Перейти к содержанию

Сплюшка не ест , и вырыгивает еду . Что делать ???


Ваня K

Рекомендуемые сообщения

@Ваня K 

Я не специалист по совам, но попробуйте дать ей что-то с костями и перьями для формирования погадки. Мышку еще можно купить живую или замороженную и целиком дать, пусть ковыряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, плохо, что многие сововоды покинули данный раздел...:( По сплюшкам знаю не много (опыт с другими совами)

Предыдущие хозяева конечно....
Сплюшки едят в основном насекомых (саранча, например) + мыши. и всё больше ничего не нужно для её счастья!

Никаких перепёлок, голубей и тем более куриц она есть не может чисто физически... А про яйцо...это уже перебор! Не её это корм.
Здоровая сова должна срыгивать каждый день или через день погадку (кости, шерсть). 
Совы очень нежные,очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давать глюкозу в клюв - верный путь к кандиде что только усилит рвоту и может привести к гибели

глюкозу - только КОЛОТЬ

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

щупайте киль каждый день - и отписывайтесь об упитанности

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кормите птицу ужасно, она у вас необследованная,все это длится " с начала"- и исход более чем сомнительный всей этой истории.ИМХО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ваня K сказал:

Можно ли сове Глюкозу , Атоксил ?

В Днепр сможете птицу передать?

Ей нужен нормальный корм и адекватное лечение. У нас есть клиника, специализирующаяся на птицах. Я возьму птицу на кураторство.

По кормлению - сплюшкам нужны прежде всего насекомые, потом - мелкие грызуны, а также овощи и фрукты. Кормление чистым мясом - это убийство ее ЖКТ.

Яйца им нельзя от слова "совсем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ваня K чистым мясом курятины, голубятины кормить сов нельзя. Это скудный на витамины и микроэлементы корм, к тому же нет материала для погадки. Совки сплюшки насекомоядные, основа рациона 50-60% различные насекомые: сверчки, тараканы, гусеницы бражника, как лакомство 1 раз в неделю зофобас. Целиковые тушки взрослых мышей и бегунков, размораживать перед кормлением, либо же забивать самим, если найдете в продаже живых. Для разнообразия перепелятина, срезать жир давать с перьями. Дополнительно сладкие фрукты, можно предложить листья салата. После кормления примерно через 10 часов должна сформироваться погадка, плотный комок из непереваренных шерсти, перьев, хитина насекомых. Погадка является важной частью пищеварения, без неё нарушается нормальная работа перистальтики кишечника, что ведет к заболеваниям жкт и печени. Рекомендую показать птицу врачу, а не заниматься самолечением, из-за неправильного рациона у птицы уже определенно проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ваня K и предыдущий комментатор правильно сказал, если нет возможности/желания правильно содержать, лечить птицу её лучше передать либо в центр реабилитации либо тому кто сможет ею заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь даже не про желание/возможность содержания вообще. а про то, что птице экстренно нужна вет.помощь, без которой она просто погибнет. Для них и неделя болезни - это много. И чем дальше, тем меньше шансов на восстановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не хотите держать мышей то может Вам завести морских свинок выбрав породу помельче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинки для сплюх не годятся. Только мелкие мышевидные грызуны, или мелкие птицы. Но основа - насекомые, насекомые, насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер ! У нас все хорошо. Купили мышей.тараканов и зоофобусов.Кушаем и нет рвоты. Всех Благодарю за помощь и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зофобусы довольно жирные. Поэтому по 1 штуке в день достаточно.

Тараканов можно давать столько, сколько птица захочет.

Плюс обязательно предлагайте фрукты (яблоки, груши. мандаринки сладкие) и зелень (листовой салат).

И обязательно следите, чтобы сбрасывала погадки каждый день. Это очень важно для их пищеварения и здоровья в целом.

Если есть возможность достать витамины Элеовит, было бы хорошо провести курс уколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера я дал ей тараканов утром и половину мыши вечером . Вчера утром дал тараканов , погадка была только к вчерашнему вечеру . Это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если погадочный материал начал поступать только позавчера, а до этого его долго не было, то, в целом - приемлимо.

В дальнейшем, когда пищеварение наладится, погадки должны быть часов через 8 после каждого кормления. Ну или как минимум раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.