Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Амазону 9 лет, у нас живет с 2015 года, купили в нормальной семье, наблюдал орнитолог(есть записи), покупали хороший корм, но птичка жила на кухне, волю ей не давали.

когда забрали, и неё был стресс. Три дня смотрела в угол, не ела и не пила.потом постепенно привыкла.к слову, у нас это второй попугай: первый пиррура-пиявка, с рук не слазит.отвлеклась)) в общем, птичка стала обживаться, научилась летать(!), пока училась, думала убъется. Таранила всё, падала, врезалась, опять падала.Научилась,облюбовала всю квартиру и даже некоторые любимые места пирруры. Даёт себя чесать, подходит за этим сама, даёт лапу, пару раз приземлялась на меня-присекли. Заиграется, может цапнуть. Уже вижу грань, когда надо загнать в клетку. Последние месяцев 6-8 стала просто не выносимой. Стоит зайти на кухню( у нас кухня совмещена с верандой, тёплой,- птицы на границе живут), начинает кричать не дай бог сесть за стол или открыть холодильник — сразу дикий ор, попрошайничает! Голова кругом! Нервишки стали мои знавать: кричала(стыдно), накрывала, даже получала полотенцем(дважды стыдно)— все без толку. Что с ней произошло? Как вразумить чокнутую птицу?

не любила бы- уже убила бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Амазоны - известные крикуны. У меня от крика двух амазонов периодически случаются истерики с криками с обеих сторон.

Что-то Вы делаете неправильно. Кричит - выходите из комнаты( веранды ) . Покричит и поймет , что криком ничего не добьется.

Я понимаю, что советовать легко, когда сама не справляюсь.

Но я поняла свою ошибку - я часто не обращаю внимания на свою курицу, когда работаю в одной с ней комнате. И она привлекает мое внимание криком, который я выдержать не могу. Поэтому когда я захожу, выхожу, двигаюсь по комнате, встаю, сажусь, поворачиваюсь или перекладываю бумаги - постоянно упоминаю ее и, проходя мимо, глажу ее или останавливаюсь на секунду почесать головушку.

В моем случае это часто срабатывает. Она начала петь . А это уже не крик.

Покажите как живет птица, где клетка стоит, что рядом.

Может быть кто-то что-то более дельное посоветует. С птицами никогда не угадаешь что сработает.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я тоже обращаю на неё внимание, иногда помогает. Но тяжело всё время только с ней и разговаривать. Когда готовлю кушать-на неё злости не хватает. Я понимаю, что что-то делаю не так, не могу понять, что именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktoriya_dp ,  пишут, что даже если Вы ругаете раскричавшуюся птицу, она воспринимает это, как то, чего она добивалась: хотела Вашего внимания и получила, а в какой форме - вопрос вторичный. Все, что я делала - полный игнор воплей. Подходить к пташечке только, когда она молчит. Даже если орет почти непрестанно, а Вам нужно зачем-то пройти мимо, постарайтесь дождаться паузы в криках. Ваша цель - убедить птичку в том, что Ваше появление никак не зависит от ее ора. В принципе, никто не станет добиваться своего методом, который не срабатывает.

     Молчит птичка - подошли и поговорили, песенку спели, вкусняшку сунули. И отвлекающие моменты. Я не сторонница загромождать клетку игрушками. Звери-птицы, как дети, поиграли с новой цацкой - надоела, бросили. Я игрушки меняю. Потеряла птица к игрушкам интерес, снимаю и вешаю новые. Через какое-то время снятые опять станут интересны. Игрушки не обязательно покупные. Лакомство в бумажку завернули или сунули в картонный кулечек. И пусть докапывается. В попугайном разделе есть темы про разные игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas 

41 минуту назад, Jelenajas сказал:

Добрый день!

Амазоны - известные крикуны. У меня от крика двух амазонов периодически случаются истерики с криками с обеих сторон.

Что-то Вы делаете неправильно. Кричит - выходите из комнаты( веранды ) . Покричит и поймет , что криком ничего не добьется.

Я понимаю, что советовать легко, когда сама не справляюсь.

Но я поняла свою ошибку - я часто не обращаю внимания на свою курицу, когда работаю в одной с ней комнате. И она привлекает мое внимание криком, который я выдержать не могу. Поэтому когда я захожу, выхожу, двигаюсь по комнате, встаю, сажусь, поворачиваюсь или перекладываю бумаги - постоянно упоминаю ее и, проходя мимо, глажу ее или останавливаюсь на секунду почесать головушку.

В моем случае это часто срабатывает. Она начала петь . А это уже не крик.

Покажите как живет птица, где клетка стоит, что рядом.

Может быть кто-то что-то более дельное посоветует. С птицами никогда не угадаешь что сработает.

Удачи Вам!

