Перейти к содержанию

Новообразования у самки волнушки


Кузяныч

Рекомендуемые сообщения

Общая информация:

Самка волнистого попугайчика.

Возраст неизвестен (найдена в августе 2016года). Предположительно, не моложе шести лет.

 

Рацион -- исключительно сухая зерносмесь "престиж" без витаминов. Выбирает только круглые зёрнышки -- овёс, лён и кунжут не трогает. Не приучилась. Если оставляли доедать -- голодала, спускалась грызть бумагу и какашки, начинали выпадать перья.

Дважды в год пропиваем курс глюконата кальция, летом отвар чабреца.

Вода -- бутылированная (чередуем две минерально-столовых).

 

Эта самочка содержится в отдельной клетке. Рядом -- две другие самочки вместе. Каждодневный выгул под присмотром. Длина дня около 12часов. На ночь накрывается тканью.

 

Симптомы -- нарушение осанки, выпирающие за контуры туловища новообразования в области низа живота и с боков над лапками. Твёрдые, неподвижные, пронизанные кровеносными сосудами. Масса птицы 46гр.

 

История болезни.

В начале декабря 2018го пропили курс глюконата кальция. Месяц назад я заметил некоторое снижение активности птицы и сдал микроскопию помёта -- обнаружены мицелий грибов ++ и нейтральный жир ++, лейкоциты и эритроциты -- единично на препарат.

Пропили месяц нистатин. На две недели в поилку добавлялся катозал 1:200. Через две недели от начала курса волнушка перестала смыкать крылья на спине, а в одно утро я увидел, что она сидит сильно наклонившись вперёд. Тогда я ощупал её и обнаружил новообразования...

 

Кроме нарушения осанки и некотором снижении активности и аппетита эта волнушка в целом ведёт себя так же: довольно уверенно вылетает и залетает на шкаф, на шкафу бегает клевать подружек и получает от них, чирикает, избивает колокольчик.

 

С момента появления эта самочка имела гиперкератоз восковички, была чрезмерно упитанная на ощупь, летала тяжелее остальных, ела больше нормы, временами дышала с открытым клювиком.

Из анализов тогда сдали только бакпосев -- он ничего не показал, при переходе на "престиж" и бутылированную воду (прежние хозяева кормили нерекомендованным кормом и кипячёной водой) помёт за неделю пришёл в норму, с тех пор ощутимо не портился.

Пропивали раз в год катозал курсом 10дней. Тренировались летать, кормились дробно с постепенным снижением суточной порции зерносмеси, безуспешно пытались полюбить фрукты/овощи... зимой мазали восковичку вазелином (один раз даже перестарались до аллергии).

Через год эта самочка визуально похудала, стала летать значительно лучше, перестала дышать открытым клювом. Так продолжалось два года, пока месяц назад не обнаружились новообразования...

 

Думаю, опухоли изначально были в птице, вероятно, поразив яичники, из-за чего были проблемы с гормонами и восковичка всегда была кремового цвета и так перерастала... Теперь, не исключено, что начала страдать печень и кишечник...

 

Прошу назначить терапию на дожитие. Понимаю, что уже ничего сделать нельзя, но готов попробовать сделать то, что ещё можно.

 

Один из участников форума сказал, что усыпил больного волнистика димедролом -- прошу знающих расписать алгоритм действий с этим препаратом, если птице станет плохо, я хочу её усыпить, и по возможности, никуда не возить.

 

P1110342.thumb.JPG.7d00b901fc15431bd39f643529f7deed.JPGP1110348.thumb.JPG.1c84e5de04489cc9fe1962fe67893cb8.JPGP1110344.thumb.JPG.119352d4319a4ad35e66d29207c2447e.JPGP1110352.thumb.JPG.60ab56ff2eb410a97f1febe01aa88d87.JPGP1110355.thumb.JPG.f2296069e92de6f0cf417b87ec61816a.JPGP1110351.thumb.JPG.b2f112d885ef85554e7771d8a394d030.JPG

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Зося как то писала, что гормонально зависимые опухоли у самочек поддаются лечению по сравнению с самцами. Может попросить Зосю расписать лечение, но все же рентген не помешал бы.

