Перейти к содержанию

Что с голубем?


Хомячок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Подскажите, что с голубем и чем лечить? Фото выкладываю.

Проблемы такие-правый глаз слезится(прозрачным)и облысел,с левым все нормально.На одной лапке как прозрачная мозоль,другая видимо была сломана,ее часто держит на весу.Но меня больше волнует глаз.Ест хорошо,пьет сам .Вокруг правого глаза коричневые перышки-это я промывала глаз заваркой.Голубь у нас почти два месяца

20190305_085915.jpg

20190305_085855.jpg

20190305_085955.jpg

20190305_085849.jpg

20190305_085947.jpg

20190305_101505.jpg

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Хомячок

    146

  • OFA

    27

  • маленький принц

    26

  • Паутина

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, добавлю-не кашляет,его не рвало ни разу,чихнул один или два раза за все время, я сама слышала (и видела)только один раз, как чихнул-будто бы от пыли.соплей тоже нет.выделений никаких из носовых отверстий тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мозоль, а скорее всего какая-то инфекция в организме, вот и глаз слезится, и опухоль на лапке.

Сделайте фото этой опухоли, чтобы только она была на фото и опишите какая она - мягкая, твердая, внутри неё жидкость, теплее или такая же как остальная лапка, шелушится и т.д.?

Осмотрите все тело тщательно, особенно крылья и все суставчики на лапках и крыльях на предмет таких же шишек.

Птица летает?

Очень нужно сдать помет на копрологический анализ, вот по каким показателям должна быть сделана проверка https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

Есть где сделать в Вашем городе?

 

Глаза промывать чаем не нужно ни птицам, ни себе. Только растворами антисептика, такими как мирамистин, раствор фурацилина 1 таблетка на стакан воды или закапывать в оба глаза окомистин.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,спасибо ,что ответили.) Сфоткала сейчас поближе лапку-получилось мутное фото,а больше пока никак не дается-вырывается, гурчит,клюется,боюсь как- то поранить его.может вечером,когда успокоится ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет анализов спрошу завтра в вет.клинике.Не летает,ему кошка повредила одно крылышко,но сейчас оно гораздо лучше,он ими машет,расправляет, потягивается

П.С.- спугнули кота на улице, он нес в зубах какой-то большой белый кулек,который и оказался нашим голубчиком

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз.Места,где берут птичий помет на анализ, у нас в городе пока не нашла-частные вет.клиники таких услуг для птиц не предоставляют,в гос.вет.лабораторию ,куда меня "направили" в одной из вет клиник,дозвониться не получается-номера не обслуживаются.

 OFA , вы просили у меня фото и описание опухоли на лапке--она мягкая ,не горячая,такой же темп.на ощупь,как и вся лапка.Уже стоит на обеих лапах намного чаще,чем раньше.Не летает все так же, на правом крыле сустав на ощупь явно толще,это крылышко проблемное.Шишек больше нигде нет.Чистится очень часто, присыпаю пудрой Чистотел ( она для птиц тоже), но только там,где достать не может.

20190316_113208.jpg

20190316_113249.jpg

20190316_112904.jpg

20190316_112918.jpg

20190316_113259.jpg

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю уже,где этот анализ сдать:sorry:,хотела и на сальмонеллу,и на орнитоз ,помимо копрограммы:sorry:

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросите в ветеринарке какую лабораторию для сдачи анализов попугая они могут посоветовать

сдавая анализ говорите что это помёт от немаленького попугаяэ

и указывайте не свой адрес и не своё ФИО (чтобы потом не спорить с СЭС что Вы не птицеферма если анализы окажутся не хорошие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не говорю что голубь-просто говорю,что нужно сдать птичий помет на анализ.сразу отаечают отказом.( Спрошу еще сегодня в зоомагазине-у них птиц много,попугаи большие и маленькие, должны знать наверняка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем искать.А хотя бы предположительно,что это может быть?- не летает,сустав на крыле опухший, мозолевидная опухоль на лапке,плюс глаз один слезится и лысеет.Что это-артрит,суставной сальмонеллез ,орнитозокомплекс?Лечить-то надо как-то( голова кругом.Еще у нас праздники со вторника след.недели,сомневаюсь ,что можно будет где-то сдать анализ в ближ.10 дней...

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Хомячок сказал:

просто говорю,что нужно сдать птичий помет на анализ.сразу отаечают отказом

сразу говорите ДОРОГОЙ Попугай! вместо "птица"

47 минут назад, Хомячок сказал:

А хотя бы предположительно,что это может быть?

попросил Зосю посмотреть фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото сустава на крыле.

Пока- ибупрофен, 10 мг/кг каждые 12 часов,орально, 6 дней. За эти 6 дней найти нужно препараты с целекоксибом, его- месяц, 10 мг/кг в сутки.

 

и "на всякий случай" (чего я не люблю)- пропиваете 4 недели доксициклин, голубям можно через поилку, где-то была ссылка по выпаиванию (по рецепту Дениса Чеширского).

 

По поводу анализа.

