, печень в норме, полное описание скинет мне на почту вечером. По поводу бак.басева, у них только можно сделать на сальмонеллу, криптоспоридии и туберкулез, но этого мало, говорит вам в Воронеже нигде полный бак.пасев не сделает, делают только надо в Москву ехать, там лаборатории делают. Завтра буду звонить в обл.ветеринарную лабораторию, просить сделать бак.пасев., если нет, то хоть на эти 3 инфекции сдам, хотя толку мало. Как поддержать сейчас кишечник? Он ничего не назначил, говорит нужны анализы.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni выложите снимок рентгена, Зося его посмотрит и почитает. На счет мегабактерий и препаратов - болезнь неизлечимая, поэтому возбудитель может присутствовать в анализах. Как то удивительно, что обыватель ветеринару скидывает фото мегабактерий. Обычно вет.орнитологи, которые проводят и лабораторную диагностику, сами с атласами работают и консультируются у коллег более высокой квалификации. Нам вет.орнитолог даже группу возбудителей по микроскопии помета назвал, а посевом уже вид определяли и соответственно чувствительность к препарату.

А как у собак/кошек возбудителей находят, ведь явно посевы делают? Областная вет.лаборатория как правило делает и бакпосев и микологический.

На счет как поддержать кишечник, назначения уже дали - пробиотики, гепатопротекторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте. Врач никаких фото мегабактерий не скидывал, посмотрев мазок, он сказал- мегабактерий я не вижу, это я ему показывала фото мегабактерий чтобы переспросить, точно таких нет. Рентген у меня на диске, его надо как-то распечатать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni снимки выложить в тему, как фото выкладываете, так и их.

 

раз мегабактерия под вопросом, то обязательно сделайте посев на грибы, уж он то не обманет.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Вы поймите меня правильно, диагноз мегабактериоз поставил нам один врач, она не асс в птицах, но увы других нет, контакты сегодняшнего нашего доктора есть на этом форуме, просто мне очень жаль, если она ошиблась и мы 1.5 месяца пьём серьёзные лекарства, которые нам уже убили кишечник. Просто кроме рвотных позывов у нас симптомов никаких не было, как только мы стали принимать противогрибковые лекарства, у птицы испортился помет, она перестала сама есть и.т.д. Если честно я теперь сомневаюсь во всех наших вет.врачах в Воронеже, они не орнитологи, а просто специалисты узкого круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Отписываюсь по состоянию птицы. Последние дни она стала активнее, стала чирикать, вырываться из клетки, очень уж ей хочется полетать, вес сейчас 43-44гр. Вода в помёте то есть, то нет.

20190325_102530.jpg

20190325_102515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт на самом деле жёлто-зелёный, сейчас смотрю на фото очень светлый, хотя в телефоне цвет жёлто-зелёный. Выкладываю рентген.

 

 

9999_00014674.DCM

9999_00014673.DCM

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдали комлексный бак.посев с чувствительностью к антибиотикам, бактериофагам и антимикотическим препаратам. Пришлось вчера звонить в Москву в веттест, объяснила какой анализ мне нужен, сказали сделают, дали перечень вет.клиник в Воронеже с которыми они работают, где возьмут посев, правда долго делать будут 9-21 день, взависимости от роста.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поела чуть-чуть Престиж, помёт фото-1, поела Нутрик- фото 2, может у неё жидкий помёт, из-за смеси, то что она на воде приготовленная и соответственно жидкая ( даю консистенции как сметана)???

20190325_234547.jpg

20190325_234605.jpg

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте. Я выложила выше рентген, только почему то не фото, а файлами у меня получилось. Хотела узнать, можно ли птице давать какие- нибудь спазмолитики, мне кажется у неё болит живот, сегодня активность спала и когда она сидит на жёрдочке, то не прямо, а с наклоном вниз, где то читала, что это у птицы живот болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обезбаливающее довайте травматин 0,1мл 1-2 р в день. Довать серьезные обезбаливающие при ТАКОМ помете опасно....

Ношпа, спазган и типа того -требуют ТОЧНОЙ дозировки -я и то ошиблась -дала вместо 1, 2 капли ношпы - и все, птица срзу отьехала...... благо у меня вседа под рукой сорбент  и реанимация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin хотела спросить, может Нутрик брожение в кишечнике вызывать? Он ведь сделан на пшеничной муке. а птичка питается в основном им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно -кормила много и долго им, и А19 и А21 -НЕЗАМЕЧАЛА никакого брожения....... я его не хранила разведенным, я приготавливала кашку (заливала теплой водой, в шприце подогревала в стакане с водой) и СРАЗУ довала, лишнее выкидывала. Кормила бывало и по 4-6 р вдень 2-3 недели. О брожении впервые слышу.... ХОТЯ -я вот думаю что все таки есть же понятие непереносимости -может у вас так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin @Delfin  я не знаю, может у нас и нет брожения, просто мы питаемся только Нутриком последнюю неделю, до этого разводили его с детской кашей. Каждый раз делаем новую смесь.Вы птице своей сколько дней давали нистатин?

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте. Сегодня 10 дней как мы пьём энтерофурил и сакстофаг, последнии сутки помёт как каша. Я думаю может пробиотик поменять? 

20190327_104959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @Zosia Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наш рентген. На сколько пострадали органы от мегабактерий.

9999_00014673.DCM

9999_00014674.DCM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Добрый день. Посмотрите пожалуйста наш рентген. Файлы еле открыла. Извините, не разбираюсь в технике совсем.

9999_00014673.png

9999_00014674.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.