Перейти к содержанию

Подобрала голубя с вертячкой


Ольга Викторовна К

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Около недели назад подобрала голубя. Видимо с вертячкой. Или какой-то еще вирус. Кружится на месте, промахивается по корму, выворачивает голову(сначала просто в стороны, теперь на 360 градусов). Помет был ярко зеленый с водой. Голубь был очень истощен.  Со второго дня начали лечение фоспренил и и пирацетам.На третий день начал есть сам и стал более активный. Я думала, что выхожу потихоньку. Но вчера утром у него начались судороги. Шею стал выворачивать на 360 градусов. Берешь его в руки, а он не двигается,весь в комок сжат, потом отходит. Периодически падает(выпускаю кушать на подоконник, потому что в коробке ему не нравится. Он такой шум создает, что хочешь не хочешь выпустишь. На подоконнике немного успокаивается, сидит в окно смотрит.), просто так...что-то там у него сводит и он камнем падает, потом бьется на полу и встает. Подскажите что делать? Может лечение изменить?

20190220_110739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. 

Не ставьте птицу на подоконник, так он он сам себя добьёт . Падения усугубляют его состояние. Хотя бы  иногда берите на руки и немного стойте с ним возле окна.

Пока только так. Если птица иногда ходит по полу это хорошо, но падение с высоты это плохо. 

 Какое количество еды вы даете? Что именно входит в его рацион?

Сколько весит птица? Какое количество пирацетама вы даете?

Если помёт ярко зеленый, нужно купить Карсил (таблетки) он поможет защитить печень от негативных последствий в связи с дачей лек.препаратов.  

Карсил давать по одной таблетке  за 10-20 мин до еды, предварительно смыв оболочку до желтого вещества - расторопши. Оболочка содержи молочный сахар -лактозу, которая птице не нужна. В день 2 таблетки. Если зелень в помете пропадет, то можно сделать перерыв. 

Коробка в которой он шебуршит закрыта обычно или открыта?. Может если вы наверх положите какое то подобие решетки или сетки он будет меньше шуметь.

Что касается лечения вертячки: Вы умеете делать уколы? Если ДА, то рекомендую заменить Пирацетам на другой ноотроп, а именно Церебролизин.  Этот препарат работает  чище (не имеет побочек)   и быстрее. Из минусов- стоимость Церебролизина. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктория М. сказал:

здравствуйте. 

Не ставьте птицу на подоконник, так он он сам себя добьёт . Падения усугубляют его состояние. Хотя бы  иногда берите на руки и немного стойте с ним возле окна.

Пока только так. Если птица иногда ходит по полу это хорошо, но падение с высоты это плохо. 

 Какое количество еды вы даете? Что именно входит в его рацион?

Сколько весит птица? Какое количество пирацетама вы даете?

Если помёт ярко зеленый, нужно купить Карсил (таблетки) он поможет защитить печень от негативных последствий в связи с дачей лек.препаратов.  

Карсил давать по одной таблетке  за 10-20 мин до еды, предварительно смыв оболочку до желтого вещества - расторопши. Оболочка содержи молочный сахар -лактозу, которая птице не нужна. В день 2 таблетки. Если зелень в помете пропадет, то можно сделать перерыв. 

Коробка в которой он шебуршит закрыта обычно или открыта?. Может если вы наверх положите какое то подобие решетки или сетки он будет меньше шуметь.

Что касается лечения вертячки: Вы умеете делать уколы? Если ДА, то рекомендую заменить Пирацетам на другой ноотроп, а именно Церебролизин.  Этот препарат работает  чище (не имеет побочек)   и быстрее. Из минусов- стоимость Церебролизина. 

 

2 часа назад, Виктория М. сказал:

 

Добрый день!

Возле подоконника стоит гладильна доска, больше простанства. Но когда вот такие припадки и это не помогает.

Кол-во еды определить очень сложно, т.к. ест сам и много разбрасывает. Кормлю корм для попугаев(выбираю овес) плюс перловка, чечевица. Еще добавляла немного свежей моркови.

Весит около 226 г

Помет стал не такой яркий как был в начале. Более болотного цвета.

Коробка открыта, но сверху лежит одноразовая пеленка полупрозрачная.

Шумит очень сильно утром, днем. Ночью спит тихо. 

Уколы делать не умею. Птицам тем более. Но в принципе можно попробовать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео как закидывает голову и как ест. Это легкая форма. Потому что когда ест, видимо собран максимально.

Изменено пользователем Ольга Викторовна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он очень мало весит. Нужно минимум 100 гр набрать. Вам нужно докармливать его в ручную. Сам он не справляется, даже если очень хочет, то устаёт и больше не пытается. Нужно добавить витамины. Например Катозал (это В12) или купить  купить ампульный В12, а также В1 (Тиамин) также можно В6 ( пиридоксин) тоже ампулы. Их колоть не обязательно их можно в клюв через инсулиновый шприц без иглы. Дозировка от 0.1 мл - до 0.3 мл. и немного водички (на ваше усмотрение). Один препарат один  раз в день чередовать по кругу.  

