Перейти к содержанию

Анастасия91

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подобрали птицу сегодня возле дома, крыло висит,на рентген на след.неделе. в птицах я полный ноль, только воробушков и стрижей выкармливала в детстве. Короче даже не знаю что это за птица, думали что ворона, но по всем признакам(с этого сайта тоже) это грач. С питанием разобралась вроде(тоже всё здесь). Птица подозрительно быстро приручается-уже дает себя гладить, мяско с рук очень аккуратно берет. Когда поймала-покусалась конечно,но без огонька,так сказать. Может ручная была? Прыгает бодро, ковыряет стену, прячет еду в диван, ест с рук, пьет с ложечки-на миску смотрит как на врага народа. Воть. Помогите пожалуйста определить пол и примерный возраст этого чудища и может советы какие(повторюсь-я полный ноль по птичкам,никогда не стремилась их заводить)  просто всё сразу я не смогу на форуме найти, и боюсь что-то важное упустить. Фото чудища прилагаются

20190220_180240.jpg

20190220_180234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас самое главное, разобраться, чем можно кормить (на всякий случай, у меня в подписи) и нет ли свежей раны, требующей лечения. Осмотрите тщательно, где кровь, слипшиеся перья, нет ли следов укуса кошкой или другой раны. Если кошка ранила недавно, нужен срочно антибиотик. Если рана старая, более недели, то с Пастереллой, скорее пронесло. Но при ране все равно антибиотик нужен.

 

Все назначения ветеринаров публикуйте и перепроверяйте тут. В том числе они любят советовать противопаразитарную обработку. Такая обработка должна проводиьься ТОЛЬКО разрешенными на этом форуме средствами для птиц и ТОЛЬКО в определенных дозировках и методами. Вся эта информация есть на форуме. Обычно такая обработка не является срочно необходимой и проводится при явном наличии значительного количества паразитов.

 

Нередко дикие ведут себя как ручные. Хотя бы от шока и смены обстановки, а может еще и потому, что понимают, что им помогают.

Возраст более 2-х лет, точнее, и пол, может, грачеводы подскажут. Посмотрите, слизистые в горле, какого цвета? Заодно, нет ли там и вообще на туловище, лапах наростов. Можете сделать фото. Также фото помета и нет ли от него или из клюва запаха.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи это капец. Осмотрела птицу, там открытый перелом и воспаление, началось нагноение, запах идет.  К вету сегодня в срочном порядке едем

11 часов назад, fishka сказал:

Посмотрите, слизистые в горле, какого цвета? Заодно, нет ли там и вообще на туловище, лапах наростов. Можете сделать фото. Также фото помета и нет ли от него или из клюва запаха.

 

20190222_105036.jpg

20190222_103935.jpg

20190222_103812.jpg

Изменено пользователем Анастасия91
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики, Левомеколь, Метронидазол - это то, что может потребоваться, если крыло еще можно лечить.

Помет есть, но непонятный. Потемневшие слизистые - значит птица достаточно взрослая. Нужен общий рентген, может пуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Птиц у нас не лечат от слова совсем. И не назначили мне ничего. Совсем ничего. В крыле пуля от пневматики и перелом. Позвонила вету хирургу, завтра обещал посмотреть и вытащить пулю. Думаю дать амоксиклав, но надо взвесить чудище, а оно улетает(упрыгивает) с весов и в пакете его не взвесить,боится пакета, хз как быть. Левомиколь взяла, приду с работы-обработаю. Птица обиделась после ветеринара, сидит весь день лицом к стене. Рентген смогу только завтра скинуть, на телефоне формат enc не открывается

7 часов назад, fishka сказал:

Антибиотики, Левомеколь, Метронидазол - это то, что может потребоваться, если крыло еще можно лечить.

Помет есть, но непонятный. Потемневшие слизистые - значит птица достаточно взрослая. Нужен общий рентген, может пуля

 

Изменено пользователем Анастасия91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще-он ест только мясо и сырое яйцо, на остальное даже внимание не обращает. Дам овес запареный сегодня, посмотрю. Ему не вредно только белковое? Может насильно растительное впихать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть вороны, которые только мясо едят, во всяком случае в первое время. Конечно, это грач, но, думаю, пока, пусть ест, что хочет, главное, чтобы ел и помет был нормальный. Предложите творог, яйцо.

