Перейти к содержанию

Опухшая лапка у подобранного голубя


mikaelis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недавно подобрала голубя, сидел на улице под магазином нахохлившись, стоял на одной лапке. Взять его было легко, т.к. птиц хромал и убежать/улететь не смог. При этом, на одной лапке у него не получилось даже повернуться в сторону отлетевшей хлебной крошки. 

Дома поселился в картонной коробке в ванной. Сначала осмотрели лапку - одна визуально полностью здорова, хватательный рефлекс присутствует, ссадин/ран нет. Вторая - висит плетью, пальчики не работают, только сама "конечность" двигается. Промыла ее, заметила странные малюсенькие ранки на лапке (сложно объяснить где, покажу на фото). "Ладонь" (тоже не знаю, как правильно назвать) была припухшая, позже еще заметила "внутри" черную корку, похожую на засохшую кровь, но отдирать не стала. 

Ранку сначала обработала хлоргексидином, потом начала мазать левомеколем. Первые дни на тканевой подстилке были видны маленькие расплывшиеся капельки крови (расплывшиеся - потому что голубя мыли), но сейчас уже ничего такого нет. Кроме этого, у птица вертячка - даю как по схеме на форуме пирацетам, гамавит вместо фоспренила, растворимые витамины с водой. Слышала, что причиной может быть сальмонеллиоз - как это можно определить по помёту?

Потом была еще обработка птица инсектицидом, потому что пока не начала надевать перчатки при обработке лапки, по мне ползал какой-то неведомый полупрозрачный ужас - если его раздавить, был щелчок как если вошь давишь, и в пятнышке была видна кровь. Но это оффтоп.

Птиц чувствует себя замечательно, визуально растолстел и стал активным - в руки теперь так просто не дается и в целом стал бойче. Но меня смущает та самая лапка - буквально вчера заметила, что "ладонь" значительно припухшая, а там, где есть припухлость, кожа темная. Думала, что из-за одноразовой обработки йодом (хотела прижечь ранку когда из нее в первые дни кровь подтекала), но отек становится больше и темное пятно тоже расползается. Фото пришлю следующим сообщением.

Это некроз? Или как кто-то писал на форуме - отек сустава от сальмонеллиоза? Нужно ли начинать давать антибиотики, или уже везти в ветклинику на ампутацию? Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на перелом лапки в этом месте, кость не срослась и травмирует ткани. вот и гематомы, но может быть и другая причина.

Обязательно свозите на рентген! 

Помет плохой, сдайте помет на копрологический анализ, у вас в городе хорошо делают в лабаратории Бальд.

Что все так боятся сальмонеллеза? Он не передается воздушно-капельным путем, в организм человека возбудитель попадает с мясом или пометом птицы. Вы же не собираетесь это внутрь принимать? Вместе с копрологией сдайте помет на сальмонеллез, раз уж так боитесь.

Антибиотик понадобится, но вот какой, яснее будет после рентгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ! По поводу рентгена узнаю, но в переломе очень сомневаюсь - лапка спокойно сгибается и разгибается, голубь нормально реагирует на лечебные процедуры. Плюс, гематомы бы стали видны при первом осмотре, когда я только взяла его с улицы, но они появились позже. Равно как и припухлость.

Копрограмму сделаем, мне помет тоже не нравится. Не подскажете, каким он должен быть в идеале?

Сальмонеллы я не сказала бы что боюсь, но опасаюсь. Это ведь одно из немногих заболеваний, которое передается от птицы человеку, отсюда, собственно, и страх.

Плюс, на этом же форуме где-то находила информацию, что при сальмонеллиозе опухают суставы лапок, что мне показалось довольно правдоподобной версией происходящего.

В любом случае, спасибо за уделенное время.

Изменено пользователем mikaelis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете анонимно указав не своё ФИО и адрес сдать анализы на сальму сказав что какашки от попугайчика

(анонимно чтобы в случае положительного результата не спорить с СЭС что Вы не птицеферма а сальма лечится)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , что касается сальмонеллеза. У меня сестра младшая спортсмен. Начала кушать яйца сырые. С 3го яйца получила сей недуг. Лечится просто. Не так страшен чёрт , как его малюют. Она опять ест яйца сырые.....:bang:вкусно говорит.

P/S яйца куриные.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечится просто - да

но по правилам СЭС птиц не лечит в принципе а сразу сжигает всех птиц на птицеферме

(подозреваю что эти правила написали когда ещё никаких антибиотиков не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ихне сжигают. Если их начнут сжигать, то  курятина станет самым дорогим мясом. Вылечить  просто  не успеют.

Что такое сальмонеллез ? По сути это болезнь тесных и грязных помещений .:pardon:

Нужно думать о себе самим и соблюдать обычные правила гигиены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, но мне и моему кошельку будет проще птица вылечить сразу и от всего ) но, честно, меня гораздо больше беспокоит лапка. По Вашему опыту, что это в теории может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikaelis Напишу, что бы я сделала в таком случае незамедлительно, пока не попали к врачу.

Черную корочку хорошенько отмочила бы теплым хлоргексидином и постаралась убрать. Вдруг там внутри гной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Лапу многократно отмывать,обрабатывая теплым хлоргексидином,прямо купать в нем.

2.Безусловно там травма( может быть от механической до электротарвмы), с проникающей гематомой.

Если все прочее у гуля в порядке- то 8 дней применения гелей в смеси- и выпускать.

 

Итак,гели:

Гепарин (Гепатромбин,Лиотон)

Долобене

Троксевазин.

 

Все в равных долях,смешать в баночке. После омывания лапки и её подсушивания туалетной бумагой (никаких ватных дисков и прочего,оставляющего волокна)- кисточкой покрываете ВСЮ ЛАПУ- неоперенную. часть.1-2 раза в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.