Перейти к содержанию

Что с голубями? Не летают...может ли это быть последствия стресса?


ursula1111

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сегодня днём возле своей полянки, где кормлю голубей, подобрала двоих. Темненькая ( весит 262гр, по упитанности норм) просто лежала в небольшом сугробике, серенький лежал ( 307гр), прижавшись к земле, но все таки клевал зерна. Темненькая даже не пыталась улететь, когда ловила, серенький не мог летать, но пытался убежать. За неск.минут до этого прилетел ястреб, поймал голубя из стайки. Дома подобранные голуби просто сидят, не подходят к блюдцу с зёрнами. Серенький может летать только по горизонтали, вверх не поднимается. Могли ли голуби испытать сильный стресс из-за ястреба, и поэтому не могут летать, все сидят на месте? Хотя до этого ястреб постоянно прилетал и ловил птиц, но таких "испуганных" птиц да ещё сразу двоих не видела.. Внешних повреждений нет, помет без запаха. Признаков вертячки нет. Или подстраховаться и дать Циклоферон в качестве профилактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за стресса они бы забились куда-нибудь, а не лежали бы на виду. Здесь что то другое. Возможно добрые люди отравили. Вы с вертячными сталкивались видимо?  Если у вас есть возможность, то выложите фото помета для начала. Также если их начнет тошнить или еще что.... 

На каком расстоянии от пола может летать серенький?

Сфотографируйте глаза. Чем и как кормить знаете?

 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый помет - у темненькая, второй - серого. Серый взлетает максимум на полметра. Вертячных лечу, поэтому могу распознать. И главное, во время утренней кормёжки этих нелетаюших двух птиц не было видно рядом. Как-то ведь добрались до полянки. Не понятно...

 

 

IMG_20190219_165254.jpg

IMG_20190219_165237.jpg

IMG_20190219_165231.jpg

IMG_20190219_140822.jpg

IMG_20190219_140835.jpg

IMG_20190219_135733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки нормальные, спокойные. Симпатичные мордашки.. Помёт сносный.

У меня голуби сталкивались с ястребом и при такой встрече они наоборот ускорялись и прятались. Возвращались лишь на второй день и то очень осторожно озираясь по сторонам. 

Странно....я :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ястреб-тетеревятник прилетает через каждые 3-4 дня с начала января. Обнаглел, ловит уже при мне с моей полянки! Мои голуби очень беспокойные с этого времени..круги наматывают над местностью, садятся поесть на несколько секунд, потом резко взлетают..Поэтому я очень удивилась, увидев лежащих рядом с полянкой 2 птичек и ястреба с ещё одной птицей в когтях...

 

Ладно буду наблюдать..может всё-таки вертячки..и симптомы позже проявятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется. лучше перестраховаться и дать адсорбент, реально, травануть могли.
Это не навредит.
Была у меня голубка Пуся, первый день лапки плохо работали,  на следующий день все было нормально, кроме крови в помете.
Еще 2-е там же были, я одного не поймала, быстро отошел и смог улететь, а третьего не нашла, но был, люди сказали.
Не знаю, выжили ли те двое, Пуся получала потом Викасол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Welli сказал:

Мне кажется. лучше перестраховаться и дать адсорбент, реально, травануть могли.

поддерживаю!

лучше перестраховаться и СРОЧНО дать адсорбент

 

а так же на всякий случай осмотреть тело под перьями и помёт

в случае кровоподтёков на теле или крови в помёте или из клюва - СРОЧНО начать вискасол

Цитата

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

очень красивая пара! :flowers1:

 

Здоровья Вашей паре! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2019 в 23:48, Виктория М. сказал:

 

 Кушают- это самое главное наверно пока. Они случайно не пара?:wub: 

Не не пара, но новенькие куда более дружелюбнее к другу, чем те, которые живут у меня давно. Сидят рядышком друг к другу. Представляете, вчера подобрала худую голубку у подьезда, а сегодня ещё одного голубя на полянке. И опять все то же: просто не могут летать.. четыре голубя за неделю..жесть..Правда у вчерашней ещё ожог на киле.