Миленький, крылышками пришлепывает.))

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) куплю витамины тогда. С принудительным кормлением у нас вообще не сраслось. Буквально раз 5 он еще дает в клювик что то положить, потом начинает вырываться так, будто я ему по перу выдергиваю. Вчера проверяла вечером зоб , вроде был заполнен. Когда я дома, он может полдня там ковыряться с едой и наверное кушает свою норму. Во всяком случае судя по кол-ву помета) Но я не понимаю почему ему хуже стало тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин может быть много. одна из них это недоедание, вторая удары головой, падения. Не исключено, что у него есть другое заболевание помимо вертячки или паразиты. Вы можете проверить его на наличие др.заболеваний  в клинике. Например мой голубь с подобным недугом спустя месяц стал чахнуть. Вообще перестал вставать на лапки, сидел на попе. Голова повисла. До этого сдавали анализы в лаборатории, но там ничего не нашли. Затем вместе с птицей посетили клинику, где сдали повторно анализы на месте. Были обнаружены паразиты двух видов и Трихомоноз. После визита пролечились и состояние заметно  улучшилось. Было повторно подобное ухудшение состояния и снова оказались паразиты. Это как пример. )) Если надумаете отвезти  малыша для сдачи анализов , то лучше обращаться к проверенным специалистам. Я лично езжу в "Белый клык" к доктору А.Л. Томашевский. Также есть хорошие доктора- орнитологи  Лешкова, Волгина, Маркина .....больше не помню))) Может кто подскажет их координаты.)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ воду давать под Вашим присмотром - чтобы не мог захлебнуться при приступе

если оставляете ему воду то только на самом дондышке миллиметра на три

 

фото помёта - где?

 

регулярно щупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

чтобы иметь уверенность что он не худеет от недоедания

 

Здоровья Вашему голубю!

чтобы узнавать о новых ответах нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц воду даю под присмотром, но он делает один глоток и все. Купила витамины. Начала давать. Спаиваю.

Голубь чувствует себя хуже. Мне вообще кажется он стал меньше. Хотя не взвешивала. Киль щупаю. Истощение очень сильное. Фото помета скину завтра или сегодня вечером. Есть сам перестал, точнее он пытается, но если раньше от этого был хоть какой-то прок, то сейчас он просто разбрасывает корм. Кормлю насильно. Очень ему эта идея не нравится.

Вообще вера в исцеление у меня почти пропала. Такое ощущение что он больше мучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почти все через это прошли. Нужно его кормить и кормить больше. Если упустите момент, то шанс выздоровления пропадет. Нужно колоть и колоть нормальным ноотропом....иначе все. Если птица перестала сама есть, то это уже плохой признак. Я когда то была на вашем месте и упустила голубя. Мне казалось, что он сам кушает, но с каждым днем в него попадало все меньше и меньше еды. В итоге он с весом 220гр почти лежал с головой назад. нам помог хороший доктор, но птица больше не ест сама......Пожалуйста подумайте и возьмите себя в руки. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Викторовна К сказал:

@маленький принц воду даю под присмотром, но он делает один глоток и все. Купила витамины. Начала давать. Спаиваю.

Голубь чувствует себя хуже. Мне вообще кажется он стал меньше. Хотя не взвешивала. Киль щупаю. Истощение очень сильное. Фото помета скину завтра или сегодня вечером. Есть сам перестал, точнее он пытается, но если раньше от этого был хоть какой-то прок, то сейчас он просто разбрасывает корм. Кормлю насильно. Очень ему эта идея не нравится.

Вообще вера в исцеление у меня почти пропала. Такое ощущение что он больше мучается.

Вам надо в сутки скармливать не менее 1,5 столовых ложек сухого зерна. Лучше начать откармливать пшеницей (продается в отделах здорового питания), она довольно крупная, ее легко давать: замочить столовую ложку пшеницы без горки кипятком на 40 минут, промокнуть бумагой, чтобы сильно к пальцам не липла. Закладывать глубоко в клювик по 2 зернышка. И так два раза в день. Это занимает 10-15 минут. Когда набьете руку, намного меньше. Через пару дней птица поймет, что ее кормят, а не пытаются съесть, и сама начнет "подыгрывать" (перестанет бороться, будет более расслаблена).

 

И начать уже лечить птицу: циклоферон (лучше ампульный, можно и в клюв. Лучше колоть, но можно в клюв), церебролизин (ампульный, колоть), ноотропил (ампульный, в клюв), витамины (ампульные Б1, Б6, Б12. Лучше колоть, но можно в клюв).

