Перейти к содержанию

Кандидоз у голубя


Yars

Рекомендуемые сообщения

Только что, Yars сказал:

Орнидазол уже дал

Хоть бы помог. :pray: В такой ситуации уже только на чудо надеешься. Что угодно, лишь бы помогло. :pray:

Так жалко вашу птичку. Бедненькая. Чудеса тоже случаются, хоть бы ей повезло. :pray:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yars

    57

  • Паутина

    22

  • маленький принц

    14

  • OFA

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за сочувствие, я ей передам, что не я один за нее держу кулачки) Это единственная более-менее рабочая версия ее состояния -недобитый трихомоноз. У меня вчера слеток образовался, которого все заклевывали из-за его доверчивости, глаз немного опухший и кашляет немного, но в целом норм, так вот его она несмотря на свое подавленное состояние активно гоняет, в то время как он от всюду следует по ее стопам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала Вашу тему. Начните уже давать птице антибиотик. Амоксиклав я бы порекомендовала. Его хорошо переносят и у него хороший спектр действия.

Второе - кандидоза у птицы нет. Просто нет, примите это как факт. И скорее всего не было. И вообще он распространен не так сильно как это принято считать на этом форуме. Кандида у птиц как и у людей идет в рост, когда угнетен иммунитет, т.е. изначально какая-то инфекция подавила иммунитет, потом выросла кандида. И просто травить птицу антимикотиками, не борясь с первоначальной инфекцией как минимум глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yars сказал:

Спасибо за сочувствие, я ей передам, что не я один за нее держу кулачки)

Обязательно передайте и погладьте её от меня, пожалуйста. :beby_ball:

Как зовут птичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krista спасибо за рекомендации! Первое - амоксиклав уже был (две недели) и эффект нулевой практически. Второе - уже давным-давно никто никого антимикотиками не травит, этот этап пройден и тоже практически с нулевым результатом (за исключением первых дней приема с положительным сдвигом пимафуцина и орнидазола). А так согласен, что кандидоз это не самостоятельное явление, как, скорее всего, и микоплазмоз, и появляется в свете снижения иммунного статуса. Как известно, только у нас в странах СНГ есть заболевания типа дисбактериоз или уреаплазмоз, которые никто в мире, в развитых странах не лечит и не воспринимает за отдельное заболевание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина очень признателен за такую настоящую, искреннею поддержку. птичку зовут птица) есть у меня такое поверье, что как только я называю кого-то и даже, если потом успешно подлечиваю, то обязательно что-то происходит недоброе и птица уже не возвращается, поэтому так. еще раз благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Если кому-то интересен итог (возможно промежуточный и все же) этой ситуации, то он таков- птица жива и предположения касательно трихомоноза оказались верны. Терапия, если так можно выразиться заключалась в приеме орнидазола в районе 20 дней, а после препарата триховет, имеющим в составе ронидазол и ампролиум по 10 мг. После того как над клювом у нас появился "рог" (он есть на фото выше) и вконец испортившегося помета с повышенной частотой срыгиваний, я начал давать орнидазол 0,4-0,5 мл за раз 2р/день, состояние немного стабилизировалось, "рог" начал уменьшаться, тут я понял, что вроде бы я на верном пути, прошло около 2-х недель и больше положительной динамики не было, тогда я подумал о том, что может быть орнидазол производства ООО Озон из Жигулевска имеет проблемы чистоты (как и многие отечественные препараты), купил Орнидазол Веро. Его мы принимали еще около недели, но срыгивания продолжались пусть и гораздо реже прежнего, помет не улучшался. Почитал о альтернативах наиболее быстродействующих, поскольку мои близкие постановили мне в кратчайшие сроки выпустить птицу из-за отсутствия результатов и начавшейся аллергии, к тому же я должен был срочно отбыть по делам.  Я вспомнил о том, что однажды применял триховет, но тогда был неудачный опыт (слишком запущенный был случай, птица умерла спустя день), после много хорошего начитался о ронидазоле и окончательно решил приобрести новую баночку триховета. На Птичке продавец сказал, что схема такая 3 дня по 2 таблетки в день и потом 7 по одной, хотя в инструкции написано от 3 до 7 дней по одной. В итоге давал 3 дня по 2 и еще 3 успел по одной, после чего пришлось выпустить птицу. После триховета на мой субъективный взгляд неплохо преобразился помет (его стало больше и сами палочки раза в два-полтора шире), а срыгивания оставались только если около 20 мл каши за раз давал. К сожалению, до приема триховета у нас еще пару шишек вылезли чуть ниже глаз, на которые препарат не подействовал, только люголь. На данный момент птица уже неделю живет вольно на улице, научилась клевать и пока (тьфу-тьфу-тьфу) не замечал никаких отклонений, кроме ее относительно спокойного характера на фоне более агрессивных конкурентов. Изначально на рынке мне предложили чисто ронидазол, но я отказался поскольку ампролиум в составе триховета вроде бы влияет еще и на кокцидиоз. Думаю триховет стоит дополнительно протестировать при других случаях трихомоноза для вынесения окончательного вердикта по его эффективности, но на мой субъективный взгляд он сработал. 

