Перейти к содержанию

У амадина непонятный нарост на клювике


fawntio

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
2 недели назад у нас возникла проблема: у амадина появился непонятный нарост на клювике. Сам амадинчик был куплен полгода назад, в клетке был самым слабым, без хвоста - а купили его, чтоб не оставлять одного и не разлучать со стаей.
Сидел в клетке с 5-ю амадинами. Клювы у всех чистые. А у этого малыша плохо отрастает хвост, криво растет клюв (приходится подрезать) и вот теперь стали образовываться наросты у клюва. 
С одной стороны уже большой. В городе (Мурманск) специалистов, к которым можно было бы обратиться с такой проблемой, нет.
На другом форуме посоветовали смазывать раствором люголя аккуратно. 
В отдельную клетку отсадили, 2 недели ухаживали-мазали, а ему лучше не становится. Начали воспаляться глазки.

Как думаете, что это может быть и как с этим бороться?

0IwlpaNOSAI (1).jpg

N4Yg6AT4OvE.jpg

photo_2019-02-24_19-13-49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму тему! пусть наши спецы глянут.

..на оспу смахивает, на дерматит, на часоточного клеша- не похоже чтото....может грибок?... может еще типа вируса -папиломы....слышала правда у сабак - есть какойто клещ поторый ПОД кожей живет. По любому это нужно ЛЕЧИТЬ! вот знать бы как..... жаль у вас там незя сделать мазок с больной кожи -на грибы и бактериалку. Если у вас нет как и у нас вет лабы полноценной (чтобы все это сделать), то можно сдать мазок на бакпосев с чусвительностью к лекарствам к чел лабу типа Ивнитро под видом СВОЕГО мазка (рез-т через 4-10 дней, я сама так своим сдаю. ПРвда не скожи сдовала, а  с носа, глотки, раны)- думаю вам пойдет "мазок с раны на бакпосев". Если бы только глаз был бы красный - можно было бы подолзревать синусит, а так - там словно раросты какие то .... Осматрите еще глотку у птицы -нет ли там чего, если что найдете- сфоктайте - и тоже мазок еще с глотки на посев сдайте. ТОЛКЬО НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ОТ ЖИВОТНОГО!! ато потом не пустят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fawntio срочно сдавайте анализы на микоплазмоз и орнитоз.

Не будь проблемы с глазом решила бы, что это оспа, но такую картину может давать и микоплазма, причем запущенная и в хрони.

Сдаются смывы со слизистых (глаза, клюв, ноздри). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо большое за Ваши советы!
А подскажите пожалуйста, как аккуратно анализы взять и как/сколько можно их хранить?
Просто первый раз такая проблема, непонятно, как и что (боимся навредить бедняге, поэтому лучше спросить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fawntio если есть спец.пробирка со средой, то хранить можно, а вот если будет физраствор, то нет - нужно делать смывы прямо в лаборатории или сразу из дома везти туда (я так делала в нашей областной вет.лаборатории). С Мурманска у нас были форумчане, у них бы спросить по анализам.

Может в вет.клинике есть лаборатория, куда можно сдать анализы на микоплазмоз.

Вам бы сдать анализы и потом можно тихонечко лечить (по результатам корректировать). Зачем анализы - если вдруг что обнаружится у этой птицы, то лечить нужно всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскажу как делала -  вкрыму нет вет бак лабы, посему - иду в Инвитро\Синево и др (названий много) лабу и гворю что у меня часто  ангины, болит горло, хочу мазок с глотки сдать на посев , если гвоорят что НЕТ ВЫ ДОЛЖНЫ ТОКА УТРОМ НАТОЩАК ВСТАВ С ПОСТЕЛИ ПРИДТИ К НАМ В НАШУ ЛАБУ и еще заплатить лаборнту чтобы он взял мазок -я просто ухожу и иду в др пункт приема (у нас только Инвитро штук 6 по гроду) -вам нужно добитсяч чтобы дали пробирку на дом - она стерильная, дома вскрыли ее, типсом хорошо глубоко мазюкаете в глотке (или где там нада) и СРАЗУ сдать (понтяно, типс вставить в пробирку и плотно закрыть. В пробирке - транспортная среда), хранить ее незя вскрытую. Пришли и скзать -мазок с глотки (носа, раны и пр) на бакпосев с чусвительностью к антибиотикам. Все, рез-т через 4-10 дней на мыло скинут. Я както взяла пробирку в Инвтро и попыталась сдать в Синево -не взяли, сказали там пробирку другая...  Но если есть знакомые в чел клинич больгице -то купить в медтехнике пробирку с баксредой (странно что в крыму их продают партиями только, посему я не могу купить даже штук 10 -там целая коробка как от бумаги!) и взять мазок у птицы и сразу отнести в лабу  -там люди сеют в чашки петри. Я так пару дней назад попыталась сдать в месную клиническую инфекциооную (лет 5 назад ббрали!) -отказали, даже говорила с заведующей... причем сами лаборанты девочки ВЗЯЛИ! но заведующая не разрешила... даже за денги! никак и все тут(( чисто гвооит из принцыпа! а лаборантка мне расказала что когда та в отпуске то они берут кошек и собак посесвы делают людям . Так что ИЩИТЕ!! УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fawntio до анализов можно начать пропаивать птицу иммунофаном или фоспренилом, по 0,1 мл, 1 раз  в день. Нарост можно подсушивать люголем. Но анализы сдайте и сразу подключим антибиотик (во время приема антибиотика сдавать анализы на патфлору не корректно, т.к. можем получить некорректный, т.е. ложный результат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.