 

Еще немного и перейдете точку невозврата, шансов восстановить птицу почти не будет. Для борьбы с вирусом птице нужна энергия, а он голодает, т.е. ему не хватает для поддержания жизни, что уж говорить про борьбу с болезнью.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Вы меня совсем запутали по лечению.

Сейчас даю

фоспренил 0.3 мл  и и пирацетам(1/4 капсулы 400)

Витамины B1 B6 B12

Что из этого убрать и что заменить?

По поводу пшеницы в каких магазинах такие отделы есть их популярных? дикси, пятерочка, верный, лента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

Вам надо в сутки скармливать не менее 1,5 столовых ложек сухого зерна

@Ольга Викторовна К причём нужно считать сухое зерно

а не впитавшее неизвестно сколько воды разбухшее от воды зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я покупала пшеницу в Пятерочке в отделе диабетических товаров (где сахарозаменители, отруби и т.д.)

Также есть пшеница в Билле, Атаке, Ашане.

Скорее всего должна быть во Вкусвилле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ольга Викторовна К сказал:

@Raina Вы меня совсем запутали по лечению.

Сейчас даю

фоспренил 0.3 мл  и и пирацетам(1/4 капсулы 400)

Витамины B1 B6 B12

Что из этого убрать и что заменить?

По поводу пшеницы в каких магазинах такие отделы есть их популярных? дикси, пятерочка, верный, лента?

Из того, что Вы даете, оставить только витамины Б.

Добавить церебролизин (ампульный), циклоферон (ампульный), ноотропил (ампульный). Можно еще глицин, по 1/4 таблетки 2 р/д.

Фоспренил - очень слабенький, почти вода. Ноотропил - зарубежный аналог пирацетама, но более качественный, лучше его применять.

И главное - кормить, кормить, кормить, сытно и разнообразно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  В каких дозах давать? и какое время?

Все лекарства давала с утра, эти также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Викторовна К ноотропил ампульный 0.5мл можно в клюв 1р/д с утра, остальное здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/155044-zatyanuvshayasya-vertyachka/?do=findComment&comment=2057029

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Начали делать уколы.

Появилось 2 проблемы. Не знаю саязано это или нет.

1. Его вчера как я поняла стошнило всем, что он съел. 

2. Помет стал пахнуть сильно пахнуть.

Сидит в основном голову опустив на пол, хвост подняв. Голова вывернута. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, на него часто бывает рвота, в следующий раз, когда подойдет снова очередь этого витамина дайте 0,05мл и понаблюдайте, если снова будет рвота, отмените В6 совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Linka жив)

Муж прозвал Джонатаном, хотя все больше склоняемся к тому, что это Джоанна))) Ибо мужчин с таким плохим характером не бывает.

Прошли курс лечения, но немного не до конца. Закончились шприцы и нигде не было их в ближайших аптеках. Вообще не думала что инсулиновые шприцы это дефицит. 

Как результат  - голова с пола поднялась, но крутит по прежнему. Еще есть легкий тремор в голове. 

По еде каждый раз изобретаем велосипед. Как только я думаю что мы нашли тот волшебный способ кормежки, он на след день от него отказывается)

Сейчас кормлю либо пшеницей сама насильно, это мы не долго терпим, потом начинаем возмущаться и вырываться. Из серии уйди я и сам могу, но крупные зерна у него не получается самому проглотить, только разлетаются в стороны. Либо корм для попугаев насыпаю плотным слоем и он ест сам. Но все равно складывается впечатление что недоедает. Второй день почему то помет как вода опять стал. 

Не пойму что дальше делать по лечению. Еще главная проблема в том, что я уезжаю с 3,04 по 8,04 и пока непонятно кто будет им заниматься. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Викторовна Ккак раз с таким противнючим характером - чаще всего пацаны, не знаю почему их назыаают голубями мира, они иногда по упрямству превосходят ослов. Головой он может еще долго крутить, вертячка такая зараза, думаешь ну вот птиц идет на поправку, но тут его снова "накрыло" :blink:  Еда для вертячников очень важна, они сытые более спокойные, а чуть голодные начинают нервничать соотвественно крутить головой. С прездкой нужно что-то придумать, вы его спасли такого доходного, будет жаль если птица теперь погибнет от недосмотра. Ищите волонтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

25.03.2019 в 14:38, Ольга Викторовна К сказал:

я уезжаю с 3,04 по 8,04

25.03.2019 в 14:38, Ольга Викторовна К сказал:

