Перейти к содержанию

Мегабактериоз, истощение самочки волнистого папугая.


Venni

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. У нас самочка волнистого папугая 6.5 лет. Заболела 4 недели назад, начались рвотные рефлексы, отвезли к врачу, поставили диагноз мегабактериоз, брали мазок из зоба, доктор посмотрела- визуально 5-7 ед.мегабактерий, назначила нистатин, карсил, линекс. На 12 день птице стало хуже, она перестала сама кушать, начала стремительно терять вес, начали кормить со шприца детской кашой Хеинц, заказали Нутри берд. На сегодняшний день мы принимаем нистатин, дифлюкан, линекс, карсил, два дня как начали пить споровит+энтерол, нуклеопептид. Обогрев лампой круглосуточный. Три недели как кормим со шприца- 2.5-3.5 мл детская каша с Нутри бердом,  каждые 2- 3 часа,так как чистый Нутри берд есть не хочет, варила всевозможные каши ассорти, не ест, может немного поклевать просо и немного покушать запаренный овёс, любит синегальское просо, но я даю 2-3 шарика в день. Прошёл месяц лечения, особо положительной динамики я не вижу, единственное, что птица стала немного активнее: чистит пёрышки, пытается выбраться из клетки и.т.д., просто бывали дни я думала ночь не переживём. Вчера заметила, что у неё припух сустав на левой лапке и начали ломаться хвостовые перья. Очень прошу помощи знающих людей, подскажите пожалуйста как поднять вес папугайчику, как поднять иммунитет, что можно подавать, чтоб пёрышки не ломались. Заранее спасибо.

20190311_103403.jpg

page_201902281158209910.05631908983923495.jpg

IMG-20190310-WA0001.jpg

IMG-20190310-WA0003.jpg

20190311_103227.jpg

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Venni

    137

  • KamaRo

    61

  • Delfin

    16

  • Кузяныч

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня купила кухонные весы, взвесила свою девочку, вес- 40гр:) ( написано погрешность- 1 гр), ничего не могу понять, до этого что ли у нас было ожирение, я же вижу, что она похудела, киль торчит. Взвешивались 16 дней назад в вет.лечебнице была тоже- 40гр. Слава Богу. Я думала будет всё плохо. Продолжаем лечение и кормление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суставчик не в фокусе. Для обезболивания используйте травматин (вет.аптека) или траумель (чел.аптека), первый посильнее. Наносите тонкой мягкой художественной кисточкой, предварительно отмоченной в мед.спирте и тщательно просушенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Кузяныч. Почему то только сегодня прочитала Ваше сообщение, думала ответы приходят автоматом на электронку. Всё сделаем. У нас новая напасть. Подозрение на папиллому. Подскажите пожалуйста чем можно помазать?Вес с утра всегда почему то 37гр, хотя ночью кормим, а вот в течении дня держится 40 гр.20190314_120225.thumb.jpg.4bd4121692c6981ebdd623dc529b5034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  спасибо. Почему то только сегодня прочитала Ваше сообщение, думала ответы приходят автоматом на электронку. Всё сделаем. У нас новая напасть. Подозрение на папиллому. Подскажите пожалуйста чем можно помазать?Вес с утра всегда почему то 37гр, хотя ночью кормим, а вот в течении дня держится 40 гр.20190314_120225.thumb.jpg.4bd4121692c6981ebdd623dc529b5034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , ещё я заметила, что после кормления, и после того как мы берём её в руки ( стараемся брать аккуратно, заворачиваем в тканевую салфетку), отпускаем,  она поправляет левое крыло, не расправляет, а как  бы помахивает не расправленным крылом, может всё таки не правильно берём, немножко помашет , встряхнётся и всё. Может мы травмируем крыло когда её берём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наша птичка, что- то не очень активна, вес в течении дня 39гр, аппетит тоже не очень, в последний раз дала чистый Нутриберд, 40 мин назад дала Энтеросгель, может получше станет, на помёт капнула перекись не шепит. Выкладываю наш дневной помёт.

