Перейти к содержанию

Черные выделения из клюва. Волнистый попугай


Ан@та

Рекомендуемые сообщения

Я прошу прощения, что снова с вопросом. Беспокоюсь за остальных птиц. Почитала в интернете, имунофан можно добавлять в общую поилку, нашла две дозировки - 1 мл на литр, или просто 5 капель на среднюю поилку. 5 дней. Может мне остальных пропоить от греха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ан@та

    55

  • KamaRo

    27

  • Кузяныч

    4

  • fishka

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещё сейчас вспомнила, может это и не имеет значения, но все же - несколько месяцев назад эта птица кашляля, мне посоветовали  ингаляции с эвкалиптом,  кашель прекратился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та можно в поилку иммунофан, но если птиц не так много, то лучше прицельно в клюв по 0,1 мл (чуть меньше, чем у больной).

А выделения какие нибудь из клюва/носа были? У вас кто то из птиц новенький не появлялся в ближайшие полгода-год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделений не было.

Птицы все живут давно. Правда самую последнюю забрала летом. Остальные от 4 до 6 лет у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2019 в 16:48, Ан@та сказал:

Во вторник - среду поедем к врачам ( орнитологов у нас нет, буду искать где захотят взять).

Не делайте этого. Вам нужен или квалифицированный врач-орнитолг, либо потеряете время, нервы и деньги. Выпишут вам какой-нибудь байтрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та причина пищания? Что птицу беспокоит, в какой момент (после выпаивания препаратов, или после кормления, или вне зависимости от процедур)? 

Птица, конечно, плоха. 

Сама ест?

Наросты сошли, или уменьшились, или наоборот увеличились? выделения есть? Есть вообще какие нибудь изменения?

 

Выложите еще фото помета.

 

Вы писали что полгода назад появилась новая птица - откуда, есть ли информация по содержанию и состоянию у прежних владельцев? Изначально как себя птица чувствовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет позже смогу.

Запищала после кормления. До этого несколько дней не пищала. С чем связано, не знаю. Каша была погуще в этот раз, или может разнервничалась посильнее, не понимаю. Сейчас не пищит. 

Наросты стали жесче, ощущение, что начали отодвигается , отрываться, подсыхать.

Сама вроде как не ест. Видела, как имитирует. Меня не было сегодня днём, щас нашла у нее на клюве прилипшие очистки от зерна. Но в зобу зёрнышек не почувствовала. Может их мало...

Выделений никаких нет. 

Новую птицу отдали знакомые, обычная история, купили, года два просидела в клетке, не нужна. Птица выглядела обычно. Отсидела месяц карантина. Переехала в общий вольер. Чувствует себя нормально, набрала вес, летает, все обычно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та раз наросты отходят и пытаются отвалиться, то это хорошо. Когда отвалятся, то сфоторафируйте эти образования. 

Посмотрите по ссылке не похожи ли наросты? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Блин, опять попискивает. Кормила давно уже, не пищала.

Изменено пользователем Ан@та
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та это прикрепленная тема, в нее собраны разные болезни, которые были удачно излечены, я же давала ссылку на сообщение владельца птицы с оспой, сейчас ссылку дам на фото, 

IMG_6285.jpg

Если есть корвалол/валокордин, то накапайте на пробку/ватку и поставьте рядом с клеткой, но не в клетку чтобы у птицы не было доступа  (ингаляции немного помогут)

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, я разобралась потом! Нашла все. Очень похоже! Даже можно сказать - точь в точь! Только у нас размеры поменьше. Я просто тему читала - там , насколько я поняла, результат хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та ну там случай сложнее, т.к. пошла еще и вторичная инфекция, а оспина довольно сильно перекрыла проход в клюве. 

 

Раз очень похоже, то всем иммунофан в клюв, 1 раз в сутки по вечерам будет не сильно напряжно выпоить, всех осматривать на наличие образований на теле/лапках. 

После больной птицы мойте руки еще тщательней и по локоть (чтобы немного снизить пути передачи инфекции).

 

Из питания - побольше сочных кормов, в мягкие корма добавлять пробиотики - ветом/споровит и линекс/бифидумбактерин. Всеми способами иммунку поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та перевод препарата будет и накладно, все таки недешево стоит  (нужно чтобы птица получила 0,1 мл в организм, а выпивает здоровая птица в сутки не более 1 мл, т.е. нужно на стандартную поилку несколько ампул по 1 мл, т.е. 1 ампула на 10 мл воды), ну и препарат от действия воды и воздуха окисляется и распадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко. 5 приц, 4 из которых дикие... Они мне вольер разнесут пока ловить буду.)

Метронидазол отменяем?

Наш помёт

 

 

IMG-20190221-WA0000.jpg

Изменено пользователем Ан@та
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та помет не плох.

Ну 5 птиц это не много, я думала более десятка. На время лечения птиц бы пересадить в более компактную клетку (отдельно от больной), чтобы и вольер был цел и птиц не загонять и не травмировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было более. Погибают к сожалению. Не всех в состоянии спасти. У кого воспаление зоба, у кого инсульт... Тяжело терять. Уже года 4 новых не покупаю.

Клетки большие есть, будем думать... Спасибо за совет.

А что по метронидазолу? Отменяем?

Изменено пользователем Ан@та
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та метронидазол оставьте, он как антибактериальный препарат не допустит развитие вторички, но тогда общий курс будет не 10 дней, а 7 и на этом закончить.

