Перейти к публикации

Кузяныч

Гепатомегалия у волнушки

Рекомендованные сообщения

Кузяныч

Волнистый попугайчик;

Самка, предположительный возраст -- не более 3х лет (нашли в огороде в августе 2017г.);

Зерносмесь "престиж" невитаминизированная, морковь, яблоко, тыква, панцирь каракатицы, дважды в год курс глюконата кальцияв поилку, раз в месяц -- на две недели чабрец  в поилку (1,5 чайные ложки на 200мл воды);

Световой день -- около 12часов, влажность средняя (используем мокрые тряпки на батарею);

Где-то со средины прошлого лета (6-7месяцев назад) я заметил, что Лапушка начала набирать вес. Сначала я обрадовался этому, потому что целый год до этого она весила 35..36грамм. Весной 2018го сделали копрограмму и нашли орнитогастера и два месяца лечили нистатином и курсами чабреца в поилку (чабрец профилактически даю и по сей день как и другим птицам). Остальные показатели были в норме (жиры, крахмалы соли и прочее отсутствовали, пищеварительная флора в норме).

Через месяц после начала набора веса было замечено, что копчиковая железа птицы увеличена, а кожа вокруг неё имеет жёлтый жировой цвет.

Птица была посажена на жёсткую диету по зерносмеси -- через месяц кожа в области железы вернулась в розовый цвет, но масса птицы продолжала сохраняться 47-48грамм.

Активная, задорная. Выгула у неё нет -- помещение заставлено опасными предметами в виду ремонта в другой комнате (красок и запахов нет -- набиваются доски и ламинат). Но клетка длиной 75см позволяет ей перепархивать по длине. Попугайчик часто машет крылышками и порхает наравне с другой самочкой массой 39грамм.

Заметно, что птице бывает тяжеловато долетать, но дыхание у неё ровное, клювик не открывает.

Сделали рентген.

Прошу дать советы как быть дальше.

На руках есть урсофальк (капсулы по 250мг урсодезоксихолевой кислоты, вспомогательные вещества -- кукурузный крахмал, колоидный диоксид кремния, стеарат магния, лаурилсульфат натрия, диоксид титана Е171, желатин).

Хотел купить элькарнитин, но не нашёл детской суспензии! Есть либо для культуристов с дополнительными веществами, либо в таблетках, где кроме самого л-карнитина присутствует какая-то кислота.

Подскажите, пожалуйста, нужен ли элькарнитин для восстановления липидного обмена и как его выбрать: что должно быть в составе, а что нет?

20180812_131231.thumb.jpg.222c01a9bd79537d967c02e816d590b3.jpg

IMG_5514.thumb.JPG.1a649cd81ad9f16e2b54dd06145a172c.JPG

IMG_5515.thumb.JPG.3aa34c551bf87c0c5cb3299ce97f8edc.JPG

Изменено пользователем Кузяныч

Корелла -- маленький какаду!                         

Поделиться сообщением

Delfin

простите что влезу

да, страная копчиковая на фото.... Урсофальк я воробью довала - когда помет был оранж,

...а гепатовет не пробывали? -на нем реально хорошо худеют и для печени поддержка

бум ждать Зосеньку ренген прочесть!

ПРАВИЛО1.1 ФОРУМА: "ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ СОВЕТЫ НЕ ВРАЧАМ!". Пожалуйста, читайте сами:

-закрепленная тема по оказанию 1ой помощи "28 случаев и их лечение ": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

-список рекомендованных врачей\лаб : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

-кормление птичек кашками и в период болезни: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

-методы фиксации и выпаивания препаратов: (ссыль не раб,найду вставлю)

-как разложить птицу для рентгена и выложить снимок в нэт: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

- все про капрограмму: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

-если что-то не нашли, пользуйтесь поиском по сайту:https://www.mybirds.ru/forums/search/

ПС: Я НЕ ВРАЧ,пишу только из СВОЕГО опыта и мои слова лишь помощь ДОврачебная и НЕ являются ЛЕЧЕНИЕМ, а лишь ПОДДЕРЖКОЙ тела и Духа по принцыпу "НЕ НАВРЕДИ!" дабы дождаться ВРАЧЕЙ.

Поделиться сообщением

KamaRo

@Кузяныч у вас продается гепатовет? Там весь противолипомный комплекс. Мне кажется в вашем случае было бы в самый раз.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Кузяныч

За гепатовет узнаю -- спасибо!

А я чего-то сдуру в челаптеке урсофальк купил...

Забыл добаваить: круглый объект в области зоба на рентгене посчитали газообразованием; микроскопия смыва из зоба через 5мин. после рентгена не показала наличия грибов/йодофильной флоры и простейших...

Поделиться сообщением

Кузяныч

...Отселяли попугайчика и сажали на жёсткую диету (1,5 чайные ложки зерна и морковь), курсы отвара подорожника -- за пару месяцев жирок уменьшился до тонкой плёночки, масса упала до 41 грамма, но после лета к осени симптомы вернулись -- жир снова накапливается в районе копчиковой железы, птица увеличила массу до 45 грамм.

Купил л-карнитин -- таблетки по 0,25гр., есть гепатовет для кошек.

Прошу помощи в дозировке и способе приёма л-карнитина и ответе на вопрос его совместимости с гепатоветом.

@Zosia, подскажите, пожалуйста, как быть.

Поделиться сообщением

Zosia

В гепатовете он уже есть.Его добавлять не надо.

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.