Пуля глубоко и где находится? Вынимать тоже небезопасно. Да и наркоз для птиц должны уметь делать, нужен газовый. С инъекционными значительно выше риск невыхода из наркоза.

Антибиотики, при повреждении кости, обычно назначают другие, типа Цефтриаксон, но тут должен спец назначать, какой нужно, т.к. они более тяжелые

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, fishka сказал:

 

Пуля глубоко и где находится? Вынимать тоже небезопасно. Да и наркоз для птиц должны уметь делать, нужен газовый. С инъекционными значительно выше риск невыхода из наркоза.

Антибиотики, при повреждении кости, обычно назначают другие, типа Цефтриаксон, но тут должен спец назначать, какой нужно, т.к. они более тяжелые

Ну.. если проектировать на человека- то в районе локтя. Неглубоко, раневой канал около 2 см, причем под углом. Пф о чем вы, у нас просто орнитолога нет в городе, мы вчера объездили все ветклиники, зоопарки.даже на птицефабрике были. Амоксиклав суспензию выбрала, потому что мы щенку с переломом таза его давали, я примерную дозировку могу расчитать. Какие спецы....у нас не знают как птице укол делать, ремонтируют только кошечек-собачек, на всю республику один нормальный вет по лошадям - и всё. Птиц у нас ведет судьба

Изменено пользователем Анастасия91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия91 , напишите этому доктору https://m.vk.com/id4466. Это рекомендованный вет.врач по птицам, хирург. Может там вообще крыло отрезать нужно, открытый перелом ведь. Посоветуйтесь и насчет наркоза, дозировки на птиц обычно очень сложно рассчитать. Были случаи, когда птицы умирали во время или после операции, а без наркоза - от болевого шока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

 

1 час назад, Marice сказал:

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, хорошая новость-я наконец смогла открыть файлы с рентгена и никакого перелома я там не вижу- только пуля! Фото прилагаю

20190223_103524.jpg

20190223_103530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё плохо. На рентгене не особо видно было-пуля попала в сустав, сустав раздроблен. Пулю вытащили. Летать не будет. Вес-440г. Назначили байтрил о,1 мл раствор с водой до 1 мл внутрь 2 раза в день.

20190223_123412.jpg

Изменено пользователем Анастасия91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки дозировки, нужно еще концентрацию Байтрила знать. Моей птице назначали 0,05, раз в сутки, если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

Для проверки дозировки, нужно еще концентрацию Байтрила знать. Моей птице назначали 0,05, раз в сутки, если не ошибаюсь

2,5% байтрил. Раз уж птица точно остается у нас- вольер ей обязателен или клетка вполне сойдет? Мы клетку взяли побольше, для нелетающей может достаточно? Выпускать гулять будем каждый день, в клетке только ночью и когда нас дома не будет.  Домик нужно сделать? Или типа гнезда что-то свить?

20190223_172433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как грачик?

Saturday, February 23, 2019 в 17:34, Анастасия91 сказал:

Раз уж птица точно остается у нас- вольер ей обязателен или клетка вполне сойдет? Мы клетку взяли побольше, для нелетающей может достаточно? Выпускать гулять будем каждый день, в клетке только ночью и когда нас дома не будет.  Домик нужно сделать? Или типа гнезда что-то свить?

Сойдет только на первое время, т.е. на время лечения. А потом нужен будет или вольер или большая собачья клетка, желательно шестерка. Грачу, особенно нелетному, важна длина и ширина клетки, а не высота. 

Жердочку лучше опустить пониже. и я бы ее обмотала чем-то мягким, например, астротурфом, чтоб ему было удобней и не появились намины. А что на полу клетки?

Гнездо не нужно, но на первое время можно завесить часть клетки, чтоб у него было укрытие. Только надо чтоб туда тоже попадал свет днем. По бокам можно будет сделать полочки, но не в этой клетке, она слишком узкая для этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.