Перейти к содержанию

Не нравится поведение какарики. Здорова ли птица


Limian

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Около трёх недель назад появился у нас какарики. До тех пор ни разу не содержала дома попугайчиков. Жили и живут только овсянки, белоглазки. А тут спонтанно приобрели в магазине. Птиц сразу начал есть зерновую смесь рио для средних попугаев (в магазине сказали, что такой и кормили). Из всего многообразия предложенных овощей-фруктов ест только морковь (выжидает, когда засохнет) и ежевику (выедает семечки). Ест хорошо. Нормально упитанный. Набросился сразу на сепию. Насторожило то, что попугайка подолгу замирает на жёрдочке, зачастую рядом с кормушкой, дремлет, иногда замечаю, что немного дрожит. Дышит нормально. Не испытывает желания ковыряться в наполнителе на дне клетки. Оживляется вообще только когда слышит голос какарики в записи. Чистится редко. Раз в день наверное. Купается раз в два-три дня. Выпущенный из клетки несколько минут с наслаждением летает. Легко, маневренно, выделывая в воздухе разные фигуры. Потом устаёт видимо и снова дремать в клетку. Перо за три недели содержания стало ярким, плотным и гладким. Хотя, если раздувать, видно много растущих мелких. Лапки, глазки, носик чистые, клюв слоится. Попа чистая. Помёт тоже вроде нормальной консистенции, но с пузырьками газа. Пузырьки быстро лопаются, поэтому их видно лишь на очень свежем помёте. Обращались к ветеринару, взяли анализы. Глистов и лямблий не нашли, копрограмма хорошая. Бакпосев не готов ещё. Вот вроде внешне здоровая красивая птица, но почему так безучастен ко всему? Стресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что в форум не заходят люди, которые могли бы дать дельный совет :( Или я в какую-то не ту тему написала... 

Ветеринар лечение назначил, а я вот не знаю, стоит ли лечить. Ловить руками, выпаивать лекарством, нарушать хрупкое доверие, которое только начало устанавливаться. Да и немного не уверена в выбранном ветеринаре. По Владивостоку на этом сайте ни какой информации нет.

А сама судить о нормальности и здоровье птицы могу только по описаниям поведения этого вида. Перечитала весь форум, пишут какарики - птица живая и очень подвижная. Вот белоглазки и желтогорлики у меня живые и очень подвижные, а попугай, если с ними сравнивать-нет. Но в то же время кто-то тут пишет что у него с 11 и до 16 у птиц период покоя, когда они дремлют, чистятся, жуют. Если так, то у меня нормальный здоровый попугай. Большинство птиц так и делают, как орнитолог знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые назначения и диагнозы ветеринаров, которые не входят в список рекомендованных на этом форуме, выкладывайте в теме, чтобы перепроверить, и сами проверяйте. По остальному незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka , спасибо! А подскажите пожалуйста, где на форуме можно найти этот самый рекомендованный список? Лучше ссылкой. Самой не удалось найти. Мой вопрос нужно озвучить в теме болезней, я правильно Вас поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Limian Списки искать тут. Но, поскольку ветеринаров, разбирающихся в птицах, очень мало, то можно считать, что назначение практически всех нужно перепроверять. Можно еще задать вопрос на parrots.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka , ааа, так это Вы про ветеринаров! Теперь ясно. Ветеринаров, рекомендованных для лечения птиц в нашем городе нет. Узнавала и по этому сайту и по другим и по отзывам из ветеринарок. Также спрашивала у знакомого ветеринара и у заводчика. Обзванивала ветклиники. За птиц берутся, но рекомендаций нет. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Какарики птица очень подвижная. Сам держу уже давно. Первое - какой возраст птицы? примерно. Второе - по корму: добавляйте яйцо почти каждый день. Давайте яблоки. Одуванчик. И главное пропоите раз в месяц витаминами. По вашему рассказу понять болен ли попугай сложно. Если можно фото выложите. Клетка желательно, минимум 80 на 1 метр. Температура не менее 15 градусов. Желательно брать молодых Какариков. Отличие от взрослой пары визуально: меньше объем и клюв с желтизной, а у взрослой он белый. Сухой корм для Какариков на последнем месте должен быть. Может быть стрес еще не прошел, но три недели срок не малый для привыкания. Он в паре был? Накидайте ему игрушек разных. Шишки, деревянные игрушки, повесьте кольца. Какарики гиперподвижные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей23рег , спасибо за ответ! Клетка меньше, конечно, чем рекомендуете, но достаточно большая. Он в ней даже летать умудряется, брала с расчётом, что выпускать буду и чтоб он свободно мог махать крыльями.

С возрастом сложно. В магазине уверяли, что птицам примерно по три месяца. Но когда я неделю назад зашла за кормом, продавщица, спросила, как прижился какарики и заодно показала видео, как двое оставшихся спаривались (явно больше 7 месяцев). Возможно этот и моложе. Клюв у него светлый и лапы совсем нежные, а ещё растут несколько более широких и ярких рулей взамен травматически утерянных (не знаю, работают ли эти признаки на попугаях). Вероятно, птичка возрастом до года. Ещё он бурно реагирует на включение записи голоса самца какарики. Начинает летать-искать и кричать. Оживляется.

Кормапредлагаю разные: и зерно, и мучника, и подован для насекомоядных, и замоченные зёрна, и проростки, и фрукты-овощи и веточки с почками. Пока ест то, к чему привык.

Температура в комнате больше 20 градусов, работает увлажнитель воздуха. 

Дичится сильно, но уже берёт семечку из руки, беспокоится, когда все уходим на работу, или когда утром долго не приходим к нему - начинает скакать и кричать. Игрушками не интересуется, ко всему новому в клетке относится с большим подозрением. Качеля уже неделю висит, а он только сегодня осмелился потрогать её клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Какарики долго привыкают ко всему новому. Иногда с детства приучать надо. Подождите еще немного и понаблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.