Перейти к содержанию

Хочу завести жако, как правильно это сделать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 15 лет, и я хочу завести жако, НО, в будние дни я ухожу в 8 утра и прихожу в 4-5 часов. Подскажите, привыкает ли попугай к расписанию хозяина? Если купить попугая летом(ибо у меня летом времени в 3 раза больше) и заниматься 3 месяца с выкормышем?Сколько примерно нужно уделять времени жако в день?  Можно ли в  периоде моего отсутствия включать радио телевизор  и т.д чтобы попугаю было не скучно? Нормальным ли будет уделять попугаю 3-5 часов в день? Помогите пожалуйста))))Спасибо))))

Изменено пользователем Макс15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Расписание нормальное. 

Но учтите вначале птице надо уделять времени не больше!!! Чем потом... 

По моему мнению, радио и телевизор жако по барабану. Будет просто фоном. Жако гораздо умнее большинства классических домашних питомцев. Ему надо много игрушек. И надо научить в них играть. 

Почитайте побольше тем про жако. 

Для меня основные минусы жако - это много грязи и невозможность куда-то уехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макс15 

1. Вы один живете? Если нет, то прочие члены вашей семьи разделяют ваше желание приобрести жако? 

2. Много ли вы знаете о содержании жако и сложностях, которые неизбежно возникают с этими птицами?

3. Знаете ли вы, что только что купленную птицу необходимо полностью обследовать у проверенного веторнитолога? Есть ли в вашем городе такие врачи? Знаете ли, что проводить профилактическое обследование необходимо каждый год? Что, если что вдруг, то жако - самая дорогая в лечении птица?

4. Знаете ли вы, что у жако сложный характер, и если воспитать птицу неправильно, то после корректировать ее поведение очень сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?15?.?05?.?2019 в 12:26, SilverDrein сказал:

@Макс15 

1. Вы один живете? Если нет, то прочие члены вашей семьи разделяют ваше желание приобрести жако? 

2. Много ли вы знаете о содержании жако и сложностях, которые неизбежно возникают с этими птицами?

3. Знаете ли вы, что только что купленную птицу необходимо полностью обследовать у проверенного веторнитолога? Есть ли в вашем городе такие врачи? Знаете ли, что проводить профилактическое обследование необходимо каждый год? Что, если что вдруг, то жако - самая дорогая в лечении птица?

4. Знаете ли вы, что у жако сложный характер, и если воспитать птицу неправильно, то после корректировать ее поведение очень сложно?

Здравствуйте. А какие такие сложности возникают с Жако. Очень прошу перечислите? Про проверенных орнитологов,

 в Москве они есть но единицы, а глубинке России там их вообще может не быть. Что тогда делать?

 Будем надеется что в Одессе таковые есть. И ещё, полностью обследовать это как? Какие анализы надо сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2019 в 00:20, ДРЕВЛЯНИН-Р сказал:

в Москве они есть но единицы, а глубинке России там их вообще может не быть. Что тогда делать?

Страдать. Нет, серьезно.

А если еще серьезнее, то связываться с рекомендованными (московскими в основном) специалистами, заказывать удаленные платные консультации, отсылать анализы по почте, мучить клиники в своих городах, чтобы делали анализы и рентгены. Либо брать машину и ехать в птицей в Москву, чтобы обследовать ее здесь. К сожалению, действительность лечения птиц в регионах у нас очень грустная.

 

19.05.2019 в 00:20, ДРЕВЛЯНИН-Р сказал:

И ещё, полностью обследовать это как? Какие анализы надо сдать?

Пока вы сами не можете найти ответы на эти вопросы, жако заводить не следует. Эта птица требует тщательного контроля здоровья.

Я сама точно не знаю, рекомендованный ветврач на приеме ответит точнее. Помет и смывы из зева сдаются на бактерии, грибы, паразиты, плюс анализы на орнитоз и цирковирус, плюс рентген. В общем, я в таком случае звоню доктору и говорю "Мне полное обследование птицы, пожалуйста".

 

19.05.2019 в 00:20, ДРЕВЛЯНИН-Р сказал:

А какие такие сложности возникают с Жако. Очень прошу перечислите?

Посмотрите на форуме раздел, где владельцы жако пишут о своих птицах в формате дневниковых записей. Если коротко, то, самое главное, жако с неправильным содержанием часто, много и серьезно болеет, и лечить его сложно и дорого. Плюс они довольно проблемные с поведении, нужно тщательно воспитывать и быть готовым к тому, что у птицы просто окажется скверный характер. Плюс если жако не развлекать целыми днями, он разберет квартиру на запчасти.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SilverDrein сказал:

Страдать. Нет, серьезно.