На счет всего остального - все мои онкологические сидят на мелоксикаме + препараты для улучшения работы ЖКТ, печени, почек (другого лечения для мелкой птицы просто нет, вернее не доказана эффективность).

 

На счет димедрола - это ведь будет наркотическая интоксикация и не факт, что пройдет безболезненно и мучений, гуманнее уж шею свернуть, а лучше в клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@KamaRo , расскажите, пожалуйста, дозировку мелоксикама и что даёте своим волнушкам.

 

Ещё информация по этому попугайчику:

выступающие уплотнения под кожей с боков туловища (рис. выше) твёрдые и подвижные под кожей, снаружи не наблюдается никакого изменения в кожных покровах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

IMG_5575.thumb.JPG.496ffd18957bf22e1400bc10923b7bd4.JPGIMG_5579.thumb.JPG.00a07797b1e36131fae3bf9f43107db4.JPG

 

Точный диагноз поставить не удалось, прогноз осторожный.

Хват лапок ослаблен (был таковым с самого начала как подобрали птицу). На приёме присутствовали признаки одышки (в дороге их не наблюдалось).

Гиперкератоз восковицы.

 

По рентгену -- гиперкальцификация бедренных и плечевых костей, гепатомегалия, расширение контуров преджелудка и мышечного желудка; органы различаются плохо -- подозрение на спаечный процесс; брюшные воздухоносные мешки не визуализируются из-за расширения преджелудка.

 

Микроскопиясмыва из зоба -- эпителий, кокки единично.

 

Микроскопияпомёа -- кокки 65%, палочки35%; слизь +, грибковая микрофлора (НЕ кандида / орнитогастер) +; со слов врача много палочек, которые могут свидетельствовать о воспалительном процессе, затрагивающем ткани почек.

 

Общее заключение: неоплазия, метаболистические нарушения, бактериальный энтерит,предположительный воспалительный процесс, затрагивающий почки; прогноз осторожный.

 

Доктор предложила проколоть антибиотик (Цефтриаксон, раствор 1гр на 5мл воды, 2ед трижды в день) против палочек, флуконазол против грибов, гепатовет 0,1мл в сутки в зоб, глюконат кальция в поилку вместе с витаминами беафар винка.

 

С постановкой точного диагноза проблемы. Подскажите кто что знает. Буду раз любому совету.

 

Боюсь давать ей кальций и витамины -- перед появлениями симптомов был курс глюконата кальция и катозала. После этого резко проявились указанные выше симптомы. Доктор не может точно сказать, что поликистоз -- онкология, но даёт на это высокую вероятность...

 

С другой стороны, если витамины поспособствуют налаживанию обмена веществ, птице станет лучше.

 

И подскажите, пожалуйста, по антибиотику и противогрибковому -- что ещё можно сделать. 3 раза в день не получиться колоть...

 

На данный момент желтушка активная, хорошо летает, но лапками перебирает заметно менее ловко чем другие птицы...

 

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На данный момент эта волнушка прошла два курса споровита (по 14дней) с перерывом в месяц, раз в три недели -- 7 дней отвара спорыша.

Масса тела сохранилась (46гр), осанка попугайчика выровнялась, крылышки практически смыкаются на спинке. Объект чуть выше клоаки никак не изменился.

В помёте мицелий грибов отсутствует, нейтральный жир ++, лейкоциты и эритроциты -- единично на препарат.

 

Попугайчик любит гулять, довольно уверенно летвает, хотя и заметно менее маневрено чем сородичи. Лапками перебирает не слишком ловко, хват слабее чем у остальных, по прутикам и лесенкам лазит. Токует по вечерам, активно чиститься, достаточно много ест, по-прежнему выбирая круглые зёрнышки проса.

 

@Zosia, посмотрите, пожалуйста анализ, фото и рентген выше. Можно ли попробовать ещё какие-нибудь препараты этой волнушке?

Может, противовоспалительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Zosia, подскажите, пожалуйста, по рентгену и имеющейся информации выше.

 

Думаю вместе со всеми пропоить Желтушке курс споровита, а потом гепатовет.

 

Совместим ли гепатовет с отварами спорыша / шалфея / чабреца / подорожника, если разводить их вместе?

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген малоинформативен, там вместо кишечника- каша (скорее всего фиброзно-склерозирующий процесс)

 

Косточки- да. Но это косвенное подтверждение неоплазии яичника.