Спасибо за совет. Иногда злости на неё не хватает. Понимаю, что что-то не так делаю, только не могу понять, что именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Амиата сказал:

@Viktoriya_dp ,  пишут, что даже если Вы ругаете раскричавшуюся птицу, она воспринимает это, как то, чего она добивалась: хотела Вашего внимания и получила, а в какой форме - вопрос вторичный. Все, что я делала - полный игнор воплей. Подходить к пташечке только, когда она молчит. Даже если орет почти непрестанно, а Вам нужно зачем-то пройти мимо, постарайтесь дождаться паузы в криках. Ваша цель - убедить птичку в том, что Ваше появление никак не зависит от ее ора. В принципе, никто не станет добиваться своего методом, который не срабатывает.

     Молчит птичка - подошли и поговорили, песенку спели, вкусняшку сунули. И отвлекающие моменты. Я не сторонница загромождать клетку игрушками. Звери-птицы, как дети, поиграли с новой цацкой - надоела, бросили. Я игрушки меняю. Потеряла птица к игрушкам интерес, снимаю и вешаю новые. Через какое-то время снятые опять станут интересны. Игрушки не обязательно покупные. Лакомство в бумажку завернули или сунули в картонный кулечек. И пусть докапывается. В попугайном разделе есть темы про разные игрушки.

Спасибо. Я понимаю, что так она требует внимание и вкусняшку. Пыталась игнорировать- нервы не к черту, не получилось. Игрушки обновлю, это хорошая идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktoriya_dp , прекрасно Вас понимаю. Я так с вороной воевала. Приучила не орать...за одним исключением - брачный период. Весну теперь жду с ужасом. Уже сейчас вопли начинаются и орать непрестанно будет до июня. Что делать?! Сама садик я садила, сама буду поливать,))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут еще подумала - нужна личная мотивация почему Вас раздражает этот крик..

Моя краснолобая Линка кричит на разные лады, но только один одиночный ее крик подбрасывает меня со стула.. 

Я не могу сказать, что это ультразвук.. Этот крик сообщает мне истерику.. Мой моЦк реагирвет мгновенно  и мне стОит много усилий не убить ее мгновенно...

Я утрирую, конечно.. Все живы и здоровы! Но свои эмоции надо объяснить самой себе.. И тогда будет полегче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas меня приводит её крик в бешенство (( крик и назойливый визг — всё остальное остаётся без внимания. Она ещё чувствует, когда у меня плохое настроение и старается в два раза сильнее и в десять раз громче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viktoriya_dp сказал:

@Jelenajas меня приводит её крик в бешенство (( крик и назойливый визг — всё остальное остаётся без внимания. Она ещё чувствует, когда у меня плохое настроение и старается в два раза сильнее и в десять раз громче

Значит меняйте свой эмоциональный настрой. Птицы нас очень хорошо чувствуют и мгновенно просчитывают.

Мне иногда кажется, что моя Линка специально включат этот звук, когда ей скучно.. Потому что сразу у доме все гремит, я ору, он орут в ответ. Движуха!

Через двадцать  секунд все стихает и она сидит и щелкает языком от удовольствия..

Может она целенаправленно делет себе этот контролируемый стресс , чтобы взбодриться? Вот такие у меня мысли на этот счет..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой орет часто и много (Мюллер), может и в ухо крикнуть, если рядом сидит, а маме - так постоянно, всегда у нее на кресле за спиной сидит. Орет 1. Чтобы привлечь  внимание, позвать, если долго остается один, или хозяйка долго говорит    по телефону

                                                    2. Заявляет права на территорию - это утро и вечер,обычно,

                                                    3. Когда я возвращаюсь с работы или прихожу в ЕГО комнату - меня не любит.

Я его ор приняла как данность, так уж птица устроена. да он и недолго орет, покричит и опять тихо. 

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas может и так,как только подхожу к ней,она сразу раздувает голову и веселится.но я же не могу с ней сидеть постоянно+ сейчас в доме появился ребёнок,наверное,стала ревновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирвин109 на сколько,я понимаю,моя орет для привлечения внимания,  Только к ней подходишь она сразу раздувает голову и дает ей чесать, спокойная, милая, добрая птичка.ну я же не могу проводить с ней 24 часа в сутки. к тому же в доме сейчас появился маленький ребёнок, скорее всего это ревность.просто не могу понять как с ней бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktoriya_dp, когда мой жако Котя издавал такой ультразвук, от которого уши в трубочку сворачивались, я молча брала подушку или полотенце и гоняла его по всей комнате, чтобы он хорошенько полетал под потолком (но не била его). Больше таких звуков и криков у нас нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Viktoriya_dp сказал:

@Jelenajas может и так,как только подхожу к ней,она сразу раздувает голову и веселится.но я же не могу с ней сидеть постоянно+ сейчас в доме появился ребёнок,наверное,стала ревновать.

Вот с этого бы и начали! Значит для попугая нет места и времени , если появился ребенок!