А если еще серьезнее, то связываться с рекомендованными (московскими в основном) специалистами, заказывать удаленные платные консультации, отсылать анализы по почте, мучить клиники в своих городах, чтобы делали анализы и рентгены. Либо брать машину и ехать в птицей в Москву, чтобы обследовать ее здесь. К сожалению, действительность лечения птиц в регионах у нас очень грустная.

 

Пока вы сами не можете найти ответы на эти вопросы, жако заводить не следует. Эта птица требует тщательного контроля здоровья.

Я сама точно не знаю, рекомендованный ветврач на приеме ответит точнее. Помет и смывы из зева сдаются на бактерии, грибы, паразиты, плюс анализы на орнитоз и цирковирус, плюс рентген. В общем, я в таком случае звоню доктору и говорю "Мне полное обследование птицы, пожалуйста".

 

Посмотрите на форуме раздел, где владельцы жако пишут о своих птицах в формате дневниковых записей. Если коротко, то, самое главное, жако с неправильным содержанием часто, много и серьезно болеет, и лечить его сложно и дорого. Плюс они довольно проблемные с поведении, нужно тщательно воспитывать и быть готовым к тому, что у птицы просто окажется скверный характер. Плюс если жако не развлекать целыми днями, он разберет квартиру на запчасти.

Простите, а вы сами содержите жако? Жако не нужно развлекать целый день, Жако это те птицы которые сами находят развлечение. Попугай не должен быть постоянно в свободном полёте, достаточно выпускать минут на 30 да и то не каждый

 день. С  Жако достаточно заниматься от 10 до 15минут раза два три в день.

 Кормление тоже не проблемное скажу даже оно простое. Есть так скажу два способа. Это Дедовский и современный.

  Современный это покупными готовыми смесями. Что лучше это вопрос довольно спорный.

 Про анализы, Согласен желательно сальмонеллёз, орнитоз и цирковирус.

  Правильное содержание Жако не сложно. Главное правильно оборудовать клетку и правильно кормить, а это не сложно,  кстати и не дорого.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДРЕВЛЯНИН-Р 

Мне не надо содержать жако, чтобы пересказать содержание тем нескольких форумчан с жако и нескольких ютуб-каналов, где так или иначе затрагивается эта тема. ) Никто не говорит, что правильное КОРМЛЕНИЕ и СОДЕРЖАНИЕ жако - это сложно. Я сказала, что люди, которые на этом деле халтурят, потом расплачиваются за это. Дорого и сложно - именно лечить. Если вы заметили, автору темы 15 лет. Если автор действительно сумеет создать все условия для жако, это прекрасно, но я сомневаюсь в возможностях и призываю его подойти к вопросу максимально ответственно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SilverDrein сказал:

Посмотрите на форуме раздел, где владельцы жако пишут о своих птицах в формате дневниковых записей.

 

Странно читать такой комментарий человека, не державшего жако, к владельцу оных ;) Который их даже разводит. И наверное, лучше про них знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержать жако не сложнее кареллы! 

Мой жако без проблем ест гранулы. С ними отлично линяет. Карелла не захотел есть гранулы на постоянку. Подворовывать иногда у жако. 

И карелла своими выходками достаёт чаще, чем жако. 

По поводу здоровья. Очень странный вопрос. А где в регионе хорошо людей лечат?! В Брянске не лечат хорошо. Люди мрут, как мухи. По нашей логике никто детей не должен заводить. Тем не менее заводят. 

Главное любовь к птице!

Некоторые породы собак сложнее в содержании, чем попугай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гранул. Как то тут была бурная дискуссия, что не надо на них переводить, могут пропасть из продажи. 

У нас кончились гранулы, новая пачка застрялала на таможне. И ничего мой жако отлично кушал только зерно. Никакого стресса. На этом форуме любят преувеличить без надобности, но когда действительно нужен дельный совет - тишина. Не была тут пару лет и ничего не изменилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу и жако и корелл. Они вырабатывают перьевую пудру, на которую у некоторых может быть аллергия. Довольно сильная. Это стоит иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АннаМ сказал:

но когда действительно нужен дельный совет - тишина. Не была тут пару лет и ничего не изменилось

Одного пару лет нет,другого нет. И каждый обладает знаниями и мог бы ответить на некоторые вопросы от новых участников форума. Ведь совсем не сложно и времени мало занимает  раз в месяц или чаще появляться на форуме и ответить на те вопросы на которые знаете ответ.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон так в том то и дело. Послушай я Советы с форума, получила бы избалованную птицу. 

Работа, ой нет, надо быть безработным, чтоб постоянно быть с птицей. Но при этом доход такой, что б все купить. 