IMG_6608.JPG

IMG_6609.JPG

IMG_6711.JPG

IMG_6605.JPG

IMG_6604.JPG

IMG_6710.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за помощь и поддержку! Вдобавок все респираторные симптомы прошли на этапе приема орнидазола. Да и вот еще что- результаты анализов так где-то затерялись в клинике, я несколько раз звонил и мне обещали найти их, но то орнитолог в отпуске, то они судя по всему не смогли с ней связаться, в общем не знаю. Слава Богу они мне не пригодились. Поражаюсь только тому как сильно этот трихомоноз был похож на кандидоз и не выдавал себя наверное до момента появления крови из клюва (именно тогда Зося высказалась о трихомонозе, но я по своей тупости не придал этому значения, а ведь она была права), я начал действовать только после появления шишки и за отсутствием других мыслей по этому случаю. Быть может мой случай кому-то поможет не ошибиться. Для себя я сделал вывод один - первым делом необходимо исключить трихомоноз путем минимум двухнедельного курса орнидазола. Возможно, если бы вначале вместо 7 дней я бы давал его дней 20, то в конце нашей эпопеи таких бы проблем не испытывал по причине скорее всего выработки резистентности. Еще раз всем низкий поклон и благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yars , я недавно вспоминала про вашу птичку и эту тему, но страшно было спрашивать. Сейчас смотрю - свежие сообщения от автора. Открываю, а сердце ёкает от неизвестности, что я сейчас прочитаю.

Отлегло нереально. Ваша птичка - героиня (или герой?). Жаль, конечно, что пришлось так экстренно выпускать, но вы хотя бы наблюдаете за ней и, как я понимаю, подкармливаете (?), что уже хорошо. Только я не очень поняла, вы птичку с шишками отпустили на улицу, или они всё же успели исчезнуть?

 

Бедное существо, сколько же оно держалось, пока на нём лекарства испытывали. Так хочется, чтобы птичка пожила хотя бы относительно нормальный срок теперь на воле. :pray:  Вы планируете её регулярно кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина я сам боялся что-либо писать, потому что устойчивых улучшений не видел или же они происходили очень медленно. Мне кажется это она, выпустил с шишечкой, но на воле она хорошенько подсохла. Да, подкармливаю, у меня стая целая за зиму образовалась и у нее теперь метка белым лаком на голове есть, да я ее и без нее хорошо узнаю, так как она меня не боится. Планирую регулярно, все же 3,5 месяца, с грязной, морозной зимы мы дотянули до прекрасного и относительно теплого мая))) Есть только ода проблема - я еще никуда не уезжал, а нннадо срочняк, у меня истекает срок действия паспорта через неделю и скоро я буду не пойми кем, с видом на жительство, но без паспорта по которому я смогу сделать российское гражданство. Поэтому мне в ближайшие дни надо уехать и не факт, что смогу назад въехать, а мои близкие на неделю тоже уедут и кто ее будет кормить непонятно, а без меня я уверен ей не прожить. Как бы с одной стороны чудо свершилось, а с другой оно под угрозой. Страна у нас такая, страна проктологов,все через одно место, 5 лет делал гражданство и теперь его на халяву практически будут выдавать, а у меня паспорт истек почти)) В общем все не как у нормальных людей. В любом случае я бы очень хотел проверить в дальнейшем действенность триховета, он ли помог или все же орнидазол, но опять-таки кроме одной исчезнувшей шишки и небольшого уменьшения частоты срыгиваний за орнидазолом (ни Жигулевским, ни Веро) я не заметил более никаких улучшений,а после триховета с ронидазолом они стали появляться, хотя шишки не уменьшались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина и вертячник мой тоже, кстати, очень рад своей новой жизни без малейших симптомов вертячки, бегает, дерется, пытается захватить балкон единолично, в общем все как у нормальных голубей))) Судя по всему все же витаминов Б группы ему не хватало все эти годы (ему года 3 точно судя по огромной восковице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yars сказал:

данный момент птица уже неделю живет вольно на улице, научилась клевать

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

очень красивый! :flowers1:

1 час назад, Yars сказал:

К сожалению, до приема триховета у нас еще пару шишек вылезли чуть ниже глаз, на которые препарат не подействовал, только люголь.

шишки нужно долечить обязательно

как долечивать будете если выпущен?

или он ночевать прилетает?

