Перейти к содержанию

Маузи, истории из жизни :-)


Mausi

Рекомендуемые сообщения

Маузи - это пиррура, молодой и любопытный. Пол не определен, да и оно не надо, разведением заниматься не планируем. Куплен был случайно, приглядывалась я к амазонам, но увидела объявление о продаже птица в связи с переездом хозяина (вот никогда не понимала, как питомцы могут помешать при переезде. Ну через границу проблема, но столько животных продают по именно этой причине, что уже четверть страны выехать должна была бы...). Решила я познакомиться с птицем. Познакомилась так, что через два часа птиц был уже у нас дома. Птиц неручной. Не летал каждый день. Не ел ничего кроме кормовых смесей. 

Через дней 5 я решилась его выпустить полетать. Ну что... первую неделю птиц ходил пешком. Погода хороша, почему бы не прогуляться... :-) Как он точит морковку...  Только ошметки летят... Яблоко обжевывает до конца, пока жуется... Тыква ваша гадость, мандарин тоже :-)

Примерно через 2 недели соорудили птицу насест из березы. Оказывается береза вкусная... а когда появились жердочки и ветки яблони в клетке, оказалось, что береза всего лишь на втором месте по изысканности.

Наше общение протекает очень странно. Эта ушастая (смешно голову наклоняет, как ухо к тебе разворачивает) вредина понимает, что ей говоришь. Ласковые слова слушает очень внимательно, как ругаюсь, так попой ко мне поворачивается. 

А тут мы поссорились. Птиц не захотел идти в клетку, а поймать летуна сразу теперь не получается, пешком то больше не ходим... ушла на работу, но клетку закрыла. Вернулась. Птиц гордо наслаждается свободой, но есть то уже хочется. Я строго сказала и показала, что, мол, добро пожаловать в клетку. Не соизволил. Я сказала, что есть не дам. Тогда он прилетел на шкаф, взял карандаш и, глядя на меня, бросил вниз. Я показала в ответ пакет корма и клетку. Насыпала корм в клетке. Отвернулся. Выждав, когда я выйду из комнаты, залез таки в клетку, но попытался вылететь обратно, как только я подошла закрыть дверцу. Обидился. Поворачивался хвостом ко мне каждый раз, как я пыталась заговорить. Купился на музыку ;-) послушал, подобрел... Теперь сидит, слушает, какой он красивый птиц, как хорошо делает, когда сам в клетку заходит... Любит слушать, когда рассказываю ему что-то, любит смотреть видео со Стиви, это попугай жако. 

Интересно, говорить будет? Еще гамак или домик ему хочу сделать, спит на полу. Но так и не придумала какой. Но, что интересно, в том углу, где спит, не какает. Последнее время повадился бумагу на полу грызть... что не хватает? Каракатица есть, камень есть, ветки есть...

Клетку может быть побольше? Но почти 6, иногда 8-10 часов на вольном выпасе... присмотрела ему 60 на 60 на метр. К лету закажу.

20190217_215248.jpg

20190210_105749-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Симпатяга какой! Нашему скоро 1,5 года, из фруктов уплетает только яблоки и бананы. Взяли мы его в 4 мес. и пыталась приучить к разнообразной пище, но кроме сухого корма, яблоко с бананом и палочек фруктовых, которые продаются в зоомагазинах, ничего не ест. Причем просо из корма тоже не ест. Вот такой привереда. Спит в гнездовом домике от Ферпласт, еще можно купить гамак на алиэкспресс. Мы купили, но птица его не признала, так и спит в домике своем. Говорит только одно слово - птичка. В остальном что-то бормочет, но на своем. Музыку кстати обожает, если включаем, то сразу начинает "танцевать" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой серьезный взгляд:), замечательный попугай. Мои мало грызут, едят все что дашь (если не едят то раскидывают). Пиррурики очень любопытные. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! ;-)

Кстати, что одначают желтые пятнышки на плечах? На фотках в инете красные только вижу, а у моего желтые...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня ночью подскочила от ужасного крика Маузи. Кричал несколько минут непрерывно  - пока я проснулась, поняла, что за звук, бежала через две комнаты... включила свет  - птиц прыгает по клетке, чуть отставив одно крыло. Я начала разговаривать с ним, смотреть, как держит крыло, может быть повредил? Но буквально через пару минут крыло выправил, сел ко мне поближе (хотя в руки не дается совсем) и внимательно меня слушал. Я успокоила его словами, убедилась, что все в порядке физически и снова выключила свет. До утра птиц был спокоен.