20190314_170957.jpg

20190314_171004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штуку у клюва смазывайте безспиртовым йодом (бетадин нпр)- он сушит и обеззараживает.

На клеща не похоже? вроде нет... больше на папилому -но это ВИРУС, вам бы имунку подымать (выж в курсе чтовирусы НЕ лечатся- нет лекарств, тут только собственные силы организма +подымать имунку)- НО ЕСЛИ У ПТИЦЫ ЕСТЬ или подозреваете ОПУХОЛЬ -то стимуляторы НЕЛЬЗЯ! ощупйте птицу, нет ли новообразований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Добрый вечер. Птицу ощупали вроде нет образований. Как поднимать имунку? Иммунофан пропили, гамавит пили, уже и не знаю, что можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Снижение аппетита вполне может быть на фоне завышенной дозировки нистатина.

Гамавит -- разве что как одно из подручных средств для подъёма массы тела (вам сейчас не нужно).

 

На моём опыте использовал в качестве иммуностимулятора фоспренил. Он не дешёвый, но один из лучших препаратов применительно к птицам.

Как любые витамины, может повредить, если у птицы есть новообразования.

При ощупывании оделите внимание области у клоаки -- если вести пальцем от живота до хвоста, не должно быть никаких шишек/уплотнений, клоакальное кольцо практически не прощупывается, так что, если нащупаете шишку, обильно намочите это место тёплой водой, отведите перья в стороны и сделайте макросъёмку.

В принципе, можете показывать здесь любые подозрительные объекты, которые вызывают вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч сфотографировала суставчик. Видите там что- то белое, больше похоже что там кожицы что ли нет. Не могу понять.

20190315_143706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Всё же у нас проблемы какие то с левым крылом, машет им в нерасправленном виде, как будто судорги крыла, потом клювом его почухает, поправит и всё. Может ей глюконат кальций подавать, никогда не давали кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю видео, засняла приступ уже в конце, практически всё закончилось, пока нашла телефон, .....сустав крыла как бы за спину уходит, и она качается и машет им. Сегодня в обед летала немного, с полетом всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Были сегодня у нового врача, брал мазок помета, зоба. Дела очень плохие. Грибов много мегабактерий, кандида и там и там больше 20 ед., есть бактерии, воспаление кишечника. Посчитал нистатин месяц не пьем, назначение опять нистатин, энрофлон, вентер. Не могу понять если так много грибов как мы еще живем. Боже помоги нам. Что делать???

Изменено пользователем Venni
Не дописала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni по грибам понятно, а какие бактерии нашли? Выложите результаты анализов (первые и новые)

 

Напишите дозировки нистатина и флуконазола, которые применялись в предыдущее лечение. Мегабактерии лечат этими препаратами, только в высоких дозировках.

Напишите дозировки, какие прописал врач по новым анализам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo сказал просто есть бактерии, воспаление кишечника, выписал энрофлон 1:10 с водой выпаивать по 1-2 капли 1 раз-14 дней, вентер в суспензии по 1-2 капли 1 раз в день-7, 10 дней. ( он не орнитолог, а специалист по экзотическим животным).. Зося нам выписала нистатин 75000ед=100гр, наша доза 30000ед, я не правильно рассчитала и давала 20000-25000ед в сутки, дифлюкан жидкий 0.03 ?2 раза в день в случаи если мегабактерий 10 ед., так мы лечились 15 дней, сегодня поехали анализы сдавать. Теперь нам выписал доктор 1/10 нистатина 500000ед с водой раз в сутки.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo анализы смотрелись под микроскопом, результаты глворили только на словах, есть вет.тест который делался две недели назад, наша доктор тогда сказала, ничего глобального нет, а наличие дрожжей, подтверждает наш диагноз.

 

page_201902281158209910.05631908983923495.jpg

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni дозировку Зоси я знаю, меня интересует как вы разводили и сколько выпаивали как нистатина, так и флуконазола. Например - 1/4 таблетки нистатина в 500 тыс.ед. развести в 1 мл воды и выпоить 0,3 мл, тоже самое по дифлюкану.