Жако нужен постоянно компаньон. Часов пять, шесть в день уделять птице... и многие именно целый день с птицей. 

У меня обычная работа и не ношусь с птицей постоянно. Недавно сильно укусил. Первый раз за все время. Лет 6,5 моему жако. В клетке сидел неделю, наказан был. И шелковый как котёнок был после. Никаких попыток укусить, как отшептало. 

Был период сидела дома, и больше, чем обычно мой жако не гулял и никаких истерик, когда вновь вышла на работу. 

У жако, как в прочем и у других животных два главных недостатка: много грязи (пудра - с возрастом ее больше, это надо учесть) и оставить его не с кем... теоретически можно, но у нас пока нет такого надежного человека, кому сможем доверить своих животных. 

Шума от жако - нет!!! У нас коты больше орут((( он говорит, но это абсолютно не раздражает, как телевизор. 

Выбирает любимца в семье, как любое домашнее животное. Но общается со всеми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, narutik сказал:

Странно читать такой комментарий человека, не державшего жако, к владельцу оных ;) Который их даже разводит. И наверное, лучше про них знает.

Ничего странного не вижу. Посмотрите на попугая Григория. Держит, разводит. Птица счастлива? ) Практика - не панацея в наш век интернета и высоких технологий. Можно смотреть на других людей и не повторять их ошибок.

 

@АннаМ 

А как часто вы полностью обследуете свою птицу у хорошего рекомендованного ветеринара? Вы уверены, что у нее все хорошо, чтобы так смело меня упрекать в неправоте? 6,5 лет - не возраст. Если бы вашему жако было бы 65, и он был бы идеально здоров, вот это был бы аргумент. У меня корелле 11 лет, что не меняет того, что 10 лет птица содержалась неправильно (я сама по незнанию и глупости неправильно содержала).

Как качество лечения в регионах людей связано с качеством оного для птиц? Если жако заболеет, ему будет легче от осознания того, что хозяйке тоже нормально лечиться негде? Нет, не будет.

 

Повторю еще раз: я не против жако. Но знаю я о жако достаточно, чтобы предостерегать пятнадцатилетнего человека, желающего приобрести жако (и любого крупного попугая). Я сама хотела жако. Почитала про них - много почитала источников, заслуживающих доверия, - перехотела, не подходит мне жако.

И да, я считаю, что если нет уверенности в своих силах и возможностях, такую птицу лучше не заводить. Птица целее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein -  учиться на чужих ошибках  - могут ОЧЕНЬ немного людей...А уж наступить на горло своим хочушкам, здраво оценив реалии жития  -  еще меньше!

Тут, ближе всего, отсыл к "халве" -  хоть100 раз скажи "халва"  - вкуса не почувствуешь....Пока САМ не попробуешь  - невероятно сложно правильно оценить себя и свои

возможности!  И это - без учета  проблем и особенностей конкретного представителя! Потому что из одной семьи жако - птенчики могут - ну ОЧЕНЬ сильно отличаться

по привычкам, по характеру, склонностям и здоровью!

Тут пытались предостеречь от явных ошибок именно молодого человека! И не факт, что в 15 лет  - не справится...Но! Помимо инфы по жакам  - нужна помощь родителей - 

и материальная - на приобретение и  содержание, и физическая - принять, полюбить, помочь-подстраховать!

Всё остальное - из разряда делить шкуру не просто НЕ убитого медведя,а еще и не рождённого вообще! - гипотетическое в кубе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС 

Я с вами, в общем-то, согласна. ) Как раз первым пунктом я спросила у автора темы про отношение его семьи к его затее.

 

14 минут назад, ГаПС сказал:

учиться на чужих ошибках  - могут ОЧЕНЬ немного людей...А уж наступить на горло своим хочушкам, здраво оценив реалии жития  -  еще меньше!

Увы, да. Но лучше все-таки постараться и поучиться на чужом опыте, чем загубить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein  - так я рази ж против?!!! А уж про судьбу птицы - думают далеко не все...уж и не знаю, сколько это в %...

Я - стараюсь учиться, не всегда только подходит чужой опыт и ошибки...Просто, в принципе, стараюсь не скакать по граблям...

А в случае с крупняком - нормальная продолжительность жизни -не год, не два, даже-не десять! А кто не думает ни о чем  - то уж дальнейшая 

судьба птицуна, с исковерканной психикой или здоровьем  - их вообще не волнует...И не наказать их за такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, SilverDrein сказал:

 

@АннаМ 

А как часто вы полностью обследуете свою птицу у хорошего рекомендованного ветеринара? Вы уверены, что у нее все хорошо, чтобы так смело меня упрекать в неправоте? 6,5 лет - не возраст. Если бы вашему жако было бы 65, и он был бы идеально здоров, вот это был бы аргумент.

