Перейти к содержанию

С первого дня дома и в не клетке Ожерел


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Спасибо за создания этого сайта !

У меня ожерел ему 15февраля исполнилось 2 месяца. Он выкормыш! Привёз дамой 14 февраля, и с первого дня я пускал его из клетки и так каждый день , за два дня он уже научился и прилетает к рукам когда покажем ему орех и он наподаед интересно и весело кушает .Он уже даже знает ГДЕ мы в какой полке держим орехи ,летит к етой полки и даёт знать что он хочет орех. В обшем он с первого дня нам очен понравился и сразу с рук всё берёт и на плечи садится уже и в руки подглядывает ждёт что мы ему чтото дадим... У меня изначальный вопрос такой- Я не правильно зделал что пустил его с первого дня летать дома ? Хотя он с рук кушает и даже ложкой кормил его спакойно! Теперь мне надо его обратно в клетку и начать не выпускать несколько недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фахри ,  поздравляю Вас с прекрасным питомцем! Я не совсем поняла, Вы выпускали попугая из клетки на время или он вообще жил вне клетки? Если только выпускали - все нормально. Обычно птицу некоторое время ( около двух недель) не выпускают на новом месте, чтобы она привыкла к клетке,  стала считать ее своим домом и добровольно туда лететь, нагулявшись и проголодавшись.

Если же Ваш попугай вообще не сидел в клетке, придется приучать и действительно не выпускать хотя бы неделю. При этом пташечка будет протестовать громкими воплями. Затыкайте уши и перетерпите.

    Орехи  содержат много жира и неумеренное их употребление птицей приводит к болезням печени. Ожереловым дают по половинке ореха два-три раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте ссылку. Попугай ручной - хорошо. К клетке все равно надо приучать. Бывает такое что надо будет закрыть его в ней (причины разные могут быть) и если он будет не приучен находиться там то будет истерика и крики. Приучайте. https://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php  https://www.mybirds.ru/groups/popug/kletka_ne_turma.php    https://www.mybirds.ru/groups/popug/socializatsia_popugaya.php

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

@Фахри ,  поздравляю Вас с прекрасным питомцем! Я не совсем поняла, Вы выпускали попугая из клетки на время или он вообще жил вне клетки? Если только выпускали - все нормально. Обычно птицу некоторое время ( около двух недель) не выпускают на новом месте, чтобы она привыкла к клетке,  стала считать ее своим домом и добровольно туда лететь, нагулявшись и проголодавшись.

Если же Ваш попугай вообще не сидел в клетке, придется приучать и действительно не выпускать хотя бы неделю. При этом пташечка будет протестовать громкими воплями. Затыкайте уши и перетерпите.

    Орехи  содержат много жира и неумеренное их употребление птицей приводит к болезням печени. Ожереловым дают по половинке ореха два-три раза в неделю.

Она в клетке бывает. Но с первого дня в 2, 3 раза в день выпускаем из клетки, и в основном в руках держим играемся. А орехи , вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фахри , ну, раз птица в клетке бывает - все идет , как надо. Только лучше  кормить или в клетке, или из рук. Чтобы не приходилось потом ловить птицу и силком запихивать в клетку.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата сказал:

@Фахри , ну, раз птица в клетке бывает - все идет , как надо. Только лучше  кормить или в клетке, или из рук. Чтобы не приходилось потом ловить птицу и силком запихивать в клетку.

Значит не 

 

1 час назад, Амиата сказал:

@Фахри , ну, раз птица в клетке бывает - все идет , как надо. Только лучше  кормить или в клетке, или из рук. Чтобы не приходилось потом ловить птицу и силком запихивать в клетку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Фахри сказал:

 

Вот теперь думаю держать ли её в клетке и не выпускать и на сколько дней! Она часто поднимаясь  в верх клетки высовывает шею через прутья.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фахри , я не вижу смысла держать в клетке Вашу птичку. Все равно, она будет проситься погулять. В любом случае. И внимания требовать. Надо только заставить себя НИКАК не реагировать на вопли заскучавшей птицы. Даже, если Вы будете ругать ее, она все равно решит, что добилась своего: хотела Вашего внимания и добилась. Возьмите за правило выпускать из клетки птичку только, когда она молчит. А, когда станет говорить, можете выпускать по какому-то слову или фразе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Амиата сказал:

@Фахри , я не вижу смысла держать в клетке Вашу птичку. Все равно, она будет проситься погулять. В любом случае. И внимания требовать. Надо только заставить себя НИКАК не реагировать на вопли заскучавшей птицы. Даже, если Вы будете ругать ее, она все равно решит, что добилась своего: хотела Вашего внимания и добилась. Возьмите за правило выпускать из клетки птичку только, когда она молчит. А, когда станет говорить, можете выпускать по какому-то слову или фразе. 

Не, не, не...Попугай должен какую-то часть времени обязательно находиться в клетке. В свободном полёте, на вольном выгуле в комнате попугай может находиться только в случае, если комната абсолютно и полностью оборудована под попугая и полностью безопасна, т.е. в том случае, если комната представляет собой исключительно целиком и полностью вольер для содержания попугая.