 

Как вы планируете делить 1/10 таблетки нистатина? Информация мне нужна, чтобы понимать выдерживали ли вы дозировки или нет и почему сейчас ситуация с дрожжами хуже.

Энтрфлор бывает разной дозировки, вам про какую написано 1:10 с водой?

Вентер противоязвенное, не понятно для чего выписано (препаратов вызывающих язвенные болезни у вас нет).

 

После первого курса нистатин+дифлюкан как птица себя чувствовала? Улучшения были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo с самого начало, наша доктор назначила нистатин 1/10 таблетки на 1мл воды выпаивать за раз в сутки ( как она мне объяснила это новые стандарты, приехала только после конференции которую Волгина проводила.), так я и делала, брала 10 часть таблетки 500000ед и разводила и выпаивала, состояние ухудшалось, в такой дозировки мы пропили нистатин 12 дней, поехала опять к ней, назначила флюканазол 1/10 кап 50мг развести на 1мл воды и выпаивать раз в день.( эти дни нистатин не пили), состояние плохое, полностью отказ от еды, через три дня звоню Зосе, назначение дала, может я неправильно высчитала, я брала 1/2 таблетки 500000ед разводила в 3мл.воды и спаивала 6 капель в сутки- по 2 капли 3раза в день ( 0.2 инсулинового шприца в сутки) и дифлюкан суспензию по 0.03? 2 раза в день, так мы пропили 16 дней. Улучшений особо нет. Может вес перестали терять, а так всё по прежнему. За энрофлон дозировки нет, просто 1:10 с водой 1-2 капли, его ещё не давала, да и боюсь. Можно восполение кишечника снять более щадящими препаратами?

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni в 1 мл развести целую таблетку можно, но полученная суспензия будет густой и выпоить нужного количества будет сложно.

На 10 частей таблетку не распилить, как бы вы не пытались, любая таблетка для адекватной дозировки делится не более, чем на 4 части (на 1/2, на 1/4). Волгина точно не могла рекомендовать так пилить таблетку.

 

Нистатин слишком низкой дозировки, видимо упор был на дифлюкан.

Что у вас сейчас в наличии из препаратов и в какой дозировке?

 

На счет энрофлон - назначен от балды, т.к. даже если есть воспаление бактериальной природы, то данный антибиотик не факт что поможет, т.к. чувствительность микроорганизма никто не проверял (не делал посев).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo есть нистатин500000ед, дифлюкан 50 мг флюканазола суспензия, споровит, энтерол, линекс, карсил, антибиотиков нет.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni я пересчитала: 1/4 таблетки нистатина развести в 1 мл горячей воды(37 градусов) и выпаивать по 0,12 мл, 2 раза в день, курс 3 недели.

Флуконазол в суспензии - развести по инструкции и набирать по 0,06 мл 2 раза в день, курс 3 недели.

Гепатовет - по 0,05 мл суточно (весь курс дифлюкана + 2 недели).

Из пробиотиков бы споровит + бифидумбактерин.

В поилку курсами грейпфрутовую воду (на 250 мл воды 1 ч.ложку свежевыжатого сока, не магазинского, а из плода), курс - 5 дней грейпфрутовой воды, 5 дней чистая вода, потом снова 5 дней грейпфрутовой воды и снова вода. 

 

Данное лечение от мегабактериоза.