Печень поддерживаете? Карсил/метионин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжает пищать. Сейчас нащупала в зобу зёрнышки.

Немного, но есть. Боюсь радоваться. В остальном то все непонятно - пищит, крылья снова опустила, сидит пол лампой...

Наросты, такое ощущение, вот вот отпадут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь верхняя короста отвалилась, поискала -  не нашла ее.

Птица продолжает пищать, корвалол лежит.

А сколько дней остальным птицам имунофан давать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та пока будем ориентироваться дачу иммунована на 2 недели. Больной птице минимум 3 недели, а там глянем.

Вы птице через зонд кормите? у нее есть попытки кушать самой? Хотя бы мягкие корма? Пищать может от зонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вроде кушает. Я сегодня колоски повесила. Она поела. Я уже 3 раза кормлю, не 4. Зоб бывает не пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу писка... Она и раньше пищала, до начала лечения.

Сейчас не пищит. 

Я посмотрела, жёлтый нарост или что это там, не знаю, на языке, ничуть не уменьшился. Такой же как и вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде уже кушать начала сама. А сегодня начало рвать, отрыгивает зерна. Крылья повисли.

По идее сегодня последний день антибиотика.

Изменено пользователем Ан@та
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик? Имеется ввиду Метронидазол?

Запах от рвоты есть? Зоб опустошается? Может кандидоз, противогрибковое что-то давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, метро.... 

Я давала только то, что порекомендовали. 

Имунофан, метронидазол, Карсил, Бифидум.

Птица ещё жива. 

Запаха от рвоты нет. 

Конечно зоб опустошается. Ее же рвет тем, что в нем находится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что то не так поняла?

Ночью ела колосок, шелухи много. Но ее продолжает тошнить. 

Изменено пользователем Ан@та
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что Нистатин у меня есть. Но особой пены изо рта я не вижу. Хотя, перья на морде грязные. Сейчас опять колосок лущит. Всю ночь под лампой просидела.

Изменено пользователем Ан@та
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте давать нистатин. Не нужно ждать пены.

 

Щёлкните полосу ниже -- там инструкция. Нужен точный вес вашего попугайчика. В противном случае примите массу равной 32гр.

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы -- нужно пересчитать методом .

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице в принципе стало получше ещё днём. Но Нистатин я все равно дала. Спустя пару часов дала лекарство. Кашей больше не кормлю, ест сама. Даже не знаю продолжать ли давать Нистатин.

Изменено пользователем Ан@та
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, нистатин пропейте хотя бы дней 10.

И к нему пару недель я пропил бы споровит + энтерол в пропорции 2 спичечные головки к 1 спичечной головке +0,3мл воды утром и перед сном две недели.

 

Анализов у нас нет и что с этим попугайчиком доподлинно не известно. Поэтому лучше сделать немного больше. Нистатин -- местное противогрибковое, споровит и энтерол -- вытесняющие пробиотики на культурах бактерий "сенная палочка" и "буларди"; они устраняют патогенные микроорганизмы на этапах малой концентрации. Хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та я только увидела ваши сообщения.

Метронидазол сколько даете дней?

Я к тому что если уже 7 дней есть, снимайте. Нистатин продолжайте, напишите как его разводите и даете. 

Шишка с языка ушла/уменьшилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Ну, метронидазол, я, как 7 дней прошло, так и отменила. 

А нистатин и дала то пару раз. Рвота остановилась ещё до того, как я дала препарат. Опять что ли начинать? Разводила по схеме 1/4 таблетки 500 ед, на 3 мл воды, 3 капли. Нашла схему здесь, на форуме.

На языке шишка пропала. Птица ест сама ( колоски). Я только имунофан даю в клюв, да люголем протираю. Из под лампы уходит, стала активней. Но пищит почти постоянно. Ночевать в этой комнате невозможно.

Изменено пользователем Ан@та
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та с таким разведением только грибы плодить. Нистатин противомикробный препарат и его давать как попало тоже нельзя - начали давать, значит нужно полный курс провести, либо вообще не начинать. Я ведь на примере метронидазола это писала.

И если пищит, возможно у птицы внутренние проблемы, которые вызывают боли (например, онкология)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла... Я далека от всего, что связано с лечением птиц, и для меня многие вещи, понятные вам, совершенно не очевидны. Для меня все, что касается одного препарата, никак не относится к другому. 

И про разведение не поняла... Отсюда же дозировка... Мне поить нистатином или нет? Давала всего 2 раза 2 дня назад.

Пищит она по моему не от боли. В спокойном состоянии может и совсем не пищать, а когда нервничает пищит сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та по нистатину - можно пропоить по самой низкой дозировке 300 тыс. ед на 1 кг птицы суточно (при даче препарата 2 раза  в день, курс 14 дней). Со слабым иммунитетом птица могла нахватать пат.флоры, в частности и дрожжи.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет мне не посчитать... Ладно, разберусь как нибудь.

Птица пищать перестала. Но спит еще много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан@та 1/4 таблетки развести в 1 мл горячей воды (37 градусов) и выпаивать 0,06 мл, 2 раза в день, курс 14 дней. Все отмерять инсулиновым шприцом, не перепутайте дозировку.

Разведенный нистатин хранить в холодильнике и перед употреблением встряхивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.