Ну не говорите что птица! Соберите какахи,перемешайте палочкой (ошпаренной в кипятке,чтобы стороннего ничего не занести), и несите под видом какашек от шиншиллы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хомячок к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин

сустав на крыле фотографировать размочив и раздвинув перья чтобы была видна кожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @маленький принцфото постараюсь,он у меня ,правда,такой боевой, даже не представляю,как это сделать,надо чтоб кто-то держал ,голубем занимаюсь только я,но попробую маму подписать под это тоже)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вам-то зачем его пить?!

скажите вес голубя - чтобы Вам посчитали дозировку на доксициклин

и скажите что купили из противогрибковых нистатин или пимафуцин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хомячок , все назначения - голубю. :)  Вам не надо ничего пить. :D 

3 минуты назад, маленький принц сказал:

а Вам-то зачем его пить?!

Ну, Зося написала же: "на всякий случай". :D  За компанию с пернатым. :D 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пока ничего,все буду покупать завтра.Веса точно не знаю, по ощущениям грамм 250 будет

 

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите так же силимарин или аналог или просто растаропшу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц @маленький принц

Спасибо,завтра все куплю,отпишусь.

 

 

 

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Хомячок сказал:

@Паутина насчет пропить доксициклин читаю, и самой смешно) 

@Хомячок , лечиться так лечиться! biggrin.gif  Лечить всех и вся, не забывая про себя. biggrin.gif  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц просмотрела сейчас через онлайн сервис цены на препараты--скорее всего,я возьму нистатин,пимафуцин очень недешевый.значит,что у меня будет: Ибупрофен, нистатин, расторопша(посмотрю в каком виде взять) ,и доксициклин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если растаропша в виде недроблённых цельных плодов/зёрен то птица будет есть сама

13 минут назад, Хомячок сказал:

Ибупрофен

постарайтесь чтобы без сахара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:
19 минут назад, Хомячок сказал:

 

постарайтесь чтобы без??? сахара

Так мне сироп нужен,не таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше таблетки

- главное без добавления сахара или глюкозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц уже купила сироп.без сахара и красителей, семена расторопши и все ост.по списку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чайную ложку Растаропши с большой горкой с кормом дважды в день

это чтобы помочь печени на фоне приёма лекарств

 

нистатин четверть таблетки дважды в день с водой через шприц без иглы в клюв (желательно за 40 минут до еды)

давать на протяжении приёма антибиотика
и неделю после окончания антибиотика

 

про ибупрофен и доксициклин

- сообщите концентрацию купленных лекарств

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

Ибупрофен-100мг/5 мл

Доксициклин-100мг

Нистатин 500 тыс.ед

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суспензия Ибупрофен содержит мальтитол.Это ничего? Баночку пока не вскрыла,может попробовать поменять на таблетки?

 

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баночку вскрыла.Скажите, 10 мг на кг -при весе голубя 200( мой чуть больше,около 250) нужно 2 мг суспензии? Что -то много получается...

Все,нашла в другой теме -0,2 мл на 200 гр,т.е 0,05 мл на каждые 50 грамм

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хомячок сказал:

Доксициклин-100мг

в капсулах? Тогда не получится в поилку, он не полностью растворяется, нужно будет выпаивать в клюв.

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день. При применении хорошенько встряхивать. 

Цитата

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

 

Для экономии можно разделить содержимое капсулы на 4 равных части на листочке в клеточку, одну часть растворять в 1мл воды, выпаивать как выше написано, а другие три части завернуть в отдельные бумажки и положить в стеклянную баночку, хранить в темном месте.

Нистатин 500 по 1/4 таблетки 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря? ко???????о?рд?ин??а?ци?и?).?

Какая все-таки кошмарная побочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начали давать препараты-сначала доксициклин, затем почти сразу нистатин, потом через 40 мин.корм с расторопшей, и ,наконец, ибупрофен. Очень долго откашливался после  приема докс. и нистатина.Обнаружили шишку( твердую, как кость) с одной стороны головы.растет наверх.что -то раньше так  не прощупывалась, я его глажу часто по голове,не замечала так явно ,хотя мама говорит, давно заметила с одной стороны наподобие шишки,но думала ,что так должно быть.У него там как будто кость выросла ,со стороны облысевшего глаза

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри,я неправильно нарисовала и выразилась-шишка растет вперед,не наверх.Нужно ли покупать препараты от сальмонеллеза, и если да,то  какие?

В глаза я капаю Ципровет

Изменено пользователем Хомячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Хомячок сказал:

.Обнаружили шишку( твердую, как кость) с одной стороны головы.растет наверх

покажите как кожа шишки выглядит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докси и против сальмы работает.

А по шишке-перо намочить до кожи так,чтобы объект был виден.

И фото четкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2019 в 09:28, Хомячок сказал:

Сегодня начали давать препараты-сначала доксициклин, затем почти сразу нистатин,

Сначала за 40 минут нистатин, потом во время или сразу после кормления докси, его можно доразбавить немного водичкой и спаивать из инсулинового шприца, засунув шприц аккуратно, как можно глубже, иначе, да, бывают чихи, хрипы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.