 

По поводу воспаления в ЖКТ - так как нет анализов, а дифлюкан дает довольно сильную нагрузку на организма, то можно щадящее попробовать энтерофурил, не сейчас, а по итогу лечения противогрибковыми препаратами (хотя бы несколько дней посмотреть динамику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo споровит есть и бифидумбактерин порошок есть, напишите пожалуйста дозировку. Огромное человеческое Вам спасибо. Если честно руки уже опустились после сегодняшнего анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni споровит - по 0,04 мл 2 раза в день, курс 2 недели. Бифидумбактерин - по 1/8 флакона или пакетики (это препарат не строгой дозировки) на глаз отколоть зубочисткой или шпажкой и можно добавить в кашу (если кормите со шприца), если нет то в клюв - указанное количество развести в 0,1-0,2 мл воды и все выпоить, 2 раза в день, курс 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Хотела ещё уточнить, мы нистатин пили последние 16 дней без перерыва и сегодня тоже пили, говорят, надо месяц пить и делать перерыв. Правильно ли я поняла мы продолжаем его пить ещё три недели, без всяких перерывов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni если вы давали нистатин в таком разведении - 1/2 таблетки 500000ед разводила в 3мл.воды и спаивала 6 капель в сутки- по 2 капли 3раза в день , то перерыв не нужен, считайте что даете высоких дозировках. Если разведение было как я указала, то да, перерыв не помешал или чувствительность к препарату была бы под сомнением.

 

С дифлюканом был перерыв? Сколько дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"бактерии нашли" скорее всего имеется ввиду йодофилка. Я бы пока антиб пРИ ТАКОМ СУПНАБОРЕ в птице не довала - пыталась лечить секстафагом+споровит с ентероло+можеть быть еще стопдиар.... енрофлокс тяжелая штука вообще, атут - супнабор(

вентер скорее всего выписали ибо нашли КРОВЬ или же как дополнение к лечению кишечника -он способствует востановлению слизистой. Пропить конечно можно, но НЕ В ВАШЕМ случае когда у птицы сложный диагноз и без этоо полно всяких тяжелых лекарсв -имхо -нефиг грузить печень. Нужно довать только САМОЕ основное пока.

ПОМОГИ ВАМ БОЖЕ!! оч оч надеюс что вы сможете победить всю эту гадость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo что можно подавать от воспаления кишечника? Уже поздно вечером, она как то странно на жердочке сидела, наклонившись вниз, хвост задрав, клоака грязная, перья вокруг клоаки слиплись и животик как припух, я ей дала каплю вазелинового масла, тёплой водой помыла клоаку и пёрвшки вокруг, через 20 мин выпрямилась, получше вроде стало, хотя много помёта после вазелинового масла я не увидела. Какие можно сдать анализы, чтоб определить, что за бактерии в кишечнике и какими их лекарствами лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo фото ночного помёта, Клоака опять грязная, я заметила, что это после приёма нистатина, утром дали ей нистатин, ночью не такая грязная была как сейчас. Вес упал 38 гр.

20190317_091303.jpg

20190317_091328.jpg

20190317_092740.jpg

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni у птицы рвота есть или нет? При мегабактериозе рвота основной симптом. Я к тому что если нет, то дифлюкан не подключать, т.к. курс закончился 3 дня назад, оставит нистатин  добавить как писала Лена (Дельфин) - энтерофурил и секстафаг. Энтерол я бы не убрала, т.к. секстафаг этот спектр организмов прикроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo рвоты нет и не было ( месяц не было, изначально только рвотные рефлексы были и всё), а дифлюкан утром я уже дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni тогда дифлюкан снижайте то былой дозировки - 0,03 мл (я то думала, что птицу выворачивает от рвоты), нистатин снизьте до 0,06 мл разово.

Суспензия энтерофурила в каких дозировках? 200-220 мг/5 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo 200мг/5мл энтерофурил. Всё это время она ест со шприца Нутрик с детской кашей. Может поэтому нет рвоты? Хотя ест ещё Синегальское просо и может зерносмесь немножко съесть, рвоты нет, а клюв начинает чесать.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni энтерофурил по 0,03 мл (буквально капля)  2 раза в день, курс минимум 10 дней (то есть будем смотреть по динамике), а вот секстафаг - по 0,15 мл 2 раза в день (3 недели). Гепатовет остается.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni энтерол не нужен, за него "работает" секстафаг.

Бифидум оставить. Споровит успели открыть уже? Если нет, то и не надо, если открыли то можете давать, но на фоне секстафага он будет теряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.