Гепатовет поддержу, преднизолон в дозе 2 мг/кг в сутки, возможно-ригевидон.

НПВС- мелоксикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Как вы считаете, есть ли смысл переделать рентген на цифровой установке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Zosia, после начала приёма мелоксикама (где-то через неделю) волнушка заметно повеселела, больше стала чирикать, чаще чиститься, проситься гулять и летать.

Гепатовет курсом более месяца не привёл к визуальному уменьшению тазовой области туловища: крылышки на спине не смыкаются.

 

Помёт стал с незначительным количеством жидкости зелёного цвета от мочевой составляющей. Во время приёма отвара спорыша помёт приходит в полную норму.

О чём это может говорить и можно ли в этой связи подключить ещё какие препараты?

 

Сейчас прекратил гепатовет и начал давать отвар спорыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

30го декабря Желтушки не стало.

Протянула два года после резкого обострения с деформацией формы тела и нарушением осанки.

Пследний год в основном благодаря появившемуся у нас случайно жёлтому 6-летнему самцу Борисику.

Он не захотел жить ни с кем, Глашу избегал, балагура Яшу вытолкал из клетки корпусом,

а к Желтушке сразу подошёл с ухаживаниями, покормил, понасвистывал ей на ушко трелей и на первом же свидании потоптал.

я понимал, что при с высокой вероятностью предположительной онкологии яичников (гормонально зависимой опухоли) содержание птицы в паре противопоказано,

но к тому времени, вероятно, от поражённых органов ничего не осталось (даже восковичка у Желтушки не перерастала как раньше),

и я боялся, что ей осталось совсем недолго, пусть, думаю, побудет с кем-то.

Тем более, что она всегда была очень территориальной агрессивной птицей, даже при выгуле на нейтральной территории всегда требовала от остальных подчинения, что заканчивалось потасовкой.

А Боречку она так хорошо приняла, чистила его, шуршала с ним клювиком.

Борис, просидевший 6 лет в одиночестве на промышленном предприятии, не отходил от подружки ни на шаг, чистил ей пёрышки, регулярно кормил.

С ним Желтушка ещё некоторое время летала на шкаф, тупотила там лапками.

Потом, когда опухоль со спины сползла на бок, она могла сидеть только зацепившись правой лапкой за решётку на уровне спины. Помёт при этом стал не таким крупным, более оформленным. Хотя птица регулярно получала пробиотики.

Борис выходил полетать один, но всегда возвращался проверять как Желтушка, кормил её через прутики, отгонял Яшу, который в ухаживаниях не сдержан и склонен к припадкам ярости.

Последние 4..5недель Желтушка практически не спускалась на кормушку и жила за счёт кормления самцом.

Водичку, как и лекарства она принимала из рук через обрезок катера, надетого на шприц.

 

Вечером 29 декабря после вечернего пития у неё началась рвота беловатой жидкостью и частями целых зёрен.

я как-то почувствовал, что не долго ей осталось, просил Создателя быстрого её ухода без мучений.

Борисик в ту ночь подошёл к ней очень близко и всё оглядывался вокруг, смотрел в глаза, когда кто-то из людей приближался. Вероятно он тоже чувствовал.

В ту ночь Желтушка дважды опускалась на пол клетки, где уже была организована мягкая впитывающая подстилка. я слышал её хлопание крыльев и поднимал её на полочку из жёрдочек, потому что она пыталась взобраться наверх снова.

30 декабря, посадив Желтушку наверх, в начале седьмого я уехал на работу, а около 12 дня мне сказали, что Желтушки не стало.

Она в очередной раз соскользнула по прутикам на дно клетки и некоторое время ходила там по кругу, то и дело заваливаясь на бок из-за ограниченной работоспособности лапки. Потом вдруг начала дышать с хрипом, раскрыла крылышки в попытке взлететь и без движения упала вперёд. После, когда её уложили на салфеточку, из её клюва вышло немного прозрачной жидкости с едва уловимым кислым запахом.

 

Буду признателен вам, @Zosia, если вы составите предположение о непосредственной причине смерти. Хотелось бы верить, что не захлебнулась. И спасибо вам за помощь с этой птицей.