А так, попугай должен знать, что клетка - его дом, безопасное и комфортное место, где есть еда, игрушки, спальное место. Он должен быть приучен к клетке и спокойно в ней находиться. У попугая должен быть режим, которого желательно придерживаться, т.е. кормление в одно и тоже время, прогулки в определённое время, игры, занятия, купание, вечером вкусняшка и сон в одно и тоже время. И попугай должен быть воспитан и обучен, т.е. знать что можно, что нельзя, должен знать команды.

Про крики согласна. А для того, чтобы попугай не кричал в клетке, надо понять причину. Возможно, клетка не нравится, стоит в плохом месте, его что-то беспокоит, пугает, ему нечем заняться и скучно, ему в клетке не комфортно и т.д.

А про выпуск из клетки по слову или по фразе - это не про ожереловых. Ожереловые - не говоруны по большей части. Эдак ожереловый просидит полжизни в клетке пока вы услышите от него фразу, и только потом выпустите. Ожереловые очень хорошо привыкают к режиму, обучаются командам и понимают их, также отлично понимают интонацию. Поэтому, если рассматривать аспект выпуска из клетки на прогулку,  то для воспитания ожереловых достаточно режима и команды, т.е. примерно в одно и тоже время выпускать, предваряя выпуск и во время выпуска говоря команду "Гулять, гулять". Кстати, поорать от радости они могут и перед выпуском на прогулку и в начале. Эмоции от радости трудно бывает сдержать, ничего не поделаешь.)

@Фахри @Амиата , почитайте, пожалуйста, Социализация попугая. Как воспитать птицу своей мечты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Он ещо не купался , поставил блюдце в клетке. Но думаю можно ли на первый раз под тонкий душ его попробовать намочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa , спасибо за поправку, я неправильно выразила мысль. Фахри спрашивал, надо ли теперь две недели держать птицу, не выпуская из клетки, если это не было сделано с самого начала. Я считаю, что это делать не обязательно. Речь не шла о том, чтобы  птица совсем не бывала в клетке.

Что же касательно статьи, то я ее читала и  ничего нового для себя не нашла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Амиата сказал:

@Irinkaa , спасибо за поправку, я неправильно выразила мысль. Фахри спрашивал, надо ли теперь две недели держать птицу, не выпуская из клетки, если это не было сделано с самого начала. Я считаю, что это делать не обязательно. Речь не шла о том, чтобы  птица совсем не бывала в клетке.

Что же касательно статьи, то я ее читала и  ничего нового для себя не нашла. 

@Амиата , возможно, я не правильно поняла Вашу мысль. Всё выше написанное было и для автора темы и для всех читающих. И также ссылка на статью была и для автора темы в том числе. Новое - хорошо забытое старое.)

13 часов назад, Фахри сказал:

 

Он ещо не купался , поставил блюдце в клетке. Но думаю можно ли на первый раз под тонкий душ его попробовать намочить?

@Фахри , с помощью опрыскивателя можно устраивать водные процедуры. Под душ тоже можно, если попугай спокойно будет относиться к этому. Смотрите по ситуации. Купание в любом варианте полезно и необходимо для попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько можно довать ожереловому скорлупу яйца в пыльном виде ? И какой должен быть рацион? И можно ли его мешать с влажной едой? У меня дома есть готовые они у меня уже 4 года хронятся новерно не испорченные считаются.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фахри@Фахри минеральный корм должен быть постоянно. У меня в отдельной кормушке. Со скорлупой ничего не делается от хранения, если она была хорошо вымыта и просушена.

Мешать можно, но есть вероятность, что будет выедать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фахри разговаривать нужно и можно с первого дня :) . Ожерелы вообще-то не говоруны, но встречаются исключения. В любом случае, песенки, стишки, совместное обсуждение новостей - помогает приручению. и сближает Вас с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воникает сомнения что как пишут многие что не хорошо пользоватся в стендах джутовыми верёвками но и другие варианты с верёвкой  то что предлагают трудно бывает достать например в нашей стране.. и не все продавцы которые продают канаты знают свойства.. что можете посоветовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вообше без них обойтись? Или  не покупать даже то что игрушки цветными верёвками в зоомагазинах продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фахри мои любят канатики. Еще я покупаю с хозяйственных бечевку и оплетаю ими "нехорошие" жердочки, чтобы они стали удобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yazi сказал:

@Фахри мои любят канатики. Еще я покупаю с хозяйственных бечевку и оплетаю ими "нехорошие" жердочки, чтобы они стали удобными.

Бечевка ну это как и джутовая нюверёвка? А разве это можно , не опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фахри не знаю в чем опасность... Мои ее не едят, для лапок и мягко и разнообразно. Использую сизалевую и джутовую. Честно, даже не помню какую именно т.к. в свое время просто купила мотки огромные, вот и мотаю потихонечку. Еще тут на форуме женщина отличные канатики из толстой бечевки плела на продажу. У меня висят и на них спит моя инвалидка-корела. Бобриха-Алекс любит разрывать по ниточкам хлопковую (и то только ту, что понравится), а джут и сизаль не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.