Перейти к содержанию

Знакомьтесь, амазон Кирюша!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Я уже писала на Вашем форуме - спрашивала Ваши мнения перед покупкой. Теперь вот, хочу познакомить с нашим чудом по имени Кирюша. :) Попугая привезли  18 февраля. По словам предыдущих хозяев - он выкормыш, но кто-то из Вас сказал, что, возможно, дикарь. Кирюша ручной, говорит несколько слов. Он у нас чуть больше недели. Уже вполне освоился. Первые дни боялся и не давал приблизиться. Но еду брал. Я ему поставила сразу миску овощей. Он набросился на них, не мог остановиться. Ел, в основном, острый перец, морковь, помидоры Черри, и мелкую кукурузу не очень активно. Из зернового корма выбирает одни семечки. Я вот думаю, как приучить есть остальные ингредиенты - убрать семечки? Орехи не ест. Купила ему специальные палочки - обсыпанные зёрнами и орехами с мёдом. Съедает всю палку за раз! Птиц уже не хочет сидеть в клетке, летает по квартире, старается «влиться в компанию» ))) Но, когда уходим, закрываем в клетке. Боюсь за него. Его манят в цветы и провода! Искупали его пару раз в душе, что Кирюше очень понравилось. Расправлял крылья и курлыкал. Вопрос - как часто это можно делать? Уже летит на плечо, садится спокойно на руку. Но только ко мне и старшей дочке. Даёт почесать головку :) Мужу и младшей не даётся. Думаю, может, привыкнет и к ним со временем? Ещё он начинает активно курлыкать и вспоминать все знакомые слова, когда работает пылесос. :rofl: И ещё вопрос - он довольно часто чистит перья. Это нормально? Может, их чем-то обрабатывать нужно или подкормку какую-то давать? Ещё мне сказали, что клюв переросший. Набрали в лесу веток. Грызёт с удовольствием. Кирюша - совершенно удивительное создание! Хоть, и мусора от него прилично )) Но радости намного больше! В общем, чудо чУдное в доме поселилось :) 

A8959EBB-9B71-432E-9B6E-B72FBBFA6933.jpeg

FE836005-826B-4010-977D-B7B7CB55BAE0.jpeg

F82220DF-F998-431F-BFD3-D5816BED86A0.jpeg

ACB4F61B-FADC-40BD-B421-220B33654FEF.jpeg

F251EE31-ECF2-4DA0-9CF8-0A952252F9E4.jpeg

A9936D39-BFA9-486D-814A-704FA434B252.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

 

Какая прелесть! Счастливой совместной жизни =)

 

Магазинные палочки не советую давать, они не полезны, часто просроченные, скопление бактерий, лучше сделать самодельные из чистой глины без добавок с зернами, как на картинке. Остальную информацию можно найти на форуме.

 

Клюв действительно переросший, лучше обратиться к ветврачу-орнитологу, рекомендованные на форуме.

 

Такой лапонька!

glinyanie_lepeshki_dlya_ptitc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если честно, то до слез радостно когда такая сложная птица находит свой ДОМ!

Пусть у вас все сложится хорошо!

Птица очень быстро освоилась, а это значит, что не так страшно было в прошлой семье. Если и не обращали внимания, то хотя бы не травмировали психику и не пугали.

Выпускайте из клетки по времени, чтобы привыкал к порядку и дисциплине. Учите заходить в клетку по команде, это просто удобно.

Купайте когда Вам будет удобно, это только на пользу.

От семечек отучить не просто. Но можно замачивать корм на ночь и утром смешивать с фруктами и овощами. Можете посыпать корм смесью кунжута, льна, ши, булгура.

Предлагайте кашу сложную ( рецепты есть здесь на форуме ). Клюв ужасно переросший, ему неудобно кушать. Но тут уж как у вас получится - лучше к специалисту обратиться. Помет контролируйте обязательно.

Витакрафт палочки никогда не давайте, там неясный состав клея. Скорее всего крахмал, а это дополнительная нагрузка на поджелудочную.

Вообще я дико рада, что птица нашла свою семью.

Насчет прилета на плечо будьте осторожны. Вы не контролируете птицу на плече, а он имеет доступ к лицу и шее.

Под настроение может укусить, так как половое поведение никто не отменял. Но это пока не самое важное.

Ура!!!!!!

Удачи Вам!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а расскажите как заводите в клетку?

Если не ест  орехи, то как Вы ему командуете вернуться в клетку? Это важно в случае если срочно нужно посадить птицу в клетку .

Попробуйте приучать его к палочке для начала. Мои амазоны пошли на палочку через два года только. Но мои психи, они не показатель...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы! А он на палец мне спокойно идёт. Подношу палец, он поднимает лапку и переходит на палец. И потом я его подношу к клетке без проблем. Он все понимает и заходит сам. 

Изменено пользователем Мария40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2019 в 16:35, Мария40 сказал:

Большое спасибо за ответы! А он на палец мне спокойно идёт. Подношу палец, он поднимает лапку и переходит на палец. И потом я его подношу к клетке без проблем. Он все понимает и заходит сам. 

Какое счастье,что птица такая адекватная! 

Вам невероятно повезло. Постарайтесь и в дальнейшем сохранить и развить эти доверительные отношения ..

Удаи Вам!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Вот, как мы живем) Птиц прекрасно себя чувствует. Ласковый, ручной, болтает без умолку, повторяет все звуки. Короче, наш общий любимец :)

21048574-16B5-48CE-A416-BB430BEAF62B.jpeg

98076080-D778-4403-B774-3D7472DA2E7F.jpeg

73F0D7D0-D5CC-417F-B534-A799302B7395.jpeg

13B4FBD3-EBB3-4414-AA4F-8D0FC74593A1.jpeg

0F1DAC6A-E1FB-48AF-835B-085D533ED142.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то, дождались классных фото!  Красавец мужчина! Напишите подробнее как и чем кормите птица. Мой боится всего что красного цвета, а это проблема, так как многие фрукты и овощи красного цвета! Особенно проблемы с ягодами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.