Очень жаль, что я не сообразил вовремя, что это может быть онкология. Хотя Томашевский (видимо, случайно зайдя в тему) сразу сказал мне что жёлтой птице нужен рентген... Эх, нам бы сюда Александра Леонидовича... Или нас туда... Или как-то надоумить несколько лет назад...

Позже, на фоне вновь появившихся у Желтушки приступов дыхания открытым клювиком, рентген ей был сделан; он оказался неинформативен, кроме нарушения распределения кальция в костях. И как хорошо, что я не попробовал прописанные витамины. Думаю, катозал стал причиной разкого ухудшения ситуации, потомоу что до появления у меня птица питалась просом, а после так и не научилась есть овощи и фрукты.

Единственное что -- к радости и удивлению полюбила запаренный овёс и рис, выбирая их из каши. Вероятно, это так же продлило ей жизнь.

 

Вот так закончилась история про Желтушку. Сколько ей было -- неизвесно. У нас она прожила с 2016года, уже поражённая болезнью. Были ли у неё птенчики, откуда она родом мы не знаем. Желтушка была особенной волнушкой из всей коллекции, разговорчивая, смелая, задиристая; самая ручная из всех.

Сейчас очень её не хватает. Борисик не хочет пускать к себе других птиц. Подсадили к нему молодого волнушку, тоже жёлтого, они дичатся друг друга. Сидит, почирикивает, летает, но какой-то он грустный. Или мне кажется, да и ему самому уже семь лет -- для птицы из суровых условий возраст пограничный, наблюдаем чтоб не вылезло какой болячки.

я отчётливо понимаю, что история Желтушки -- настоящее чудо, но как ни старался я проводить с ней время чаще, после неё резко опустело.

я даже забыл как она чирикла, потому что после резкого ухудшения два года назад Жёлтик перестала чирикать, видимо, понимала что её ждёт. А раньше, бывало токовала по утрам и после обеда, распушив чубчик...

 

Изменено пользователем Кузяныч
(исправил дату)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как жалко птичичку..... но прожить  с ТАКИМ целых 2 года-это уже можно сказать ДАР свыше и дорого стоит!

держитесь, оч сочувствую...

лети птичка на Небо выше Радуги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Это точно 30 января (?) не стало Желтушки. 30 декабря!Я ее часто вспоминала, как она там? Но всё не могла решиться спросить о ней. Жаль, отмучилась девочка. Красивая птица. Очень соболезную!((( Держитесь!

Когда уходит птица, что на душе как-то пусто и пустеет дом....Очень не хватает своих любимых питомцев.  Я тоже осталась без моей девочки. (Помните, был огромный зоб?) Похожая история была с моей.

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2021 в 16:12, Delfin сказал:

прожить  с ТАКИМ целых 2 года-это уже можно сказать ДАР свыше и дорого стоит!

Да, я сам удивлялся, что опухоль не затронула кишечник и печень. Очень боялся перекрытия проходимости кишечника, как за ночь буквально раздуло её, думал что и месяца не протянет.

А потом ещё нечаянно-нежданно появился Борисик и оказался совсем не таким как мне его описывали: жёлтым во первых; а, во-вторых, очень умным и таким заботливым. Последние недели Желтушка жила только за счёт того, что он её кормил, чесал и пытался развлечь, всё время рядом с ней.

Конечно, чудо это всё, и течение болезни, и то, что так ужились птички.

 

13.01.2021 в 17:27, tanushka-sol2020 сказал:

Когда уходит птица, что на душе как-то пусто и пустеет дом....Очень не хватает своих любимых питомцев.  Я тоже осталась без моей девочки. (Помните, был огромный зоб?) Похожая история была с моей.

Да, я всё время вспоминал Марусю. Они чем-то были похожи взглядом. я сохранил себе ту фотографию, где она сидит у вас в ладони и смотрит так осмысленно.

Сейчас я не могу регулярно присутствовать на форуме, но вашу тему смотрел, вы не писали ничего, я так и понял, что не стало вашей волнушечки... Она тоже держалась очень долго, с прямым поражением важнейшего пищеварительного органа.

Когда уходит птица я чувствую бессилие, злость и усталость. Ничто так не демотивирует человека как осознание бессилия и бессмысленности. Мы никогда не сможем остановить это. А сколько тех несчастных о которых мы не знаем!

 

.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.