Перейти к содержанию

У волнистого попугая обнаружили опухоль. Что делать?


Gulsara

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте 2 недели назад волнистый попугай резко заболел не стал кушать,пить,вялый,диарея,рвота. Обратились к ветеринару орнитологу за помощью. Она назначила ЛВ1 И энроксил. Курс 10 дней. Неделю назад обнаружили на животе опухоль. Врач посмотрела и сказала что это новообразование. И ничего не назначила только курс ранее назначенных лекарств еще на 10 дней назначила. Понемногу состояние улучшилось, стал кушать, пить, рвота исчезла, стул нормализовался. Но сегодня заметила в помете непереваренное зерно. Помогите что можно сделать неохота терять его переживаем.заранее спасибо.

20190216_211921.jpg

20190216_205225.jpg

20190216_211951.jpg

20190216_204500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gulsara Так как пропили антибиотик без  прикрытия (противогрибкового препарата - нистатин), у птицы возможно развитие грибов (кандиды), первый признак - рвота.

Что за препарат ЛВ1? дайте на него ссылку.

 

Насчет непереваренного зерна в помете - купите споровит суспензию и давайте по 0,07 мл 2 раза в день, курс 14 дней. И бифидумбактерин - по 1/8 флакона и пакетика развести  в 0,1 мл воды и все выпоить, 2 раза  вдень, курс 14 дней. Все в клюв, ничего в корма не сыпать и поилку не лить (не нужно портить воду и переводить препарат).

 

Что касается опухоли - делайте рентген (узи не показательно), в 2-х проекциях (на спине и боковую), почитайте статью, чтобы сделать качественные снимки и можно было бы прочесть, https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php (раскладку и фиксацию делают в 4 руки, причем рентгенолог не в счет, он у аппарата, поэтому тренируйтесь и ищите помощника).

А в целом онкология у мелких птиц не лечится, вернее поддерживающая терапия проводится и не более того, а в остальном обеспечивают качество дожития (корректируют рацион, условия содержания).

 

Раз у птицы была диарея, то скорее всего чем то некачественным кормили (корм, витамины, добавки, что то запрещенное для птиц). Какой корм? Если отечественный, то смело в помойку.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили Рио,Султан. Ветеринар другой корм порекомендовал, Кокоретте. Мы его купили,вода только питьевая Архыз,как она посоветовала. ЛВ 1 преппарат я сама незнаю что это такое,в интернете не нашла.Рвота и диаоея были до назначенного лечения,сейчас их неи,только нахохлившись сидит,дрожит, и непереваренное зерно в помете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gulsara замените падовановский корм на более натуральный (в падоване куча добавок и химозы) - Престиж от Версель Лага, или JR Farm Classiс (в Казани вполне реально приобрести). И не доверяйте слепо ветеринару, т.к. лечение не совсем корректное назначил - сейчас у птицы нарушение микрофлоры ЖКТ (полезная флора убита, и в рост пойдет пат.флора). Птица не активна, что может быть связано с отсутствием прикрытия антибиотика - нистатина, пробиотиков и гепатопротекторов (будь это в купе птица себя гораздо лучше чувствовала), либо у птицы еще куча проблем.

Кроме корма что птица потребляет? Сочные корма какие? Мягкие корма (каши, паренку)?

 

И Архызом не увлекайтесь - минералку дают краткими курсами (5-7 дней), а не на постоянку.

 

Сделайте фото помета - на белой бумаге, свежих кучек четко и в макросъемке.

 

Начните восстанавливать микрофлору пробиотиками (споровит и бифидумбактерин), на их фоне должны быть улучшение пищеварения. Если через 5 дней зерно так и будет непереваренным, то подключим ферменты (панкреатин), но пока ими лучше не увлекаться. Добавьте метионин (1/2 таблетки развести в 1 мл воды и выпаивать по 0,1 мл, 2 раза в день, курс 2-3 недели, разведенный препарат можно хранить в холодильнике 12 часов, т.е. на 2 приема хватит)

И обязательно сделайте рентген, чтобы понять где локализация опухоли (то  что вы видите на животе - это верхушка айсберга).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковь,яблоко,салат,остальное не признает,пробовала давать не ест . В клетке минеральный камень стоит. А какую воду можно ,тогда давать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gulsara на постоянное потребление - детская бутилированная вода. Раз птица с онко, предлагайте птице сложные каши и запаренный овес - приучать нужно методично, а не пару раз предложить и на этом закончить. Птица должна питаться разнообразно и сбалансированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У волнистого папугая (самки) появился нарост над хвостом, твердый на ощупь. Помогите, пожалуйста. Что это такое и как лечить?

IMG_3531.JPG

IMG_3532.JPG

IMG_3533.JPG

IMG_3534.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, НЕ ПИШИТЕ в чужых темах, создайте свою.

про опухоль - это рак, тут незя вылечить, тут только обеспечение качественного дожития.... но луше обратитесь к нижеслед спецам (это лучшие врачи страны)- МОЖЕТ БЫТЬ это можно както удалить (на крыльях нпр удаляют), И МОЖЕТ БЫТЬ если оооч повезет - это окажется закупоренной копчиковой.

 вам могут помоч только эти вот люди -у них есть все необх оборудование и сами же анализы делают

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.