А я вот все никак не пойму, что это было. Может птица испугаться чего то до крика такого? И чего именно? Ночь, темно, может за окном кто то мелькнул? Или приснилось что то? Как у пиррур со снами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Маузи на даче :-) 

птиц живет на даче. Масса новых впечатлений, запахов, звуков... как его птицы раздражают! :-) но кричит только в ответ тем, кто сопоставим по размеру и меньше: трясогузкам, пеночкам, воробьям. На громогласное карканье вороны молчит.

вкусные ветки и листья яблони, сливу проигнорировал, груша... ну пойдет, так и быть. Салат! Дайте мне салат! ;-)

 

IMG-20190710-WA0000.jpg

IMG-20190710-WA0001.jpg

IMG-20190710-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mausi, доброе утро! У меня самка переодически по ночам в клетке переполох устраивает. Прихожу, беру в руки поговорю и она спит до утра (шторы темные, теней нет). Мне кажется что им что то снится, большие попугаи очень редко устраивают ночные падения. Очень хорошо, что вы выезжали на дачу. Пирруры вообще спокойно переносят смену обстановки. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret стресса я не заметила. Птиц флегматичен. Даже когда кошка подошла знакомиться к клетке. Маузи только на другую сторону силы, тьфу, клетки перешел. :-) Кошку воспитали, объяснили, что "это - моя добыча!" :-) теперь садится ко мне на колени демонстративно попой к клетке, мол, абсолютно неинтересный объект. Но переживаю, птиц и кошка живут в разных помещениях, наедине не оставляю.

@Наташенька2 я не знаю, кто у меня - самка или самец. Поэтому и назвала нейтрально. Но условно считаю мальчиком.

Переполоха больше не было, надеюсь, что сны теперь, как обычно, о яблоках, ну может и салате тоже ;-)

Мне только переживательно, что не идет на близкий контакт. Неручной совсем. Но зато не кусается! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, прилетит. Мои демонстративно от меня убегают, но стоит что то резать, перебирать тут как тут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ура, товарищи!

Через 7 месяцев проживания у нас птиц сам сел на руку, а потом прилетел в ванную комнату, где я мыла клетку, и, сидя на моей спине, проверял качество помывки. Ура! Лед тронулся, надеюсь теперь более доверчивый ко мне будет. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот кто бы рассказал, не поверила бы )))

Мой красавец научился по жесту залазить в клетку! Сидит на клетке, я поднимаю руку вверх и немного провожу рукой над клеткой. Птиц тут же(!) карабкается внутрь. Я в шоке, приятном до одури )))

Специально не учила, просто повторила пару раз жест, без задней мысли, а потом заметила, что жест-то срабатывает.

Птицу очень понравилась жердочка над открытой клеткой. Он теперь круглосуточно на вольном выпасе, сам в клетку заходит покушать и поспать. Перед выключением света всегда его приглашаю в клетку.

Теперь и от мысли про клетку побольше я отказалась. Раз он там несколько часов в сутки проводит.

На дальнейшее сближение Маузи не идет. Из рук не ест, на плечо не прилетает. Очень внимательно слушает, когда его хвалят. В клетке могу делать что хочу. Птиц только смотрит. Ну понятно, что я его не тираню, но защиты территории я не замечаю. Зато как он смешно заглядывает, проверяя, положили ли ему корм )))

Морковку очень уважает, почти как яблоки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mausi, он на выгуле один без Вас остается, без присмотра?

Попробуйте обучить командам которые пока что не удаются с помощью кликера. Птиц любопытный и общительный - обязательно все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 да, стала оставлять одного, убедившись, что его ничего, кроме собственных жердочек из дикой яблони и вкусняшек, не интересует. Даже если положить яблоко или морковь просто на стол, он не прилетит и не поест. После волнистика, который садился мне на очки, чтобы пожевать газету, которую я читаю, это для меня странно. Но все равно полгода я наблюдала за Маузи, одного не оставляла. Из причуд наличествует только крайне редкое желание погулять по полу. Ходит, вышагивает, поглядывает на меня, когти цокают тихонько по ламинату... мне кажется ему именно этот звук нравится.

Из звуков после возвращения с дачи только негромкое поскрипывание в качестве сообщения о необходимости подкрепиться. Еще интересно, что так же призывает меня открыть ему доступ в клетку. Клетку я поставила так, что она оказалась за дверью, если она открыта. Оказалось удачным решением: игровая зона находится на открытом месте, но иногда, когда кто-то шумный приходит в гости, открытое место становится для Маузи неуютным и он просит закрыть дверь комнаты, чтобы он мог улететь в клетку. Иногда может большую часть дня просидеть в клетке, тогда выгоняю его полетать, поразмяться. 

Маузи даже на мои орхидеи ни разу не покусился! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.