Перейти к содержанию

Помогите! Самка амадин не пускает самца в гнездо.


Марина Дудник

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мои амадины были очень дружны, возраст около года, поставили гнездо плетенку, самец активно строил из сена гнездышко внутри( забыла сказать, что до того как я положила им сена, они в этом гнезде просто спали вдвоём) настроили гнездо и через несколько дней появилось первое яйцо, спустя 5 дней их стало 5) Все было хорошо, они с первого яичка сидели поочереди в гнезде, дружно жили, спали ночью вместе, три дня назад самка начала гонять самца по клетке, не пускает в гнездо. Когда выходит поесть, самец заходит в гнездо, но она тут же залетает и начинает его щипать!!!! Она сильно похудела, перестали есть свежие фрукты, овощи и она и он. Хотя до ссоры кушали по очереди отлично! До вылупления птенцов 5-7 дней. Не знаю нужно ли кого - нибудь отсаживать, самка получается оставляет яйца без тепла, не надолго но все же, и самцу высиживать не даёт, что произошло не пойму, помогите разобраться!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Что конкретно произошло - вряд ли кто-то сможет сказать. По какой-то причине общество самца перестало устраивать самку.

Что бы сделала я. Отсадила бы самца и дождалась окончания насиживания. То, что самка сходит с гнезда на несколько минут, чтобы поесть и размяться - не страшно. То, что происходит сейчас, для кладки намного опаснее. Если самка будет плохо насиживать - поменять их местами. Может, самец окажется лучшей "наседкой". Когда вылупятся птенцы, попробовала бы вернуть самца на место. Дальше смотреть по ситуации. Опять начнутся драки - снова рассадить.

Это у них первая кладка? Она часто бывает неудачной. Опыта-то нет.

Если окажется, что кладка все же погибла - подержите птиц какое-то время врозь. Пусть они друг друга видят, слышат, но общаются только через решетку, иначе могут быть жертвы. У меня такой случай был. К сожалению, я была в отъезде и не смогла вовремя вмешаться. Самец погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.