10 минут назад, Yars сказал:

вертячник мой тоже, кстати, очень рад своей новой жизни без малейших симптомов вертячки, бегает, дерется, пытается захватить балкон единолично, в общем все как у нормальных голубей?)))

отлично! :yahoo:

а он домашний или как?

и как его будут кормить во время Вашего отъезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yars , неужели совсем некому будет подкормить этих бедных птичек? Были бы вы в моём городе, я бы не поленилась, честно ездила кормить до вашего возвращения, т.к. птица просто нереальное испытание прошла, грех к такой не поездить.

 

Я обоими названными вами Орнидазолами пользуюсь, что "озоновским", что "веро". Какой дадут в аптеке, тем и пользуюсь. Оба всегда быстрый эффект показывают, трихомонада на них весьма отзывчива. Может быть, мне пока жутко везло, но уж к чему-чему, а к Орнидазолу претензий за всё время использования не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо огромное за доброту, неа, совсем некому. У меня квартира как Вы говорили по части балконов в курятник превратилась (там еще и два гнезда с малышами, как убирать, чтобы не спугнуть родителей не знаю). Сам не знаю как поступить, то ли выехать на неделю и заехать в последний раз, но потом не знаю как границу пересекать без действительных документов пересекать, то ли здесь остаться и ждать, что у меня без действующего паспорта примут документы на гражданство просто по виду на жительство. Путин распорядился упростить, а как действовать на практике будет не знают еще соответствующие службы, особенно в регионах. К орнидазолу у меня тоже никаких до этого претензий не было, отлично, мягко и быстро работал, на глазах усыхали и отпадали наросты внутри, снаружи люголь прекрасно помогал пусть и медленно, а тут как-то не задалось. Мне кажется это из-за начального этапа в 7 дней, "трихомонады" смогли выработать сопротивляемость, к тому же долго давал пимафуцин, который тоже подавлял их, но не добил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое за Ваши как всегда невероятно теплые и душевные пожелания! Вертячник он чисто уличный, к тому же бандит по натуре и без меня он легко выживет тут нет ни малейших сомнений, крупный, упитанный, агрессивный и здоровый самец, короче старый, тертый калач. Шишки у моей главной пациентки на воле подсохли насколько я видел ее вблизи, но поймать не смог, она в стае ведет себя соответствующим образом и пусть меня не так сильно боится, но в руки никак, хочу попробовать на балкон заманить. Боюсь только, что как только в руки ко мне попадет снова что-нибудь пойдет не так, а я за это время и без того успел морально подсесть, поэтому думаю пускай будет на улице, если только сама не прилетит на второй балкон (он застеленный) и там я ее выловлю для долечивания. В любом случае я за дальнейшую проверку на эффективность ронидазола в качестве альтернативы орнидазолу, если последний вызывает рецидивы или не работает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно за то, что я здесь так топлю за этот ронидазол (триховет), похоже на дешевую рекламу, тем не менее я очень хотел бы, чтобы у всех любителей животных появился еще один инструмент в борьбе с этим ужасным трихомонозом. Я уверен, что без него даже неделю она бы сама не прожила и срыгивания продолжались бы, помет на протяжении в районе 20 дней орнидазола изменился в лучшую сторону в первые несколько дней. Вы помните до какого состояния все дошло на этапе приема антимикотиков, когда я чуть ли не загубил птицу. После орнидазола все вернулось в стабильно плохое состояние и первые нормальные по толщине и объему пометные образования я получил после триховета. Сейчас же пусть неделя, но это жизнь на воле вместо смерти, к тому же кушать стала наконец-то сама. Первые дни зерно получалось склевывать с попытки 4-5, а последние 2 дня очень уверенно клюет без потерь. Видимо сказывалось нехватка опыта, все же почти все 3 с половиной месяца она на катетере сидела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я бы с радостью, но я его не фоткал и он вообще не отличается от других крупных самцов (разве что типичная метка на голове, которая понемногу уже стирается). Он сегодня между прочим немного мою пациентку и свою бывшую соседку по клетке потрепал так что его иногда приходится усмирять. Касательно вертячника я честно говоря его лечил без энтузиазма, во-первых, он старый и крупный, во-вторых, только я его наблюдаю почти около года, в-третьих его так сильно скрутило, что я думал ему точно конец, но он оказался реальным пацаном))) за первые несколько дней начал выправляться и через дней 10 начал выносить стекла на балконе, спустя ровно 2 недели был отпущен и сейчас живет так как видимо никогда еще не жил. Единственное НО - он не умеет драться нормально, более мелких выносить легко своей массой, а вот соперников соразмерных или крупнее пытается запугать, но они его забивают ударами крыльев, а он их не умеет наносить, мне кажется потому что раньше он бОльшую часть жизни терпел побои, когда шею скручивала эта "вертячка", которая на самом деле заключалась в нехватке витаминов. У него раньше вся голова полувыщипанная была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.