IMG_20190221_205016.jpg

IMG_20190221_205020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

а по существу темы нет предположений, ПОЧЕМУ у автора темы голуби не летают?

признаков вертячки ведь нет?

@ursula1111  покажите фото помёта

адсорбент в первый день дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

признаков вертячки ведь нет?

@ursula1111  покажите фото помёта

адсорбент в первый день дали?

Признаки вертячки так и не появились.абсорбент один раз дала.вот фото вчерашнее двух голубей, подобранных 19.02

IMG_20190221_203927.jpg

IMG_20190221_204209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днём видела, как ворона в небе летела за ястребом и довольно на близком расстоянии:privet: хоть бы каждый день воронушки прилетали...тьфу-тьфу-тьфу...теперь надо выяснить, где кормятся они и подкармливать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ursula1111 сказал:

Сегодня днём видела, как ворона в небе летела за ястребом и довольно на близком расстоянии

УРААААААА!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не устраивает ли кто у вас охоту на голубей? Травлю........Почему они не летают? Почему ожог? Может петарды какие? А сами крылья в каком состоянии? Шишек, опухолей нет? Что то странное, ведь первый взгляд все нормально ....а НЕ летать они начали недавно. Может дворник что то сыплет? 

Овес голубям нельзя :shok: Ведь на фото с пометом овес?

 А вы что им на полянку носите? Может ли корм быть не качественным из- за неправильного хранения производителем?  Хотя помет нормальный.........

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Виктория М. сказал:

А не устраивает ли кто у вас охоту на голубей? Травлю........Почему они не летают? Почему ожог? Может петарды какие? А сами крылья в каком состоянии? 

 

Сейчас навряд ли...вот осенью возможно и была травля...подбирала многих в истощенном состоянии, больше никаких симптомов не было, и умирали через пару дней...У голубя скорее не ожог, а рана..крылья в нормальном состоянии, взлетает вверх на полметра.Увчерашнего голубя правда зрачки ссужены...наблюдаю за ним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В пятницу тоже столкнулся с таким явлением. Несколько птиц у одного и тоже не летают, кушать кушают, ходить ходят, подкидывает на метр а они даже крыльев не раскрывают, падают и всё. И один откинулся через 2 дня у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.03.2019 в 02:22, маленький принц сказал:

какие новости?

Серая, оказалась, самочкой, а темный - самцом. Оба взлетают на верхнюю полку, но зависать и маневрировать в полете не могут. Самец бегает, гоняет самочек, а вот серенькую обижают даже вертячники. Она предпочитает сидеть в уголке. Заметила, что она медленно бегает, поймать не составляет труда. И ещё сегодня заметила, что у нее хватательный рефлекс у лапок слабее, чем у других голубей. Может она после кладки яиц, и поэтому не хватает кальция? Может в водичку добавить кальций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ursula1111 сказал:

серенькую обижают даже вертячники

жалко малышку!

 

4 часа назад, ursula1111 сказал:

Может она после кладки яиц, и поэтому не хватает кальция? Может в водичку добавить кальций?

воду пьют все - потому лучше в отдельную кормушку с песком и камушками добавить побольше толчёной яичной скорлупы

помимо этого давайте ей кальций адресно в клюв по капельке в день в течение недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ursula1111 сказал:

Может она после кладки яиц, и поэтому не хватает кальция? Может в водичку добавить кальций?

Тогда уж в клюв адресно по 0,2мл 1 р/д на 10 дней или колоть в/м

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее помет не очень: много воды. И ещё заметила, что когда она ходит то немного то на один, то на другой бок заваливается. А если бежит, то может и крылышками помогать, как бы отталкивается ими об пол.

IMG_20190315_192404_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если много воды тогда возможно почки

нужно чтобы OFA посмотрела

 

PS а что с не летающим голубем?

ответьте пожалуйста в другой Вашей теме

там какой помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.