...

14 часов назад, SilverDrein сказал:

Как качество лечения в регионах людей связано с качеством оного для птиц? Если жако заболеет, ему будет легче от осознания того, что хозяйке тоже нормально лечиться негде? Нет, не будет.

 

Как часто вы себя обследуете у хорошего врача? Каждый год? Знаете все о своём организме?

Денег хватит любое заболевание вылечить?

Все как раз то причём! 

Даже богатые россияне не всегда могут решить свои проблемы по здоровью. Например, Жанна Фриске. Что предлагаете? Не жить? Не заводить детей? Предъявлять претензии к родителям? Как они посмели вас родить и не обеспечить пожизненное излечение и дорогие обследование. Ваши рассуждения просто абсурдны. Вот, что пытаюсь донести. 

Я не против анализов, врачей и тому подобного. НО в жизни нельзя все предсказать и просчитать. А вот с такими мыслями стать параноиком, который постоянно бегает по врачам, легко. 

В России плохо с медициной для людей. Что уже с ветеринарией... В регионах разруха полная. Москва как другое государство. 

А причина проста. Вы хотели жако. Сами решили не потянете и теперь других отговариваете. Причём владельцы жако наоборот думают. Новичку, который только пришёл на форум, будет сложно в этом разобраться. Поэтому и пишут здесь владельцы жако: не наводите панику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главный вопрос:rofl:

чем обследование жако дороже кареллы? 

Анализы одинаковые по сути! 

Цирковирус может карелле не грозит. Все остальное надо, как и жако сдавать. 

Какие анализы ежегодно делаете карелле?

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АннаМ 

Решили бревна в моем глазу поискать? Окей. )

Про лечение людей и их стоимость разговаривать не будем, это другая тема. Я хожу по врачам редко и крайне не мнительна. Разница в том, что я могу выбрать, идти к врачу или нет, а птица выбрать не может, и моя обязанность - предоставить ей максимально полное медицинское обслуживание. Потому что птицы не жалуются, что им плохо, они умирают быстро и молча.

 

9 часов назад, АннаМ сказал:

А причина проста. Вы хотели жако. Сами решили не потянете и теперь других? отговариваете.

А логика где? Меня должно волновать, кто там кого потянет? Хоть крокодила заводите, вы ж не из моего кошелька его будете кормить и лечить.

Я все прекрасно потяну, я выбрала другую крупную птицу и заведу ее после того, как перееду, т.к. моя нынешняя квартира не подходит для ее содержания.

 

9 часов назад, АннаМ сказал:

Поэтому и пишут здесь владельцы жако: не наводите панику!

Я не навожу панику. Еще раз: я не против заведения жако в целом. Я очень даже за грамотное содержание любых животных, т.к. это создание резервной популяции вида в неволе.

Я против заведения жако людьми, которые не смогут им заниматься. Я подхожу к вопросу заведения крупного попугая почти так же ответственно, как к заведению ребенка. Почему? Потому что при хорошем раскладе эта птица проживет со мной 60 и больше лет. И все эти 60 лет я должна буду заботиться о птице с интеллектом пятилетнего ребенка. Это повод отнестись к вопросу ответственно? Имхо: однозначно да.

 

9 часов назад, АннаМ сказал:

Цирковирус может карелле не грозит. Все остальное надо, как и жако сдавать. 

Какие анализы ежегодно делаете карелле?

Надо. ) 

Почему я тут, по-вашему, распинаюсь? Потому что я - плохая хозяйка, у которой мозг отрос только после десяти лет содержания самца кореллы в кроличьей клетке на пластиковой жердочке. Еще и года не прошло с тех пор, как я начала читать про правильное содержание и серьезно заниматься своей птицей (уже птицами). Моему самцу 10 лет, самке (куплена взрослой) 4 года, и на прошлой неделе я впервые отвезла их к ветеринару (рекомендованному). Ожидаемо полный ворох всевозможных болячек. Бактерии, паразиты, пневмония, гастрит. В пятницу поеду за лекарствами и начну лечение (точнее, подготовку к нему, сперва с паразитами и бактериями разобраться надо). В будущем буду делать полный анализ птиц раз в год.

 

К чему я все это? Не будьте, как я. ) Заводите птиц только с полным осознанием того, что это значит, и ухаживайте за ней так, как она этого заслуживает. Я (пока) не завела большого попугая только потому, что (пока) не считаю себя готовой к этому. Вот разберусь с кореллами, тогда и решу, достаточно ли я хорошая и заботливая хозяйка для крупной птицы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.