Вы должны его понять или потихоньку начинать искать ему новый дом! Дети важнее! Да, и нервы Ваши никто не компенсирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что значит: "Дети важнее"? Поиграли с птичкой - и все, более важные заботы появились? А когда заводили - про возможность появления малыша не думали? У детей и животных в доме места разные, одни другим ну никак не мешают. А если детей двое - один важнее другого, что ли? Так и с птицей. Почесать всегда можно, поговорить - тоже, показать, что не забыли, не пренебрегают. Не ревнует он - не понимает, почему им меньше заниматься стали. За что же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, давайте не будем морализировать зря..

Автор, пристройте птицу, пока не начались проблемы, с которыми Вам уже не захочется справляться - укусы и ощип.. не дай Бог!

И Вам будет лучше, и птице. Вас никто ни в чем не обвиняет. Просто надо правильно ставить приоритеты. Сейчас они у Вас изменились. Это жизнь!

Не мучайтесь - просто примите решение !

Удачи Вам и птице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред по поводу пристройства птиц. Тем более автор темы, этот вопрос не затрагивал. 

 Поведение птицы на мой взгляд обычная манипуляция (ну либо брачный период, одно из двух). 

 Некоторые форумчане, чтобы прекратить  негативное поведение птицы использовали струю воды из пульверизатора. Не водяное облако, которое комфортно для купания, а струя как из водяного пистолета. В момент когда птица при вас орет, подобное действие с Вашей стороны может ее отвлечь. Подходить или гладить птицу можно тогда когда она молчит. А крик полностью игнорировать. Ну и как бы это не звучало удивительно, эмоциональный фон животные считывают очень сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas 

я что-то не помню, чтобы поднимался вопрос о пристройстве птицы. Я её люблю и живет она у меня не первый год. Она просто вышла на уровень манипуляции и я спрашивала, как это изменить. По времени они у меня гуляют ровно столько же, сколько и до появления ребёнка и внимания получают не меньше! На данный момент, Амазон стал требовать просто его больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis romanov спасибо за совет. Я тоже считаю это манипуляцией,т.к. я только обращаю на неё внимание, она успокаивается. Причём, она у меня гуляет и получает внимания столько же сколько и до появления ребёнка.  Она сейчас стала требовать его постоянно, как только меня видит, раньше такого не было... сидела милая птичка и занималась своими делами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирвин109 птица, точнее две, гуляют и получают внимание ровно столько же сколько и получали до появления ребёнка. А может даже и больше, т.к. до этого я была ещё и работа.и, когда она бралась в дом, какая бы она(Амазон) не была бы, я ещё ее не знала, я сказала сразу, мы ее последние хозяева.

мы в ответе за тех, кого приручили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Кричать в ответ на крик контрпродуктивно. А почему не дать возможность амазону находиться с вами в одном помещение или ходить с ним на плече: с моим так все проблемы решаются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik , 

1 час назад, Irchik сказал:

Кричать в ответ на крик контрпродуктивно. 

Боюсь представить этот дуэт хозяина и птиц:up:! Главное, чтоб соседи психушку не вызвали, они вряд ли поймут, в чем дело! Хотя можно им предложить вступить в дуэт тоже...

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Евгений Попов сказал:

@Irchik , 

Боюсь представить этот дуэт хозяина и птиц:up:! Главное, чтоб соседи психушку не вызвали, они вряд ли поймут, в чем дело! Хотя можно им предложить вступить в дуэт тоже...

? Насчет психушки-  муж не знал о попугае, подозрения, что что-то будет этакое были, но когда увидел птица, обалдел- масштабов он не представлял. После нескольких дней амазоньих криков попросил пройтись по соседям и рассказать о попугае, потому что опасался, что соседи решат, что мы мучаем душевнобольного !!! Кстати, говорил он абсолютно серьезно!

Это сейчас мы с птицем более менее научились друг друга понимать, а первое время было реально тяжко

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ФБ есть видео где мужик возле дома ремонтирует машину а из дома громкие крики ВЫПУСТИ и ор еще. соседи вызвали полицию. те приехали быстро с вопросом кого он там не выпускает. мужик вынес амазона который поздоровался с полицией - те охренели посмеялись и уехали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Я первое время, когда кот подходил близко к клетке, учила птичку говорить : «Помогите! Убивают!» Когда домашние услышали, то категорически запретили! Видать тоже полиции опасались :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irchik, представляю мысли соседей...

19.02.2020 в 17:46, Irchik сказал:

? Я первое время, когда кот подходил близко к клетке, учила птичку говорить : «Помогите! Убивают!» Когда домашние услышали, то категорически запретили! Видать тоже полиции опасались :)))

 

19.02.2020 в 17:46, Irchik сказал:

? Я первое время, когда кот подходил близко к клетке, учила птичку говорить : «Помогите! Убивают!» 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktoriya_dp раз уж тема поднялась вновь, расскажите, как спустя год изменились ли ситуация? И если да, то как нашли решение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.