Перейти к содержанию

Зебрики меньше времени поводят в гнезде с птенцами


Голубичка

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Очень нужен совет! Пара зебриков на гнезде. Всегда жили мирно. Высиживали спокойно, по очереди. Чаще сидит самка, самец меняет когда она выходит покушать, размяться. Было 5 яиц. Все пять вылупились. Самому старшемую птенцу 5 дней, младшему чуть больше суток. Кормят хорошо оба родителя, зобики полные. Но сегодня весь день происходит что то непонятное: начались драки, самка сидит в гнезде. Залетает самец, она начинает его клевать, они начинают драться в гнезде, вылетают вместе в клетку, продолжают драться там. Потом самец залетает в гнездо и как будто не пускает туда самку. Потом у неё получается всё таки попасть в гнездо. Он вылетает, она сидит с птенцами. Проходит какое то время и всё повторяется сначала. Переживаю за птенцов. Нормально сегодня не кормят из-за этих драк. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Для начала: Вы забрались не в свой раздел. Создайте тему здесь, а я перенесу Ваши сообщения. Там больше шансов, что кто-то увидит.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/20-zebrovye-i-yaponskie-amadiny/

Я бы попробовала рассадить. Выбрать, кто из родителей кормит лучше, и его оставить, а другого отсадить. Только желательно выбрать момент, когда у птенцов полные зобики. Если что-то не пойдет - поменять кормильца.

К сожалению зебрики склонны к таким вот непонятным конфликтам. Может, и есть причина, только нам она не видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прошу прощения. Я форум читаю давно, а написать решила только сейчас. Поэтому немного запуталась) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Очень прошу, опытные зеброводы подскажите когда родители начинают меньше греть малышей и больше времени проводить вне гнезда? Птенцам самым старшим 9 дней, а самому младшему шесть дней. Обычно с птенцами всегда в гнезде находится самка, самец меняет её когда она вылетает покушать, размяться. А сегодня с утра оба сидят в клетке, периодически залетают, кормят деток и всё. Самка сидит рядом, на порожке гнезда, а самец на жёрдочке. Это нормально? Птенцы не замерзнут? В квартире тепло, днём 25- 26. Ночью немного прохладнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Все нормально. У старших ведь перья уже вовсю растут, наверно? А младшие греются о старших. Родителт теперь будут с каждым днем все меньше времени проводить в гнезде. Главное, чтоб кормили хорошо. Ночью они в гнезде спят? Днем у Вас достаточно тепло.

Ссориться-то перестали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, старшие уже в иголочках все. Кормят вроде хорошо. Только самого младшего мне кажется не очень. Или мне просто так кажется. У него зобик то меньше. Ссоры периодически у них возникают. Я наблюдаю. Если не успокаиваются быстро сами, то я отсаживаю самца ненадолго (обычно он зачинщик). Потом возвращаю его к семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Женскую половину поздравляю с праздником!!! И снова у меня возник вопрос. Когда можно почистить гнездо? Старшим птенцам 2 недельки. Ато там уже так всё запачкано помётом. Родители в гнезде почти не находятся, только кормить залетают. Ночуют уже тоже на жердочках в клетке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вас с праздником!

Гнездо чистить,пожалуй, поздновато. Старшие через недельку уже полетят, можно спровоцировать ихна преждевременный выход. К чистке вообще нужно подходить с осторожностью и для начала выяснить, что об этом думают родители. У меня была одна пара, которым я просто вешала чистый домик и перекладывала туда птенцов (дней в 10, не позже). Я еще руку не успевала из клетки убрать, родители уже сидели с птенцами. И была другая пара, которая в чистый домик отказалась заходить вообще. В дальнейшем пришлось у них только убирать основную грязь по краям, обязательно выбрав время, когда птенцы накормлены. Даже в таком вариантеони в домик решались зайти часа через 2-3.

Я думаю,Вам стоит тоже осторожно, не трогая птенцов, убрать основную грязь. Она обычно бывает по краям. У Вас гнездо или домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня домик. Родители вполне спокойно реагируют на моё внимание к птенцам. Когда сидели в гнезде постоянно, я открывала крышку верхнюю, они сразу выходили в клетку, я птенов осматривала, самого мелкого в руку брала потому что плохо видно было зобик. И как только закрывала крышку, папашка пулей летел в гнездо и усаживался на малышей. И мамка тоже не задерживалась. И сейчас тоже каждый день к ним заглядываю, нормально вроде реагируют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробуйте убрать основную грязь. Она обычно располагается таким валом вокруг птенцов. Главная-то опасность не в том, что птены выскочат, а в том, что они прячутся по углам клетки и родители не всегда их ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистила. Переложила птенов в коробочку, вытащила подстилку грязную, постелила новую, птенов положила в гнездо и только закрыла крышку - папашка уже в гнезде. Порядок наводит, травинки укладывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Может кто подскажет что такое - птены начинают вылетать из гнезда. Сидят с родителями на жердочках и вот заметила что у одного из самых младших нет перьев на пузике и хвоста нет совсем. На спине и крылышках оперение нормальное. Что это может быть? Мне кажется я на этом форуме что то похожее читала, но не могу найти сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ощипали бедного, скорей всего. Есть у зебриков такой грех. Следите, как только птенцы начнут сами есть, надо будет сразу отсадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Голубичка сказал:

Да и почему именно его одного.

Обычно и треплют самого слабого. Но трудно сказать, не видя птиц. Перья не обязательно в гнездо потащат, могут просто разбросать. Может, и есть проблемы с ним. Самому младшему обычно и корма меньше достается. Он вообще как себя чувствует? Просит активно у родителей еду, летает по клетке или большую часть дня сидит забившись в угол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он активный. Одинаково со всеми летает, сидит на жердочках, еду выпрашивает. Наблюдаю за ними много, не вижу чтоб его обижали. Есть ещё меньше него птен. Самый последний. Он позже из гнезда вышел, и летать у него ещё не получается как у всех. Часто падает и сидит на дне клетки. Но и его никто не обижает. И с оперением у него всё норм. А этот бедняжка с голым пузом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От отсутствия перьев они особо не страдают (если в доме тепло, конечно). Патология какая-то у других бы тоже проявилась, а раз он один такой... В общем-то самый слабый не обязательно самый младший. Когда отсадите, посмотрите, будут перья отрастать нормально или нет. Можно будет и минеральный корм разнообразить, и витаминчики подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком возрасте их уже можно отсадить от родителей? Кушать сами то они уже кушают вроде, по крайней мере в кормушках ковыряются, особенно с мягким кормом, но у родителей еду всё равно выпрашиваюи периодически. Старшему 27 дней. Младшему 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только когда отсадите, обязательно проверьте, чтобы продолжали сами есть. А то у меня был случай, когда в отсаженном выводке то ли один, то ли двое объявили голодовку (хотя до этого сами ели), сидели у решетки и вопили.

Пришлось еще на несколько дней вернуть к родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, обязательно буду наблюдать. Старшие то вполне уверенно кушают, а вот самые младшие как то мне кажется больше ждут родителей. Редко их у кормушек вижу. Поэтому их ещё наверно на несколько дней оставлю с родителями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.