корм для попугаев насыпаю плотным слоем и он ест сам

корм для попугаев в Ваше отсутствие сможет есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он просыпает миску и сильно разбрасывает. Поэтому мы едим под моим присмотром) Я надеюсь, что папа о нем позаботится, но знаю точно, что как я он с ним сюськаться не будет. Куплю другую миску и корм наверное для канареек. Ибо выбирать овес он тоже вряд ли будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka @Linka конечно жаль. Два месяца я с ним уже. Все таки надеюсь, что получится поднять его и в итоге полетит на волю он) Голубь мира этот)))) жуть противный и упрямый какой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Викторовна К 

2 часа назад, Ольга Викторовна К сказал:

@маленький принц  Я надеюсь, что папа о нем позаботится, но знаю точно, что как я он с ним сюськаться не будет. Куплю другую миску 

о ужас "папы и голуби" две вещи редко совместимые :fie: :D. придумайте что-то с миской, может что-то вроде собачих на подставках 

15837.970x0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Linka @Linka купила ему мисочку для маленьких собачек. Не опрокидывает, но разбрасывает. 

 

Да, сегодня буду думать что-то с миской. Купила для собачек типа что у вас на фото. Не опрокидывает, но она не глубокое и дно круглое. Все рассыпает.((

@маленький принц 

Что-то такое надо глубокое и тяжелое. Устройчивое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи)

Так как не спится, решила отписаться.

В поведении гуля есть небольшие подвиги, как мне кажется.

Сегодня кормила его и умилялась. 

Стоит на 1 ножке( за 2 месяца такого не видела ни разу). Не знаю хорошо это или плохо. Смотрит на меня с любопытством, заглядывает за меня с еще большим любопытством(там место собаки)))

За последнюю неделю 2 раза выбирался из коробки. До этого было лишь раз в самом начале. Хотя коробка была открыта.

Но голова по прежнему на спину как не заглянешь закинута(((( я начинаю думать, что это еще из за того что ему больше некуда смотреть в этой коробке, кроме как вверх.

Теперь переживаю как бы он выжил эти 5 дней, что меня не будет.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Викторовна Ка папа как согласился за ним ухаживать? только сыпать корм и всё? голубь 5 дней в коробке тупо просидит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц то что голубь как бы смотрит в верх, это поза звездочета? может у него сальма? 

15 часов назад, Ольга Викторовна К сказал:

 

Но голова по прежнему на спину как не заглянешь закинута(((( я начинаю думать, что это еще из за того что ему больше некуда смотреть в этой коробке, кроме как вверх.

Теперь переживаю как бы он выжил эти 5 дней, что меня не будет.... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ольга Викторовна К сказал:

Стоит на 1 ножке( за 2 месяца такого не видела ни разу). Не знаю хорошо это или плохо.

если стоит на каждой ноге по очереди - значит есть силы стоять на одной ноге и чувствует себя хорошо

16 часов назад, Ольга Викторовна К сказал:

переживаю как бы он выжил эти 5 дней, что меня не будет.... 

 

ест сам?

 

29 минут назад, Linka сказал:

то что голубь как бы смотрит в верх, это поза звездочета? может у него сальма? 

нужно чтобы консультанты фото позы и помёта посмотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ольга Викторовна К сказал:

я начинаю думать, что это еще из за того что ему больше некуда смотреть в этой коробке, кроме как вверх.

@Ольга Викторовна К , посмотрите моё сообщение по ссылке ниже про коробки. Если сможете такое сделать, у голубя будет шикарный обзор. :)  

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?tab=comments#comment-2042163

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Linka Джонни жив)))) извините, что пропала. Первый выходной после отпуска. У папы он еще и по веранде гулял. Переделала коробку, как писали выше. Забрала у папы в состоянии так себе. Чуть ли не на попе постоянно и голова на спину. С этой коробкой мне кажется ему конечно в 1000 раз больше нравится. К окну разворачиваю. Но пока все по сути также. Голова часто на спине.  Пару раз таки сумел выбраться, и вот когда он попадает на пол, если раньше он крутился боком как бы на одно крыло. Сейчас он вертится через голову. Выглядит жутко

 С трудом его ловлю и останавливаю эти кувырки. Не пойму что у него поменялось. Ест(пытается) сам и пьет сам.

@Паутина спасибо) посмотрела. Переделала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сегодня, когда меняла ему воду, этот благодарный птиц!!! Меня клюнул 2 раза. Я ему расскала про поговорку : не кусай руку, которая тебя кормит. Вроде одумался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это он так гнездо защищает :)

у меня голубь если сунуться ему в гнездо тоже кусается

а гладить он себя даёт когда не в гнезде

 

лекарства от вертячки после перерыва начали давать?

если да то какие сейчас даёте?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ольга Викторовна К сказал:

@Паутина спасибо) посмотрела. Переделала

@Ольга Викторовна К , здорово! :good:  Теперь ему будет гораздо веселее. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ольга Викторовна К сказал:

Тоже самое начинать?

напомните пожалуста что и как долго пили

возможно консультанты посоветуют сменить лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.